Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 18:14

•●•● Добрый день! ●•●•

Еще до того момента, когда у меня появился нормальный фотоаппарат, я засматривалась на фотографии, сделанные советской оптикой. И всегда мечтала о каком-нибудь старом объективе. Собственно, когда фотоаппарат у меня наконец-то появился, покупка такого объектива не заставила себя ждать.

Свой выбор я остановила на Гелиосе 44-2. Так как он был светосильный, делал отличное боке и стоил он не много, около 1000 рублей. Так же, необходимо было приобрести для него переходник М-42. И переходник, и объектив я купила на Авито.

Объектив увесистый, тяжелый. Сделан "на века".

Характеристики:

Тип: Объектив c постоянным фокусным расстоянием

Фокусное расстояние: 58 мм

Макс. диафрагма: f/2.0

Мин. диафрагма: f/16

Количество лепестков диафрагмы: 8

Минимальная дистанция фокусировки: 0,5 м

Посадочная резьба для насадок: М49×0,75

Габариты: 60×52 мм

Масса: 230 г

Вот так он выглядит с переходником. К сожалению, пока что на свой байонет (Sony E-mount) я нашла только такой. Из-за него фокусное расстояние у меня ни фига не 58мм, а больше.

Первое время было непривычно им пользоваться, автофокуса нет (но недостатком я это не считаю), он наводится вручную. Очень легко промазать, и предмет в кадре будет не четкий. Но со временем к этому привыкаешь. Кольцо фокусировки двигается очень плавно. Но все равно, чтобы настроиться, навести резкость нужно время. Поэтому он не подходит для какой-то быстрой съемки.

Пользуюсь я им очень часто, постоянно беру на прогулки. К сожалению, я во всем этом деле не профессионал, а всего лишь любитель. Не сказала бы, что у меня пока получаются шедевры, но я к этому потихоньку стремлюсь.

Немного наоборот много фотографий, снятых на Гелиос 44-2:

А это фото сделано ночью, где-то часов в 12. Объектив светосильный, поэтому такие кадры ему по плечу.

Собственно, это фото сделано для того, чтобы показать, какое боке он может делать. Особенно хорошо его видно именно на зелени деревьев.

Все фото хотя бы минимально, но обработаны. Не люблю слишком сырые фото, но и обрабатываю без фанатизма. И всегда стараюсь подогнать цвета так, как они выглядят в реальности.

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Хотелось бы немного дополнить отзыв, спустя год после его написания. Гелиосом до сих пор постоянно пользуюсь и до сих пор это мой любимый объектив. Портреты сейчас им особо не снимаю, но фотографирую природу.

Даже спустя полтора года после покупки и постоянного использования, иногда промахиваюсь в фокусе. Видимо, для этого понадобится еще несколько лет тренировок.

За этот год я сделала не особо много фотографий, но некоторыми особо любимыми хотелось бы поделиться.

Боке до сих пор шикарное, и с каждым фото радует меня все больше и больше.

Первые два фото из новых сделаны ночью. Еще один балл к его отличной светосильности.

Сделать последнее фото я мечтала очень давно. Если навести объектив на закатное солнце, можно получить офигенные блики. Такие блики никаким фотошопом не получится сделать.

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

На этом собственно все. Данный объектив конечно же рекомендую. Это отличный вариант недорогого, светосильного фикса для новичков, любителей и думаю даже для профи. Кстати, с его помощью я начала еще больше разбираться в своем фотоаппарате и его настройках. Очень хотелось бы в будущем попробовать другие Гелиосы, да и вообще еще какую-либо советскую оптику.

Отзыв на мой фотоаппарат Sony a3500

Отзыв на мой макро объектив Sony 30 mm f/3.5 macro

•●•● Спасибо за внимание! Надеюсь, что мой отзыв был полезен)) ●•●•

Достоинства
  • качественная сборка
  • красиво рисует
  • крученое бокэ
  • недорогой
  • плавный ход колец
  • прекрасные цвета
  • удобный
Недостатки
  • необходим переходник
  • необходимо тщательно настраивать фокус
Хелен Винтеррекомендует
26.06.2015
Фото салюта с ним бесподобны!!!
_piratka_ спасибо большое! Я когда снимала салют, боялась, что ничего не получится. Но объектив с ним хорошо справился))
26.06.2015
Хелен Винтер, мне тоже казалось, что он мутно должен снимать в темное время суток! Но вышло просто отлично)
_piratka_ со съемкой в темноте у него все в порядке и при достаточном ночном освещении дает хорошую, четкую картинку. Я боялась, что именно залпы салюта будут смазанные, так как это уже съемка в движении. Если приловчиться, и это получится))
11.07.2015
Отличный отзыв! Скажите, пожалуйста, где вы покупали переходник и какой именно он у вас?)
Darinaaaa1705 спасибо! Для Гелиоса нужен переходник М-42. У меня он для фотокамер Sony Nex. Обычные переходники на Кэнон и Никон найти намного проще. Этот брала здесь: [ссылка] Но в будущем собираюсь искать другой переходник, этот слишком большой и искажает фокусное расстояние объектива
21.10.2015
Очень нравиться его крученное боке,всегда хотела потестировать!
Roline да, боке он крутит отличное. Но насколько я знаю, есть модели Гелиоса, которые крутят еще больше. Гелиос 40-2, если мне не изменяет память))
21.10.2015
Да,я имела ввиду вообще Гелиос,много про них слышу,хочу попробовать))
  • Год назад у меня появился объектив Гелиос 44-2 . Все началось с того, что мне подарили старую, нерабочую зеркалку Canon 350D . После её ремонта оказалось, что китовый объектив также не работает.
  • 23.07.2014
    Однозначно стоит. Особенно, если хочется чего-то большего, чем родной kit, но нет денег на современный портретник.   Именно так началось моё знакомство с Гелиос 44-2. В апреле приобрела замечательный Nikon D3200 , к нему захотелось объектив поинтереснее.
  • 11.08.2015
    Давно хотела приобрести себе советский объектив Гелиос, самый бюджетный и распространенный конечно же 44-2 Так как у меня тушка canon (1100D) понадобился переходник M42-EOS, благо искать не пришлось, ибо продавец сразу же предлагал переходник с чипом.
  • 27.04.2015
    Данный объектив мне достался в подарок от старого Зенита. Долго лежал без дела, и зря! В один момент я нашла время и купила переходник к Canon, и игра началась) Поначалу было очень не просто поймать фокус,так как нужно все делать ручками, но кольцо фокусировки работает очень плавно, и со временем…