Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 08:53

полгода или более
    16000 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

При выборе кровати для старшего сына главной задачей (помимо удобства и безопасности) стояла экономия места. У меня двое разнополых детей, которые обитают в одной общей детской комнате. Детская небольшая, поэтому любой квадратный метр на счету.

И этот вопрос снимал второй этаж (кровать в 2 яруса). Но мне очень не хотелось покупать цельную двухъярусную кровать. Это сейчас, когда сыну 8-й год, а дочери - 4-й, они спокойно сосуществуют вместе. А что будет через пару лет, когда они подрастут? По-любому придется разъезжаться.

В Икеа я нашла замечательный выход - кровать-чердак. Именно она решила вопрос и с раздельными кроватями, и с экономией места.

• Кровать-чердак VITVAL (ВИТВАЛ)
  • Размер - 90x200 см
  • Стоит сейчас 16000 (без матраса). За эту же цену я и покупала Витвал в августе.
  • Покупку оформляла онлайн с доставкой на дом (но до этого при очном походе в магазин твердо определилась с моделью, да и сын с восторгом ждал свой чердак)

Доставка до комнаты стоила 1000 р.

+ матрас (в комплекте его нет, по любому придется докупать) - к этой кровати мы подобрали пенополиуретановый матрас МАЛФОРС. Цена его 5000 р.

Итого оформление спального места для сына обошлось 21000 р.

Насчет матраса - Малфорс отлично подошел. Прям тютелька в тютельку, идеален по размеру. Он цельный, в меру жесткий. Мне очень нравится. Подробный отзыв о нем можете прочитать по этой ссылке.

Если сравнивать с матрасом дочери Вимсиг (здесь я подробно писала о нем) - это просто земля и небо, хотя стоят они одинаково.

Единственный минус - это странный запах, который я выветривала около недели - благо было лето, и можно было проветривать матрас прямо около окна. Какой-то химический, резкий, достаточно неприятный. Причем пах не только матрас, когда принюхиваешься, а запах прм витал в комнате. Но через неделю полностью выветрился, и ничего о нем не напоминает.
Кровать-чердак Витвал приехала в разборном виде. И сборка, я вам скажу, получилась очень увлекательной и интересной. Любите ли вы конструкторы? При покупке Витвала вы сможете вдоволь наиграться.

Сборка у нас с мужем заняла часов 6 с перерывами на ужин. Это самая трудоемкая и долгая сборка мебели Икеа на моей памяти (а вместе мы собрали мы много мебели).

Одному человеку эту кровать собрать будет очень трудно - практически нереально.

Здесь столько деталей, столько нюансов - хорошо что инструкция написана для чайников, все схематично показано и разжеваны все мелочи. Так что, приступив к сборке после обеда, мы управились только к 10-ти ночи. Подгонял ребенок - уж очень ему не терпелось спать на своем чердаке в ту ночь (правда спать все-равно не получилось из-за слишком пахучего матраса).

Но мы не торопились при сборке. Так как спальное место получается достаточно высоко, то мне нужно было быть уверенной, что все болтики на местах, закручены правильно, и кровать не развалится и вообще никак не угрожает безопасности моих детей - ведь один будет спать сверху, на высоте более 2-х метров, а вторая снизу, под ним.

И, спустя полгода эксплуатации, могу сказать, что ни разу не возникло причин сомневаться в надежности кровати-чердака.

Основное преимущество кровати чердака - она занимает минимум места, а под ней образуется полноценное пространство.

Что можно организовать под кроватью:

Можно организовать там рабочую зону - поставить письменный стол, стул, книжные полки - но мне показалось, что будет темновато.

Можно организовать под кроватью зону отдыха для ребенка - поставить диванчик, кресло, пуфик.

Можно сделать зону хранения - поставить комод, шкафчик, разместить какие-нибудь тумбочки - полочки.

Сейчас под кроватью у нас стоит вторая кровать - младшей дочери. Получается такая вольная интерпретация двухъярусной кровати. Но с одной единственно разницей - в любой момент, когда это нужно будет, я могу убрать вторую кровать и разделить спальные места детей.

Кровать очень комфортная - она достаточно большая - 2 метра в длину. И спокойно подойдет даже подростку.

Да что там подростку - я пару раз ночевала наверху. И должна вам сказать, что мне очень понравилось.

Единственное, что могу сказать на собственном опыте - там жарковато, жарче, чем внизу. Поэтому перед сном я тщательно проветриваю детскую, и слежу, чтобы отопление не шпарило, когда не надо.

Надежность

1. Лестница

Самое опасное в плане безопасности место. Лестница стальная, и у нее достаточно тонкие и узкие ступеньки. Моя дочь эту лестницу вообще использует как шведскую стенку.

Для того, чтобы ноги не скользили по металлу, на нее клеятся наждачные полоски.

В целом, лестница надежная, Но нужно все-равно соблюдать меры предосторожности - не даром возраст для Витвала указан 7+.

Еще важный момент - в комплекте есть лента. Не игнорируйте ее, а установите строго по инструкции. Мне сначала она показалась какой-то очень странной и неуместной. Но она очень надежно фиксирует лестницу внизу, и не дает ей разъезжаться под весом понимающегося человека.

Лестницу, кстати, можно установить как справа, так и слева - но этот вопрос надо определить для себя на первом этапе сборки кровати - потом уже очень сложно поменять - придется разбирать.

2. Бортики

Бортики - это натянутая на металлический каркас ткань из плотного текстиля.

Бортики достаточно высокие, выпасть из кровати, не прикладывая для этого усилий, не получится.Одновременно все хорошо вентилируется, много отверстий, да и ткань немного смягчает жесткий металлический каркас.

Ткань немного вытянулась со временем - уже не так хорошо натянута, может топорщиться пузырем:

3. Крепления

Это болты - все закручивались до упора. Конструкция очень надежная, ничего не расшаталось за погода активного пользования.

Первое время проходилась по болтам со специальной отверткой, входящей в комплект, и подкручивала болтики (скорее не подкручивала, а просто контролировала, что не раскрутились). Но давно этого не делала, так как все болты, как их закрутили, так и держаться.

Есть петелька для прикрепления кровати к стене - Икеа настойчиво рекомендует прикрутить Витвал к стенке для надежности. Но стоит она очень прочно, мы все откладываем этот момент - да и поводов не возникало - это что надо сделать, чтобы опрокинуть такую махину.

4. Дно

Реечное дно. Почему-то мне реечные варианты дна никогда не внушали доверия (пока неожиданно для меня самой вся моя мебель постепенно не стала именно с реечным дном). И оказывается - это очень удобная и вполне надежная конструкция.

Дно достаточно прочное. Может быть каждая доска сама по себе не такая уж и прочная, но вместе они отлично держат вес. Даже муж тестировал эту кровать - а он весит ровно центнер - и доски только прогнулись под его весом до ровного состояния, но спокойно выдерживают вес.

Реечное дно надо устанавливать выпуклой частью наверх. И здесь оно очень хорошо закрепляется ограничителями, натягиваясь по максимуму - поэтому доски не сдвигаются, как, например, у детской кроватки Миннен, где они ходят, как сами того пожелают.

Кстати, для кровати-чердака Витвал в Икеа можно докупить столешницу, полочки и прикрутить (под них есть дополнительные отверстия) - но это уже по желанию, может в дальнейшем и докуплю, когда дети разъедутся. А сейчас и дочкина кроватка прекрасно снизу располагается.

Сыну очень нравится, что у него есть своя собственная неприкосновенная, только его зона для сна. А я рада, что кровать нравится сыну. А еще - что она органично впивалась с небольшую детскую и здорово экономит место.

Кровать-чердак - отличное решение для организации пространства в небольшой квартире, где каждый квадратный метр на счету. Я долго сомневалась, взвешивала, боялась - но в итоге ни на минуту не пожалела, что мы купили именно кровать-чердак Витвал. Для сына-первоклассника появление такого свое уголка стало настоящим подарком к первому учебному году. Гораздо лучшим, чем злополучный стол из то же Икеи.

Еще отзывы на товары из Икеа:

- Самая популярная мягкая игрушка из Икеи - акула Блохэй

- Матрас из Икеи Хиллестад. Идеален для сна, отдыха и любви

- Железная кровать Лейрвик с фигурной спинкой и реечным дном из Икеи

- Комод в детскую - Сконевик.

Достоинства
  • Много места
  • Надежная
  • Стальная
  • Экономит место
Недостатки
  • Наверху жарче и воздух суше
  • Сложно и долго собирать
Puzinkaрекомендует
23.02.2021
В детстве всем деткам нравится спать наверху. Кровать вышла что надо! 👍
Очень здорово получилось.
23.02.2021
Хороший вариант, красиво, удобно практично и зоны сна разнесены.
23.02.2021
Экономия места очевидная и для многих детей такое исполнение вызывает радость.
Практичное приобретение!
Отличное решение для детской, супер!
23.02.2021
Второй ярус - это здорово! По себе помню, у нас с братом была двухъярусная кровать)) А с чердаком Вы здорово придумали, потом без проблем расселить детей можно.
  • 26.10.2020 - 08:16
    Отличная новинка от ИКЕА, но небольшим неприятным подвохом.
    Кровать СЛАТТУМ я увидела еще в прошлом году и она мне сразу понравилась. У нее довольно интересный минималистичный дизайн, а также мягкое изголовье и боковины. Я жутко устала биться об острые углы старой кровати, поэтому эта мягкая кроватка запала мне в душу.
  • 18.05.2018 - 15:51
    Подушка-цветок на табурет
    Всем доброго дня. Данный товар прямо подушкой на стул сложно назвать))) скорее это накидка на стул, в нашем случае на табурет. По своему цветовому решению приятная глазу, замечательно вписывается в икеевский интерьер.Середина ( там где розовый круг) слегка набита чем то мягким.
  • 13.10.2017 - 14:25
    Подошла отлично для ребенка и не только. Есть преимущество перед лампами которые крепятся к столу
    Искала для ребенка настольную лампу дотошно, долго, внимательно и остановилась на этой. Хочу сказать что вообще не пожалела. Лампа отличного качества!
  • Шкаф-невидимка! Разложить гору вещей так, чтобы их не было видно совсем! Икеа Гимсе делает чудеса..
    Доброго дня! В новой квартире у нас нет шкафов! И это так здорово - избавиться от шкафов во всех комнатах. Комнатки у нас маленькие, площадь скромная, поэтому пришлось выкручиваться. Роль шкафа, большого и вместительного у нас выполняет гардеробная.
  • 27.09.2018 - 23:45
    Очень притягательный ковер..... полежать на нём. Ещё зелёненький такой купили
    Доброго времени суток, мои дорогие! Пару месяцев назад мы обзавелись чудесным ковриком, если можно так сказать, в нашей любимой Икее. Шли не за ним, шли просто поглазеть и пощупать. Сначала я обратила внимание на подобный ковер, лежащий в интерьерном зале на втором этаже, но сине-зеленого цвета.
  • 07.01.2020 - 00:36
    И всё-таки мне нравится качество. С годами становиться мягче. Да и в уходе показал себя отлично.
    Люблюю белое постельное белье. А так как у меня все оно светлое, то я немного устала от таких оттенков. И при очередной покупкой в икеа мама купила для разнообразия две чёрные наволочки под названия Двала.Они весьма бюджетные и по качестве отличные. Всего 152 нитей. 100 хлопок.
  • 29.01.2021 - 13:44
    Третий диван от ИКЕА - и внезапно неприятный сюрприз в виде заводского брака. Стоит ли покупать?
    Всем привет!   ИКЕА я люблю всей душой. Именно туда я и отправилась после ремонта кухонной комнаты за новой кухней и диваном. Кухню я к тому времени уже выбрала - идеальным решением стал кухонный комплект Кноксхульт, точно подходящий нам по размеру.
  • 13.02.2021 - 12:54
    Классный помощник, стильный и не надо долго ждать с Алиэкспресс
    И как я раньше без него жила Название: Стопор для двери БЬЯРНИ Икеа. Цена: 199 рублей.   Где купить: прямая ссылка на товар .   Размер:   Состав: Упаковка: Продаётся без дополнительной упаковки. На мой взгляд, она и не нужна. Бирка с подробной информацией прикреплена на леску.
  • 23.12.2018 - 19:44
    Если вы ищете универсальный стильный диванчик для любой кухни, то читайте мой отзыв. Он вас уже нашел :)
    Моя скромная кухонка 8 кв.м. Казалось бы с такими исходными данными трудно разогнаться, чтоб вместить кухню, полноценную плиту, холодильник и удобный диван. И тут пришла на помощь моя любимая Ikea.
  • 17.01.2021 - 18:37
  • Гардеробная, система хранения Боаксель, пришедшая на замену Альготу. Сравнение и неутешительный вывод.
    О своей любимой гардеробной я писала в этом отзыве. Так получилось, что нам пришлось снять это все и перенести в другое место (совершенно, при том, не совпадающее по размерам со старым). Но все встало как надо, и новая гардеробная Альгот нравится мне даже больше старой.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 20.12.2020 - 21:34
    Кровать о которой мечтал ребенок и я вместе с ним! Ожидания оправдались.
    С момента как мы купили квартиру, мы понимали что у ребенка будет своя комната и стали размышлять, задумываться как ее обустроим.Так как мы часто посещаем икею на протяжении последних 5-и лет сразу обратили свое внимание на кровать Чердак икеа. Изначально ребенок обратил внимание на Стуву Фолья.
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 27.01.2021 - 10:42
    Почему для игрушек лучше взять такой стеллаж, чем просто контейнер или корзину. Подойдет тем, кто увлекается теорией Монтессори.
    Доброго дня! У нас в детской комнате пока затяжной ремонт и мебель временная, остатки из предыдущей квартиры. Но несмотря на это, хотелось куда то разложить все игрушки, чтобы было симпатично, практично и недорого. Нелегкий запрос, не правда ли?! Мой выбор пал на стеллаж из Икеа Фридлев.
  • 10.12.2020 - 17:17
    Моя коллекция Каллаксов. Невероятно удобная конструкция
    Добрый день, друзья! Любите Икеа? Тогда мой отзыв для вас. Я очень люблю этот шведский бренд за его великолепное качество, за простоту сборки, за стиль, цену, использование экологически чистого мусора при изготовлении. Это вроде и ширпотреб, но за который не стыдно.
  • 12.12.2020 - 20:41
    Короб Дрёна из Икея. Как скомпоновать расцветку, как разместить на стеллаже не из Икеи.
    Мне очень нравятся стеллажи Каллакс из Икеи, но стандартные конфигурации не подходят для моей квартиры. Поэтому я заказала сталлаж на заказ, под нужные мне размеры. что бы в дальнейшем можно было приобрести аксессуары из икеи. Наполнять стеллаж я планировала коробами Дрёна.
  • 25.12.2020 - 10:29
    2 года эксплуатации темно-синего дивана ФРИХЕТЭН в детской. Спойлер: все неутешильно.
      Диван ФРИХЕТЭН "живет" у нас в детской уже 2 года, и неутешительные выводы уже напрашиваются. Но давайте по порядку.   И так, данный диван я покупала до подорожания. Тогда он стоил 21 000, и был одним из самых бюджетных вариантов прямого дивана с механизмом еврокнижка.
  • 26.02.2021 - 17:08
    Типа "экологичная" мебель.
    Я думаю, за последние годы многие успели убедиться, что качество мебели сильно упало. Раньше к мебели не было вопросов вообще. Покупали, привозили, жили. Теперь, возникает вопрос, сможешь ли ты жить в своей квартире, после того, как там поселится мебель.