Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Сентябрь, 2015 - 10:06

Приветствую всех!

Моё знакомство с аэрозолью для ингаляций БИОПАРОКС произошло больше года назад, при не самых приятных обстоятельствах. В тот момент я уже несколько месяцев как жила в больнице со своим ребёнком, который нуждался в специальном уходе, и полностью был зависим от меня, т.к. кормила я грудным молоком. Условия были в больнице, можно сказать, стерильные, и заразиться от любого приходящего с улицы человека, было проще простого. К сожалению, это случилось со мной.

Однажды у меня очень сильно заболело горло, появилась сухость, я начала испытывать ужасные боли при глотании, плюс ко всему, у меня начался насморк и поднялась небольшая температура (о которой я в тот момент ещё не знала). Со школьного возраста я несколько раз в год болела фарингитом и в этот раз он меня не обошел.

Меня попросили собрать вещи и уехать домой до выздоровления.

▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫

Мне сказали, что если я хочу вернуться к ребёнку в ближайшее время, то мне нужно купить для горла Биопарокс, но предупредили, что средство не из приятных.

Я тут же его купила!

Цена: 586 рублей (возможно, что уже дороже, т.к. именно этот препарат я купила несколько месяцев назад)

Биопарокс – антибиотик для местного применения, который производит французская фармацевтическая компания Лаборатория Сервье в виде аэрозоля (спрея) во флаконах по 10 мл, который содержит 400 доз препарата. Активным действующем веществом аэрозоля является фузафунгин.

Фузафунгин оказывает выраженное противовоспалительное действие за счет снижения концентрации фактора некроза опухоли (TNF-a) и подавления синтеза свободных радикалов макрофагами при сохранении фагоцитоза.

Полный состав и описание:

Показания к применению:

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей (ринит, фарингит, ринофарингит, трахеит, ларингит, тонзиллит, состояние после тонзиллэктомии, синусит)

Противопоказания.

Содержимое коробочки:

1. Баллон, имеющий клапан дозирующего действия,
  2. Насадка-распылитель для носа детская (прозрачная),
  3. Насадка-распылитель для носа взрослая (жёлтая),
  4. Насадка-распылитель для рта (белая),
  5. Футляр для переноски баллона,
  6. Инструкция.

Здесь всё можно рассмотреть более детально:

Итак, первая насадка - для носа (для детей)

Насадка для носа (для детей)

Вторая насадка - для носа (для взрослых)

Насадка для носа (для взрослых)

Третья насадка - для рта.

Насадка для рта

Во время использования баллон нужно держать таким образом, вертикально, а чтобы привести препарат в действие, достаточно нажать на верхнее основание до упора.

Правильное расположение баллона в руке

Способ применения и дозы:

Взрослые: по 4 ингаляции через рот и/или по 2 ингаляции в каждый носовой ход 4 раза в день.

Дети: по 2–4 ингаляции через рот и/или по 1–2 ингаляции в каждый носовой ход 4 раза в день.

Длительность обычного курса лечения не должна превышать 7 дней.

Для максимального использования активности препарата Биопарокс необходимо соблюдать предписанную дозировку и выполнять правила использования приложенных насадок.

При сохранении симптомов заболевания и/или повышенной температуры на фоне терапии препаратом Биопарокс необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

В случае наличия выраженных клинических проявлений бактериальной инфекции возможно проведение лечения препаратом Биопарокс в комбинации с системными антибиотиками.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ БИОПАРОКС:

1. Перед первым использованием нужно нажать на его основание 4 раза. Это необходимо сделать для того, чтобы активировать баллон.
  2. Надеть на баллон соответствующую насадку: (белую, для ингаляции препарата через рот (2), или желтую (для взрослых) и прозрачную (для детей) (1), для его введения через нос)

Если препарат будет использоваться через нос (при рините, ринофарингите, синусите):

Баллон с препаратом необходимо держать вертикально насадкой вверх, зажав его между большим и указательным пальцами.

• Прочистить нос перед использованием препарата (можно физраствором)
  • Закрепить насадку — желтую (для взрослых) или прозрачную (для детей) — на баллоне и ввести ее в носовой ход (зажав при этом противоположный носовой ход и закрыв рот).
  • Во время глубокого вдоха через нос энергично и до упора нажать на основание баллона

Если препарат будет использоваться через рот:

Надеть на баллон белую насадку и ввести ее в рот, плотно зажав губами.

• При фарингите, тонзиллите, состоянии после удаления миндалин, ларингите:

Основательно и длительно нажимать на баллон, делая глубокий вдох, для полного орошения миндалин и глотки;

• При трахеите:

Откашляться, затем глубоко вдохнуть аэрозольную смесь и задержать дыхание на несколько секунд для более полного орошения трахеи.

Подробно о способах применениях можно посмотреть здесь:

Я его использую только для ингаляций через рот, как написано в инструкции при фарингите:

Наконечник помещаю в рот и длительно нажимаю на дно флакона, делая одновременно глубокий вдох. Это позволяет частицам активного действующего вещества проникать глубоко внутрь стенок дыхательных путей и достигать самых мелких бронхов – бронхиол.

Вкус у препарата горьковатый, но я к нему привыкла, спокойно пользуюсь, отвращения не вызывает.

В моём случае проблема изначально состояла в том, что Биопарокс при кормлении грудью применять не рекомендуют, так как клинические исследования о воздействии препарата на ребёнка (применяемого для лечения матери) не проводились.

Но я решила рискнуть, тем более, что в тот момент я не кормила, а сцеживаться дома продолжала, и всё молоко я просто выливала в раковину.

Биопарокс я использовала 4-5 раз в день по (4 ингаляции)+ лечилась другими препаратами от насморка. Улучшения состояния горла были заметны уже через несколько дней. Горло перестало болеть, покраснение спало.

Радости не было предела, когда моё горло за 4 дня восстановилось полностью, а на пятый день я вернулась в больницу и продолжила уход за ребёнком. Ещё через день я начала кормить ребёнка грудным молоком. Всё было отлично Smile

Теперь я лечу больное горло только Биопароксом!

А ещё Биопарокс очень удобно брать везде с собой, поместив баллон в приложенный футляр для портативной переноски.

Футляр-переноска

Всем крепкого здоровья, не болейте!

....................................................................................................................................................................

Другие мои отзывы о лекарственных препаратах, витаминах и технике для здоровья:

Достоинства
  • Быстрая помощь
  • Высокая эффективность
  • Есть 2 насадки - для горла и для носа
Francevaрекомендует
10.09.2015
Увы, но... "отныне и навсегда" не получится... как сказал мой терапевт, у большинства пациентов этот препарат действует только раз в жизни. Потом то ли привыкание, то ли резистентность бактерий.
В общем, я на себе проверила - первый раз помог быстро и эффективно. А через пару месяцев заболела, и вот второй раз он мне совершенно не помог, только всю слизистую сжег. Выбросила за ненадобностью.
10.09.2015
Помню давно-давно один мой знакомый пользовался им от гайморита. Тоже привыкание вызвал, хотя поначалу были улучшения.
средство не из приятных.
Мягко сказано... Еще взрослый может потерпеть, а вот ребенку сложно сделать даже один пшик... (дочке прописывал врач).
Но что помогает - это да!
10.09.2015
ой ядерный, но эффективный на 100%. Я тоже им лечила горло в период кормления.
R-Nesta,

Меня он наоборот, спасает постоянно. Последнее время я стала его использовать в самом начале болезни, когда горло только начинает першить. Бывает проснёшься утром, горло болит. 1-2 раза пшикаю, и к вечеру всё проходит.
Но с любым лекарством всё индивидуально. Одним подходит, другим нет.
пользовалась, знаем)) вкус у него конечно не очень х)
10.09.2015
Применяла такой во время беременности
10.09.2015
Сестренке очень помогает, а у меня не переносимость его
11.09.2015
R-Nesta, согласна с вами. К этому спрею со временем происходит привыкание. Он эффективен только при легкой простуде. А при тонзиллите он для меня вообще оказался практически бесполезен, даже при том, что я колола антибиотики и делала промывания горла. До сих пор не могу полностью избавиться от этой напасти((
пользуюсь биопороксом уже несколько периодов болезней, очень нравится его эффект!
27.09.2015
Тоже всей семьей им пользуемся) Но стараемся не злоупотреблять, антибиотик все таки...
02.10.2015
Mika_Shapovalova, у меня вся семья Биопароксом пользуется - ни разу никого не подвел, ни у кого никакого привыкания не развилось, спрей как изначально помог, так и продолжает помогать. я сама лично несколько месяцев назад использовала его при остром тонзиллите - всё отлично вылечил без проблем и нервов с моей стороны.
02.10.2015
Tsu_Nami,
у нас тоже всё нормально, ни у мужа ни у меня нет никакого привыкания. НО, видимо у всех по-разному
25.11.2015
мне спрей этот очень нравится. с недавних пор прочно и, думаю, навсегда, поселился в моей аптечке домашней. мои постоянные простуды вылечивает быстро и эффективно, без осложнений, никакого привыкания у меня к нему не развилось - во всех неоднократных моих простудах помогает точно так же здорово, как и в первое применение
18.12.2015
Хороший антибиотик! Но к сожалению у меня вызвал привыкание, как и многих. Зато муж только им лечит больное горло
Я вот то же как первый раз им горло полечила-решила, что теперь только им буду справляться с болью в горле. Эффект ну очень хороший, всегда помогает, уже не первый год я им пользуюсь. Сейчас стараюсь при первых симптомах больного горла этот спрей брызгать, тогда вообще получается в зачатке справиться с болезнью. Я прям довольна, ничего другого даже пробовать не хочу.
По-моему его сняли с производства.
Мне помог при боли в горле, а вот моей маме немного навредил. После использования ею биопарокса, ее глаза сильно покраснели.
Ну и конечно же нужно сказать, что уж очень ядрёный он. У меня рвотный рефлекс постоянно вызывал ((
28.10.2016
Антибиотик Servier Биопарокс. ВНИМАНИЕ! В связи с летальными случаями разрешение на применение спрея "Биопарокс" отозвано, а его продажа запрещена. Пациентам рекомендуется не применять данное средство

Название ветки как-то пугающе звучит Shock
28.10.2016
Джулианна,
ЖЕСТЬ! Столько раз его принимала и принимала бы ещё, но после этой строчки страшно и мне стало Sad(