Опубликовано 1 Июнь, 2016 - 15:11

год или более

Всем привет! На дворе 2019 год, а этот отзыв был написан в середине 2016. С тех пор очень многое изменилось, изменились мои волосы, изменились мои взгляды на уход и волосы вцелом. Сейчас у меня короткое обесцвеченное каре, окрашенное в красный\розовый цвет и остатками хны и басмы на концах. Уход за такими волосами подобран, и теперь я намерена отращивать и обесцвечивать, обесцвечивать и отращивать. Я уже начала переписывать отзыв, но пока читайте мой 1 опыт отращивания волос с хной и басмой, с натур.уходом и профом. Когда-нибудь я допишу вторую часть о том, как отрастила волосы, периодически обесцвечивая их.

волосы 2019
волосы 2019

В детстве я всегда мечтала о длинных волосах, но генетика - страшная вещь, наделила меня негустыми и относительно тонкими волосами каштаново-золотистого цвета. Помимо этого в моем окружении были коротко стриженные блондинки, которые знать не знали и знать не хотели об уходе и отращивании волос.

мне 10 лет
мне 10 лет

Окрашивание волос дешевой хной началось в 14 лет, а краской масс маркет - в 16. Я люблю и любила черный и красные цвета, поэтому мой выбор был невелик, однако при отсутствии ухода это ощутимо портило волосы. Поэтому моя прическа варьировалась от пикси до рваной асимметрии по плечи. Термоприборами не баловалась. Из ухода был только шампунь и иногда бальзам "чистая линия" до боли знакомо, правда?))))

Итог: с 2007 по 2011 года я выглядела вот так:

2007-2011 отзыв-отращивание волос
2007-2011 отзыв-отращивание волос

Прозрение снизошло на меня, когда после очередной покраски в черный у меня стали клоками выпадать волосы. Я снова постриглась и мне захотелось закрасить корни краской винного цвета (поменяла шило на мыло).

Время от времени меня штормило от краски в сторону хны и обратно.

2012год\ как отрастить волосы
2012год\ как отрастить волосы

В 2013 году я стала проявлять интерес к уходу за волосами, поскольку мне надоело их отрезать, и я сильнее захотела длинные волосы здесь и сейчас!!!!1111адынадын. Окрашивание производилось хной и тоникой то в медный, то в черный..no comments.. Я стала делать масочки из содержимого холодильника и покупать дешевые масла в аптеке. Эффекта особо не было, но начало положено.

2013год\ как отрастить волосы
2013год\ как отрастить волосы

В 2014 году я отрастила худо бедно свой цвет. Качество волос на высоте, но длины как не было, так и нет. Подходило время моей свадьбы, на которой мне захотелось быть красноволосой. Для этого я обесцветилась и покрасилась оттеночной хной с колорантом, оттеночным шампунем и массмаркетовской краской. Но через пару месяцев мне приспичило отращивать свой коричневый, и я закрасила это дело коричневой хной Lady Henna. Уход был стандартный для подавляющей части населения: какой-то шампунь,купленный по акции и бальзам, а так же маски из холодильника. Но к тому времени я стала более бережно относиться к волосам: уже не терла их полотенцем, а аккуратно отжимала.

2014год\ как отрастить волосы
2014год\ как отрастить волосы

2015 год. Обдуманней я подошла к своему уходу в то время, когда я была в положении. Известно, что во время беременности волосы растут с бОльшей скоростью, и не выпадают. Я тогда решила для себя-это мой шанс! Купив профессиональные ножницы, я стала методично выстригать все посеченные кончики, а так же безжалостно стричь кончики, если те не устраивали своей мягкостью. В уходе стали появляться дорогие натуральные масла, твердые шампуни, несмываемые средства. Волосы преображались- появился блеск, постепенно ушло сечение и ломкость. Длина волос сдвинулась-таки с мертвой точки.

Я продолжала ухаживать за волосами, т.к я не хотела после беременности выглядеть неухоженной бабой,как большинство родивших. Да, на меня в роддоме смотрели как на сумасшедшую,когда я с банкой кокосового масла шла мыться и стригла волосы в палате, но это приносило результаты! Я не останавливалась не перед чем в достижении своей цели.Масло амлы я наносила на корни волос, а масло кокоса наносила на длину, и все это оставляла на ночь. Масла от Спивак я использовала в качестве несмываемого средства-каплю каждого маслица растирала между ладоней и наносила на длину и кончики. Для моих коротких волос этого было достаточно.

уход за волосами 2015
уход за волосами 2015

Были моменты,когда мой фанатичный уход действовал не так,как я хотела- волосы перепитывались, сохли, им нужен был отдых. Но в целом, если сравнивать мои волосы за весь период беременности,то они значительно улучшились. На фото ниже приведена так называемая эволюция моих волос.

2015год\ как отрастить волосы
2015год\ как отрастить волосы

После родов я еще какое-то время ухаживала за волосами в усиленном режиме, но времени на себя становилось все меньше и меньше. Я больше не могла делать жгучие маски дома и часами ходить и спать с масляной головой. Я задумалась о пересмотре своего ухода в сторону магазинных масок, а затем, и проф.ухода. Для начала я купила себе несмываемое масло от Rich и маску Глисс-Кур с гиалуроном. Мои волосы улучшились в качестве - уходила сухость, еще больше блестящими, а самое главное- длина моих волос перевалила за границу своего максимума!

Каждый месяц я делаю курс какой-нибудь разогревающей маски для волос, будь то знаменитая горчичная маска домашнего приготовления, которую я успешно заменила на покупную маску Compliment Naturalis 3 в 1 с горчицей.

или маска из хны, басмы и аюрведических порошков .

шикакай,брингарадж,брахми и порошок амлы
шикакай,брингарадж,брахми и порошок амлы

по 1 мерной ложке каждого средства смешаю с горячей водой, по желанию добавляю масло амлы и несколько капель эфирного масла мяты перечной.
Три травки(амла, шикакай и брингарадж) предназначены для укрепления и роста волос, а брахми идет в качестве своеобразного ранозаживляющего средства, антисептика.
Данную маску я советую делать раз в неделю, не чаще, чтобы не пересушить кожу головы и волосы.

И периодически стригу волосы дома: жгутиками обрезаю сеченные волоски или просто укорачиваю длину,если кончики сухие.

Крашусь травяными красками раз в 2-3 недели. Сначала я крашу корни или длину хной (зависит от общего состояния моих волос-если суховаты,то только корни), хожу 1 час, смываю и тут же наношу басму на всю длину, на 5-8 часов. После того, как я смою басму с волос, обязательно на длину наносила какую-нибудь питательную маску или ампульный комплекс, типа Lakme или Kaaral Restructure.

Для питания и увлажнения длины я выбираю маски Kaaral Maraes и питательный крем Angel Professional или ее аналог с замороженной грязью. Они обалденно преображают мои волосы и отлично справляются с заявленными проблемами.

К тому же, я стала уделять внимание увлажнению волос-приобрела спрей Либредерм с гиалуроновой кислотой.

уход за волосами 2016
уход за волосами 2016

Про маски и отвары, их применение и воздействие можно писать бесконечно, но какой в этом толк, если все индивидуально, и большинство просто не подходят тому или иному человеку? В этом разделе я расскажу только о тех средствах, масках, которые мне подошли и помогли достичь моей длины. Про отвары писать не буду, т.к они мне сильно сушили длину (вполне возможно,что я неправильно использовала их,но не суть)

Известно, что есть 4 этапа ухода за волосами:

• восстановление
  • питание
  • увлажнение
  • защита

Почему я затронула эти четыре аспекта, если отзыв об отращивании волос? Да потому, что одной стимуляции корней волос не достаточно. Особенно,если длина обламывается и в итоге стоит на месте. Ухаживайте, защищайте вашу длину, и тогда вы заметите рост волос.

​Расписывать про каждый этап не буду (не та квалификация), этой информации и так полно в интернете. Поделюсь лишь своими мыслями. Этими этапами я руководствуюсь, когда ухаживаю за длиной.

• Восстановление. Я считаю,что полностью восстановить волосы (окрашенные,поломанные,посеченные) невозможно. Только замаскировать. Или отрезать. Но чтобы сохранить длину и дольше не стричь проклятые кончики,которые так и норовят расслоиться,нужно периодически использовать маски и ампульные комплексы. Лучше всего, если они будут проф.сегмента. Да, там хренова туча силиконов и консервантов, а в ампулах еще и спирты, которые, между прочим, способствуют более интенсивному проникновению активных компонентов.
  • Питание. Обеспечивается питательными масками,маслами, собственно,нашим питанием и витаминами. Методом проб и ошибок я выявила для себя идеальные маски для длины волос за все время отращивания волос.

Маска с кокосовым маслом. Собственно, само масло наносится на длину волос и утепляется. Время нахождения на волосах не менее 3 часов. Желательно ее делать на ночь. Волосы после нее мягкие,струящиеся. 1 раз в неделю.

Маска из масел ши и кокоса. Взбиваем миксером масло кокоса и ши до получения мягкой, однородного крема. .наносим только на длину, держим от часа и дольше. 1 раз в неделю.

Из профессиональных марок нравятся Kaaral Maraes-шикарная питательная маска с маслом Моной. Да,она дорого стоит,но она стоит того. А пока едем дальше.

Витамины Perfectil или Doppel Herz. Волосы меньше выпадают (но не забывайте, что все индивидуально-что могло подойти мне, может не подойти Вам и наоборот)

И правильное,сбалансированное питание. Про него я тоже не напишу вам,хоть это и истина, т.к я не достаточно дисциплинирована,чтобы придерживаться его(

• Увлажнение. Удерживание влаги в волосах, чтоб они не путались,не ломались,не секлись. Мне в свое время неплохо увлажняла длину волос маска Глисскур с гиалуроном (гиалурон-отличный увлажнитель). Так же я в восторге от несмываемого флюида от Либредерм. Его я распыляю после мытья на подсохшие волосы. Неплохо увлажняет волосы маска Kaaral Hydra-мои волосы после многолетней сухости буквально преобразились от глотка хорошей увлажняющей маски! Так же оно обеспечивается влагопритягивающими и влагоудерживающими компонентами в косметике, такими, как глицерин, гиалуроновая кислота, мочевина, молочная кислота.
  • Защита. От механических воздействий. От косметики до манипуляций. Косметика: несмываемые средства. В свое время ими служили масла-по одной растертой в ладонях капле на полотно волос. Нравились масло семян брокколи и масло арганы (оба масла от СпивакЪ). Сейчас я предпочитаю несмываемое масло Rich. да и делаю выбор в пользу несмываемых проф. масел и флюидов, т.к в них содержатся силиконы,которые защищают наши волосы гораздо лучше и эффективнее, чем все воски,натур.масла вместе взятые! Что до манипуляций,то тут проще- прятать волосы от ветра; носить головной убор в мороз и палящее солнце (или использовать серии косметики для волос с SPF); спать с заплетенной косой или откидывать волосы на подушку сверху (кому как удобно); как можно нежнее расчесывать волосы, особенно мокрые (или расчесывать только высохшие волосы, как я); использовать термозащиту во время термоукладки или не использовать термоприборы совсем (тоже по желанию).

Теперь самое интересное: СРЕДСТВА ДЛЯ РОСТА ВОЛОС!

В свое время я прибегала как к домашним маскам для роста волос, так и к покупным. У всех у них алгоритм действия один: раздражающий, который обеспечивает приток крови к волосяным луковицам.

Эффект может быть согревающий, а может и охлаждающий.

• К согревающим можно отнести перцовую и горчичную маску. У Compliment Naturalis 3 в 1 есть и та, и другая. Важно: наносить только на корни и смывать шампунем.
  • К охлаждающим относятся ментолосодержащие средства, а так же средства с эфирными маслами мяты, эвкалипта, розмарина, бей (последний вроде согревает, я просто уже не помню) Кстати, если среди средств с разогревающим эффектом много масок, то охлаждающие средства по больше части встречаются в формате тоника (тоник Weleda, тоник Londa), ампул (ампульный комплекс Concept). Можно так же из настойки перечной мяты приготовить спрей для роста волос(в аптеке по 25р за пузырек, мешаешь 1:2 настойку и воду и переливаешь в любой пустой флакон с расплителем)

Есть еще иное воздействие, осуществляемое с помощью особых ингредиентов. Это аюрведические маски и масла. Их основное назначение: укрепление волос. Из минусов: резкие и пряные ароматы+аллергическая реакция.

• Например, масло амлы фирмы Hashmi (нанести перед сном, смыть утром)
  • Маска из аюрведических трав: басма, хна, брахми, брингарадж, шикакай и порошок амлы-все по 1 столовой ложке перемешать и развести горячей водой, нанести на корни волос, под утеплитель, через час смыть. Можно использовать другие аюр.травы,у меня просто эти в наличии. Так же можно хну и басму заменить бесцветной хной, если вы не ходите окрашивания.

Механическое воздействие тоже не стоит сбрасывать со счетов:

• Соляной скраб. Кожу головы время от времени надо подвергать пилингу, чтобы очистить ее от омертвевших клеток кожи, остатков косметики,маски,укладочных средств, да и для стимуляции роста не помешает.
  • Обыкновенный массаж кожи головы.
    в этот период пользовалась аюрведической маской вкупе с горчичной, но отдельно горчичная не давала мне такого прироста!

В 2016 году я отрезаю остатки обесцвеченного в 2014 и перехожу на окрашивание хной и басмой, стремясь добиться черного цвета. Но первое время получался всеми обожаемый и мной ненавистный каштаново-шоколадный.

2016год\ как отрастить волосы
2016год\ как отрастить волосы

Немного об уходе..Я не приверженец точки зрения: достичь максимума, приложив минимум усилий. Я привыкла прикладывать максимум усилий для достижения красоты своих волос.

На тот момент у меня сформировался многоступенчатый уход за волосами:

1. шампунь - очищение
  2. маска и\или ампулы - увлажнение, питание, восстановление
  3. кондиционер - кондиционирование
  4. спрей - увлажнение
  5. несмываемый крем - термозащита, увлажнение
  6. несмываемое масло - блеск, питание, защита

Если пропустить хотя бы один из перечисленных шагов, моим волосам именно его будет не хватать. Это как, знаете, в мороз выйти без перчаток или без сапог. Сразу будет холодно рукам или ногам. Так и с волосами. Нельзя выкинуть из ухода какой-либо пункт.

\ как отрастить волосы
\ как отрастить волосы

Забавляют люди, которые говорят:

- смотришь на твои волосы и понимаешь, какие они красивые даже без этих средств, можно хоть хозмылом их мыть, а они такими же будут.

Если мыть волосы хозмылом, то такими они уже точно не будут. Нынешний вид волос целиком и полностью благодаря сложившемуся уходу.

Еще я не понимаю слишком умных людей, которые на каждом углу обсерают многоступенчатый уход и предлагают помыть голову пустым шампунем. Под предлогом показать истинное состояние волос. Эти люди настолько умные, что не считают нужным задуматься над тем, а оно надо это, увидеть истинное состояние волос?

Волосы, как и все материальное, которое можно пощупать\потрогать, нуждается в регулярном уходе. Если квартиру только подметать, то на полу будут пятна, если стены здания только мыть и не подкрашивать, то оно будет обшарпанным. Если стол не покрывать скатертью и прям так на нем кушать, то со временем он облезет. Ровно как и волосы, если их мыть только шампунем, якобы любуясь их состоянием, а не поддерживать масками, несмывашками, спреями. Фотографировать спецом для айрека голые волосы, вымытые только шампунем, без масок и бальзамов - больше мне делать нечего! Мне жалко для этого свои волосы, и я люблю свои волосы, поэтому мне не лень наносить на них весь этот бутерброд ухода.

2017 год. Этот год стал по истине пиком красоты моих волос. Длинные, блестящие, относительно густые и сильные. Я продолжаю красить их хной и басмой, добиваясь черного цвета.

как отрастить волосы 2017
как отрастить волосы 2017
окрашивание волос басмой 2017
окрашивание волос басмой 2017

Уход за моими волосами стал более разнообразен. Появились средства и азарт попробовать много всего. Для неповрежденных хенных волос очень понравилась вся линейка Angel Argan Oil (красная на фото), сухое масло Macadamia Professional, средства Kaaral.

уход за волосами 2017
уход за волосами 2017

В этом году я покупаю себе профессиональный фен и, собственно возвращаюсь к сушке волос феном. Волосы длинные, сохнут долго, меня стало раздражать слишком долгое ношение полотенца на голове и вечно сырая от влажных волос майка.

_______________________________________________________________________________________2018 год. Год неожиданностей, переломный год во всех смыслах. У меня начинается дикий волосопад на гормональном фоне, который я смогла обуздать только к концу этого года. В этом году мне пришлось распрощаться с 2\3 своей длины. Основная причина этому - сильно поредевший срез волос до талии таки доползли и основная концентрация густоты за счет волосков-новичков на уровне шеи и плеч.

как отрастить волосы 2018
как отрастить волосы 2018

Мой уход стал сильно облегченным, с чего бы вдруг??? , ушла в небытие многоступенчатая система, в уходе был легкий шампунь, посредственная масочка и легенькое маселко. Раз в тысячелетие питательная маска или ампулы.

уход за волосами 2018
уход за волосами 2018

Через пару месяцев мне захотелось сделать боб-каре, поскольку никогда не носила такую стрижку.. а когда сделала, то поняла, что очень устала от ухода за волосами и от бесконечной гонки за длиной и ростом волос. Не было и тени сожаления за отрезанное, было глобальное облегчение как в плане ощущения за спиной, так и в уходе,но ...недолго музыка играла. Все мы знаем, что хна и басма полностью не выводятся с волос. если обесцвечивать волосы, ранее окрашенные этими травами, то на месте хны будет оранжевый результат, а на месте басмы -сине-зеленый. А так же у меня были отросшие корни. Дело в том, что в начале этого года басма перестала брать мои волосы, по-просту не прокрашивать. Тогда я пересела одну хну с намерением отращивать медные хенные волосы. Но после стрижки меня посетила шальная мысль: а может обесцветить все и покрасить в любимый красно-малиновый? а черное состричь????"

как выйти из хны 2018
как выйти из хны 2018

Когда-нибудь я напишу большой и подробный отзыв на обесцвечивающий порошок, которым осуществила задуманное, а так же саму историю выхода из травяного окрашивания.

Сейчас, в 2018-2019 мой уход кардинально сменился:

• это снова многоступенчатые манипуляции,
  • это концентрированные проф.маски и мягкие шампуни,
  • это тонирование волос прямым пигментом раз в 2 недели,
  • это обесцвечивание корней раз в месяц на низком, ОЧЕНЬ НИЗКОМ ОКСИДЕ(1,5%),
  • это сушка и укладка феном С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕРМОЗАЩИТЫ.

Теперь планирую потихоньку срезать остатки хны и басмы, наслаждаясь короткой стрижкой, а потом отращивать красно-розовые волосы. Возможно, когда-нибудь я дам вымыться имеющемуся пигменту, чтобы покрасить волосы в какой-нибудь друго цвет. Все таки не было возможности и желания экспериментировать с волосами, оно появилось недавно. Что до стимуляции роста волос, то здесь я отдаю предпочтение готовым сывороткам\лосьонам\тоникам с охлаждающим эффектом. И коже приятно, и цвет с корней не вымывается. А пока держите свежую стрижку. Мне осталось отрезать еще сантиметров 10, и можно будет отращивать снова)

В свое время моей целью были волосы до попы, которую я не достигла по ряду причин, хотя волосы я не повреждала химически и температурно. Проблема крылась внутри организма. Ну что ж.... теперь я попробую достичь свою цель, повреждая волосы и суша феном. А вам слабо?)))))) Мне нет ....время покажет))))

Читайте так же:

С вами была Дарья,всего хорошего!

Достоинства
  • лечит волосы
  • не вредит волосам
  • полезно для волос
  • укрепляет и оздоравливает
  • хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • все-таки требует времени
  • не моментальный эффект
  • нужно побороть лень и сделать таки маску!
  • хлопотно
HellerOstрекомендует
Какая Вы молодец! Я сейчас тоже пытаюсь восстановить волосы, так хочется подлиннее, ведь это очень красиво! Спасибо за ценные советы!
01.06.2016
nadezh.ermolaeva2015, спасибо) надеюсь,у вас получится. главное-не опускать руки!
01.06.2016
Класс!Люблю смотреть такие преображения! Laughing out loud
01.06.2016
У вас так быстро растут волосы! И преобразились очень заметно Laughing out loud Маски Compliment Naturalis тоже люблю Smile
01.06.2016
Волосы очень красивые Love А от их цвета наверное никогда не устану балдеть Love
01.06.2016
tatiana_mgn , спасибо) быстрый рост-пожалуй,единственное качество волос,которое не смогла испортить.
Margarita-Musina, спасибо Party
@Natasha_Vodoley , еще будут)
01.06.2016
Прекрасный результат. Я сейчас тоже в плотную подошла к вопросу восстановления волос.
01.06.2016
Я не сторонник хны, но цвет волос у вас очень красивый ).
Классный отзыв и волосы шик!!
01.06.2016
Как быстро у Вас растут волосы, я в шоке Shock И выглядят отлично.
02.06.2016
вот это рост! я уже больше года отращиваю и толку мло, приходится все состригать((( эх.. счастливая Вы!))))
02.06.2016
tuman-no и katerina_bushueva , только за период беременности отрасли порядка 20см, но все это обстригалось(
отличный отзыв Star

просто разительный результат, очень интересно было смотреть за вашими изменениями Smile
02.06.2016
Какие знакомые волосы Stare )))Ты большая молодец!!
02.06.2016
Murka2007, на маньяке или в шкв?)))
Matendel , рада, что было интересно)
У Маши ))) Wink
Murka2007,ааа))
02.06.2016
Вы меня вдохновили. Скорее всего, я тоже начну опять отращивать свои волосы, только уже здоровые)
АлинаDeg , давно пора Wink
Отличный результат! Star понравилось, где Вы с яркими рыжими волосами и выпускное фото, оба образа Вам очень идут. Но конечно длинные волосы лучше всего) присмотрюсь к готовой горчичной маске, которую Вы рекомендовали.
Волосы сильно преобразились! Вы большая молодец Wink
02.06.2016
Настю Настюшка, длинные ухоженные волосы всегда лучше коротких)
Sweet_Lady , благодарю)
03.06.2016
Боже цвет волос просто обалденный сейчас! Особенно над фоткой спрея в черном платье. И волосы, конечно - мечта. У меня во время беременности были ужасные волосы и росли так же как и всегда, а после посыпались, как осенние листья ))))
03.06.2016
Марчитта , у каждой по-разному бывает, знакомая тоже ухаживать пыталась,и нифига, что был уход,что нет.

спасибо Star
05.06.2016
Вы большая умничка Smile
Астраханцу привет! Big smile
07.06.2016
Квакушка25, ох,спасибо-спасибо)
09.06.2016
Отличные результаты! виден серьезный труд!
09.06.2016
Elenaarishina , спасибо) но это еще не предел.
13.06.2016
HellerOst, очень ухоженные волосы Love приятно смотреть) По-моему в сравнению с апрелем, даже качество волос улучшилось Smile
13.06.2016
Rebel_Bloom, спасибо) в апреле я только-только начинала состригать все испорченное, а это меняет весь вид
10.09.2016
Вот это да!!! Отрезать 17 см - это очень смело! Хотя сама тоже решительно прощаюсь в поврежденными волосами.
10.09.2016
Ne-vidimka, с крашенными, ломкими и вечно секущимися не жалко расставаться было. Да и тебя(можно на ты?) неплохие волосы вроде.
Давай,пиши итоговый марафонный пост,сегодня последний день!!
Отличный у Вас уход, волосы заметно преобразились. Smile
29.09.2016
Екатерина1912 , спасибо Smile все было не напрасно
Vue аватар
Vue
05.10.2016
В конце чуть не всплакнула Smile Кое что взяла на заметку..
05.10.2016
ProstoMama , рано или поздно я должна была это сделать Big smile
24.10.2016
Отличные волосы! Удачи в отращивании и блеске шерстки)
24.10.2016
Suncat83 , ахахахахах, спасибо))))
Молодец! Smile
09.03.2017