Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 21:32

До недавнего времени не имел дело с mSATA (внутренним SSD-накопителем). Были внешние диски SSD, с использованием которых не было трудностей. Дело не в доставке или каких-то других внешних факторах. Проблема была в эксплуатационных характеристиках. mSATA если кто не знал - это довольно надежная и неприхотливая штука. Установив один раз ее не трогаешь, и она довольно отказоустойчивая благодаря отсутствию движущихся частей как у SATA дисков.

Упаковка довольно типичная - коробка напоминает стартовый пакет мобильного оператора. Такая же квадратная с поролоновой вставкой внутри. Кроме диска и паспорта на китайском (в этом главный минус!) в комплекте идут 2 маленьких винтика для крепления к плате. Но они не понадобились - у Lenovo собственный форм-фактор крепления к материнской плате и пришлось прикручивать родными винтами ноутбука.

Сам диск маленький - 3x5 см. и несмотря на маленькие размеры вмещает в себя 512 Гб данных, но по факту - размер 476 Гб.

И вот здесь начались трудности. В момент когда торжественно установив на материнскую плату диск, я поначалу увидел его в списке дисков и немедленно приступил к форматированию диска. Как вдруг на 26% утилита Windows "Управление дисками" выдала тревожное сообщение "Не удалось форматировать диск". Я был в шоке - почему, может дефектный диск? И лишь потом пошерстив профильные форумы, я узнал что в случае с SSD (любого типа) не нужно было снимать галочку "Быстрое форматирование". Не нашел уточнение касательно именно mSATA, но судя по опыту пользователей столкнувшихся с такой ошибкой я понял, что SSD вообще не нужно форматировать "с потрохами". Особенно когда речь идет о новом накопителе, где нет данных и для начала использования нет необходимости перепахивать MFT (файловой таблицы) "до костей". SSD нового поколения уже переболело теми "детскими болезнями" когда нужно было периодически проверять на ошибки и запускать заветный chkdisk. По сути - это одна большая внутренняя флешка, в которой нечему ломаться.

Редкие проблемы могут возникнуть исключительно на уровне ОС и в редких случаях несовместимого оборудования. Так как у меня была Windows 8.1, с которой я долго не хотел расставаься, я полагаю что основной виновник она, поскольку в среде Windows 10 она каким-то чудесным образом определилась. Как я устанавливал Windows 10 - это тема отдельного отзыва, но повозиться пришлось и на ней: поначалу диск не был виден даже в BIOSе, диск появлялся и потом опять исчезал. Потом правда это решилось. Вероятно Windows 10 лучше взаимодействует с новым поколением mSATA.

В настоящий момент диск славно трудится. Пока, тьфу-тьфу, полет нормальный. Скорость чтения-записи - говорит сама за себя. Поставил диск как основное хранилище файлов. Есть конечно мода последних лет - ставить основную ОС на mSATA, но я предпочитаю более шустрый RAID-0, да и конфигурация моего ноутбука не позволяет ставить 2 диска mSATA.

Порекомендую ли я диск? Конечно да. Нужно помнить только одну вещь - форматирование только в "быстром режиме" и будет вам счастье. Я дядя консервативный и таких новомодных нюансов не знал, не имел счастья покупать каждый год mSATA, зато теперь буду знать.

Обновление от 20.02.2023.

История получила такое продолжение : после почти после двух месяцев относительно спокойного использования диск начал капризничать. Сильно капризничать и надолго вешать систему при начальной загрузке. Кто не знает - диск при повреждении файловой системы начинает артачиться и сильно напрягать загрузчик ОС. Это и случилось почти через полтора месяца. Как уже говорил в начале декабря, когда только получил его диск не сразу встал в систему. Так вот, теперь диск совсем забастовал и начал уходить в спячку - работает 5-10 минут, а потом просто отключался из системы. Не помогало ничего: перезагрузка, переустановка драйверов. Даже разборка и извлечение диска из корпуса не давала ничего. Грешил на загрязненность контактов разъема. Но там было чисто.

Апофеозом всего явилось то, что диск стал определяться строго как "Неразмеченный том 1 Гб". То есть скукожившись до 1024 Мб он не давал себя отформатировать и создавать разделы.

Устав от такой борьбы я решил написать продавцу и вскоре получил добро на замену. Через три недели наконец я получил такой же диск на замену. Вставив его в ноутбук я по традиции произвел "Быстрое форматирование" и ... диск определился.

В первые дни не стал сразу захламлять диск. Начав с небольших, а главное не критически важных данных я потихоньку увеличивал размер данных. Вдобавок произвел полную проверку структуры диска и анализ поверхности диска. Получив положительный ответ я стал использовать его уже как обычно.

Не хочу сглазить, но все же буду надеяться, что диск после такой долгой эпопеи прослужит так же как и его ныне здравствующий предшественник - штатный mSATA на 25 Гб.

Обновление от 01.05.2023.

После уже более 4 месяцев эксплуатации проблем не выявлено. Все файлы на месте. Уже не вспоминаю как не спал ночами когда диск внезапно исчезал даже из BIOS. Разгадка оказалась простой - продавец отправил брак. Понял это по наклейке с голограммой. На первой коробке ее не было. На второй коробке, которую выслал продавец на замену она уже есть. Почему я раньше не забил тревогу - непонятно. Но я и не мог знать. Диск работал, но по непонятным причинам отказался работать. Все приходит с опытом, порой не всегда положительным. Будьте внимательны при покупке любого диска.

P.S. Не сразу понял что этот диск с блоком памяти TLS (Triple Level Cell) то есть трехуровневая ячейка. В иерархии дисков конечно не самый производительный, но оптимальный по соотношению цене-качеству. Буду смотреть в сторону дисков с MLS (Multi-Level Cell) - многоуровневой ячейки.

Достоинства
  • Высокая скорость чтения/записи
  • Компактные размеры
  • Работает бесшумно
Недостатки
  • Может не определиться отдельными ПК
  • Нет инструкции на русском языке
  • Отсутствует инструкция о форматировании
NuVolk81рекомендует
10.07.2023
Повезло, что не "опрокинули" с заменой.