Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 20:18

полгода или более

Всем привет, меня зовут Настя, и я обожаю все эти баночки, бутылочки, флакончики и даже пустые коробочки от косметики и парфюмерии! (Тут вы все дружно говорите: "Привет, Настя", и понимающе киваете.).

Полгода назад эта кучка была больше. Шампуни почти все использовала, новые не докупала. Гель для душа маленький использовала на половину.

О проекте Project Pan я узнала где-то полгода назад, и загорелась!

Идея разумного потребления мне близка: я стремлюсь уменьшить количество потребляемого пластика, совершать обдуманные покупки, и делать выбор в сторону качества, а не количества.

Project Pan как раз для меня...

Так я думала вначале своего пути.

Project Pan - не для меня!

Пришла к выводу спустя несколько месяцев в проекте.

Project Pan - отличная штука, если пользоваться идеей с умом, но без перегибов!

К такому выводу я пришла спустя полгода в проекте, и очень хочу поделиться его обоснованием с вами!

Немного странно начинать обзор с выводов? Может быть, но мне кажется, что так читателю будет легче проследить за ходом моих мыслей от начала проекта, и до его частичного завершения или, как правильнее сказать, трансформации.

Итак!

💜Project Pan - это проект, в котором человек выбирает для себя те продукты (из уже купленных), которые хочет использовать до конца. К обязательству "использовать до конца" добавляется по желанию еще одно условие - не покупать никаких новых продуктов из той категории, где ты обязался использовать продукт полностью.

Для того, чтобы определить категорию, в которой необходимо сказать "СТОП" бесконтрольному потреблению, необходимо провести инвентаризацию всех средств, которые есть дома.

💜Мои категории:

⚜Парфюмерия

⚜Косметика декоративная

⚜Косметика уходовая

⚜Средства для маникюра

Средства по уходу за лицом при демодекозе (они мне все нужны на разных этапах, поэтому тут их особо не описываю)

Далее из больших категорий нужно выделить подкатегории. Например:

Косметика декоративная:

Помада -5 шт.

Блеск для губ - 3 шт.

Тени - 6 шт.

Тушь - 2 шт.

Гель для бровей -1 шт.

Помадка для бровей и т.д. -2 шт.

Необходимо подсчитать, сколько штук чего есть, проверить сроки годности (частая проблема, когда всего слишком много, некоторые продукты портятся, не успев закончится, но продолжают захламлять пространство), отобрать те продукты, которыми будете пользоваться, и хотите израсходовать до конца, и те, которыми можно пользоваться, но они по каким-то причинам вам не подходят (оттенок не тот, консистенция не подходит, реакция кожи негативная).

Ох, наверное, решить, что выкинуть, а что оставить - самое сложное! Ну не могу я выбросить почти новую помаду, оттенок которой мне не подошел, и т.д.

Да, сама купила!

Да, потратила деньги зря!

Да, пользоваться не буду!

Но не выбрасывать же! Может для других целей использовать? Или маме/сестре/подружке отдать?

Невозможность выбросить то, что не нравится - первая проблема, с которой я столкнулась. Мне просто физически дискомфортно отправить в ведро помаду с двумя выкрасками! ПСИХОЛОГИЯ? Травма детства?

Но, я так понимаю, что этот шаг избавления через дискомфорт - необходим. Необходим как пилюля от необдуманных покупок.

Не покупаю ненужные вещи - не выбрасываю их в мусор.

Не выбрасываю их в мусор - не чувствую дискомфорт.

Не чувствую дискомфорт - я молодец.

Вот такая причинно-следственная цепочка, которая мне понятна.

🎀Гель-лаки для ногтей - моя самая большая проблема!🎀

У меня их очень много! Акция 3 по цене 2, купи что-то, получи еще что-то в подарок - зло для меня. Я покупаю один ненужный гель-лак, чтобы получить в подарок еще один ненужный гель-лак! В итоге у меня есть штук 5 любимых цветов, которые я использую до конца, а остальные...ну, они есть. Сроки годности тикают, маникюр я делаю только себе и маме, и, по логике вещей, на двадцать ногтей на руках, и двадцать на ногах выкрасить все это количество гель-лаков до конца очень сложно!

Тут 1/3 часть моих Гель лаков. Другая часть у мамы, так как не люблю возить за собой гель лаки, когда еду делать маникюр. Но я их больше не покупаю!

С гель-лаками я сказала себе "СТОП"! Заходя в магазин с маникюрными штучками, я не иду рассматривать типсы с цветниками, помня о том, что дома меня ждут десятки гель-лаков всех необходимых оттенков.

Project Pan очень плотно коснулся этой категории, и внес позитивную динамику в их количество. За полгода я не докупала ничего кроме баз и топов. Их я использовала полностью, и с чистой совестью выбросила пустые флаконы! Экономия - огромная!

Тут могу поставить себе виртуальную галочку. Я молодец.

🎀Парфюмерия. Мое счастье и радость🎀

В самом начале своего пути к расхламлению и разумному потреблению я знала, что парфюмерию трогать не буду!

Моя радость, и счастье)

На это есть сразу несколько причин:

✔️У парфюмерии нет сроков годности в привычном понимании. Нет, производитель указывает дату изготовления аромата, а также срок "годности", но аромат не портится со временем, если хранить его правильно (в темном прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучшей. При условии, что духи с пульверизатором, а не с пробочкой для нанесения способом намаза, они могут хранится десятилетиями)

✔️Мое мнение - аромат - это способ создать себе настроение. Парфюм в офис, на свидание, для романтического вечера наедине с любимым, парфюм на лето, на зиму.... Аромат - это как нижнее белье, у женщины не может быть лишь один комплект "на все случаи". И нет, я не парфманьяк. Ну разве что немного.

Пустые флаконы от парфюмов у меня есть, Project Pan, блин. Но выбросить их у меня не поднимается рука. Они красивые. А еще я всегда оставляю на донышке пару распылений, на случай, вдруг решу повторить аромат.

Храню в больших коробках под плотной крышкой.

🎀Уходовая косметика🎀

Самая обширная группа товаров, после гель-лаков.

Крема, скрабы, умывашки...до проекта я покупала все это необдуманно, машинально, не взвешивая качество состава, и эффект, который средство должно оказывать. Гребла все, что по акции, все что в красивой упаковочке, и...и никакого смысла.

Для лица. Использую все. Новое также не докуплю

Теперь я стала более избирательно подходить к своим покупкам: перед тем, как идти за гелем для душа, шампунем, бальзамом, я изучаю Irecommend, читаю обзоры, анализирую состав, и только потом решаюсь на покупку. При чем для себя выбрала онлайн шопинг: нет соблазна купить лишнее, нет желание взять еще что-то в довесок. Только по делу!

Средства от целлюлита. У них разные эффекты, поэтому и два + кокосовое масло.

При этом я не отказываю себе в удовольствии набросать виртуального товара в виртуальную корзину! Такое импульсивное действие удовлетворяет мой мозг, я "наедаюсь глазами", подчищаю корзину, и беру ровно то, что мне нужно!

Средства для рук. Два крема: домашний и для сумочки + антисептик. Все.

Экономия также существенная.

Ставлю себе виртуальную галочку!

🎀Декоративная косметика🎀

Тут я почти свободна от бесконтрольно потреблять. Почти. Помады - мой личный способ поднять себе настроение. И не важно - дорогая помада, или за три копейки. Эти милые тюбики меня радуют. Хоть радость не длится долго, а эйфория от покупки сменяется равнодушием, а иногда, как в случае с помадой от Maybellie, даже разочарованием.

Из помад - только эти две до конца смогу использовать. Остальные - по настроению.

Для себя я выбрала два средства - бальзам для губ от Carmex и цветную помаду MAYBELLINE №376 PINK FOR ME - их я использую до конца. Carmex уже практически полностью использовала - на два раза осталась, и готова идти за новым бальзамчиком, но от другого бренда - долго к нему присматривалась. Цветную помаду докрасила до середины. Она мне правда нравится, и по консистенции и по цвету, так что никакого дискомфорта от проекта Project Pan.

Косметика вся. С помадами разбираюсь. Новые не докупаю.

На сегодняшний день из декоративки у меня есть одна тушь для ресниц, которую я использую до конца, тушь для бровей, которую тоже почти закончила, помадка для бровей, один ВВ-крем, один черный лайнер, и...все...За полгода в проекте я хорошо продвинулась - не покупаю ненужные палетки для глаз только потому что они красивые, не покупаю кучу карандашей для глаз, и т.д. Тут победа.

🎀Средства по уходу за волосами🎀

Сложно. Не все средства для волос мне подходят. Не каждый шампунь могу использовать до конца из-за того, что жирнится кожа головы очень быстро, или волосы жесткие. Благо - есть муж! Он добъет любой не подошедший мне шампунь до конца! Project Pan - помощь зала! Из рубрики: а что, так можно было?

Project Pan - отличная штука, если пользоваться идеей с умом, но без перегибов!

Во многом идея Project Pan мне близка, но не во всем.

Я ЗА то, чтобы не накупать кучу ненужных баночек и бутылочек с целью поднять настроение, но я ПРОТИВ идеи, что даже то средство, которое не подходит и не нравится, нужно использовать до конца!

Я ПРОТИВ того, чтобы покупать один флакон духов, и носить и в пир и в мир, к месту и нет.

Я ПРОТИВ бездумных покупок на эмоциях. И даже не с экономической точки зрения. Я просто не хочу в своей жизни подмены понятий, против замещения понятий, когда грустно из-за ссоры с близким, а поднять настроение пытаешься с помощью очередного тюбика помады.

Маски и шампуни почти добила. Новые также не докупаю

Проект помог мне понять механизм своего подсознания, найти причину бездумных трат, и остановить их.

Я не отказываю себе в покупке того, что приносит мне радость - парфюмерия. Потому что парфюмы я никогда не покупаю спонтанно, и всегда мои покупки - стопроцентное попадание в цель.

Но я внимательно слежу за тем, не тянется ли моя рука за ненужным бальзамом для губ или гель-лаком.

Количество дешевых умывалок и скрабов по акции я заменила на качество одного действительно эффективного средства, и т.д.

Я благодарна проекту за то, что научил меня думать. Анализировать. Читать состав.

Теперь мои "свободные" (от ипотеки и необходимых трат)средства я трачу не на бесполезные косметические продукты, а на настоящие эмоции, на обучение, на литературу. Из моей жизни ушло чувство вины, которое было, когда я открывала шкафчики с кучей ненужного хлама. Нет хлама - нет чувства вины. Все просто!

Нужен ли проект Project Pan в Вашей жизни, или нет - решать только Вам!

Будьте любимы, счастливы и красивы!💜

Достоинства
  • Дисциплина
  • Можно распробовать купленный продукт лучше
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
  • Экономия
Недостатки
  • Сложно не покупать что-то новое
  • Средства вне проекта портятся
Anasteysha_Malevichрекомендует
Сложно решить...
05.09.2020
Это да)
05.09.2020
Какой интересный отзыв. Приятно было почитать. Со многим согласна
06.09.2020
Тоже стараюсь придерживаться этой идеоллгии, она мне близка как в косметике, так и во всех вещах, которые потребляю)
Я кажется родилась с Project Pan в крови 😀
06.09.2020
Подскажите, вам нравится бирюзовая серия для проблемной кожи Витэкс?
06.09.2020
Добрый день! У меня кожа очень проблемная, и сейчас лечу ее, и умываюсь аптечным средством. Но когда демодекоз в ремиссии, то да - умываюсь умывалкой с удовольствием. Маска пленка - так себе. Не особо помогает. Чёрные точки после неё есть.
06.09.2020
Спасибо за ответ. Я демодекс лечила годами. Очень хорошо помогла тайская мазь 29A, если вы из Украины, ее легко найти. Она кислотная, но кожу лечит, а не залечивает симптомы.
Вот и я уже 3 месяца лечу. Слёзы, нервы, деньги(((( и толку пока не много
14.07.2021
Ох я тоже гель-лаки скупаю тоннами🙈 и вроде для работы нужны, но их итак уже оооочень много, за 400 перевалило. И не могу пройти мимо акции 2+1, просто кошмар…денег улетает в месяц от 10к на них🤪