Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 02:37

Ранее я уже писала отзыв на мой любимый зеркальный фотоаппарат Sony alpha a58 и решила подробнее описать мои впечатления от объективов, благодаря которым я получаю максимальное удовольствие от процесса съемки.

Одним из моих любимчиков является герой этого отзыва - Гелиос-44 2/58 с белой металлической оправой корпуса под резьбу м39.

Что из себя представляет объектив?

• вес - 230 гр., длина - 60 мм.
  • фокусное расстояние - 58 мм,
  • светосила - 2.0;
  • это - фикс объектив;
  • объектив полностью мануален;
  • немного подкручивает задний фон, что является некой его "фишкой";
  • мне не совсем повезло: мой экземпляр имеет всего 8 лепестков диафрагмы. Если уведите с 13ю - смело берите: он обладает наиболее художественным рисунком!!!

Другие технические характеристики:

• Производство: КМЗ или БелОМО.
  • Года разработки/производства ≈50-е/58.
  • Штатный объектив для фотоаппаратов зенит-3(М).
  • Диафрагма черненная — имеет 13 лепестков (или 8 лепестков).
  • Крепление оптики резьбовое М39.
  • Однослойное просветление.
  • Корпус металлический.
  • Рабочий отрезок — 45.2.
  • Разрешающая способность центр/край 35/14 линий на мм.
  • Минимальная дистанция фокусировки 0,5м.
  • Угол зрения - 40°28′.

Для присоединения объектива к тушке Вам понадобится адаптер м42 и переходное колечко м39 (которые можно заказать на алиэкспрессе по 100 рублей каждый).

адаптер

Собранная "матрешка" выглядит следующим образом:

Объектив мой белый: это его сильно отличает от остальных из серии 44. (но также бывают и черные экземпляры)

А на камере стекло смотрится так:

Впечатления от объектива.

С самого начала я очень порадовалась картинке, получившейся с этого стеклышка: прекрасная цветопередача, замечательная светосила, шикарное закрученное боке, довольно хорошая резкость - портреты с кита 18-55 тут и рядом не стоят.

...........................................................................................................................................................

Но после сравнения с другим портретным фиксом я увидела и недостатки моего экземпляра, а именно:

- резкость могла бы быть и лучше, особенно по краям;

- необходима супер-точная подстройка фокуса, чтобы добиться отличного результата. Если нет, то Вы уведите довольно "мыльную" картину (если у Вас камера Sony, почитайте здесь, как найти идеальный фокус с помощью функции фокусировочной лупы и пикинга);

- объектив слабо держит контровый свет, от чего происходит падение контрастности и появление своеобразной "дымки" (говорят, Гелиос 44-2 в этом отношении даже хуже);

Но, несмотря на такие мелкие недостатки, объектив более чем отличный, особенно по такой вкусной цене (я его купила всего за 1000 рублей с рук).

Фотографии, сделанные в относительно темном помещении без вспышки (iso не более 800):

Дома удобно фоткать небольшие предметы Smile
мое мыло ручной работы)
мое мыло ручной работы)
Москвариум, ВДНХ, освещение не яркое.

Музей Дарвина, Москва. Освещение недостаточное, исо около 800-1600.

В помещении со вспышкой Yongnuo yn-560:Уличные фотографии на Гелиос:
машина не в тему -_-

Видео, снятые с помощью объектива:

Из отзыва об "умных" часах с Али:

Вывод: по моему скромному мнению, любой обладатель зеркальной камеры, который, устав от кита, ищет чего-то новенького, просто обязан стать обладателем супер-бюджетного Гелиоса 44 любой модификации!

Спасибо за внимание! Качественных снимков всем Wink

✔️ Отзыв на другой советский объектив Юпитер37А 135/3.5.

✔️ Отзыв на мой любимый фотик.

Достоинства
  • Возможность использовать на любой зеркальнойкамере
  • Доступная цена
  • Знаменитое закрученное боке
Недостатки
  • Недостаточная резкость
  • Необходимость супер-точной постройки
  • Слабо держит контровый свет
Dazzzleрекомендует
Ame аватар
Ame
26.06.2017
Любите вы людей фотографировать)) ?
Очень красивые фотографии ? сама фотографированием не увлекаюсь, но люблю смотреть именно на любительские, качественные снимки, все время кажется, что в них больше жизни ☺
Собачка ???
26.06.2017
Фотки отличные. Но я так и не увидела фирменного гелиосовского закрученного боке...
26.06.2017
Тоже собираюсь купить гелиос, буду крепить на никон Smile
20.07.2017
Портреты хороши! Innocent
Отзыв не читала, извините, но фото просмотрела с огромным удовольствием!
Не могу судить как профессионал, так как таковым не являюсь, но как любитель - просто восторг от ваших работ!
... кстати, некоторые фото замечательный вариант открытки для посткроссинга)
11.10.2017
Отличное стекло Smile Эти объективы нас переживут.
31.03.2018
Мы тоже ещё поживём.
15.08.2018
Ух! Фото просто шик! ??
Но брать себе не буду, так как есть minolta 50mm 1,7, которая стоит дешево и автофокусная через отвертку и которая пока one lowe?
20.07.2020
Спасибо за отзыв! Особенно порадовали фотографии при недостатке освещения.
Купила такой же, только черный (белый прекрасен, но реже встречается), жду переходник, не терпится попробовать. Задача как раз у меня - съемка при недостатке освещения без вспышки. Никон Д3200 с автофокусными объективами делает сильный шум. Хочу пробовать Гелиос на Кенон 10Д.