Опубликовано 18 Апрель, 2017 - 22:19

Об этом чуде техники я мечтала давно, но смущали высокие цены. Сейчас же благодаря китайцам робот-пылесос может позволить себе почти каждая хозяйка. Первопроходцем стала моя «ленивая» подруга, которая устала подметать за ребенком крошки по всей квартире. Робот был заказан на GearBest тут во время какого-то очень удачного снижения цен. Пришел хорошо упакованный, в коробке. В комплекте идет сам аппарат с контейнером для мусора, небольшая щеточка для его чистки, пульт управления, база, два неро фильтра и две тряпочки с площадкой для влажной уборки.

Робот-пылесос ilife v7

Так достается контейнер для мусора

Контейнер для мусора объемом 0,3 л. Изначально я хотела как минимум 0,5л (думала, что у меня больше мусора). Но оказалось, чтобы убрать 3-х комнатную квартиру хватает даже небольшого контейнера, просто чистить его нужно будет или после каждой уборки или через одну. Чистится он очень легко – сверху на корпусе одним нажатием открывается крышка, контейнер достается и вытряхивается. Внутри него два фильтра – один неро и другой обычный сетчатый, который можно помыть, как и сам контейнер.

Влажная уборка

Влажная уборка. По какой-то причине я решила, что робот будет еще и пол мыть, ан нет, в этой модели нет такой функции. Зато в следующей ilife v7s, она уже реализована. Тут же можно просто намочить тряпочку (по составу что-то вроде микрофибры), которая крепится на съемную площадку, и освежить немного пол. Тряпочка крепится по принципу липучки – цепляется за пластиковую платформу. Правда она достаточно быстро высыхает, поэтому иногда я могу распылить на полу чистящее средство и закрыть робота на кухне, например (кстати, если хотите блестящей чистоты, то лучше сконцентрировать его усилия в одной комнате, если просто освежить уборку, то достаточно отправлять в «свободное плавание». Мой муж как-то вообще просто налил воды на плитку и «отправил» его мыть балкон. И учтите, что на ковер с влажной тряпкой его отправлять не стоит (вот где пригодилась бы функция «стена»).

Алгоритм уборки ilife v7. В целом робот достаточно умный, убирает хорошо, перед препятствиями замедляет ход, бампер подвижный, есть сенсоры. Одна выступающая щеточка подгребает мусор под пылесос, другая внутри крутящаяся и подвижная как валик, турбо-щетка, собирает его. Валик можно достать и почистить от волос и шерсти (если намоталось много волос, не нужно их распутывать, достаточно просто разрезать вдоль валика и тогда они легко уберутся. Робот-пылесос любит попытаться залезть в открытый шкаф-купе, на ножки сушилки для вещей, с удовольствием подбирает провода – поэтому за этим нужно следить и ограничивать его, иначе он останавливается, если не может справиться с проводами или слезть обратно с препятствия. При желании можно с пульта руководить процессом или выставить автостарт на определенное время. Есть приложение для андроид, но на китайском языке. Включается нажатием на сенсорную кнопку на корпусе или с пульта (кнопка горит зеленым – готов к работе, желтым – заряжается или требует зарядки, красным – что-то «съел» и подавился, залез, куда не положено). Тип вилки американская, но поставляется с переходником.

Выводы:

• Моя большая проблема была темные полы и кот, оставляющий на них много шерсти, и иногда немного наполнителя cat's best nature gold – она решена на отлично. У подружки также решилась проблема с маленьким ребенком и крошками. Ковровое покрытие в коридоре тоже убирается хорошо. Обычным пылесосом я практически перестала пользоваться, зато робот ilife v7 работает у меня каждый день. Я включаю его не на долго, но постоянно, поэтому всегда чисто, или если где-то появился мусор, отношу его там «погулять» (есть функция уборка места по спирали).
  • За все время пользования в 3-х комнатной квартире (около 4 месяцев) он ни разу не работал у меня до окончания заряда батареи, т.е. для меня ее полностью хватает (2600 мА·ч). Может кататься как минимум два часа.
  • Работает достаточно тихо, я могу его включить, когда ребенок спит, и он не проснется.
  • Все запчасти типа щеток и фильтров можно также купить на сайте, но у меня ничего не ломалось.
  • Если отправить его «домой» с пульта далеко от базы будет долго ходить-бродить и искать ее, причем, он не убирает в это время. Но если отнести и поставить рядом, то быстро станет на нее. Если поставить его на базу вручную, то через пару минут он сам перепаркуется, как ему удобнее.
  • Хотелось бы еще и полы самой мыть реже, поэтому потом буду покупать следующую модель с контейнером для влажной уборки. Но этим роботом я очень довольна, рекомендую!
Достоинства
  • КАчественная уборка
  • Легкое управление
  • Тихая работа
  • Хорошая батарея
Недостатки
  • Пытается заехать на препятствия
Jerryрекомендует