Опубликовано 22 Август, 2017 - 11:45

несколько раз

Санкт-Петербург для меня является городом-транзитом, но в Аэропорту Пулково я бываю до нескольких раз в год, поэтому уже успела полюбить его, т.к. провожу в здании Аэровокзала по несколько часов и это время в нынешних условиях пролетает почти незаметно.

Как добраться?

Аэроэкспресса в Петербурге пока нет, поэтому на общественном транспорте до Пулково можно добраться на автобусе #39 от станции метро Московская. Время в пути 25-30 мин.

Есть и маршрутки с таким же номером, но там с багажом туго - места мало и даже если вы едете кого-то встречать на легке, это вовсе не значит, что вокруг вас не будет пассажиров с чемоданами.

Так же доехать до Аэровокзала можно на такси. В среднем легковушка эконом класса по городу обойдется в 1000 рублей (например, Ладожский вокзал - Пулково).

Если едете на личном транспорте, то имейте ввиду, что бесплатно автомобиль на территории аэропорта может находиться только 15 минут, дальше оплата по тарифу. Бесплатных парковок вблизи Аэропорта нет!

‎‏

Для тех, кто летит впервые

Наверняка меня читают и те, кто первый раз полетит самолетом, иначе зачем вообще читать отзыв об аэропорте? Smile

Алгоритм действий в любом аэропорту:

• На входе в здание пройти контроль;
  • Зарегистрироваться на рейс, сдать багаж;
  • Пройти предполётный досмотр;
  • Дождаться приглашения на посадку;
  • Осуществить посадку и улететь.

В здании Аэровокзала светло и просторно. Зайдя внутрь, практически сразу нужно пройти контроль: багаж положить на ленту для сканирования, сами люди проходят через спец раму.

По периметру аэропорта часто встречаются урны, разделенные по категориям.

Цивилизация Laughing out loud

В зале регистрации практически нет торговых точек, мне встретилась только аптека. Зато есть автоматы с напитками и круассанами. Чтобы полноценно покушать, поторопитесь в "Чистую зону".

Если регистрация на рейс объявлена, то находим нужные стойки регистрации на информационном экране (их полно на каждом углу, расписание доступно на нескольких языках) и регистрируемся на рейс, сдаем багаж.

Теперь в руках остается только ручная кладь и документы. Чтобы пройти в зону ожидания вылета, необходимо пройти предполётный досмотр. Здесь нас снова ждет лента для вещей/сумок и рама для нас самих. Контроль жесткий, нужно внимательно ознакомиться с нормами и запретами провоза вещей в ручной клади, чтобы не выбрасывать в мусорку то, что контролер не пропустил.

Жидкости в ручной клади. Если не введены дополнительные меры безопасности, то в ручной клади разрешается провозить жидкости общим объемом 1 литр в упаковках не более 100 мл. К жидкостям относятся: вода, напитки, кремы, лосьоны, аэрозоли, гели, пены, пасты и т.п. Косметика (тушь для ресниц, блеск для губ) – это тоже жидкости. Имейте в виду, если бутылка с шампунем 200 мл заполнена наполовину, то её провозить нельзя. Жидкости летящих вместе людей не суммируются. Исключение: детское питание, необходимое ребенку во время полета.

Что нельзя провозить на борту. В салоне самолета и сдаваемом багаже запрещается провозить опасные предметы и вещества: оружие, воспламеняющиеся вещества и жидкости, сжиженные газы, взрывчатку, токсические/радиоактивные/ядовитые/едкие вещества. Это очевидно и не вызывает вопросов. В ручной клади нельзя провозить колюще-режущие и острые предметы, к которым относятся кажущиеся безобидными вещи бытового предназначения: штопор, металлическая пилочка и кусачки для ногтей, ножницы, пинцет, опасная бритва, складной ножик. Все это надо сдавать в багаж, а если его нет, то искать альтернативы или покупать на месте. Например, к провозу в ручной клади разрешены электробритва или бритвенный станок со сменными блоками, а пилочки для ногтей бывают мягкие с закругленными краями.

‎‏

Зал ожидания вылета. "Чистая зона"

Очень большой, просторный многоуровневый зал, который занимает всю площадь "старого" Пулково. Достаточно много кресел расположено по периметру, найти где присесть не составит труда.

Питание

В зале большой выбор кафе на любой вкус и кошелек. Есть даже Макдональдс!

Шоппинг

Для любителей пошопиться в зале ожидания представлена целая торговая галлерея. Тут есть и сувениры, и косметика, ювелирка, одежда. Цены выше среднего, бутики как никак.

Пассажирам с детьми

Для детей оборудованы 2 небольшие зоны. Скромно, но скоротать время с малышнёй вполне подойдет.

Кстати, практически в любом туалете Аэровокзала есть отдельная комната для мам и детей. Выглядит она так:

В любом кафе можно подогреть детское питание или попросить кипяток, с этим у нас проблем не возникло.

Посадка

После объявления посадки у указанного выхода образуется очередь из пассажиров. С детками можно пройти без очереди.

В самолет можно попасть как по "рукаву", так и проделав небольшой путь на автобусе. Как будут сажать в самолет не известно, поэтому если за окном холодно, не сдавайте верхнюю одежду в багаж, вдруг придется ехать на автобусе.

Резюме

Аэропорт Пулково мне очень по душе. Он комфортный для путешествия с детьми, относительно спокойный (нет бешеной текучести), современный. Персонал ни разу не вызвал у меня каких-либо нареканий. Ожидание полета в стенах Аэровокзала не кажется вечностью. Когда у меня есть выбор через какой транзитный город лететь, я всегда выбираю Петербург, в частности из-за замечательного Аэропорта!

Рекомендую! Wink

Отзывы на Авиакомпании:

- Аэрофлот (Россия)

- ЮТэйр UTair

- Вим-Авиа Vim Airlines

Читайте также:

- как я похудела на 24 кг;
ФИКС-ПРАЙС: великий и могучий. Мои покупки.
- что такое "Халява" в мобильном приложении Aliexpress;

На этом все, будьте счастливы и любимы! Wink

P.s. Мне будет очень приятно, если вы найдёте пару секунд поставить оценку моему отзыву ниже Innocent

tesyomkin_blogрекомендует
хороший информативный отзыв!
22.08.2017
Так бы и слетала куда-нибудь Love
Спасибо за информативный отзыв, затронули в нем самые необходимые, а в некоторых аэропортах еще и самые больные темы! Wink
Спасибо за подробную информацию Smile
22.08.2017
Выглядит чистенько и уютненько, но, конечно, кушать в аропортах очень затратно(((
Когда жила в Питере часто там бывала Smile отличный аэропорт
22.08.2017
И когда ты всё успеваешь Party
прилететь не успела, уже отзыв накатала Big smile
❤Daisy_m❤, так полтора часа в воздухе было Cool Я ж на тел пишу Wink
22.08.2017
Какой подробный отзыв и много фотографий! Smile
22.08.2017
полезный отзыв, я еще в питере не была)
22.08.2017
Передвигаюсь только по земле или воде. Но в жизни бывает всякое. Спасибо за отзыв.
22.08.2017
В моем городе прям маленький аэропорт, попав в аэропорт Анталии я прям почти потерялась) больше в других я не была))
Inc аватар
Inc
23.08.2017
А я ни разу никуда не летала. Нравится быть ближе к земле Shy
23.08.2017
Хороший отзыв Окс) Интересно было почитать)
23.08.2017
Спасибо за фото-экскурсию, как-будто сама побывала в этом аэропорту Smile
23.08.2017
отличный отзыв получился, все по полочкам. Мы когда в Египет летали, то из Домодедово, поэтому знакома только с одним аэропортом.
24.08.2017
стыдно признаться, но в аэропорту я первый и последний раз была в 3 годика)))
21.09.2017
Замечательный обзорный отзыв
22.09.2017
На такси кстати стоит 500- 600 рублей с ладожского вокзала до Пулково.