Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 09:46

В этом отзыве я расскажу немного про свои увлечения. По образованию я дизайнер, заканчивала художественную специальность. После выпуска через несколько лет пришел момент, когда я осознала, что пора пробовать что-то новое, например, перенести свои навыки в иллюстрацию.

Свой первый (и пока единственный) графический планшет я купила на Авито с рук, но в абсолютно новом состоянии. Это был Wacom Intuos Draw в мятном цвете.

Далее в отзыве графический планшет я буду анализировать именно с точки зрения новичка, и того, насколько легко его освоить.

Упаковка
Оформление упаковки выглядит довольно приятно. Коробка двойная. Снаружи - изображение продукта, милая иллюстрация, и информация о технических характеристиках с оборотной стороны.

Внутри - абсолютно черная коробка без лишних элементов с содержимым. Все выполнено стильно, лаконично, и минималистично - как я люблю.

Комплектация
В коробке нас ждёт инструкция по применению и установке драйверов, диск с драйверами, кабель для подключения к компьютеру, планшет, и ручка.

Кроме того, на коробке есть ключ, который даёт доступ к программе для скетчей от Wacom, с помощью которого также можно зарегистрировать продукт в системе, но этим я не пользовалась, ниже расскажу, почему.

Установка
Поскольку у меня новая модель ноутбука, дисковода в нем нет, поэтому диск из набора мне оказался ненужен. Драйвера я успешно скачала с официального сайта бренда для нужной мне операционной системы, установка заняла минимальное количество времени.

Уникальный код мне также не понадобился, после установки я начала работу в Фотошопе, так как планшет работает в любом графическом редакторе.

После установки драйвера периодически обновляются, после требуется перезагрузка, и планшет продолжает работать в обычном режиме.

Планшет
Довольно компактный, плоский и маленький. Размером с тетрадь, то есть формат примерно А5. Цвет приятный мятный, поле для рисования чёрное, как и элементы планшета.

На лицевой стороне также есть 4 кнопки, которым можно задать необходимые функции горячих клавиш. Ими я не пользуюсь, так как у меня всегда рядом клавиатура.

На задней стороне - крышка, под которой есть несколько дополнительных штук. Под крышкой есть милые подсказки относительно каждого из элементов - место для подключения usb, место для батареи для портативной работы планшета, и несколько стержней для ручки, которые можно менять. Здесь же есть отверстие, с помощью которого можно легко менять стержни по ходу их стирания.

Шнур довольно длинный, он позволяет работать на планшете без проблем не только на ноутбуке, но и на стационарном компьютере.

Ручка
Ручка имеет стандартный размер, она удобная, хорошо лежит в руке благодаря слегка изогнутой форме и шершавому покрытию.

На ней есть логотип бренда, и две кнопки. Одна из них имеет функцию левой кнопки мыши, функцию второй можно задать.

Стержень удобный, но он довольно активно старается.

Процесс работы
В настройках центра Wacom можно задать все необходимые функции для всех кнопок, настроить чувствительность пера, и так далее.

Перо с планшетом имеют высокую чувствительность, и спокойно заменяют мышь - пером можно пользоваться и при серфинге в интернете, причем это действительно довольно удобно. То есть, есть в процессе работы нужно открыть браузер или поменять настройки, то мышь для этого не обязательна.

Перо реагирует на нажатие, и с определенными кистями в Фотошоп выдает разную толщину линии или интенсивность цвета в зависимости от нажима, что делает работу с пером похожей на работу с карандашом, что мне очень помогло при переходе на новую для меня технику работы.

Впечатления
На мой взгляд,этот планшет для новичка почти идеален - он небольшой, красивый, удобный в работе и установке драйверов. Чтобы освоить его, мне понадобилась пара дней активной работы, дальше все стало намного легче.

По технике принцип работы ничем не отличается от холста и бумаги. Сначала я делаю набросок и разбиваю иллюстрацию по массам и цвету, затем добавляю форму, и начинаю насыщать иллюстрацию элементами, текстурами, и деталями.

Иллюстрацию целиком я показывать не буду, так как она размещена на других ресурсах. Покажу небольшие элементы и процесс работы над ним.

Видно, как планшет позволяет работать и с большими массами, и с мелкими деталями, выдает тонкую и толстую линии, и позволяет делать контуры предметов четкими и гладкими, если это нужно.

Итог
Я безумно довольна планшетом. Конечно, со временем я могу поменять его на что-то более функциональное и профессиональное, но пока он меня абсолютно устраивает. На мой взгляд, Wacom идеален для новичка. Рекомендую!

Достоинства
  • Длинный шнур
  • Заменяет мышь
  • Мобильный
  • Недорогой
  • Прост в использовании
BOSCO42рекомендует
27.04.2020
Спасибо за обзор. Кажется я нашла идеальный подарок для близкого человека который обожает рисовать.
27.04.2020
Очень рада, что вам это помогло)
Ого это серьёзная техника
27.04.2020
В 2015 году я очень хотела обрабатывать скриншоты из игры. И мне нужен был граф. планшет. К слову, рисовать я не умела.
Почему-то тогда казалось, что мне нужен самый крутой и навороченный.. В итоге у меня уже пять лет пылится Wacom Intuos Pro Large...
27.04.2020
Мне кажется, хороший выход - это продать. Так вы сможете и отбить часть денег, и передать планшет кому-то, кто действительно будет с ним работать)
27.04.2020
Какой интересный стиль у ваших иллюстраций.
28.04.2020
Классное приобретение!
Очень классная вещь!) И качество радует)
Как быстро стирается стержень, хотя бы примерно? Не царапает экран? Давно смотрю на Wacom, может все таки решусь)
14.08.2020
Экран немного царапается, кстати, есть такое. Стержень не очень быстро стирается, я ещё ни разу не меняла