Опубликовано 20 Май, 2021 - 11:37

один раз

Всем привет!

Когда я выбирала место, где провести свой отпуск, основной определяющий фактор был - мелкое и тёплое море. Потому что я ехала в отпуск с двумя детьми, впервые решив взять на море свою трёхлетнюю дочь.

Сама я очень люблю Краснодарский край, район Сочи, но в этот раз мы поехали в Ейск - из моего родного Смоленска до Ейска ближе, чем до Сочи, к тому же в этом городе мелкое и тёплое Азовское море.

Итак, мой отпуск в городе Ейск.

ДОРОГА ДО ЕЙСКА.

Как обычно, в отпуск мы отправились на машине. Дорога из Смоленска до Ейска заняла у нас менее суток, мы преодолели около 1500 км. Кстати, мы думали отправиться в отпуск по железной дороге, но в последний момент передумали. Прямого поезда через Смоленск нет. Поэтому был только вариант добираться через Москву. Цена билета на 2020 год - 3600 рублей. Детям до 5 лет половина стоимости билета. Но в общем, я нисколько не жалею, что поехала на машине - дорога хорошая, после Ельца выехали на трассу М4 и вперёд. Избегая пробок старалась выбирать платные участки дороги.

ЖИЛЬЁ В ЕЙСКЕ.

В Ейске вообще нет никаких проблем с жильём. Даже в сезон. Причём, цены тут более чем адекватные. Наш 4х местный номер в гостинице (весьма комфортный, кстати, номер) обошёлся нам в 1500 рублей за сутки. Без питания. Но проблемы, где покушать в Ейске тоже нет - в городе огромное количество кафе и столовых с весьма демократичными ценами.

А знаете, почему здесь всегда есть жилье? Снять квартиру или номер в Ейске легко даже в высокий сезон? Просто, как я подозреваю, никто сюда ехать отдыхать не хочет. Даже местные жители выбираются в отпуск на Чёрное море. И знаете, я понимаю этих людей...

МОРЕ В ЕЙСКЕ.

В общем-то то, что я искала, я получила - тёплое и мелкое Азовское море. Правда, в Ейске оно уж очень унылое, в станице Голубицкой намного лучше.

Вот она знаменитая лестница и вид на Азовское море в Ейске:

Ейск отзывы

Честно, меня нисколько не смущает грязный вид моря. Ну не голубого оно цвета, а серо-зелёного и что? У меня абсолютно нет никакого ощущения, что я купаюсь в грязной луже. Наверное, я просто слишком люблю море, чтобы вообще такое о нем писать.

Море мелкое, детям купаться самое оно.

Ейск отзывы

Вход в воду пологий, здесь вообще нет резких перепадов глубины. Причём, как мне кажется, ни на одном из пляжей. Море такое мелкое, что ты уже запарился идти, а тебе все по пояс.

Из неприятных моментов. Первый - это ветер. Даже если на улице 30-градусная жара, а на море смольный ветер, купаться ну такое себе удовольствие... Выходишь из воды и зубы стучат. Понятное дело, из такого отпуска дети мои может и вернулись оздоровленными, но по факту домой мы привезли нормальные такие сопли.

Ейск отзывы

Мы были на море в начале сентября и погода была достаточно капризная. Постоянно стояли тучи, ветер был очень сильный, пару раз был ливневый дождь. Уныленько...

Ейск отзывы

Кстати, в Ейске есть вариант спрятаться от ветра. Город расположен на косе и море омывает его с двух сторон. Правда, говорят, что с одной стороны это все же не море, а лиман. Но если с одной стороны побережья дует ветер и на море волны, то с другой стороны - штиль. Вот только там, где лиман дно илистое, мне заходить в воду некомфортно. Я в родном городе избегаю водоёмов с илистым дном. Ещё я 1500 км не ездила, чтобы в отпуске такой неприятный сюрприз получить...

ПЛЯЖИ В ЕЙСКЕ.

Много пляжей мы тут обошли и много посмотрели. Практически везде пляж песчаный или вперемешку с мелкой ракушкой. Детям нравится.

Ейск отзывы

Кстати, не все городские пляжи Ейска отличаются чистотой. Я бы даже сказала, что большинство пляжей грязные и урн не хватает. В песке можно найти неприятные сюрпризы в виде посуды, пластиковых стаканчиков и пакетов.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Взрослым в Ейске будет скучно. Вроде бы и город большой, а делать там нечего. Да и вообще город производит какое-то унылое впечатление. Такое впечатление, что местным жителям не нравятся приезжие, хотя вроде как эти люди привозят свои деньги в их город.

Пляж и море не радуют. К тому же в сентябре нам не очень повезло - был какой-то безумный наплыв медуз. Кстати, в это же время в Голубицкой медуз не было.

Ейск отзывы

Возможно море здесь и ничего, но скукота невероятная. Ощущение запущенности и неухоженности повсюду. Даже низкие цены не привлекают. Возвращаться в Ейск я больше не планирую.

Ну а Азовское море действительно прекрасно несмотря на его необычный цвет😍

Ейск отзывы

За те три дня, что мы провели в Ейске, город нас разочаровал. Если раньше я думала купить здесь квартиру, то пришла к выводу, что даже неделю отпуска в этом городе не вынесу, не то чтобы тут жить.

2 звезды и НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Ейск отзывы

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Азовское море.

Лазаревское.

Геленджик.

Анапа.

Витязево.

Сочи.

Лоо.

Крым.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Теплое море
  • Цены приемлемые
Недостатки
  • Для молодёжи скучно
  • Люди грубые
  • Море грязное
  • Ужасный пляж
aus67regiraне рекомендует
20.05.2021
Насколько разное мнение у людей, У нас на работе один сотрудник каждый год там отдыхает с женой и дочерью. Очень хвалил Ейск.
20.05.2021
Может в сентябре так уныло ..
20.05.2021
море прям для меня по глубине))
20.05.2021
Я несколько раз читала, что там хорошо отдыхать с детьми до того, как море зацветет, типа в июне, в конце мая. Smile
Я бы съездила туда, хотя бы ради интереса
20.05.2021
Интересно было узнать об этом месте.
20.05.2021
На фотографиях выглядит красиво.
20.05.2021
По фото видимо все кажется лучше) ну а по факту да, не самый лучший вариант получился...
20.05.2021
Не люблю Азовское море, почему-то оно меня совершенно не привлекает
20.05.2021
А нас убило именно зеленое море, илистое дно, именно ощущение, что в луже плаваешь было...
И скучно, да, даже не представляю, что там можно найти интересного...
После Крыма мы были удивлены, все думали, почему люди предпочитают Ейск, когда рядом такой интересный Крым.
20.05.2021
а я хотела туда съездить, теперь подумаю Big smile
Это моя малая Родина...я обожаю Азовское море. Оно имеет такой цвет из-за того, что мелкое, имеет песчаное дно, много лечебной грязи и водорослей. Оно очень тёплое, так как быстро прогревается и становится, как парное молоко Love .
Но, если честно, я бы не узнала по фотографиям своё родное морюшко. Может быть там в сентябре так уныло, я в это время там никогда не бывала)
Полезный отзыв Exclamation Mark
20.05.2021
я ездила в Ейск, в целом мне там понравилось. Много гуляла, но на море купаться не смогла, слишком уж мелкое. Мне понравилось тем, что это спокойный, уютный провинциальный городок и возможно на пенсии я туда переберусь)
20.05.2021
В голубицком была в конце августа, там тоже было полно медуз
20.05.2021
голубицкого не существует. не понятно, гды вы были
21.05.2021
Все вы поняли, вам захотелось съязвить? Будьте добрее, зла и так много.
Скукотень Tired
Мне кроме моря нужны ещё какие-нибудь развлечения, а там их видимо нет
20.05.2021
август сезон медуз. это всем известно. я с этих краев, конкретно в Ейске тоже жил.
моря Азовского там нет. купаетесь в грязном заливе. ехать нужно в сторону Голубицкой, Веселовки. А вообще лучше Черное море, причем в любой точке.

разницы ехать по платной или бесплатной дороге (их две) нет. разве что вы просто выкинули деньги. бесплатные менее нагруженные. качество такое же. камер нет. фур нет - они все на М4. по времени я ездил из Пскова в Ейск и по М4 и по бесплаткам - разница в 1-2 часа и то потому, что по бесплаткам поехал с 3-х месячным сыном и нужно было чуть больше делать остановок. 2000 км - чуть больше суток в обоих случаях.

местные жители выбираются на черном море потому, что у них нет даже азовского, а черное в любом случае круче. как бы это не от Ейска и не от прочего зависит. из сочи тоже уезжают. глупости какие то пишите об этом
20.05.2021
Мне азовское море не нравится только изза пляжей. Ходить босиком, лежать на обычном полотенечке на большинстве из них не получится. Либо галька, либо куча острых ракушек.. плюс никакая коммунальная служба эти пляжи не убирала (я была лет пять назад, может и изменилось уже что то, но тогда это была помойка). Но зато там безумно красивая природа, береговая линия и закаты. Стоит лишь отъехать от города подальше, и впечатление немного меняется
Я в лагере была недалеко от Ейска и мне там нравилось, но в детстве, наверное, все нравится.
Все понятно, интересно было прочитать и фото посмотреть.
20.05.2021
Очень интересно было почитать. Мы тоже как-то хотели туда с детьми съездить, но в последний момент передумали. И, наверное, не зря!!!
20.05.2021
Да, с погодой вам не повезло конечно...
20.05.2021
В Анапе и Сочи больше нравится) В Ейске реально хорошо только детям)
20.05.2021
Я тоже рассматривала Ейск на пмж, но чёт расхотелось.
Сам Ейск не особо люблю, но пляж где Должанская коса мне нравится Smile
Полезный отзыв!
20.05.2021
А мне Ейск понравился. Уютненько там. Скучновато, да. Но я и не за развлечениями ездила. Меня больше Крым впечатлил.
20.05.2021
Ну вот люди вменяемые! Да ракушки на Азовском и медузы атакуют! Оно не грязное, оно мутное из за ракушек! Покажу отзыв знакомому а то не верит!!!
20.05.2021
А мне туда хотелось на пару деньков съездить по пути в Крым. Цвет наоборот привлёк на фото, так смотрится с тучами, как будто ураган, прям атмосферно
Полезный отзыв. Я не знала, что Азовское море такого цвета
21.05.2021
Мне очень нравится Ейск. И детям там не скучно, есть парки с аттракционами, аквапарк. А за глубоким, красивым морем рекомендую ехать в Должанскую.
30.05.2021
В Ейске не был. Думаю как-нибудь посетить, но ненадолго.
30.05.2021
Прочитала весь отзыв, просмотрела фотографии, так ничего ужасного и не нашла. Если только ветер. И ливни. Это реально минусы. Но если ливни редко, а от ветра можно спрятаться, то может быть и норм?
14.06.2021
цвет моря меня вообще не смущает. Я была в детстве на Азовском море и прекрасно его помню. Оно и тогда было такое) мелкое, теплое, многим очень нравится
  • 09.08.2018 - 18:43
    💗 Азовское море! 📣 Самый подробный отзыв о нем. Куда поехать, когда, сколько стоит, где лучше и чище море. Все плюсы и минусы основных курортов на Азовском море. 💗
    Я живу недалеко от Азовского моря и поэтому я часто туда езжу. Этот отзыв я решила написать для людей, которые не так знакомы с Азовским морем. Я хочу рассказать и описать места отдыха на этом море. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен. И так начнем! Азовское море считается самым теплым и мелким.
  • 13.03.2021 - 20:54
    Ейская коса — намывная песчаная коса в Азовском море. Фото и видео моря
    Фото в этом отзыве все мои из личного архива. Не так давно я была в городе Ейске Краснодарского края. Была я там второй раз, но первый в осознанном возрасте. Хочу рассказать про Ейскую косу - это продолжение Ейска.
  • 25.07.2020 - 21:26
    Приятно удивила! Разгар сезона 2020
    Всем хорошего дня!   Сегодня хочу рассказать вам о станице Должанской Краснодарского края. Давно была наслышана об этом месте, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 услышать.
  • 11.07.2017 - 08:24
    Если есть на свете Рай, это Краснодарский край....А именно Семейный курорт "Казачий берег" (много фото, многолетний опыт отдыха семьи с двумя детьми)
    Если Вы свободно передвигаетесь по всему миру, этот отзыв не для Вас) Мой отзыв для тех, кто по тем или иным причинам вынужден искать место отдыха в пределах Российской Федерации. Конечно есть и патриоты, но думаю таких единицы.
  • Потрясающий отдых с детьми в поселке Кучугуры (Азовское море). Да, да - это там, где снимался сериал "Сваты"!
    Отдыхали в Кучугурах прошлым летом (2014 год) в гостевом доме "Азовское море". За последние годы поездок на Анапское побережье здесь, надо сказать, были самые приветливые хозяева и обслуживающий персонал.   Море - просто рукой подать!     На территории чисто и уютно, все утопает в зелени.
  • 06.08.2015 - 14:14
    Такого хамского отношения я еще не встречала
    Никогда в жизни не оставляла отзывы, но такое хамство просто не могу оставить без внимания!!! С 8 июля по 1 августа отбывали наказание в мини-гостинице по адресу: г. Ейск, Кропоткина, 46 под чутким взором надзирателя в лице хозяйки.
  • 29.08.2016 - 20:12
    Честный отзыв. Стоит ли отдыхать в Астерии? Где лучше питаться? Какие там есть развлечения?
    Отдыхали в Астерии в августе 2016 года, так вышло, что жили и на 1-ом и на 2-ом этаже.Начну сначала!В пансионате 3 этажа. Территории как таковой нет, рядом замороженная стройка. На территории находится бесплатная парковка. Имеется своя детская площадка.
  • 14.11.2019 - 11:13
    Грозный город который и не такой и <грозный>. Смешанные и неоднозначные чувства мы испытали в Чеченской республике
    Всем доброго времени суток!!!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями о единственном городе в России где я почувствовала себя иностранкой с паспортом гражданина РФ в кармане....
  • 30.08.2014 - 10:23
    Рай для души в рамках России. Много фото.
    Утриш - это очень маленький поселок в пригороде Анапы, но с Анапой он не имеет ничего общего. Во-первых совершенно другая местность - горы, галичный пляж, чистое море. другая растительность - Большой Утриш находится на территории можжевелового заповедника.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 24.05.2021 - 20:34
    Спустя 20 лет я снова на нашем юге. Успела пожить в нескольких отелях, излазить город, загореть, накупаться, сэкономить денег, поделюсь некоторыми бюджетными лайфхаками, вам пригодятся, когда поедите в Анапу отдыхать.
    Привет, привет! Я давно мечтала провести на море целый месяц, а не 10 дней. И вот подбила на эту идею маму. Одной ехать скучно, муж может позволить отдыхать себе лишь 10 дней.
  • 06.06.2021 - 16:26
    Калининград - как найти могилу Канта и украшения с янтарем «не как у всех» / Город с великой историей, который не смог покорить мое сердце
    Привет всем, кто читает мои отзывы! В конце мая я побывала в Калиниграде. В этом отзыве расскажу об основных достопримечательностях города, которые мы успели посетить, особенностях климата, отношении местных к туристам и ценах, которыми пугают многие на форумах.
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 06.05.2021 - 11:07
    Никуда не денешься, так к себе манит, озеро солёное, голубой магнит! Сказ о поездке за 360 км! Уникальное чудо природы
    Всем привет! Я родилась и выросла в Астрахани, и конечно, имела представление об озере Баскунчак из уроков географии, краеведенья, а когда подросла ещё и много читала о нём в интернете.
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 25.04.2021 - 08:58
    Кронштадт за 1 насыщенный день. Что посмотреть? 31достопримечательность.
    Летом в 2020 году ездила по делам в Санкт-Петербург. Свободное время у меня было, но ограничено. Поэтому решила его потратить на те туристические достопримечательности, что ранее выпадали из зрения. До 2009 года мы жили в Питере, исходили вдоль и поперек.
  • 21.05.2021 - 00:48