Опубликовано 15 Июль, 2021 - 09:46

В июне 2021 года нас с мужем и маленьким ребенком занесло на отдых в Витязево. Как так получилось мы и сами не до конца поняли, мы выбирали место для отдыха по нескольким критериям:

- отдых в России (пандемия, непонятная ситуация с прививками, границами и все такое)

- наличие моря, само собой

- можно доехать на машине

- ехать не более суток с учетом всех остановок

- не слишком шумное и тусовое место.

В общем, мы быстро поняли, что под наши критерии подходит Краснодарский край, но в пресловутой Анапе мы уже были когда то и знаем, что там достаточно шумно и тесно. Поэтому решили, что пригород Анапы - Витязево подойдет нам лучше, тем более что когда-то мы где то услышали, что это отличное место для отдыха с детьми (чушь).

Ладно, решили так решили, осталось выбрать отель. Так как мы уже пробовали разный отдых - как российский, так и зарубежный, я знала, что ожидать чего то грандиозного не стоит, я вполне осознавала, что такое отдых в Краснодаре и отлично помнила, что такое отдых в Анапе. Поэтому, мы решили, что раз в некотором смысле мы экономим, выбирая отдых в России, то жилье нужно снять комфортное, с хорошими условиями, а значит никаких сомнительных гостевых домов - только отель. Мы выбрали отель Горгиппия, который обошелся нам в 65000 рублей на 10 дней (включено 3-рзовое питание). К сожалению, тут нам не повезло и отель сыграл немаловажную роль в нашем испорченном отдыхе, но я уже писала об этом подробно ТУТ.

Сегодня я хочу именно о Витязево в целом, что из себя представляет этот поселок и как в нем отдыхается.

Значительная часть поселка, которая считается центральной, представляет из себя нагромождение отелей, буквально один на другом. Выбор огромный, на любой вкус. В какой то момент мы даже подумали, что проще было бы не бронировать отель, а выбрать на месте, имея ясное представление о нем и о его местоположении. Например, вы точно будете знать, что под окнами не располагается караоке с орущими до утра пьяными тетками. А таких баров, караоке и прочих заведений тут очень много, весь отельный район ими усыпан - это же ЦЕНТР.

Чуть выше, то есть дальше от моря, начинается частный сектор, в котором через дом - гостевой дом. Там потише, нет шумных рынков, баров и атракционов. Зато есть много столовых с домашней едой, вполне себе вкусной и невысокими ценами. Так же отмечу, что тут гораздо ниже цены в палатках - на фрукты, мороженое и пресловутую горячую кукурузу - дешевле раза в 2.

В общем, к чему я веду - жить в маленьком частном гостевом доме будет тише и дешевле, под окнами, конечно, не будет палатки с мороженым, да и до моря придется идти пешком минут 15-25, но возможно оно и не так страшно.

Одним из ОГРОМНЫХ минусов поселка является плохая канализация. Как только наступают дождливые дни, или просто один сильный ливень - весь город превращается в океан!!! Однажды мы попали в жуткую западню и не могли нормально добраться до отеля:

Некоторые отважно шли по колено в воде, но делать это очень опасно, так как тут много открытых люков, из которых, кстати, хлещет вода в перемешку с...ну вы поняли. Канализация, короче. Все это конечно же страшно воняет еще несколько дней. Да и вообще в Витязево в целом грязно. Я этого не понимаю, тут столько туристов, которые везут сюда деньги, неужели нельзя благоустроить курорт???

На дорогах достаточно тесно, кругом наставлен машины, часто образуется пробка длиной во весь поселок. Поэтому мы ездили на пляж только утро, причем как можно раньше, чтобы не попасть в пробку.

***Где мы жили***

Так как мы зачем то решили, что нам нужен отель, жили мы в том самом "ценре", в самой гуще событий и развлечений. Соответственно, каждую ночь до 4 утра мы невольно слушали весь этот балаган. Это был отель Горгиппия, недалеко от пляжа Паралия.

Из плюсов в таком проживании разве что близость всего, чего угодно - если захотелось шашлык в час ночи, достаточно просто выйти из отеля и вы уже пришли. Магазин - пожалуйста. Мороженое - у входа в отель.

Так же отмечу, что если жить в этом самом центре, то до моря буквально 5 минут пешком, однако этот плюс сомнительный...

***Пляж***

В первый же день мы отправились на море, до которого идти 5 минут, но нас постигло разочарование. Море было вот таким:

В начале нашего отдыха мы были еще настроены положительно и решительно, поэтому сели в машину (это, конечно, плюс поездки на машине) и немного поколесив, нашли себе пляж Кавказ. На него то мы и ездили весь наш отпуск, так как разница очевидна:

Меньше народу, чище, ниже цены на лежаки..тины нет совсем.

До этого пляжа нам нужно было ехать на машине и вся дорога занимала около 15 минут. Так что пшая доступность центрального пляжа Витязево плюсом для нас не стала.

***Досуг***

Развлечений тут много, причем, как для детей, так и для взрослых. Правда, их качество порой оставляет желать лучшего. В Витязево есть отличный аквапарк, на мой взгляд, он интереснее, чем тот, что в Анапе.

Для детей есть парк аттракционов Византия. Я уже писала о нем подробно, если в кратце - грязноватый парк и тесноватый, но аттракционы разнообразные, есть даже для взрослых, а цены при этом приемлемые. Техническое состояние аттракционов показалось мне вполне нормальным.

В центре достаточно много и отдельных аттракционов для детей, например, прокат машин. Нашим детям понравилось.

Сам этот центр, кстати говоря небольшой, буквально пара улиц. Тут есть отличный удобный фут корт с фонтанами, где мы вечерами проводили время с детьми.

Что касается развлечений для взрослых - полно баров, буквально на каждом шагу, даже есть клуб с танцовщицами гоу-гоу)) Есть караоке. Есть прокат квадроциклов. Есть прокат электро самокатов, правда, кататься на них негде. Стандартные будки с экскурсиями стоят на каждом шагу - можно что-то выбрать и поехать самостоятельно. Мы выбирались смотреть окрестности, Краснодарский край очень красив.

Мы, например, ездили в Новороссийск и Мыскахо, обнодневная поездка хорошо разбавила эту курортную суету. Стоит съездить.

***Магазины***

Решила вывести их в отдельную тему, имея ввиду не палатки с сувенирами, а обычные магазины с необходимыми для жизни товарами. На все Витязево из супермаркетов мы нашли одну пятерочку, два Магнита и одно красноеБелое. Во все эти магазины ЛУЧШЕ НЕ ХОДИТЬ. Или делать это как можно реже. Там очень тесно, как будто весь краснодарский край съехался в эту пятерочку, по рядам не пробиться, на полках "шаром покати", а привоз тем временем стоит в проходах ящиками и делает ряды еще теснее - персонал не справляется.

Помимо этих супермаркетов в центре полно маленьких частных магазинов и минимаркетов. Надо отметить, что цены в них не такие уж драконовские, как это обычно бывает, этому я была действительно удивлена!! При этом отмечу, что там можно найти все! Буквально все, от химии до игрушек, от продуктов до средства от комаров. Я с легкостью находила детское питание и творожки буквально под окнами своего отеля. Так что не стоит охотиться за супермаркетами.

***Общее впечатление от отдыха в Витязево***

Я не люблю, когда на пляже плюются семками и матерятся, когда вокруг полно детей. Когда включают музыку у бассейна из колонки на полную громкость, при том что музыка явно на любителя. Когда по центру ходят мужики в одних плавках и в таком же виде заходят в столовые, в магазины, вываливая всем на показ свое огромное пузо, и все остальное... Я не люблю, когда администратор в отеле "шокает" и на замечания по сервису говорит что-то типа "у других еще хуже, у нас зато море рядом, шо вам еще надо". Не люблю мамаш с маленькими детьми, которые вместо того, чтобы смотреть за ними пьют пиво и матерятся сплетничая друг с другом, а потом матерятся на детей. Толпы, просто ТОЛПЫ народу, все прут как танки, это что-то страшное, как будто вся Россия отдыхает в Витязево.

В общем, я как будто попала в другой мир...напомню, я была в Анапе и даже там совсем по-другому, как то цивилизованнее что ли. Пару раз мы ездили в Анапу, кстати, и там даже лица у людей более приятные)))

Если Вам скажут, что Витязево отличное место для отдыха с детьми - не верьте! Тут ребенку даже и побегать то негде, теснота, толкучка грязь. Да, есть много развлечений типа аттракционов, а просто побегать ребенку негде, я своего за пределами отеля даже из коляски толком не выпускала и к концу отпуска он совсем озверел, впрочем, как и мы все.

***Подведу итог***

Мы уехали на сутки раньше... Больше отдыхать не было сил.

Надеюсь, в своем отзыве я смогла донести свое отношение к отпуску в Витязево. Я не люблю возвращаться из отпуска обратно домой, в рутину, но это был первый случай в моей жизни, когда я мечтала об этом всю поездку. Сейчас я уже вспоминаю отпуск более спокойно, ведь прошел месяц, а человеку свойственно забывать плохое и сохранять в памяти хорошее.

Мы уже и раньше были на российских курортах, например, Анапа, Геленджик, некоторые места в Крыму. Везде есть какие то свои подводные камни и ложки дегтя, но если ожидания не завышены, то отпуск обычно удается неплохим. Но Витязево стало крайней точкой для нас, весь поселок сам по себе - один сплошной недостаток, с одним единственным достоинством - тут есть Море.

Я всей душой НЕ рекомендую ехать отдыхать в Витязево, но если ВДРУГ вы решили, что вам надо именно туда, то хочу дать несколько советов.

✅Не стоит бояться гостевых домов. Наши попутчики жили в одном из таких и заплатили за всю поездку 14000 рублей, двухместный номер без еды. Мы заплатили 65000 с едой, двое взрослых и маленький ребенок. Попутчики, кстати, остались очень довольны номером и гостевым домом в целом. Там тихо, спокойно, до центра 10-15 минут пешком.

✅Не стоит ориентироваться на близость к центральному пляжу, если жить на окраине, то на пляж Кавказ можно добраться и без машины - пешком или на местном автобусе, а пляж там гораздо лучше. Жить при этом будете в тихом районе. До центра, тусовки и шума можно и дойти пешком, а спать лучше в тишине.

✅Не стремитесь снять отель с трехразовым питанием - тут полно еды, как кафешек, так и столовых.

✅Дорогой отель - не значит хороший отель. Совсем. Внимательно изучайте отзывы. И не выбирайте отель Горгиппия😃

✅Выбрав жилье не только читайте отзывы, но и изучите, нет ли поблизости баров и кафе. Даже из обычной столовой может ОРАТЬ музыка с раннего утра и до поздней ночи - мы видели и такое.

✅Чуть выше от моря и центра все гораздо дешевле - фрукты, напитки, мороженое, кукуруза. Раза в полтора-два.

✅Подумайте ещё раз, нужно ли Вам в Витязево 😃

На этом у меня все, а если Ваш отпуск еще впереди, то я желаю Вам отличного отдыха!

Достоинства
  • Тут есть море
Недостатки
  • В центре - все те же толпы
  • Грязные пляжи
  • Грязные улицы
  • Кроме Паралии некуда сходить
  • Много народу
  • Опасные канализационные люки
  • Отключение воды
  • После дождя всегда наводнение по колено
  • Тесно, много машин
  • Тина
  • У Паралии музыка по ночам
Nataly_natashaне рекомендует
15.07.2021
То есть, если я захочу поехать отдохнуть в Витязево, я автоматически тоже быдло? Не много ли вы на себя берете?

И если у меня вдруг обвисшие сиськи, то мне в парандже ходить, чтоб не задеть вашу чувствительную натуру?
Нет, не так.
Если вы соберётесь поехать в Витязево вы просто об этом пожалеете. Поэтому выбирайте что то другое.
Про обвисшие сиськи - это я про волосатых мужиков, которые мнят из себя мачо-менов и видимо поэтому считают уместным ходить в одних плавках по общественным местам, даже в столовой, тряся своими "прелестями" . Это действительно не приятно. Против обвисших женских сисек я ничего не имею, если конечно они в одежде 😃
Как я вас понимаю…
В прошлом году тоже писала разносный отзыв на этот «курорт», так меня тоже хотели сжечь на костре как зажравшуюся ведьму… 🔥
А Витязево реально филиал ада на земле - курортная версия 🤯
15.07.2021
Полностью согласна в вами! Ну кому нравится такой отдых, добро пожаловать)
А вы не думаете что у кого то отдых может быть другим. И не обязательно совсем быть быдлом при этом.
15.07.2021
Были в Витязево, правда уже давно, народу было тоже много, но пляж не битком и в магазинах толкучки не припомню. Жить действительно лучше подальше от центра, тихо намного.
Сейчас просто пандемия, поэтому на наши курорты едут.
Эта беда многих курортных городков. Были в Евпатории, ливень на 40 минут и все дороги утонули. Возвращались домой шлëпая по щиколотку в воде. Разуваться побоялись, лучше обувь выбросить, чем ноги поранить. Но нам с мужем было в тот момент весело 😃 обувь кстати выдержала купание 😅
15.07.2021
Да, пандемия народу поприбавила, наверное.
Если б просто вода, а тут же ещё из канализации фонтаны бьют! К тому же много открытых люков, в которые можно провалиться. Я как представляю, мне плохо становится..
20.08.2021
Мой муж-именно тот счастливчик!!! Он провалился! Телефону кердык. Слава Богу жив остался. А я считаю так-вы не будете быдлом, если поедете в эту помойку. Потому как каждый должен испытать на себе, как говорится. Я испытала. И если снова туда поеду, буду не быдлом, а ненормальной. Потому как нормальный человек в этот "рай" под страхом смерти вернутся не захочет.
15.07.2021
Я вообще не понимаю, этого стремления 'оздоровления' на море в толпе . Вам очень повезло, что не подцепили ротовирус. Коллега из Витязево бежала на попутках с еле живым ребёнком. Ребёнок с 30 кг похудел до 18. Еле откачали в Москве.
Отдых в Карелии, на Урале, да и вообще в любом пансионате на том же Селигере в сотни раз лучше, чем этом ужас.
Мы 2 года назад ездили в начале июня в Дивноморск отдали 200тыс р.
И это было более менее так как только начало сезона! Уже к 15 июня на пляже было не пробиться к морю.
15.07.2021
Вот мы и решили завязать с попытками хорошо отдохнуть на пляжах России. В нашей стране несомненно есть что посмотреть, но пляжный отдых у моря - больше никогда.
15.07.2021
Да уж, зато будет полезный отзыв для тех, кто соберётся туда Sad
Спасибо за развернутый отзыв
15.07.2021
да уж) культура так и прёт ))
15.07.2021
отдыхали в Витязево в июне этого года, тоже с маленьким ребенком. отдохнули в целом весьма прекрасно

правда, и жили мы в санатории на первой линии (на Пионерском проспекте, в центр ездили лишь раз), и ценник вышел космический

пляж у нас был частный, 50м до моря, чистый-чистый. баров нет, ночью (часов до 23) лишь откуда-то издали слегка было слышно какие-то дискотеки (проблема решается закрытием окна и включением кондиционера)

кругом хвойные деревья, бабочки, аккуратные дорожки, куча лавок со специями, ягодами и прочей курортной ерундой, две волшебные винодельни-сыродельни, джанк-фуд горой. афроамериканки плетут косички, никаких полуголых мужиков. лепота!

лично меня расстроил лишь потоп и столпотворения в аэропорту, но это как-то можно пережить

странно, как будто существует два поселка Витязево?
15.07.2021
От выбора жилья действительно зависит очень многое. Искренне за Вас рада, что вам удалось хорошо отдохнуть)
Мы тоже были как раз в июне, но выбором жилья занимался муж, а надо было все же мне самой))
15.07.2021
как я поняла, тут еще надо угадасть с районом. если Ваша гостиница была рядом с Паралией, то понятно. откуда ощущения, что отдыхали в разных поселках! между центром и нашим санаторией минут 15-20 на такси ехать,

но больше все равно не поедем: дорого (если в санаторий на первой линии и самолетом), а не Мальдивы Big smile ждем прекращения пандемии, как манны небесной
Почему люки открытые?
30.08.2021
Мне и самой это интересно
Страшно теперь ехать туда...
16.11.2021
Вы месяц успокаивались после поездки, а я пол года не могу никак успокоится. Я каждый год там отдыхала. Отелем мы были довольны всегда, шум нам не мешал. В номерах хорошая шумоизоляция. Закрывали дверь на балконе и включали кондиционер если было душно. Мы любили наслаждаться шашлычками и люля-кебабами, а в этом году ели хлеб на шампуре и холодное сухое мясо. Ни разу не попали на свежеприготовленный шашлык. В столовой вернули кислые тефтели и такой же салат. Пляж, как вы и описали-грязный был и в сентябре. Попробуем в следующем году съездить в Крым, буду внимательно изучать отзывы отдыхающих. Удачи вам в следующем году в выборе места для отдыха!
16.11.2021
Мы тоже думаем про Крым и на этот раз я тоже буду тщательнее выбирать по отзывам