Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 13:32

Свой очередной отпуск я провела в Дагестане. Мне советовали остановиться в Каспийске. Но почитав отзывы, я выбрала Дербент. Главная причина - есть, что посмотреть: в Дербенте сохранилась крепость и старинная городская застройка.

В первой части я уже рассказывала про базу отдыха "Чайка" на окраине Дербента и особенности Каспийского моря. Сейчас расскажу про сам Дербент.

Что важно знать и чего не знала я - Дербент достаточно большой. Но все главные достопримечательности и вообще цивилизация находятся в центральной части города.

На окраине, там где я остановилась, была только одна достопримечательность - море. Плюс два маленьких магазинчика с очень скудным ассортиментом.

Правда до центра можно было добраться на маршрутке, минут за 20.

Что посмотреть в Дербенте

Главная достопримечательность города - это конечно крепость Нарын-Кала.

Ковры и длиннющая лестница по дороге к крепости.

Вход - 150 рублей для взрослых.

Крепость построена в VI веке. К сожалению многие постройки были разрушены, в том числе ханский дворец. Остались только часть стен и окна

На территории можно купить изделия из серебра, есть кафе.

А это ханские бани

Можно зайти внутрь, там целый лабиринт.
Со стен крепости красивый вид на город и море

Крепость Нарын-Кала

Территория крепости довольно большая. Я пришла к самому открытию и примерно за час обошла и отфотографировала всю крепость.

На фото почти нет людей. Но чуть позже появились организованный группы с экскурсоводами. Много организованных групп.

Магалы - кварталы в старой части города

Они находятся у подножия крепости.

Проходишь через ворота и попадаешь на узкие улочки старого города

Здесь стоит посмотреть мечеть Джума

В августе 2021 в мечети шёл ремонт. Но пройти внутрь можно.

Не ожидала увидеть здесь самовары😄

Недалеко от мечети есть музей культуры и быта , но я туда не попала - слишком рано пришла, он был ещё закрыт.

В городе есть симпатичная набережная с фонтанами, скамеечками и смотровой площадкой. Я была там вечером - очень популярное место для прогулок.

Мои впечатления

Съездить в Дербент посмотреть на крепость, прогуляться по старому городу - да.

Но оставаться там дольше пары дней я бы не стала.

Достоинства
  • Знакомство с новой культурой
  • Много достопримечательностей
  • Отзывчивые жители
  • Самый древний город
Недостатки
  • Грязное море
Kt_bekрекомендует