Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 20:16

Всех приветствую!

Сегодня я расскажу вам об одном неизменном атрибуте моего хобби. Это - уголь активированный кокосовый КАУ для ликероводочной продукции, а хобби у меня - самогоноварение.

Увлекаюсь производством крепких спиртных напитков исключительно для личного потребления.

Весь процесс от приобретения дрожжей до дегустации напитка проделан неоднократно и отработан до мелочей, каждый компонент, участвующий в приготовлении шайтан-воды, проверен. Но хочется узнавать что-то новое, поэтому приобретаю и пробую новые составляющие для моего творческого процесса.

Итак,

Уголь кокосовый КАУ-А активированный (для очистки дистиллята).

Немного общедоступной информации:

Страна-изготовитель: Россия;

Масса: 1кг; (есть упаковки с весом 0,5 кг)

Срок годности: не ограничен;

Назначение: фильтр для очистки самогона;

Цена без скидки 980,00, можно приобрести по наиболее доступной цене в период проведения акций, я купил за 596 рублей.

Можно приобрести на OZONе, в розничных и ИМ, специализирующихся на продукции для самогоноварения.

Упаковка:

Прозрачное пластиковое ведерко с плотно закрывающейся крышкой.

Вся информация о товаре размещена на наклейке:

Назначение:

применяется для очистки получаемых дистиллятов от сивушных масел и вредных примесей.

Внешний вид:

Уголь, крупинки которого, или фракция по-научному, достаточно мелкие:

0,6-1,3 мм

Золы и пыли в ведерке - минимум, по крайней мере при насыпании в банку не пылит.

Адсорбция по хлористому углероду (поглощательная способность): 55-60%

Для кого-то это важно:

Твердость: 97-98%

Способ применения:

Засыпается в готовый напиток из расчета 1-2 чайные ложки на 500 мл жидкости. Дать отстояться не менее одного часа, затем профильтровать через бумажный фильтр, Ваш очищенный дистиллят готов!

Покажу на примере:

Сразу после засыпания в банку с дистиллятом после первой перегонки, крепость 15%:

Через минуту в той же банке:

Для сравнения две банки, дистиллят в обеих одинаковый, отличаются только временем засыпания угля. В банке справа уголь засыпан на минуту раньше, чем в банке слева. Время очищения на данном фото - 5 минут.

Спустя 10 минут имеем:

Зачем нужно очищать дистиллят?

После сбраживания исходного сырья (в моем случае – сахара) и получения спирта-сырца получаем продукт с сильным запахом сивушных масел.

Самое распространенное очищение продукта после первой перегонки – это очищение активированным углем. В результате получаем продукт, очищенный от вредных примесей и посторонних запахов.

Почему я очищаю свой продукт после первой перегонки?

Здесь тоже все просто. После первой перегонки крепость полученного напитка составляет 10-20%, а именно при такой крепости сивушные масла не растворяются в спирте и их легче отделить. Активированный уголь работает как адсорбент. Он впитывает сивушные масла в себя. Но тут следует заметить, что дольше чем 5-6 часов проводить очистку углем не нужно – пойдет все в обратную сторону и получите совсем не то, что хотелось бы в результате.

После очищения углем дистиллят нужно обязательно отфильтровать. Я делаю это с помощью ватных дисков и обычной большой воронки.

Для получения конечного продукта очищенный дистиллят подвергаю второй перегонке с отделением голов и хвостов.

Еще один важный момент: очищать активированным углем рекомендуется только дистиллят, полученный из сахарной браги. Если прогоните через уголь продукт из фруктово- ягодной браги, то лишитесь и фруктово-ягодного вкуса, и запаха.

Уголь кокосовый КАУ-А активированный (для очистки дистиллята) показал себя отлично, рекомендую.

Всем спасибо за прочтение!!

Надеюсь, что найду единомышленников, которые поделятся своими комментариями по этому вопросу.

Достоинства
  • Отличный адсорбент
  • Экономичный расход
Bigbr_37regрекомендует
03.12.2021
Для очистки первача - самое оно будет) хотя березовый уголь тоже неплох Smile
28.04.2022
Хороший формат для очистки самогона) А то обычный уголь заколебешься выковыривать из упаковки)