Опубликовано 29 Август, 2019 - 23:54

Я живу на Урале. Лето у нас короткое, часто (как в этом году) холодное и дождливое. Теплицы у меня нет, а вырастить томаты в своём огороде хочется.

В таких условиях гарантированно получить урожай я могу только с ультраскороспелых сортов, один из которых - сорт Спиридон.

Семена этого сорта торговой марки "Сибирский сад" я покупаю уже несколько лет подряд.

Производитель подробно описывает свойства сорта и агротехнику.

Семена упакованы в маленькие зип-пакеты. Неиспользованные семена я снова закрываю в пакетик и прикрепляю к этикетке.

Мне нравится, что всхожесть этих семян стопроцентная, и даже просроченные семена у меня всходят отлично.

Семена этого сорта я сею на рассаду в конце марта. Рассада этого сорта коренастая, крепкая, не вытягивается.

В грунт высаживаю рассаду по окончании заморозков, иногда - в середине мая, а иногда - в июне.

В этом году я высадила рассаду в начале июня. Она прекрасно перенесла пересадку.

Кусты не пасынковала. Через полтора месяца пышные кусты сорта "Спиридон" порадовали меня большим количеством томатов. Хотя кусты не высокие, из-за большого количества томатов потребовалось подвязывать ветки.

К сожалению, из-за фитофторы мне пришлось собрать все помидоры в середине августа в зелёном виде - из-за дождливого и холодного лета поспеть на кустах не успели даже ультраскороспелые помидоры.

Томаты сорта "Спиридон", как и другие сорта, хорошо поспевают в ящиках. Спелые томаты этого сорта выглядят точно так же, как на этикетке, но немного поярче. Окраска равномерная, зелёного пятна возле плодоножки нет. Размер, как и обещано, небольшой. Вкус средний.

Мне нравится высокая урожайность этого сорта - даже в неблагоприятных условиях с каждого кустика я собрала по ведёрку томатов, это примерно четыре килограмма.

Плоды ровные, круглые. Поэтому и на следующий год я снова планирую посадить семена сорта "Спиридон" торговой марки "Сибирский сад".

Достоинства
  • Высокая урожайность
  • Крепкая рассада
  • Отличная всхожесть
  • Скороспелость
Недостатки
  • - для меня нет
Уфимочкарекомендует
30.08.2019
как же завидую тем, у кого есть свой сад! Love
30.08.2019
Не завидуйте, в нем пахать приходится.
Какой красавец вырос!
30.08.2019
Подскажите пожалуйста, а где можно купить эти семена? Не встречала я их у нас в продаже(
30.08.2019
У нас в магазинах для садоводов спокойно продают этот сорт. В интернет-магазинах тоже видела
30.08.2019
Спасибо? в наших магазинах не видела, закажу значит.
31.08.2019
Оень аппетитный урожай!
Уже несколько лет из-за фитофторы не сажаю помидоры.