Опубликовано 16 Март, 2015 - 11:31

Свой Nexus 5 я решила приобрести на смену уже изрядно постаревшему Iphone 4.

Nexus 5, в первую очередь, привлек меня своими техническими характеристиками, строгим дизайном и доступной ценой. На момент покупки в августе 2014 эта модель мне обошлась в 13000, что гораздо дешевле телефонов с аналогичными характеристиками.

Nexus 5 – продукт, разработанный компанией Google, поэтому этот аппарат одним из первых получает обновления Android.

Nexus имеет диагональ дисплея 4,95. Честно говоря, сначала я боялась брать телефон с подобными габаритами, т.к. мне казалось, что маленькой женской ручке с таким телефоном будет трудно управиться. На деле оказалось,что и сам телефон имеет очень комфтортные размеры, и размер дисплея, в большинстве случаев, позволяет свободно использовать телефон одной рукой.

Нельзя не отметить поддержку сетей четвертого поколения. Все загружается моментально! Как показывало приложение Speed test, средняя скорость по Петербургу на Мегафоне 20 Мбит, максимальную поймала 48 Мбит.

Телефон имеет экранные кнопки управления, которые в некоторых приложениях и играх скрываются. Благодаря этому на телефоне невероятно удобно читать электронные книги и смотреть ролики на Youtube.

Хочу обратить внимание и на количество и качество приложений в Google Play. За несколько лет магазин заметно улучшился, практически все приложения известных разработчиков уже есть на Андроид.

А теперь немного о плохом. Из недостатков хочу выделить выпирающую заднюю камеру, которая портит всю эстетику телефона. Более того, у меня со временем стала накапливаться там грязь, которую ничем вычистить мне не удалось.

Также задняя крышка не доставляет мне особой радости. Нексус 5 получил пластиковую крышку с покрытием софт-тач. Бархатистая поверхность вызывает очень приятные тактильные ощущения, но при этом она очень маркая. Достаточно пары прикосновений к телефону чистыми руками, чтобы телефон приобрел вид, будто его брали жирными руками после поглощения курицы-гриль. В этом плане стеклянный корпус предшественника Nexus 4 явно выигрывает у пятого.

Расстроила меня и батарея. Странно, что при таких характеристиках Нексус 5 получил батарею на 2300 мАч. На деле мне телефона едва хватает до конца дня, но чаще батарея садится в ноль к 5-6 вечера (при совершении звонков, регуляторной проверке соц. cетей, чтении новостей, проверке почты и проч.). Поэтому мне пришлось приобрести к телефону небольшой внешний аккумулятор на 2000 мАч, который всегда лежит в сумочке на всякий случай. Такой аккум заряжает мой телефон примерно на 70%.

Подводя итог, хочется сказать, что теперь я увидела Андроид совершенно с другой стороны. Оказывается, устройства под управлением этой ОС могут быть удобными, стабильными, функциональными и красивыми. Если еще пару лет назад я была убежденным яблочником (в принципе и сейчас не исключаю покупку нового айфона или замены старого айпада), то теперь я кардинально изменила свои взгляды по отношению к устройствам на андроид.

Почему стоит покупать.

1) Чистый андроид без оболочек;

2) Телефон получает обновления системы одним из первых;

3) Прекрасные характеристики при адекватной цене

4) Строгий дизайн без лишних украшательств.

Почему не стоит покупать.

1) Качество камеры заметно уступает айфону;

2) Задняя крышка быстро пачкается;

3) При активном LTE батареи едва хватает на день.

А теперь список полезных программ, установленных на моем смартфоне:

Bookmate. Шикарная читалка с мгновенной синхронизацией книг и прочитанных страниц между устройствами. Работает она на планшетах, смартфонах и даже на компьютере. Я могу начать читать книгу на Нексусе, а продолжить уже на Ipad Mini. Загружать книги можно с компьютера или Android-устройства.

Pocket Skip Track – крутая программа для Android, которая отлично работает в связке с плеером Poweramp. Программа позволяет при выключенном экране устройства переключать треки двойным нажатием по кнопке громкости (для рутованных устройств переключение можно поставить длительным нажатием).

Light flow – мой маст-хэв, который позволяет устанавливать на отдельные программы определенный цвет диода. На WhatsApp у меня стоит, конечно, зеленый, Swarm – оранжевый, Вконтакте – синий, пропущенный вызов – красный. Таким образом, телефон ненавязчиво уведомляет о новых сообщениях, чекинах и пропущенных вызовах.

If – интересная и чрезвычайно полезная программа для создания связок. Например, если я опубликую фотографию в Инстаграме, то автоматически ее копия будет отправлена в мой аккаунт Dropbox, как только я приду на работу, телефон автоматически включит беззвучный режим, а если завтра будет дождь, телефон создаст напоминание прихватить зонтик.

Cryten – набор круглых иконок в пастельных тонах. Мне очень не нравятся исходные иконки ко многим программам, поэтому, чтобы выдержать иконки в одном стиле, я скачала Apex Launcher и иконки Cryten. Результат мне очень нравится, те иконки, которые не перерисованы тоже становятся круглыми и пастельными Smile

Достоинства
  • 4G (LTE)
  • Дизайн
  • ОС
  • Экран
Недостатки
  • Маркая задняя крышка
  • Слабая батарея
Sachkovaрекомендует