Опубликовано 7 Январь, 2018 - 00:43

Так уж вышло, что с 2007 до 2015 года я существовал с 19 дюймовым монитором, и конечно же попользовавшись у друзей и на работе современными широкоформатными мониторами задумался о покупке своего личного. В первую очередь выбор стоял не между производителями, а между типами матриц, т.к. TN брать не хотелось из за малых углов обзора, и для меня, с тем багажом знаний о типах матриц, на тот момент оставался лишь вариант в виде монитора на IPS матрице. Но чем больше я смотрел обзоров, тем больше понимал, что в мой бюджет 10-13 тысяч не впишешь ничего более менее нормального - все мониторы на IPS матрицах, в этом ценовом диапазоне, которые я рассмотрел, мне мягко говоря не понравились. И тут случайно на одном из профильных сайтов по компьютерной тематике я наткнулся на обзор Iiyama ProLite X2483HSU. Изучив обзор, почитав отзывы в интернете о самой модели, производителе и таком виде матриц, как A-MVA, ну и конечно же ознакомившись с ценами, я понял, что этот монитор мне подходит.

Критериями в пользу A-MVA, по сравнению с IPS, в моем случае было то, что у A-MVA нет той бешеной контрастности присущей IPS (особенно в "моем" ценовом диапазоне), при этом цвета оставались живыми, черный был насыщенным и не похожим на темно серый, что идеально подходит для просмотра кино фильмов. Конечно были и недостатки у данного типа матриц, но честно, за все время использования, на данном мониторе, мною они не были замечены. О производителе честно, до обзоров и покупки ничего не знал, но ознакомившись с данными из интернета понял, что он довольно надежный.

Ну а конкретно эта модель, как уже и писал выше, оказалась самым подходящим вариантом по всем выдвинутым мною критериям.О моем экземпляре скажу, что за все время использования этого монитора, он меня ни разу не разочаровал, очень нравится цветопередача (в обзоре он набрал больше 90 процентов попадания в sRGB при заводской калибровке), уровень яркости и контрастности, который не бьет по глазам, отсутствие ШИМ (было указано в обзорах, ну и сам проверял "карандашным" тестом), насыщенный черный цвет. Собственно вот так выглядит сам монитор

Не спорю, кому то дизайн может показаться архаичным, но меня вполне устраивает, т.к. при всей своей простоте, в нем во первых все же присутствуют элементы самобытности (нижняя кромка, стилизованная под шлифованный алюминий), а во вторых не броский внешний вид не отвлекает от работы с монитором.

Монитор имеет все виды видео выходов, включая HDMI (к сожалению на фото не видно) и аудио разъем для подключения наушников,

плюс имеет свои собственные динамики, но по моей субъективной оценке они крайне слабы. Так же на правом торце он имеет USB хаб на два устройства. К слову все провода (кроме HDMI), включая 3.5 Jack - Jack и USB A-B были уже в комплекте.

Экран монитора имеет полуматовое покрытие, по этому ни каких проблем с бликами у него нет и изображение не кажется при этом затемненным.

Ниже попытаюсь проиллюстрировать цвето передачу и углы обзора, которые хоть и поменьше чем у IPS матриц, но все же достаточные.А так выглядит черный при выключенном свете.

На фото, кажется, что у монитора проблемы с подсветкой, об этом могу сказать, что предположительно так проявляет себя пресловутый эффект Black Crush, которым пугают в обзорах и отзывах на модели на данном типе матриц, но который, кроме как через съемку на камеру я увидеть не смог, так что для меня он не стал серьезной проблемой.

Управляется монитор обычными клавишами расположенными на фронтальной панели снизу.

Меню поддерживает русский язык, так что разобраться в параметрах не составит труда.

Вообщем подводя итог могу сказать, что я купил то, что искал, а именно монитор, который будет радовать глаз своей картинкой, от которого не будет болеть голова, как после моего 19 дюймового старого TN монитора, ну и который будет отрабатывать заплаченные за него деньги на все сто процентов. Что он и делает. Конечно можно назвать недостатком, то что, сборка монитора не идеальна, а именно при соприкосновении с ним пластик будет скрипеть, кто то увидит все те недостатки матрицы, которых пишут в обзорах и отзывах, но повторюсь, что для меня он показался самым подходящим, а исходя из того, что в силу направленности моей профессии я пересидел за многими IPS мониторами, то некоторую базу для сравнений я имею. Надеюсь мой отзыв поможет, тем, кто сомневался в приобретении данной модели или монитора на матрице A-MVA воообще.

Достоинства
  • Качество изображения
  • Наличие основных видеовыходов
  • Насыщенный черный
  • Приятный дизайн
  • Простота установки и настройки
Недостатки
  • Возможные проявления недостатков типа матрицы
  • Скрипучий пластик
MyNameIsMrJustрекомендует