Опубликовано 23 Январь, 2015 - 06:55

Добрый день!

Я человек любознательный и давно интересуюсь различными культурами, религиозными общинами и пр. Про Амишей читала много информации, но даже подумать не могла, что про них сняли реалити-шоу.

Итак, кто-же такие эти Амиши?

Амиши - религиозная община, преимущественно проживающая на тер-рии США и Канады, также есть несколько общин на территории Европы и Украины. В большинстве выходцы и Германии.

Амиши живут небольшими общинами, в семьях очень много детей по 8-10, при этом очень часто амиши берут детей из приютов в свое опекунство. У них очень аскетичный образ жизни, им многое запрещено: радио, телефоны, телевидение, автотранспорт, бытовые приборы и электричество тоже, хотя все зависит от пастора, насколько он строгий. Также они по-минимум пытаются пользоваться медобслуживанием, а всю пищу добывают сами, т.к. занимаются фермерским хозяйством. При этом Амиши считаются очень зажиточными крестьянами, но в их общинах что-то вроже коммунизма - деньги общие и покупки совершаются только с общего разрешения (но, опять-же все зависит от пастора).

Одеваются Амиши только в вещи, которые шьют им женщины, в основном одинаково, цвета также аскетичные - неяркие и не цветные.

Отрокам разрешено покинуть отчий дом на пару лет, чтобы увидеть большой мир и попробовать реализовать себя там, но не все так просто.

Также, женятся они на своих братьях и сестрах и не стоит даже говорить, что из этого вытекает, это ужасно!

О сериале.

Несколько подростков решают уехать в НЙ, чтобы пожить вдали от общины, повеселиться и попробовать новую жизнь. Родители их не хотят отпускать, всячески им угрожают, утверждают, что их изгонят из общины, стращают и проч., но подростки стоят на своем и все-таки уезжают.

Очень интересно наблюдать за жизнью общины, конечно камера снимает все из-под тишка, люди прячут лица (т.к. фотоаппараты у них запрещены), мы наблюдаем за прекрасными ИДЕАЛЬНО чистыми улочками, идеально выкрашенными фасадами, за размеренной жизнью и бытом амишей, но за каждой историей подростка скрывается своя драма.

Меня очень поразила история 19-летней девушки, которой удалили все зубы только потому, что у нее болело всего парочка. Она просто пришла к местному коновалу, который считается в их селе дантистом и н огромными щипцами выдернул их один за одним, а ей просто купили дешевую вставную челюсть.

Еще меня поразило, что они пьют оочень много алкоголя, практически все время, мне кажется это немного циничным.

Больше ничего не буду рассказывать, кому интересно - смотрите сами Wink

Всем хорошего дня!

Достоинства
  • Новая культура
  • Реальные проблемы верующих
Verushka_Tрекомендует