Опубликовано 16 Январь, 2022 - 23:30

Муркоша самый спорный приют на просторах интернета, с кучей странных отзывов.

Отдать им.

Сначала расскажу про свой опыт 2018 года, когда я нашла на улице котенка и не знала куда бежать. Вот как можно было пройти мимо?

Их сайт вывалился первым в поиске. По телефону мне сказали, что я могу его привезти и должна буду ежемесячно платить 8 000 за его содержание, а сразу по приезду ему возьмут анализы на ХВИ. Я предложила им оплатить лечение по чекам, купить лоток, корм и все, что будет нужно. Или же согласна платить, если буду получать отчёт по использованию моих средств. Но мне отказали, плати деньги просто так и все тут. На улице был август, холодный дождь, котенок жалобно мяукал, я промерзла, в муркошу отдавать деньги без отчета я была не готова. У меня два кота и я знаю, что 8 000 их содержание не стоит (даже если заложить в эту сумму аренду помещения). Я сделала самое правильное действие в тот момент, разрыдалась… А потом начала обзванивать клиники на предмет инфекционного стационара. В этот момент к нам подошла помочь очень добрая девушка, которая отвезла нас в клинику и помогла материально. В итоге у котенка нашли кальцивироз, лечили в клинике, там я его и оставила. За 10 дней стационара с лечением вышло около 24 000 (со скидкой как волонтеру). А это почти 3 месяца содержания в Муркоше. Так что может и не такой у них высокий ценник? Но все-таки, я считаю нужно предоставлять отчет об использовании денег. Хотя и так понятно, деньги, которые не потратили на твоего кота, помогут другому. У них много котиков за которых оплатили месяц и пропали, но почему-то на сайте нет информации об этом. Было бы удобно зайти на страницу котика и что бы там сразу было видно, есть куратор или нет, сделаны ли анализы на ХВИ, чем котик болеет. Информативности не хватает.

Кому интересно, что стало с котёнком, я попросила маму приютить его пока ищу ему дом (вот только я его не искала). Зовут его Марсик. Он дарит уют моим родителям.

Забрать у них

Я давно думала о том, чтобы завести третьего пушистика. И именно на их сайте увидела ЕЁ -Майорку. Не знаю могу ли выкладывать фото с их сайта, лучше не буду. Зайдите на сайт "Муркоша" и в поиске наберите Майорка.

Я изучила все отзывы на этот приют и у меня чуть волосы не зашевелились. Самая частая претензия, ехали долго, а кота не отдали. Но ведь на сайте все написано, очень подробно, про условия на которых отдают питомца, про сетки, например. Собеседование можно пройти онлайн, даже ехать никуда не нужно.

Далее буду писать в стиле ожидание (на основе отзывов) /реальность.

На собеседование по телефону я записалась очень быстро.

Ожидание: Мне будут хамить, разговаривать свысока и унижать

Реальность: все корректно, вежливо, вопросы адекватные, даже чуть-чуть посмеялись

Про сетки антикошка

Ожидание: Забрать кота не получиться, если у вас не будет сеток от их компаний. Если у Вас уже есть сетки, нужно будет их оторвать и поставить по их рекомендации. Можно просто перечислить им деньги, чтобы не морочиться. Далее нужно снять видео сеток, обязательно, что бы в камеру попадали ценные вещи, можно выложить их заранее и адрес свой скажите на видео, не забудьте номер квартиры, этаж.

Реальность: Сетки у меня свои, вот отзыв на них, считаю их жизненно важной необходимостью.

Видео я снимала, переходя из комнаты в комнату, в промежутках снимала пол.

Мне кажется это хорошее условие, люди сразу проявляют себя в этой просьбе. А вот категория тех, мы сейчас кота возьмем, окна не будем открывать, а сетки потом поставим меня удивляет. Не могут же сотрудники доверять тому, кого видят в первый раз. У моих родителей не было сеток, но они обещали не открывать окна, вот им я доверяю, через год они уже поставили сетки. Но например, если бы я его отдавала незнакомым людям, то без сеток не согласилась бы.

Дача

Ожидание: Дачи быть не должно, если есть продайте.

Реальность: у меня есть дача, но там летом обитают в выходные мои родители, я иногда бываю. Котов я туда не вывожу, поэтому проблемой это не стало. Например, когда я пристроила к родителям Марсика, я строго запретила его туда отвозить, мне проще к нему приехать покормить. И с автокормушкой оставить кота можно дня на 4. Сейчас есть и такие, которые к мобильному телефону привязываются, и камеру поставить можно.

Содержание и уход.

Ожидание: Вы должны закончить ветеринарные курсы, знать самые лучшие корма (полный состав с процентным содержанием), знать все болезни кошачьих.

Реальность: Я рассказала, чем кормлю котов, как часто ставлю прививки, в какую ветеринарную ходим клинику. Хотя, как владельца чесучей кошки, меня про клиники лучше не спрашивать, могу очень долго рассказывать.

Любое живое существо в доме – это ответственность. И как можно не прочитать элементарные вещи про уход? Очень удивляет, реакция некоторых людей, например, когда я им про состав корма говорю. Если коротко – «А там, что состав есть?» Или удивление, что коты болеют человеческими болезнями. Помню, на одном форуме женщина написала вопрос, мол у кота диарея, что делать? А ей ответили, не волнуйтесь, у меня кот уже два года так ходит в туалет, это для них нормально.

В августе я посетила приют.

Ожидание: очень тяжело найти, страшная вонь, духота, сотрудники злые, коты страдают, кошки, которая мне понравилась не существует, половина фото на сайте фэйк.

Реальность: от метро недалеко, нашли быстро. На лестнице встречают плакаты с котами. Запах есть, но не сильный, через пять минут его не замечаешь. Вежливо встретили, рассказали правила. Показали, где комнаты. И я пошла знакомиться с котиками. На сайте я специально просмотрела фото многих и всех, кого запомнила нашлись. Есть очень общительные, один, например, меня когтем за штаны зацепил, чтобы к себе притянуть. Вот он (как зовут не помню уже)

Многие тянут лапки, есть и шипучие, но они не от жизни в Муркоше такими стали. Была одна киса очень недружелюбная, а во второй приезд уже стала поспокойнее, а потом её забрали домой. Запомнилась Кошка Мятка две недели как приехала, её хозяйка умерла. Она так душераздирающе плакала, что душа выворачивалась. Кстати, она еще в приюте, зайдите на сайт, может она ждет именно Вас?

Клетки у всех просторные, но больше всего запомнилась крупная черная киса Икорка, она была в небольшой клетке, такой косолапый медведь, сносит лоток, миски, ходит вдоль клетки и об руку чешется, вот ей точно было очень мало места.

И вот мое чудо, та в которую влюбилась, кошечка Майорка. Как зашла в комнату услышала, как она болтает, мы так мило пообщались, она еще круче, чем на фото, такая пушистая зайка, ласковая. А еще чем-то похожа на мою Нибочку. Вот она Майорка

И рисовала я радужные картины, но недолго. У Майорки не было анализов на ХВИ и оплатить их нужно было мне. Это показалось мне странным, так как когда я им звонила в 2018, они сами говорили, что берут их сразу. Выходит, у них в приюте много не проверенных животных. Конечно, чтобы чесать котиков нужно надеть перчатки, для всех менять. Клетки изолированы, но все равно, как-то странно это. Ну в итоге я оплатила анализы, 2 300 вроде или 3 200, не помню уже. И когда пришли результаты, моё сердце было разбито, у неё обнаружили лейкоз и коронавирус. Для человека они не опасны, и многие кисы живут с ними долго и счастливо без проявлений, но у меня дома два хвоста, Майорка для меня оказалась «так близко и так далеко». С августа в Муркоше пристроили очень много котов, и из тех, что я видела и новеньких. А она все там, никто не забирает. Я так мечтаю, что однажды открою сайт, а там фото с её человеком. Может кто читает этот отзыв обратит внимание на Майорку, возьмет её, как единственную и неповторимую, в семью?

Но решение взять кошку никуда не делось. И я решила взять Икорку, ту странную косолапую. Она уже была проверена на инфекции. Забрала её во второй визит, заодно попрощалась с Майоркой. Нас сфотографировали, был подписан договор, вручили грамоту и сделали фото.

Есть только одна вещь, которая меня сильно напрягла, это усатые рыжие соседи котов. В некоторых комнатах их очень много, они ползают по еде, внутри клетки. Там еще был пустой угол с залежами трупиков тараканов, я понимаю, что нет персонала, может времени, но мне от этого было не по себе. Ловушки я увидела только в комнате, где котята. Я понимаю, что травить нельзя, пылесос тоже, но что-то придумать же можно, хотя бы убирать трупики. Когда приходила домой раздевалась в тамбуре, вещи сразу в стиралку, а себя в душ. Так же тараканы являются переносчиками инфекций, например, заползёт в лоток на фекалии у больного кота, а потом поползает по еде здорового…

Еще нас попросили анализы наших котов на ХВИ, отдала около пяти тысяч. Но это логично, безопасность для всех.

Приюту я ставлю пять звезд, так как дело благое, несмотря на маленькие недостатки, все стараются. Для котов лотерея, кого сразу берут, кто-то годами сидит. Условия хорошие еда в достатке. Так что, много негатива в сети, оказалось не правдой. Это отличный приют.

Если нужен пример плохого приюта поищите про «приют бан эко вешняки», вот это ужасное было место. Я очень долго после той истории прийти в себя не могла, даже сейчас пишу, слезы в глазах стоят, так что впечатлительным искать не надо, очень тяжело.

Заходите на сайт Муркоши, смотрите их прямые эфиры, может кто приглянется. И заберите Майорку побыстрее.

А теперь расскажу про мою новую красотку.

В приюте её звали Икорка. Теперь она Рорайма. Почему так? Неблина – это мой любимый парфюм и гора в Бразилии. Недалеко от этой горы, находиться еще одна - Рорайма. Она мало изучена и загадочна, и теперь это имя нашей кошки.

Как она оказалась в приюте мне неизвестно, но судя по документам, датой размещения на сайте, находилась она там с ноября – февраля, Рорайма просидела в клетке больше восьми месяцев. Домашней она не была, на руки её не брали, когти не стригли.

В приюте она ходила туда-сюда, мурчала, терлась об руки и молчала. Когда её вручили моему мужу для того, чтобы сфотографироваться она была на руках и не выдиралась. Это был шок для неё. В такси она дремала, когда мимо проезжали шумные машины Рора вздрагивала, широко открывала глаза и смотрела на меня. Я говорила ей, что все хорошо, потом она жмурилась и снова дремала. Изначально в приюте, когда она смотрела на меня, было ощущение будто Рора смотрит сквозь, мол ты одна из многих, кто смотрит на меня каждый день. А уже в такси, когда ее напугал звук большой машины, она так долго и внимательно смотрела мне в глаза, именно мне, а не сквозь. И в этот момент я ощутила, что она моя, я хочу сделать её счастливой.

Дома её ждали еще два кота. Я решила дать ей время освоиться и обустроила ей балкон. Он не большой по площади, более привычно для неё. Так же мы решили сдать повторно анализы на инфекции, так как они были майские, а забрали в конце августа, сразу забегу вперед и скажу, что по анализам все хорошо.

только привезли

Из переноски она вылезать не хотела, пришлось ей помочь, она сразу убежала в угол.

любимый угол

Потом я оставила Рору в покое, заходила ненадолго, говорила с ней, от рук она шарахалась. Рорайма была в сильном шоке и два дня не ела, не пила, в лоток не ходила. Я сильно переживала за неё. Но нужно было что-то делать, и я решила, что наоборот не буду уходить, а посижу с ней. Я села на пол и разговаривала с ней, насыпала снова влажный корм и может где-то через час она выползла. И, о чудо, поела, попила, а потом пошла в лоток. Выходит, ей нужно было, что рядом кто-то был? Хотя она не подходит и пугается. Потом я поставила туда скрытую камеру. Только я уходила, она начинала исследовать территорию. На четвертый день уже проявилось любопытство.

В приюте не предупредили, что у кошки могут проблемы с лапами. Бедной Роре было очень тяжело ходить, она постоянно заваливалась на бок и у неё падал таз, будто идет и присаживается. А еще она косолапая и неуклюжая, со временем лапы окрепли. При этом она может с кровати перепрыгнуть через подушку, грациозно приземлится на пол, но запрыгнуть на подоконник ей не под силу. Иногда бежит и заваливается, может запутаться в своих лапах. Врач её смотрел, с лапами все хорошо. Когда она жила на балконе, то двигала когтеточку и уже с неё попадала на окно. Фраза слон в посудной лавке довольно точно описывает ее способности.

На балконе она обитала около трех недель. Иногда мы немного приоткрывали дверь, чтобы они с котом обменялись запахами. Коту было не по себе, иногда он долго стоял пялился на неё, иногда она его сверлила взглядом, иногда рычала, но недолго. Рорайма в основном обитала на полу и когда муж заходил в комнату, она его не видела и начинала рычать. Сейчас такая реакция осталась на домофон. Как вы могли заметить, у неё на глазах бельмо, врач сказал, что глаза можно было вылечить полностью изначально, но может поздно начали лечить, или некачественно, теперь не узнать. Видит она хорошо. Например, веревочку от рулонных штор она увидела с пола, залезла на подоконник и отгрызла.

Я думала, что мой кот агрессор, учитывая, что Нибу он гонял и они жили раздельно. Но тут он испугался, Рора больше его. Мы уже два вечера выпускали их под присмотром, а на третий оставили вдвоем. Иногда он из неё шерсть выдирает, приходишь вечером, а на полу клоки. Но сейчас их появление происходит реже. Можно вечером наблюдать как Рорка бегает за котом, потом наоборот. Иногда она сзади подкрадывается, стукнет его и бежать. Но кот иногда прячется от неё на шкафу, уж очень много энергии. Ниба сначала шипела, на всякий случай, потом привыкла. Сейчас они втроем вечером, а днем закрываем их, Рору с Тишей, Нибу отдельно, так как разный режим питания и корм.

Сначала Рорайма молчала, все мои котики болтуны, мне было немного грустно. Но потом она привыкла к нам и начала разговаривать, мря, мур, большой спектр разных странных звуков. Любит, когда чешут спинку, дает иногда пузико погладить, ей нравится перчатка для вычесывания, может лечь рядом, можно положить голову на неё. Но, к сожалению, самое страшное для Роры это попытки взять на руки, посадить на колени, такая паника начинается и когти постричь нереально. Наверное, ей нужно время, но она в принципе и не обязана оправдывать мои ожидания.

Наш кот пытался играть с Рораймой, приносил ей мячик в зубах, а она на него смотрела как на дурачка. трогала лапкой и уходила. Но уже через неделю была замечена с мячиком в зубах. А потом у неё появилась любимая меховая мышка. Рора приносит её мне, я кидаю, иногда это длится очень долго, но она в восторге, недавно купили им тоннель, сначала боялись, а теперь поделить не могут.

В общем идея взять третья кошку была хорошая, наши двое примирились, коту есть с кем играть.

Угадайте, кто самый шкодный?

Главное помнить, что они нам ничего не должны. Нет способа понять в приюте характер, будет ли сидеть на руках, поладит ли другим котами. Ваша задача подарить дом, тепло и любовь и позволить кошке раскрыться, быть собой. Я не смогла взять ту, которую изначально выбрала. Значит судьба. Теперь у меня есть смешная любимая Рорка, она приходит ко мне, я чувствую, что она мне доверяет и это здорово.

И еще раз - заберите Майорку!!!!

Неблина и Рорайма

Отзыв на Неблину

Отзыв на Тишку

Достоинства
  • Ответственные, добрые, заботливые, добросовестные
zvezdafurрекомендует
17.01.2022
Сердце кровью обливается, когда думаю, сколько ещё в мире непристроенных котиков и кошечек 😔 Спасибо, что рассказали свою историю!
17.01.2022
У меня положительный опыт с Муркошей. Всё несогласные могут взять животное в другом приюте)
17.01.2022
Будьте счастливы, здоровы и богаты! Love Друзья имеющие котобанду)) подобрали еще котейку на улице, но анализы оказались не хорошие, пришлось сдать ее на проживание в муркоше,там у них есть изоляторы какие то, кошка выздоровела, отъелась, очередные анализы хорошие и ей нашли хорошую семью, причем те уже брали одного кота из муркоши, приехали за подругой или другом. Вот такой счастливый конец)))
04.03.2022
Спасибо за доброе сердце и заботливые руки!

Здоровья и счастья в тройном размере теперь.
  • 28.07.2018 - 06:12
    Куда девать раненую ДИКУЮ птицу? Необычное мероприятие для ребенка. Масса эмоций и впечатлений.
    Здравствуйте, Так случилось, что мы на улице подобрали раненого городского голубя. Он вылетел из-под колес машины прямо в ноги моих детей. Мы видели, что у него не открывается одно крыло, но уверены были, что повреждения не серьезны (крови не было, крыло не висело).
  • 14.02.2012 - 11:27
    ТЫ можешь спасти жизнь!
    В настоящий момент очень остро стоит проблема безнадзорности животных. Чего только не делают жестокие люди с несчастными животными...Для брошенных,несчастных покалеченных животных открыт Приют для безнадзорных животных ВАО, который расположен в Кожухово в промзоне "Руднево".
  • 16.07.2019 - 14:15
    Профессиональный сервис. Исправили проблему с питьевой водой
    Всем привет. Хочу выразить огромную благодарность, коллективу Эковатер24 и персонально их инженеру - технологу!!! Хочется рассказать, как моя семья столкнулась с темой очистки воды. Живем мы в частном доме и пользуемся скважиной. И проблем никаких не знали, только фильтры меняли.
  • 10.06.2021 - 10:31
    ♥️Найдите время посетить и 100% вернётесь не раз, доброе место. Тёплое❤️
    Если Вам понравиться отзыв, пожалуйста отправьте его своим близким - я уверен, это будет интересней смишных картиночек и видосиков от которых тошнит .   Не буду показывать пальцем, кто меня надоумил пойти туда.
  • 02.09.2016 - 17:12
    Gourmet Gold... "Ломка" у кошки после первой же банки...
    Здравствуйте! Кто иногда читает мои отзывы, знает, что у меня живут две кошечки-любимицы, абиссиночка Кассандра и подросток-полосатик-найдёныш Ежулька. Своих девулек я очень люблю и, конечно, кормлю хорошим, качественным кормом.
  • 20.08.2017 - 20:30
    Неплохо для премиум-класса, хотя и не без недостатков. Но свою канадочку я перевела с него на другой. Почему? Обо всем по порядку.. + фото поедательницы корма, и сравнение с Brit Care Cat Crazy Kitten!
    С кормами ТМ Royal Canin я столкнулась не так давно, когда в нашей семье появился котенок канадского сфинкса. Еще года 3 назад, когда у нас была британка, я слышала немало отзывов людей о том, что Royal Canin уже не тот, что был раньше, и виной тому измененная рецептура корма с начала производства…
  • 03.10.2011 - 09:25
    Ни за что, даже в голодный год!
    У нас кошка «подъездная», сначала кормили еще всякими кашами, макаронами с консервами, а потом устала заморачиваться, мы ее стерилизовали, и я перешла на сухой корм. До кризиса покупала Royal Canin, Pro Plan. А после кризиса стали кормить Вискас.
  • 18.05.2012 - 23:23
    Может быть опасным
    Изначально кормили британца кормом Леонардо, но год спустя он стал его есть вяло, да и найти его не всегда можно, тем более кот привереда, ест не все вкусы, хоть корм и дорогой. Нам предложили Базито как альтернативу, я и ранее обращала на него внимание, но настораживала свинина в составе.
  • 02.09.2018 - 09:07
    Корм Роял Канин для британских кошек, плюсы и минусы корма
    У марки Роял Канин есть корма для кошек определенных пород, в том числе и для британских кошек. В прошлом году у нас появился взрослый кот-шотландец, которого мы пытались пристроить, но в итоге он остался у нас, никто не был заинтересован во взрослом коте, который плохо социализировался и шел на…
  • 06.04.2022 - 17:32
  • 13.03.2022 - 16:14
    Заказали на День Рождения ребенка шикарный торт, очень красивый, но на вкус это невозможно есть! 2700 рублей на ветер и разочарование в кондитерской "Оникс"
    Привет!   С "Оникс" я познакомилась уже давно, муж часто заходил по пути с работы и покупал пироженки. В отзыве расскажу, вкусная ли там выпечка и главное о заказе торта на день рождения дочки.
  • 30.04.2022 - 17:55
    Театр, в который мечтала попасть. Ожидание/ реальность. Фото интерьера и мои впечатления от похода на представление "Кошки в городе"
    Всем привет!) Я родилась в маленьком провинциальном городке, где в годы моего детства не было никаких развлечений (да и сейчас не особо прибавилось), разве что цирк и аттракционы были проездом. В общем, все самое интересное находится в больших городах, ну и разумеется- в столицах.
  • 10.04.2022 - 22:57
    Если вы давно не лежали в гробу и не сидели на троне, то и не надо... не надо ходить в этот "музей"
    Давеча проездом из славного города Белгород в сибирскую ссылку, довелось побывать в Москве. Во время пересадки с поезда на самолёт 4 часа провести в зале ожидания меня не прельщало. На мою беду почти рядом с Курским вокзалом расположился современный Музей, да не простой. А Музей Эмоций.
  • 27.04.2022 - 14:52
    Пластика груди и живота. Абдоминопластика. Маммопластика. Я довольна!
    Всем привет! Начну с того, что я мама двоих детей. И уже после первой беременности, из моего первого размера грудь увеличилась с грудным молоком аж до 3! И если после первых родов ну более менее еще как-то грудь была в норме, то после вторых ей настал каюк!
  • Моя ПРАВДА о поступлении, обучении и сдаче экзаменов в Синергии. Отзыв выпускника бакалавриата. Плюсы и минусы. Рекомендации университету.
    Ну что ж, здравствуйте!     По моему описанию к отзыву можно, на секундочку, подумать, что сейчас я разнесу университет в пух и прах. Но нет. Моя цель - донести объективную и подробную информацию о Синергии , основанную на моём личном опыте, будущим студентам и написать свои предложения по…
  • 11.05.2022 - 20:26
    Платные беседки для шашлыков в Москве - отдых для "богатеньких" или первая необходимость?
    Привет всем!   На 1 мая, мы не большой компанией ходили на шашлыки. В Москве есть несколько оборудованных зон для пикника (где можно жарить шашлыки), во вех остальных местах - данное действие карается штрафом в 5000 рублей. И да, ходят дяди милиционеры и действительно штрафуют людей.
  • 23.02.2022 - 16:04
    Всегда б так ела🤗 10 готовых блюд на 2 дня с подсчётом КБЖУ. Спасибо тебе, Польза, за выходные без плиты
    Всем привет!) Ну кто не любит вкусно покушать и при этом не готовить самой? Конечно, можно сходить в ресторан или кафе, но если вы увлекаетесь подсчётом КБЖУ и придерживаетесь здорового питания, тогда нужно будет тщательно изучать меню и попросить исключить некоторые ингредиенты.
  • 12.04.2022 - 17:48
    Греческая еда в Москве вкуснее, чем в самой Греции 🇬🇷 - неужели? Michelin плохого не посоветует! Интерьер, еда, счет 💸 Много плюсов и один маленький минус.
    Приветствую всех! В Москве недавно отменили масочный режим, поэтому, казалось бы, наступило самое время для походов в рестораны. Но, честно говоря, настроения особого для подобных развлечений у меня сейчас нет.
  • 18.02.2022 - 10:22
    Что посетить в Москве, когда уже всё видел? Музей мертвых кукол! Музей, где собраны куклы из всех фильмов ужаса. Прекрасно проведённый вечер.
    Доброго времени суток! Когда вы уже всё видели наступает момент, когда вы начинаете посещать повторно те же места, которые вам понравились... Затем просто гуляете, после сидите дома и читаете книги. Но и это может надоесть. А что если я вам скажу, что в Москве есть необычный музей?