Опубликовано 1 Март, 2016 - 20:20

Свой отзыв хочу начать с маленькой предыстории. Совсем недавно ко мне обратилась молодая девушка, мама двух очаровательных деток за консультацией. Во время разговора она рассказала о своих переживаниях, страхах, касаемо собственных детей. И как вы думаете, кто вызвал их? психолог детского садика! Ответ шокировал меня. Это уже далеко не первый раз, когда я сталкиваюсь с работой некомпетентных психологов. Из-за таких "специалистов" понимаю недоверие людей к этой профессии.

— Папа, а чего ты боишься?

— Темноты и психологов.

— Ну, психологов-то понятно! А темноты чего?

— А мало ли сколько в ней психологов?!!

Клиентка очень просила порекомендовать грамотные книги по психологии. Наш разговор подтолкнул меня к написанию этого отзыва! Точнее серию отзывов! В неё будет входит несколько книг.

Энциклопедия психодиагностики. Психодиагностика детей. Том 1

Первая книга будет посвящена психодиагностике. Именно с неё все начинается! Никаких догадок и предположений! Только реальные факты! Когда я спрашивала клиентку о том, на каком основании психолог сделал определенные выводы, она пожала плечами. Проще говоря, это были наблюдения только воспитателей, а никак не психолога. Как же правильно?

В первую очередь, психолог пригласит вас в свой кабинет, без детей! покажет какие методики или тесты прошел ребенок. Объяснит детально/подробно что значат полученные результаты. Также предложит рекомендации по коррекции. Такой приблизительный план действий, но всё строго индивидуально и зависит от ситуации и обстоятельств!

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.

Вернемся к описанию книги Райгородского. Книги этого редактора мне всегда нравились простотой написания, лаконичностью, всё необходимое, никакой "воды" в тексте. Это издание состоит из нескольких томов. Для моей работы мне нужна была только первая часть. Сразу хочется предупредить, книга не из дешевых. Два года назад я покупала её за 280 гривен (765 рублей). Сейчас цена возросла!

Издание: Печатное, твердый переплет

Язык: Русский

Год издания: 2008

Страниц: 624

Формат: 70x100/16 мм

Издатель: БАХРАХ-М

В этом издании представлены основные психодиагностические методики для детей различных возрастов: начиная с дошкольного, младшего школьного до подросткового. Содержание книги следующее:

В книге есть главы/разделы, которые помогут в решении спорных вопросов. Один из них - это готовность ребенка к школе:

Или конфликты с подростком:

Эта глава посвящена диагностике детско-родительских отношений:

Большинство методик представлено по определенной схеме:

• название теста
  • инструкция
  • стимульный материал
  • обработка результатов (ключи к опроснику, шкалы и описание)

Для психологов книга обязательна, особенно детским!

Книга - отличный ориентир в спорных моментах! Рекомендую к приобретению!

P.S. Пришлось ли вам сталкиваться с некомпетентностью психологов? Что вы делали?

LoveOle4ka1рекомендует
01.03.2016
Интересная книга. На личном опыте с индивидуальными психологами не сталкивалась, только на работе, на групповых занятиях.
01.03.2016
На самом деле всё это очень относительно. Мы в универе очень долго изучали эту тему, теперь понимаю, что это всё раз на раз не приходится. Хотя сначала думала, что в этом что-то есть.
Про личностно-ориентированный подход часто забывают, либо не знают, что вообще такое слово есть.
02.03.2016
интересная энциклопедия, я бы почитала эту книгу с удовольствием Smile
02.03.2016
мне все это так интересно) я даже иногда подумываю выучиться на психолога, бросить работу и уйти в психологию
02.03.2016
В детстве я проходила такие тесты сама. Но книжка была другая. Было очень интересно.
04.03.2016
Видела только подобные книги! Учусь на психолога)
16.03.2016
— Папа, а чего ты боишься?
— Темноты и психологов.
— Ну, психологов-то понятно! А темноты чего?
— А мало ли сколько в ней психологов?!!

)))
смешно и грустно...

Пока не приходилось сталкиваться, так как ребенок еще маленький, и в сад не ходит
Хоть и книга профильная больше, но за неимением именно хорошего специалиста, может быть полезна и родителям