Опубликовано 13 Май, 2021 - 21:02

несколько раз

Российские поезда продолжают удивлять, но не всегда в положительном смысле. Герой отзыва - поезд 047 ГА, следующий в Москву из Нижнего Новгорода, - скромный, уютный, с антуражем прошлых лет, но с современными инновациями в виде биотуалетов и розеток, из-за неприятных нюансов в последней поездке удивил не в лучшем смысле этого слова. Расскажу, почему не могу поставить поездке больше трёх звёзд.

Информация

Время отправления: 12:38

Время прибытия: 23:12

Остановки в пути:

Арзамас, Мухтолово, Муром, Кондаково, Вековка, Черусти, Шатура

Цена: от 577 до 1600 российский рублей в зависимости от типа вагона и места (сидячие, плацкартные)

Посадка

При посадке не заметила ничего необычного: проводница встречала пассажиров у вагона и исправно проверяла документы каждого, уточняла, какое место у пассажиров. После отправления документы не проверялись повторно, как случается во множестве поездов.

Как водится, незадолго после отправления поезда к каждому пассажиру подходил начальник поезда, спрашивал о претензиях, проверял температуру. Полагаю, всё это обычная формальность, а с серьёзными претензиями лучше обращаться лично в офис РЖД.

Первое впечатление

При посадке обратила, что поезд старого типа, но это меня не напугало: шёл сильный ливень и любой поезд казался уютнее, чем промозглая улица. Внутри обнаружила, что несмотря на старое оборудование, с двух сторон вагона находятся биотуалеты, а вагон показался тёплым и просторным из-за небольшого количества пассажиров.

Описание места

У меня было верхнее небоковое место в последнем отсеке. Напротив пассажиры отсутствовали и находиться там было приятно. Постелив бельё, принесённое проводницей, устроилась на своей на верхней полке и приятно порадовало наличие рабочей розетки для пассажиров верхних отсеков в том числе.

Удобства

Поскольку вагон старого типа, биотуалеты располагались по обе стороны - в начале и конце вагона. Чистоту в них нельзя назвать идеальной, но и шока также не было. Бумажные полотенца, бумага - всё это было в наличии, а самое главное, что они работали на всём маршруте следования.

Как и в прочих поездах, здесь в начале вагона, напротив купе проводника, расположен кулер, где можно набрать горячей воды - заварить чай, кофе, супы и вермишель быстрого приготовления.

Неприятные сюрпризы

Похвалив про себя раньше времени поезд, зарядила телефон и хотела извлечь провод из розетки. На моё удивление провод оторвался вместе с розеткой. В попытке его вытащить поняла, что розетка отрывается вместе с проводами и уже почти попрощалась с зарядкой, так как слышался опасный и неприятный треск. В итоге зарядку удалось извлечь, а розетка так и осталась висеть на проводах в уже нерабочем состоянии. На моё предупреждение проводники никак не отреагировали.

Наконец, разобравшись с розетками и прочими делами, решила поспать оставшиеся полпути, расслабилась и стала дремать под стук колёс, но в опрелелённый момент вздрогнула от ощущения чего-то инородного и в следующее мгновение, повернувшись к стене, увидела ползущего в сторону подушки огромного таракана. От неожиданности настолько резко отдёрнулась, что чудом не упала на пол. Мне много раз приходилось ездить в поездах, но с тараканом на своей полке сталкиваюсь впервые. Учитывая, что ни у меня, ни у соседей снизу не было еды, непонятно, что он делал в нашем отсеке.

Следующий неприятный момент ждал меня, когда решила убрать вещи на самую верхнюю, багажную полку. Тут мне пришлось ужаснуться количеству пыли на ней. Видно, что не убирали очень долго. Другие полки оказались таими же грязными.

Остаток пути провела без энтузиазма в ожидании скорейшего прибытия. Радует лишь, что поездка относительно короткая.

Плюсы

✔️ удобное время отправления и прибытия

✔️ спокойная атмосфера в вагоне

✔️ наличие биотуалетов и кулера

Минусы

✖️ старый вагон

✖️ грязные багажные полки

✖️ тараканы в вагоне

✖️ много пыли

✖️ матрасы и подушки давно пора заменить

Итог

Конечно, поезд в разы лучше и удобнее автобуса, но 047ГА разочаровал меня антисанитарией, пыльными полками, некачественными и опасными розетками. Возлагаю надежды, что в дальнейшем руководство примет меры и будет более ответственно подходить к уровню чистоты и качеству оборудования.

Благодарю за внимание к отзыву!

lisa_melissaрекомендует
Жуть...отвратительная там обстановка. Очень жаль, что они совершенно не заботятся о людях(
13.05.2021
Не я если на электричке, туда то лишь на ласточке. Жуть.
13.05.2021
Ужас
14.05.2021
Я уж думала тараканы давно повымерли, ан нет
  • Сидячие вагоны - вполне комфортный способ доехать. Киров - Нижний Новгород и обратно.
    В интернете очень мало информации о том, что из себя представляют сидячие вагоны и каково в них ездить. По крайней мере, перед тем, как отправиться в поездку Киров - Нижний Новгород, я мало что вразумительного смогла найти.
  • 24.09.2020 - 09:38
    Фирменный поезд в сезон лето 2020, удобства и неудобства+ обед из вагона-ресторана с меню
    Ехали с моря Дагомыс 2020 в плацкартном вагоне. Поезд новый, фирменный, все чисто, туалет с современной техникой, бумага и полотенце всегда были в наличии, так же как и жидкое мыло. Кондиционер работал, ночью было прохладно, доставала одеяло с третьей полки.
  • 30.07.2019 - 16:43
    Чем "Ласточка" лучше "Стрижа". Обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта.
    В этом отзыве расскажу о поезде "Ласточка". Ездила с семьёй и друзьями на нём в конце мая 2019 г. по маршруту Москва-Нижний Новгород. Будет подробный обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта, сравнение со "Стрижом".
  • Романтика - вылазить не хочется! Комфорт для непритязательного туриста!
    Купили мы прошлым летом с мужем путевку в санаторий. Сами проживаем в двухста километрах от Нижнего Новгорода в маленьком городке Владимирской области. У нас тоже останавливаются поезда дальнего следования на приличное количество времени - вокзал большой и платформ много.
  • 11.01.2018 - 14:58
    Вези оттуда, не знаю откуда…
    Приехав в очередной раз из Москвы в Нижний Новгород, решила воспользоваться услугами такси «Сатурн». Вызвала, сказала, что нахожусь я около Макдональдса, напротив Московского вокзала, около торгового центра «Республика». Стою, жду машину. Думаю, сейчас прям приедет, и покачу. Ну-ну.
  • 01.06.2017 - 19:51
    Детская железная дорога – замечательное место для отдыха вместе с детьми
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв будет о Детской железной дороге.     Сегодня Международный день защиты детей, поэтому хотелось провести этот день немного необычно для ребенка, так как покататься на каруселях и сходить в парк мы в любой момент.
  • 17.07.2019 - 13:13
    Очень удачная поездка за комфортную плату!
    Всем привет. Я живу в Крыму и железнодорожное сообщение тут хромает) Но надо ездить к бабушке, да и путешествовать иногда, а на самолет тратиться не хочется. Поэтому было решено ехать по Единому билету. В данном отзыве я расскажу вам о Фирменном скоростном поезде Адлер - Нижний Новгород.
  • 16.02.2020 - 09:42
    Нижегородский вокзал глазами туриста. О чём надо знать путешественнику.
    В этом отзыве расскажу о железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде: как добраться, где лучше ждать поезд, чем заняться и что покушать. Будет взгляд обычного туриста, посетившего большое количество железнодорожных вокзалов. В мае 2019 г. мы провели на нижегородском вокзале несколько часов.
  • 26.03.2020 - 14:30
    Если вам нужна парковка, расположенная рядом с аэропортом Стригино - вам сюда.
    Собираясь в отпуск, в другие страны, почти каждому отдыхающему приходится добираться в аэропорт. Большее количество рейсов конечно же из Москвы. Поэтому и цены на туры с вылетом из Москвы намного дешевле, чем из других городов. Да... конечно до Москвы надо еще как то добраться...
  • Подробный отзыв о студии маникюра и педикюра BonBon
    Здравствуйте! В этом отзыве рассказываю про сеть студий маникюра и педикюра BonBon, которая находится в городе Нижний Новгород. Конкретнее, речь буду вести про филиал, расположенный по адресу: проспект Гагарина, дом 122. Всего в нашем городе восемь студий BonBon.
  • 05.05.2021 - 16:07
  • 07.06.2021 - 19:47
    Ждать чудес от поезда 534С/533М Адлер-Москва бессмысленно😒 Но, удачное время отправления и приемлемая цена сыграли свою роль при выборе транспорта из Москвы!
    Тем, кому часто приходится путешествовать, хорошо знают, что одной из самых значимых затрат является транспорт. И тут следует учитывать время в пути Если поездка не слишком продолжительная (длится до 10 часов ), то вполне можно купить билет в плацкартный вагон, немного сэкономив при этом Мы обычно…
  • 28.05.2021 - 09:14
    Из Москвы в Новороссийск на поезде №125Э/126С, купейный женский вагон №9. Шикарные условия: кондиционер, вайфай, розетки, влажная уборка, душ, чистейшее бельё. Цены в вагоне-ресторане. Визит начальника поезда
    Доброго времени суток! Летом в России южные направления становятся особенно актуальными. Многим людям перед бронированием мест в определенном поезде и вагоне хочется увидеть фотографии и почитать реальные отзывы.
  • 23.04.2021 - 09:31
    Расскажу о цене, внутреннем убранстве вагонов, страшно ли ехать на втором этаже тем, кто боится высоты. Плюс расписание со всеми остановками и пикантная особенность от которой женщины приклонного возраста заволновались, выглядывая в окно.
    Всем привет. Сегодня мой рассказ о необычном двухэтажном поезде Северная Пальмира. Необычен он ещё и тем, что в нём нет плацкартных вагонов, а только купе и св. О БОЯЗНИ ВЫСОТЫ Так случилось, что у меня аэрофобия.
  • 30.03.2021 - 18:43
    Ожившая сказка - куклы которые никого не оставят равнодушными (фото / видео, март 2021)
    В галерею фарфоровых кукол "Хрупкие мечты" меня пригласил муж. Сказал что мы едем погружаться в сказку. Я не знала что это будет и моё любопытство увеличивалось с каждой минутой. Мы добирались на своей машине. Галерея находится немного далековато от центра города, но при желании можно найти.
  • 06.06.2021 - 21:37
    Достойное качество, по вполне приемлемой цене. Покажу и расскажу о поездках в вагонах с купе и плацкартом. Покажу что подарит «Таврия» деткам (+фото)
    Привет, всем заглянувшим! Сегодня хочу поделиться своим отзывом о поездке в фирменном поезде «Таврия» 075Н Омск - Симферополь и 076Н Симферополь - Омск.
  • 25.05.2021 - 15:43
    Невский экспресс или Сапсан?Что комфортнее?
    Если приходится передвигаться между столицами в дневное время суток, предпочитаю делать выбор в пользу скоростных поездов - это Сапсан, Невский Экспресс, Ласточка.
  • 08.06.2021 - 20:25
    👻Штраф 500 рублей за отсутствие Отчества, общая очередь на регистрацию, "Наденьте маску", и прочие "прелести" Победы...
    На моем счету уже 14 авиакомпаний, не считая Победы. И я думала, что меня обойдет учесть и я не полечу Победой, уж очень много ужасов наслушалась про эту авиакомпанию... Но в итоге пришлось лететь Победой, и оказалось все не так плохо, но нюансы есть, и их довольно много.