Опубликовано 3 Июль, 2016 - 13:05

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

И если Вы зашли в этот отзыв, значит для Вас актуальна тема по уходу за проблемной кожей лица.

Мои проблемы с кожей начались в подростковом возрасте. Мне было около 13-14 лет.

Сначала появились черные точки, затем начали появляться один за другим прыщики.

Я не знала, что мне с ними делать, стала их выдавливать, разнося инфекцию по всему лицу.

Тех жутких фотографий с того периода у меня не осталось, да я и старалась не фотографироваться. Помню - подружки собираются на дискотеку, а я сижу дома и горько плачу.

Сейчас молодым девочкам намного проще. В интернете можно найти множество информации по лечению угревой сыпи, тогда же не было ничего, да и подсказать, как правильно ухаживать за такой кожей никто не мог. Мама говорила, что все пройдет, ругала, что я выдавливаю прыщи, а я протирала кожу спиртовым лосьоном в надежде на исцеление.

Выдавливание прыщей сыграло со мной злую шутку. Я пыталась выдавить прыщ на виске, хотя он был еще не созревший. В итоге занесла инфекцию, под кожей стал образовываться гной, и он пошел в сторону глаза... На утро мое веко открывалось наполовину.

Мы с мамой понеслись на прием к врачу, и в итоге я оказалась на 2 недели в больнице. Место было очень опасное, висок, а это голова и шутить с этим нельзя!

Под местным наркозом мне делали надрез на виске, извлекли гной и почистили рану. Затем ранку зашили. После этого делали каждый день перевязки, и врач наблюдал, как заживает рана. Мне повезло с хирургом, ох и наслушалась я тогда от него...

Но с той поры я поняла, что лезть руками к прыщам нельзя!!!

После операции у меня остался большой шрам на виске.

Прилагаю это фото для любителей повыдавливать прыщики, помните, что это очень опасно!

Моя кожа в подростковый период была очень жирной, блестела уже через полчаса-час после умывания.

Я пользовалась мылом, думала, что так она лучше очищается, а она становилась еще жирнее.

И все также лезла руками к прыщам...

Потом начались мои походы по врачам.

Дерматолог первым делом отправила меня делать соскоб на демодекс и пройти обследование у врачей. Я прошла гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога, делала ФГС, сдавала анализы на гормоны, гельминты и пр. Отклонений нигде не нашли, все было в норме.

А соскоб с лица показал наличие демодекоза.

Демодекс - это подкожный клещ, который обитает на поверхности кожи Он вполне полезный в небольшом количестве, очищает кожу от мертвых клеток, но его активное размножение приводит к появлению продолжительного воспалительного процесса.

Я тогда подумала - вот оно решение, надо победить этого клеща, и я получу здоровую кожу.

Для лечения мне назначили спиртовые болтушки, полный состав я уже не помню, но там точно была сера и антибиотики.

Кожа стала постепенно очищаться и я обрадовалась, наконец-то вылечилась.

Но после отмены препаратов прыщи стали вновь появляться.

От другого дерматолога я узнала, что демодекс в моем случае - это не первопричина прыщей.

Жирная проблемная кожа мне досталась генетически по наследству, и теперь моя задача - научиться грамотно ухаживать за такой кожей.

Для того, чтобы держать жирную проблемную кожу в узде, необходимо соблюдать определенные правила.

? ? ? Мои правила, соблюдая которые можно значительно сократить длительность лечения акне:

- по возможности не давите прыщи. Чем реже мы касаемся лица, тем лучше. Инфекция может попасть к кровоток и разнестись по всему телу. В итоге обсыпет не только лицо, но и спину или зону декольте.

- не умывайтесь горячей водой. Горячая вода усиливает приток крови к лицу и в итоге сальные железы начнут вырабатывать больше жира. Лучший вариант для жирной кожи - вода комнатной температуры.Также очень полезно протирание кожи кубиками льда из отвара трав (ромашка, календула, шалфей и др.). Умывайтесь не чаще 2-х раз в день. Частым умывание мы стираем с лица естественную защиту-жировую пленку. В итоге нами железы начинают работать с усилием, вырабатывают жира все больше и больше.

- для вытирания лица пользуйтесь одноразовыми бумажными полотенцами. Каждое умывание-новое полотенце. Либо каждый раз чистое обычное полотенце, но это согласитесь сложнее, и стирать часто не очень удобно. Поверьте, соблюдение одного этого правила уменьшит количество воспалений.

Обычно я покупаю бумажные полотенца в рулонах (ссори, кошка как всегда влезла в кадр):

- меняйте почаще наволочки, на которых спите. За ночь на них тоже скапливается жир и бактерии. Менять не реже 1 раза в неделю.

- проблемную жирную кожу нельзя пересушивать, иначе она в ответ будет выделять еще большее количество кожного сала. Подберите для себя хороший легкий увлажняющий крем, который не будет забивать поры. Также для жирной кожи очень хорошо подходит масло виноградной косточки. Оно удерживает влагу в коже, препятствует ее пересушиванию. И при этом для жирной кожи это масло является одним из легких, не забивает поры.

- причиной акне является не только бактерии, но и избыточное выделение жира и плохая эксфолиация (отшелушивание) кожи. 1-2 раза в неделю жирную кожу надо отшелушивать. Скрабами лучше не пользоваться, они могут травмировать проблемную кожу и привести к еще большему появлению прыщей. Я люблю пользоваться пилингами-скатками, чаще всего корейскими.

- постарайтесь не нервничать. Стрессы только усугубят проблему акне. В конце концов прыщи - это не конец света.

- из рациона следует исключить молочные продукты, сладости (особенно шоколад), фастфуд. Многочисленные исследования показывают, что эти продукты могут провоцировать акне и влиять на состав кожного жира.

? ? ? Аптечные средства для лечения прыщей.

Мною перепробовано множество аптечных средств для лечения акне - клиндовит, азелик, скинорен, базирон, регецин...

Всех уже и не вспомнишь.

Но запомните, средства с антибиотиком долго использовать нельзя! Кожа постепенно привыкает, и эффект сходит на нет.

Из аптечных средств с антибиотиком мне нравится препарат Клиндовит. Он имеет легкую гелевую текстуру, не жирнит кожу и постепенно убирает воспаленные прыщи. Главное, пользоваться строго по инструкции.

Но лучший результат на моей коже показал крем Базирон, он не содержит антибиотик и не вызывает такого быстрого привыкания.

Очень хорош гель Регецин в уходе, когда активных воспалений уже нет, но нужно поддержать результат. Его мне назначал дерматолог. В своем составе этот гель содержит гиалуроновую кислоту и цинк. Этот гель очень хорошо матирует кожу, при этом не сушит. Часто пользуюсь им летом, он отлично подходит, как база под макияж.

Могу дать совет - если у Вас активное высыпание на лице, много воспаленных прыщиков - лечение начните с очищения организма.

2 раза в год я прохожу детокс-программу с Энтеросгелем. (в отзыве я подробно описываю, как провести такую очищающую программу от прыщей).

А теперь перейдем к моим любимым косметическим препаратам, которые мне помогают в борьбе за здоровую кожу.

? ? ? Очищение.

В качестве очищения я предпочитаю пенки, желательно с дозатором.

Неоднократно покупала корейские пенки, которые надо взбивать, и которые очень экономичны. Вроде и нравятся по-началу, но я все равно не в восторге от них.

А некоторые корейские пенки так плохо очищали мою кожу (да еще и образовывали пленочку на поверхности кожи), что постепенно провоцировали появление прыщей. Так что я пас, по крайней мере на данный момент, а дальше посмотрим.

Сейчас я выбираю пенки с более натуральным составом, такие пенки точно не вредят моей коже.

Мой любимчик - пенка Чайное дерево от Спивакъ.

Пенка специально предназначена для жирной проблемной кожи, покупаю ее постоянно.

Если я использую плотные тональные основы, то перед пенкой смываю их гидрофильным маслом.

Сначала пробовала корейские гидрофилки, вроде они как лучшие, но моей коже они плохо подходят. И даже несмотря на то, что я после гидрофилки пользовалась корейской пенкой, результат лучше не стал. Поры забиваются, кожа жирнится сильнее.

Сейчас пользуюсь нашим гидрофильным маслом от российской компании Kleona.

Это масло имеет натуральный состав, хорошо очищает, не забивает поры и не провоцирует образование прыщей.

Также использую это гидрофильное масло для механической чистки лица.

Наношу его на кожу, активно массирую в течение нескольких минут. Затем смываю и приступаю к чистке. Черные точки после такого масла гораздо легче извлекаются из пор.

Заканчиваю процедуру чистки протиранием кожи антисептическим средством, например, Мирамистином.

? ? ? Тонизирование.

Раньше я пропускала этот пункт ухода за кожей, считала его ненужным этапом.

Тонизирование помогает не только доочистить кожу от остатков очищающих средств, но и привести в норму PH кожи, а также подготовить ее к дальнейшему уходу.

Мне очень сложно подобрать для себя подходящие тоники, поэтому вначале я сама делала домашний тоник для лица.

Прилагаю рецепт.

Мятный тоник:

Для приготовления 1-го тоника нам потребуются:

- одна столовая ложка высушенной и измельченной мяты,

- две чайных ложки календулы

- столовая ложка свежего лимонного сока.

Мяту и календулу вы можете без труда купить в любой аптеке, стоят они недорого.

Залейте мяту и календулу стаканом крутого кипятка, плотно накройте крышкой и настаивайте в течение 15-20 минут. После этого процедите настой и дайте ему остыть до комнатной температуры. Добавьте сок лимона и перемешайте. Храните приготовленный тоник в холодильнике в стеклянной посуде.

Мятный тоник отлично походит для ежедневного использования. Он сужает поры, освежает и дезинфицирует кожу лица. У нас получается около стакана готового тоника. Я его разливаю по баночкам. Одну баночку храню в холодильнике около 5 дней, остальную часть замораживаю и достаю по мере необходимости.

Какой эффект я заметила после использования этого тоника? Ну во-первых, моя кожа от него не жирнится, она очищена и свежа. Во-вторых, поры немного сужаются и кожа со временем становится более влажной, что я собственно не ожидала)

Сейчас в моем арсенале находятся несколько тонизирующих средств, которые подходят моей коже.

Советую Вам обратить внимание на Лосьон-эксперт для проблемной кожи Beauty effect.

Этот тоник не содержит спирта и имеет хороший натуральный состав. Тоник содержит фруктовые кислоты, отлично очищает и при этом не сушит кожу. Покупаю его уже не первый раз, очень нравится.

Также для тонизирования кожи мне нравится пользоваться натуральными гидролатами - ромашка, шалфей, мята, розмарин, роза и другие. Их тоже покупаю постоянно.

Они не только мягко очищают кожу, но и успокаивают, освежают и увлажняют.

? ? ? Крема, сыворотки.

После тонизирования я наношу на кожу легкий увлажняющий крем или сыворотку.

Моя кожа тяжело переносит многоступенчатость, которая есть в корейском уходе, поэтому средств у меня нет так много.

Например, мне достаточно такого ухода:

пенка-тоник-крем (или сыворотка)

или

гидрофильное масло-пенка-крем (или сыворотка)

Крема я выбираю легкие по текстуре, обязательно не забивающие поры.

На ночь могу использовать крема с кислотами в осенне-зимний период.

На данный момент я пользуюсь израильским кремом Barbados Delicate Oily Skin Balm от Anna Lotan.

Этот крем сделан на основе натурального сока алоэ, он хорошо успокаивает раздраженную кожу, увлажняет и регулирует активность сальных желез. Этот крем идеален в постпилинговом уходе.

Из сывороток нравятся продукты Levrana. У компании неплохой ассортимент сывороток с натуральными составами.

? ? ? Средства с кислотами.

Средства с кислотами очень важны в уходе за жирным типом лица.

Жирная кожа плохо отшелушивается. Мертвые клетки закупоривают поры и приводят к образованию прыщей.

Средства с кислотами очищают сальные пробки, постепенно избавляют от черных точек, выравнивают тон лица. Это отличная профилактика образования закрытых комедонов.

Лучшее время для кислот - осень и зима, когда солнце менее активно.

Обычно я пользуюсь средствами с кислотами на ночь, а на утро наношу крем с SPF во избежание появления нежелательной пигментации.

В данной категории средств мне особенно хочется средства с кислотами корейского бренда Cosrx.

Например, средство против черных точек CosRX BHA Blackhead Power Liquid мягко и деликатно очищает поры, делает их менее заметными, кожа становится более свежей и очень гладкой на ощупь. И при этом оно совершенно не сушит кожу, а наоборот ее увлажняет.

Очень довольна этим средством, покупаю уже не первый раз.

? ? ? Дополнительный уход (маски для лица, бельди, пилинг)

Как же без него!

Жирная кожа нуждается в хорошем очищении, а в этом ей отлично помогают глиняные маски.

Я очень люблю белую, черную, голубую глину.

Маски делаю как сама, так и пользуюсь магазинными.

Особенно нравятся натуральные глиняные маски от Спивакъ, например, на лето очень хороша Мятная маска на основе белой глины.

Она не только отлично очищает поры, но и приятно холодит кожу.

В качестве увлажнения вне конкуренции альгинатные маски.

Мне нравятся все, какие бы я не попробовала.

Эффект у таких масок заметен даже после первого применения.

Альгинатные маски не только увлажняют, но и очищают кожу, а также борются с нежелательным жирным блеском.

Зимой, когда в помещении сухой воздух, такие маски помогают справляться с шелушением и сухостью кожи.

Единственный их недостаток - придется немного повозиться с их разведением, но результат того стоит, поверьте!

Жирная кожа нуждается в бережном очищении от мертвых клеток.

Жесткие скрабы использовать не желательно, потому что они могут травмировать кожу и вызывать появление прыщей.

Но в таком случае очень хорошо подходят пилинги.

Мне очень нравятся корейские пилинги-скатки. Пробовала и другие, но корейские все же лучше, хотя и среди них много слабых, которые плохо очищают.

Мой фаворит на данный момент - корейская грейпфрутовая скатка с AHA и BHA кислотами от

G9SKIN.

Эта скатка очень хорошо скатывается и отлично очищает кожу. Кожа после нее гладенькая, а поры становятся незаметнее.

Также нравится пилинг-скатка Tony-Moly Floria.

Она не только очищает кожу от мертвых клеток, но и осветляет кожу.

Для глубокого очищения кожи мне очень нравится применять бельди.

У мыловаренной компании Спивакъ есть большой ассортимент бельди, и я перепробовала многие.

Мои любимчики - Ягодное бельди и бельди 7 трав.

Они отлично очищают кожу от мертвых клеток, полируют кожу и делают поры чистенькими.

Часто ими пользоваться не рекомендую, сильно сушат кожу.

Для жирной кожи оптимально использовать бельди 1-2 раза в неделю.

(На все описываемые мною любимые средства у меня есть отзывы, но так как есть ограничение по количеству ссылок, я не могу оставить все ссылки. При желании Вы можете найти нужные отзывы в моем профиле).

На данный момент моя кожа пребывает в хорошем состоянии. Активных воспалений нет, шелушений тоже.

Беспокоят расширенные поры, с которыми приходится постоянно бороться.

Ну а с пятнами от прыщиков мне очень помогает бороться порошок Бадяги - дешевый натуральный отшелушивающий продукт на основе пресноводной губки.

? ? ? За долгие годы борьбы за красивую кожу лица я поняла, что уход за жирной проблемной кожей - это титанический труд, требующий не только финансовых вложений, но и времени, терпения и крепких нервов.

Тем, кто еще находится на стадии лечения проблемной кожи, советую НЕ СДАВАТЬСЯ!!!

Любите себя такими, какие вы есть, и не зацикливайтесь на проблеме!!!

Желаю всем здоровой, красивой кожи!!!

Спасибо за внимание!

Надеюсь была полезна)))

Достоинства
  • Видимый эффект улучшения вида проблемной кожи
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Нужно изменить образ жизни
Вербена14рекомендует
25.09.2018
Классный рецепт, возьму на заметку Wink
22.01.2019
интересные рецепты)
20.04.2019
Борюсь с дурной привычкой давить прыщи. И ведь понимаю, что это провоцирует появление новых( а глиняные маски я тоже люблю, часто их делаю. А вот альгинатные ещё не пробовала.
20.04.2019
Я сама с этой проблемой борюсь, руки так и тянутся к прыщам...