Опубликовано 23 Июнь, 2016 - 13:18

Ещё пару лет назад я пробовала эту закваску, но она у меня всё как-то не пошла, уж очень много мне показалось заморочек с йогуртницей, с которой я намучилась во всём. Подумала, что домашний йогурт не для меня. А недавно меня в гостях угостили вкуснючим йогуртом, и каково же было моё удивление, когда оказалось, что это как раз из этой же закваски, которую я так давно пробовала. Потом мне рассказали, как делать йогурт без йогуртницы. Оказалось всё очень просто: берём молоко в тетрапаке (ультрапастеризованное), я беру 2,5%, немного подогреваем, тут важно не перегреть, иначе йогурт расслоится и будет немного хлопьями чтоли. Первый раз я перегрела. Потом взяла обычный термометр ртурный (после мытья с мылом и спиртом), и проверила температуру. Она должна быть 37-40. Остановилась на 37. Высыпаем туда закваску, хорошенько мешаем ложкой, укутываем хорошенько пледом и забываем на 8-10 часов. Я делаю на ночь, поэтому у меня стоит обычно 10-12. После этого просто переставляем кастрюлю в холодильник на пару часов. Всё! 3 литра полезного вкусного йогурта без добавок и сахара готов! 1 флакона или пакетика хватает на 1-3 л молока. потом можно взять от получившегося в 1й раз йогурта кружечку и сквасить таким же образом ещё раз, получается очень экономично.

Вкус у него похож на готовый "БиоМатрикс", но всё равно немного не такой. Не кислый совершенно, больше похожий на сметану. Младшей дочке скармливаю под видом сметаны как раз )) Но заправлять им салаты (тоже попробовала) очень на любителя, он растекается.

Очень вкусно получается с запечёными мюслями и ягодами, даже без сахара.

Кстати, я нашла готовому йогурту ещё одно приминение (правда, не думаю, что кому-то неизвестно полезное действие кисломолочки на кожу) : вечером беру пол-чайной ложки и намазываю лицо буквально на 5-10 минут. результат себя ждать не заставил. мини-маску лучше делать каждый вечер )

Насчёт пользы не могу ничего сказать наверняка, т.к. питаюсь им всего 2 недели, но надеюсь, бактерии своё дело сделают )

У нас продаётся в аптеках, во многих и в больших супермаркетах типа "Европа" и "Лента", а ещё есть представители в каждом городе, можно найти в "Контакте" и покупать у них. Так что найти/достать не проблема вообще )

Достоинства
  • Вкусный
  • Вполне экономный расход
  • Полезный
liberaрекомендует