Опубликовано 1 Сентябрь, 2013 - 17:39

Блуждала по одному книжному форуму и наткнулась на отзывы об этой книге.

Сюжет такой: земля пережила какой-то катаклизм, автор не дает разгадки, что случилось конкретно, да нам это и не важно. Все сгорело и в пепле, а солнца нет и не будет. Нет ничего живого: ни птичек, ни зверушек, а людей осталось ничтожно мало, к тому же большинство из них стало каннибалами. Герои - отец и маленький сын - идут по дороге к океану, с большой надеждой на спасение...

Роман действительно сильный, будто смотришь фильм ужасов и ждешь, что из-за угла сейчас выпрыгнет нечто. Переживаешь за героев, и, - простите за высокопарность - понимаешь, что все в мире бренно. Книга эта о большой любви, ради которой один способен на все ради другого. Это любовь отца к сыну.

Стиль у книги суховат, а предложения все больше односложные, но это только помогает ее восприятию.

Очень советую! Оторвешься от книги, оглядишься вокруг и подумается: "Черт возьми, а ведь я счастлив!"

малиновое вареньерекомендует
01.09.2013
Не-е-т, я такие книги не читаю, мне что-нибудь полегче, типа иронического детектива или Е.Вильмонт, Н.Нестеровой. Ужасов и в жизни хватает, поэтому последние годы предпочитаю легкое чтиво, прочитал и забыл.
shmelik, понимаю Вас, сама обхожу угнетающую литературу стороной, но здесь не удержалась - и популярность, и премии, и столько споров!
А меня больше смущает, не мрачность и навеваемый книгой страх, а суховатый стиль. Пожалуй не соблазнюсь пока на прочтение данного произведения.
Северное сияние, такой стиль здесь очень к месту, как ни странно это звучит.