Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 12:09

Добрый день!

В детстве я была той самой девочкой, которая грызет ногти. Так было, пока я не наткнулась на высказывание Коко Шанель: "Визитная карточка женщины - это ее руки". И вот в классе таки шестом, когда я была еще ребенком, а не подростком, мне было разрешено растить ногти! Мотивы мамы были таковы, что так она, видимо, хотела простимулировать меня перестать грызть их, и заодно научить ухаживать за ними. Понмю, она даже мне денежку дала, чтобы я купила какой-нибудь неброский лак. Ну а причина, по которой на это дело дал свое согласие папа, гораздо проще: с длинными ногтями я могла чесать ему спину. Сколько осуждения я тогда получила от своих одноклассниц...даже от тех, кто в этом возрасте красил свои губы яркой помадой. (O tempora! O mores!)

Однако, благодаря тому, что в ранние школьные годы мне разрешено было немного растить ногти, уже в старших классах у меня была своя система по уходу. Соблюдая свои простые ритуалы очень много лет я не знала проблем с ними. Интернета в те годы еще не было, и вся информация поступала к нам, девочкам, из газеты "Телесемь".

Правила были просты: посуду мыть руками, крем для рук обязателен. Полезно готовить блюда из теста, получается своего рода мучная маска. Иногда на ночь наносила смесь подсолнечного масла с каплей йода. Лаком красила не чаще двух раз в месяц, как только снимала лак, сразу спиливала белую часть ногтя максимально коротко, но чтобы было комфортно работать и наносила масло. Недели за две ногти отрастали. Такая схема работала в студенческие годы тоже.

Но вот в последние три года каждую зиму я все время пытаюсь отрастить ногти. Первый и третий год это было после снятия гель-лака, а почему в прошлом году не получалось отрастить ногти расскажу далее.

Для начала, чтобы в отзыве не было много хаоса, решила пройтись по тем пунктам, которые касаются ухода за ногтями. А затем уже поделиться своими наблюдениями как отрасить ногти быстрее, то есть что помогает, а что нет.

Маникюр с Catrice More than nude

Итак, три года назад в начале августа я сделала маникюр с помощью гель лака и УФ лампы, и смогла отрастить ногти лишь в конце февраля. Итого это заняло у меня около семи месяцев. Прошлым летом я так же делала маникюр в салоне в конце июля и в декабре у меня уже были длинные ногти. Итого у меня ушло на восстановление четыре месяца.

Почему я не связываю все это проблемами с организмом и гормональными пересторойками. А потому, что через два месяца после снятия гелевого покрытия, хорошо растут ногти на мезинце и безымянном пальцах. А вот средние указательный и большой приходится долго восстанавливать. Потому и могу считать, что в данных случаях ногти можно восстановить именно уходом.

Лаки аптечные. В основном пользуюсь аптечными полупрозрачными лаками. Беру обычно белесый, потому что с ним получается эффект, что ногть не изменил свой цвет, а вот белая часть ногтя стала белее.

Аптечные лаки для ногтей

Эффекта укрепления и роста от них особого не вижу, просто беру то, в чем ориентируюсь. Любимые бренды Zinger, Libriderm, Belveder. Вообще марка Zinger для меня та, которую я взяла бы с собой на необитаемый остров: он не полосит, по минимуму неприятного запаха, обладает хорошей стойкостью.

Нюдовый маникюр лак Эвелин

А недавно попробовала один от Eveline и в целом, он мне тоже понравился. Френчи не беру, главная причина это запах. Стойкости таких лаков хватает ненадолго, дня на три. Но если нет времени заниматься ногтями, то ношу и дольше, так как полупрозрачный оттенок не бросается в глаза.

Нюдовый маникюр лак Zinger

Цветные лаки. Каких-то профессиональных лаков не покупаю, беру более-менее приличный масс маркет. Но совсем дешевыми лаками красиво и аккуратно накрасить ногти у меня не получается. В среднем от 120 до 300 руб это хорошие лаки, которые не полосят и цвета выглядят не дико на руке.

У меня не такой большой выбор цветных лаков, многое осталось дома, но даже там это была не огромная коробка. А все потому, что я очень придирчива к оттенкам ногтевого покрытия. Я не могу накрасить любой понравившийся цвет, если он не подходит моему оттенку кожи. Возможно поэтому чаще выбираю нюдовый маникюр аптечным лаком: тут сложно промахнуться, да и накрасить аккуратно проще.

Цветные лаки для ногтей

Из того чем пользуюсь чаще всего bourgeois, в последнее время Catrice, Maybelline больше не покупаю. Из недорогих stellary есть в любом "Магните" отличные недогие лаки.

лак Stellary

Ниже розовый лак за 100 руб купленный в корейском магазине. Ужасно полосит, аккуратно покрасить им ноготь у меня не получается.

Плохой лак

На фото с коралловым лаком покрытие в один слой. Стоил 260 руб., очень понравилось качество, ничего не полосит.

Хороший лак
В последний год пользовалась лаками Catrice. Обыно, если лак мне нравится, то я покупаю его, потому что нет смысла искать что-то другое непонятного качества.

Отдельно хочу выделить шиммерные лаки с блестками. Кто-то приемлет такой вид ногтевого покрытия только для праздников. Мне такой вид лака нравится и в повседневной жизни: всегда хорошо ложится, красиво, хорошая стойкость. Но шиммерными лаками пользуюсь редко. И вот почему. Дело в том, что их достаточно сложно удалять, приходится долго тереть ватой ноготь, в результате мелкие острые блестки начинают царапать и травмировать поверхность ногтя. Вроде бы ничего серьезного, но после снятия такого лака всегда замечаю, что ноготь стал хуже по качеству и нуждается в восстановлении.

Шиммерный лак

Ещё один лак, которым можно сделать красивый нюдовый маникюр Catrice More than nude. Ноготки сразу выглядят ухоженными.

Маникюр с Catrice More than nude

Жидкость для снятия лака. Не могу сказать, что покупаю любую без ацетона. Как по мне, жидкость для снятия лака это одно из важнейших средств. И экономить на этом не стоит. Лично у меня при выборе лучше всего работает принцип "чем дороже, тем лучше". Конечно, не получается все покупать самое дорогое, но рублей двести на это дело лучше потратить, чем потом покупать средства для восстановления ногтей.

Самое мягкое средство для снятия лака, которое мне попадалось, от Либридерм. Оно не пахнет ацетоном, а скорее чем-то кислым. Лак удаляет плохо, годится только для аптечных лаков. Но после него ногти остаются такими, словно их вообще не трогали. Никакой сухости, белых следов.

Так же нравится жидкость от Belveder оранжевая. Выше в отзыве я писала, что в студенческие годы, как только стирала лак с ногтей тут же спиливала. Причиной тому как раз также и была жидкость для снятия лака, которая портит ногти. Укорачивала ногти, потому что знала, что все равно сломаются. Поэтому пока не поздно, нужно быстрее убрать поврежденную белую часть и растить заново.

Так вот, именно после знакомства с жидкостью от belveder я обнаружила, что можно и не срезать ногти, поскольку они не так и повреждены.

Могу сравнить жидкость для снятия лака с осветлителем волос. Если изначально использовать некачественный продукт, то позже состояние волос будет хуже и наоборот, если сразу использовать щадящий состав, то и повреждений будет меньше.

Еще очень долго нравилась жидкость от Sally Hansen голубого цвета. Отличное соотношение цены и качества и продается в любом Магните.

Сейчас у меня та, что справа на фотографии. Не скажу, что пахнет хорошо, но ногти сушит не сильно.

Жидкость для снятия лака хорошая / плохая

А вот справа средство не очень. После него ногти придется восстанавливать еще пару месяцев.

Хочу так же обратить внимание, что обе жидкости заявлены: "без ацетона'.

Масла. Наверное, я отношусь к тем немногим, которые не смогли оценить эффект он масла на своих волосах, хотя продолжаю его мазать, ведь все говорят, что это полезно. Но вот эффект масел на ногтях замечаю очень даже хорошо. Больше всего нравилось масло с кокосом от "Медикомед", оно с парафином, поэтому больше ни для чего другого просто не сгодилось. Обычно, когда с ногтями все в порядке в весенне-летний период я подпиливаю ногти раз в неделю, но при использовании этого масла, мне приходилось делать это раза в три чаще.

Но не стоит маслами сильно увлекаться и заменять ими крем для рук. Был у меня такой опыт. Начитавшись о пользе масел, вскоре после рождения первого ребенка я поставила на кухне бутыль с дозатором и залила в него хорошего качества оливковое масло, и пользовалась им каждый раз после мытья рук. Так я делала месяцев пять с октября по март. Руки не шелушились, но стали выглядеть как-то не очень, появился ярко выраженный рельеф кожи и желтизна. Ногти росли хорошо. Я думала, это возраст сказывается, поэтому руки начинают выглядеть старше и ничего не поделаешь. Осознание того, что я сама что-то не так делаю пришло после того, как я обратила внимание на руки своей мамы. Ее кожа выглядела лучше моей, хотя ей было за пятьдесят. Я сразу же отправила в мужа в "пятерочку", в которой он купил первый попавшийся крем "бархатные ручки" помню, что это была серия "Королевская аргана" и кожа рук вернулась к своему прежнему виду за три дня. Руки снова стали белыми и с гладкой кожей.

Поэтому иногда просто смешиваю масло с кремом для рук и мажу на ночь, получается маска для кожи рук и ногтей.

Масла для ногтей

Посудомойка и ручное мытье. Самые первые проблемы с ногтями случились, когда мы купили посудомойку. Казалось бы, теперь не нужно мыть посуду руками. Но через какое-то время после покупки я заметила, что ногти стали какими-то желтыми. Они не слоились, не ломались, но были желтыми и стали медленней расти.

Поэтому до сих пор стараюсь хотя бы дваждый в день помыть посуду вручную, даже, если очень спешу. Конкретно для ногтей ручное мытье посуды работает по принципу чем больше, тем лучше. Но кожа рук обо всем этом другого мнения, она раздражается. Больше всего из средств нравится AOS. Честно, не знаю почему но самое оптимальное сочетание это AOS+бархатные ручки. Если нет каких-то проблем с ногтями, но это тот самый базовый уход, по крайней мере на летнее время года.

Зимний маникюр

Мороз. Еще один пункт, который хотелось бы выделить это погода, а именно морозы. Прошлой зимой я так же имела проблемы с ногтями, хотя никакого маникюра с использованием гель лака не было. Дело было так. Мы переезжали зимой, на руках был грудничок, который еще даже сидеть не умел и перед отьездом я начала принимать витамины, поскольку на новом месте болеть мне просто было нельзя. От витаминов у меня появляется прилив сил, очищается кожа, лучше растут волосы и особенно ногти. Но тут не успевала я отрастить их, как тут же один за другим ногти просто отламывались. Позже я поняла, что причина всему мороз. Мы же ожидали, что на новом месте столкнемся с сибирским холодным климатом, и я уехала с тонкими осенними перчатками. Поскольку первый период жили на свои сбережения, то старались на всем экономить. Отсюда руки все время мерзли, ведь температура на улице держалась -37 целый месяц. Поэтому, если мороз поднимался хотя бы выше -30, мы шли гулять. И несмотря на хороший рост, ногти так же не удавалось отрастить, только все выросли, стали одной длины, как парочка ломалась, приходилось стричь все. Только в конце марта с наступлением теплой погоды ногти стали длинными.

Поэтому в этом году я заранее подготовилась и купила самые теплые варежки. Да и зима выдалась теплой. Поэтому из-за морозов ногти не ломались.

Крем для рук. То, что крем для рук влияет на ногти, заметила еще в студенческие годы, когда на восьмое марта мой МЧ подарил необычный крем от Lumene. Не знаю где он его нашел, сама такой в продаже не видела. Помню, что у него был нежный синеневый тюбик, а сам крем был цвета топленого молока и очень приятной жирной консистенции. Кожа рук с этим кремом выглядела как-то не очень, несмотря на мои юные годы. Однако, влияние крема на скрость и крепость ногтей было очевидным. Но, что странно, как только крем закончился, ногти стали ломаться, видимо появилось привыкание.

Крем АЕвит

Сейчас из всего обилия мне нравится крем от Либридерм. Он хорошо влияет на ногти, при этом особо не пахнет и соотношение цена-объем-качество меня устраивает.

Инструменты. В этом пункте хотела бы выделить в первую очередь щёточку для ногтей. Когда мою руки с мылом обязательно прохожусь и в зоне под ногтями, чтобы не копились грязь и налёт. Жёлтые ногти это некрасиво.

Щёточка для ногтей

У меня нет специальной щётки, я обрезала щетину от старой, которая шла в комплекте с машинкой для стрижки волос.

Форма ногтей. Я знаю, что многим девушкам нравится квадратная форма ногтей. Я несколько раз пыталась носить такую форму, но мне и неудобно, и, честно, на моих руках мне не очень нравится прямая форма. По мне, квадрат хорошо смотрится на тех ногтях, где ногтевое ложе само по себе достаточно крупное. И даже в этом случае, если свободный белый край всего 2-3 мм это выглядит симпатично. Если же белая часть ногтя и длинная и широкая (выпирает в ширь), мне это совсем не нравится даже на чужих руках. Конечно, это только мое мнение. Моей сестре, к слову, не нравится форма моих ногтей, и я на нее не обижаюсь.

Для себя я вывела такую формулу, если свободный белый край ногтя составляет половину розовой части ногтевой пластины, то это максимум. Если хочется отрастить ногти длиннее, то, либо нужно красить ногти цветным лаком, чтобы не было видно пропорций, либо заострять белую часть ногтя.

Ногти без лака

На фото выше максимальная длина ногтей, дальше я буду спиливать. Мне не очень удобно, и не очень-то нравится.

Почему я решила подробно остановится на пунке про форму ногтей? Конечно все носят ту форму, с которой им комфортно и, которая нравится. Но вот что я заметила, пока отращивала ногти, что пытаясь отрастить квадрат (на коротких ногтях мне и квадрат нравится ), ноготь ломался. То есть, как обычно, на мизинцах и безымянных все росло хорошо, а на средних и указательных быстро обламывалось от механических повреждений. Поэтому, когда я запиливаю края, ногти ломаются меньше. После того, как ногти отрасли, можно придать и другую форму при желании.

Йод. Еще в школьные годы многие девочки пользовались маской для ногтей, состоящей из подсолнечного масла с каплей йода. В период отращивания мазала йодом ногти целиком. Уже наутро можно почуствовать некоторую крепость ногтя, но только если свободный белый край слоится, то йод въестся темным пятном, которое уже не отмыть.

Соляные ванночки и лимон. Конечно, ванночки и солью и лимоном очень хорошо укрепляют ногти. Но сидеть с ними у меня не было времени. Если есть возможность, то это очень хорошие, проверенные временем средства.

Домашние дела, которые вредят ногтям. Мытье посуды поим ногтям не вредит. Вредит чистка овощей, особенно свеклы, моркови в большом количестве. А так же после граната ногти желтые, а кожа коричневая. Так же работа с мясом на моих ногтях сказывается не очень хорошо. Работу в огороде и ремонт так же лучше делать в резиновых перчатках. Перед тяжелой работой всегда покрываю ноготь аптечным лаком, чтобы он был под защитой.

Домашние дела, которые полезны для ногтей. Работа с мукой, тестом, глиной, мытье посуды все это положительно сказывается на состоянии ногтей.

Отращивание после снятия гелевого покрытия. Как я уже писала выше, отращивание в первый раз после снятия геля заняло дольше времени. Я старалась все время мазать масло, если не было возможности, то воск для ногтей. Аптечные лаки носила три раза в неделю, старалась дольше времени укреплять и восставнавливать ногти масляными масками, ведь через пленку лака полезные вещества не пройдут в ноготь. Так вот, я поняла, что такая схама не работает. Поверхность ногтя слишком сильно повреждена и единственный способ отрастить их - все время красить лаком и постепенно стричь. Кстати состричь под корень тоже не выход как оказалось. После гель лака не только свободный край, но и розовая часть может слоиться.

Чтобы ускорить рост лучше всего на мне работают витамины. Как и крути. Я не сторонник постоянно принимать лекарства. Но в ноябре мне так надоело, что волосы ломались после сложного окрашивания, ногти не росли после гель лака, что я решилась пропить десять дней поливитамины. Чисто из своего опыта, такие БАДы как рыбий жир и спирулина именно на ногти никакого влияние не оказывали, только обычные поливитамины.

На фото с зимним манюкюром как раз длина через десять дней витаминов, с длины "под корень" они отрасли примерно на 2 мм, а дальше нужно было поддерживать ее.

На многих фотографиях можно заметить, что ноготь на указательном пальце всегда короткий и темный, будто грязный. Хотя отзыв пишу уже давно. Это ноготь так слоится, не успевает отрасти как слоится и ломается. Испорченная часть быстро темнеет и неопрятно выглядит. Выход - нужно его всегда покрывать лаком.

Гель лак. Несмотря на то, что после снятия гелевого покрытия приходилось долго восстанавливать ногти, я уверена, что данную процедуру обязательно повторю.

Во-первых, если ногти слишком длинные, а впереди ждет важное мероприятие, то это лучший способ защитить длину. Во-вторых, не нужно каждый раз дышать этим лаком и жидкостью для его снятия.

Спасибо, что дочитали! Возможно, кому-нибудь пригодятся и мои советы.

Достоинства
  • Всегда знаешь в каком состоянии твои ногти
  • Можно делать дома
Недостатки
  • Приходится часто дышать лаком и ацетоном
gdobrotvрекомендует
Да, руки и правда визитная карточка женщины))
02.06.2020
Smile
Красивый маникю👍
А я как помою посуда, так ногти гнутся во все стороны и травмируются, даже ещё не успев отрасти...
03.06.2020
Спасибо! Не пробовали маску с белой глиной на ногти делать? Может им крепости не хватает?
Да, точно не хватает.
Надо попробовать.
я даже не представляю свои ногти без гель лака
03.06.2020
Smile А для меня, напротив, гель лак стал той красотой, за которую ещё много месяцев приходится расплачиваться