Опубликовано 20 Март, 2017 - 19:28

Оциллококцинум... кто придумал назвать так препарат Smile Горло болит, сопли рекой, голова квадратная, а ты стоишь в аптеке, вместе с фармацевтом разбираешь почерк врача на рецепте и пытаешься вспомнить название этой диковинки.

Сколько фармацевтов полегло пыталось это выговорить, да не выговорили Smile

ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ.

Я уже привыкла, но, все же, пытаюсь его переиначить на оцилокуцинум. Но благо, меня уже начали понимать и продавать нужное))

Ты можешь считать, что у тебя не было и нет речевых проблем, но Гроприносин и Оциллококцинум изменят твое мировоззрение Smile

Так что, набираем орехи в рот, и повторяем, вместо

«Кукушка кукушонку купила капюшон»

оциллококцинум, правильно расставляя ударение

О́циллоко́кцинум

ЧТО ЭТО ЗА ПРЕПАРАТ?

Оциллококцинум появился на рынке уже давненько, и успел заслужить очень спорную славу. Это - разработка французской лаборатории Буарон, которая славится своими новаторствами и ...как раз препаратами с недоказанной эффективностью Smile

Их знаменитый сироп Стодаль, наверное, знают все.

О Гемовоксе слышали?

Вот вот, все "из одной бочки разлито", от одного производителя вышло.

Оциллококцинум является

средством для профилактики и лечения простуды и гриппа,

которому изрядно подпортил репутацию гомеопат Жозеф Руа, который и ввел понятие оциллококки. (в инете есть много информации на эту тему)

Вкратце:

давно доказано, что большинство болезней вызывается вирусами, которые нельзя разглядеть в оптический микроскоп. Ж.Руа же доказывал, что увидел эти самые оциллококки, и именно они вызывают грипп, герпес, рак, туберкулез и т.д., и попытался с них же (с крови) сделать вакцину против этих болезней

Научно уже давно доказано, что оциллококков не существует, но это не мешает существовать самому препарату Оциллококцинум Smile

Состав. Какие ингредиенты используются в оциллококцинуме.

Активный компонент: Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum (экстракт печени и сердца барбарийской утки)

В орнитологической терминологии там есть небольшие ошибки, но производитель не спешит их исправлять:

В настоящее время приготовление оциллококцинума ведется методом гомеопатического разведения по Корсакову экстракта сердца и печени мускусной утки (ошибочно называемой производителем барбарийской).

Грипп...фуагра....я не сразу поняла, как могут быть связаны эти понятия?

Пока не вспомнила о птичьем гриппе. Клин клином вышибают? Печень птиц, главных переносчиков гриппа, для борьбы с этим самым гриппом?

Логика разработчиков в выборе действующего начала заключается в их убеждённости, что вещества из органов водоплавающей птицы — основного хозяина вирусов гриппа в природе, будучи разведенными до бесконечно малых пропорций, будут эффективны против самого гриппа (гомеопатический принцип лечить подобное подобным).

Кстати, препарат содержит лактозу. Для моего ребенка-аллергика это важно, потому что может вызвать негативную реакцию, а не улучшение во время болезни.

Тоже читала, что если есть аллергия на мясо птицы, то препарат может ее обострить.

В общем, первый шок - ингредиент, которым нас будут лечить от гриппа Smileкоторый может вызвать грипп

Второй шок - форма выпуска.

Буарон умеют красиво преподнести свой продукт.

В принципе, форма весьма привычная для гомеопатии - сладкие шарики, гранулы. Но каждую дозу препарата (1 г.) упаковали отдельно в маленький пластиковый флакончик. Флакончики по 3 шт. - в блистеры. И уже два блистера - в картонную коробку.

Защита на высшем уровне, попробуй доберись Smile

Но вскрывается все, на удивление, легко.

Вот в такой запаянном виде печеночка уточки может храниться аж пять лет))) ....потому что там лишь следы печени.

Третий шок - разведение препарата:

в концентрации 200C (10−400) исходного экстракта

Да, в гомеопатии есть такое понятие, как "память воды", и даже одна молекула не нужна, чтобы препарат подействовал. Но препарат-то безводный Smile

Четвертый шок - препарату уже почти 70 лет Smile

И это не вариант Кагоцела, который больше нигде не продается, кроме России. Оциллококцинум во Франции столь же популярен, что у нас.

Препарат постоянно критикуют, куча исследований, множество петиций и даже иски компании за клевету:

утверждается, что оциллококцинум получил одобрение FDA, что не является правдой

И все равно Оциллококцинум продается. И даже является любимцем многих терапевтов и педиатров.

Почему? Не смотря на все то, что я изложила выше, каким-то образом он умудряется действовать...и помогать при болезни.

Неужто и правда уточка волшебная? Wink

Не смотря на весь мой скептицизм, Оциллококцинум действительно дает эффект.

Конечно, при условии, что лечение началось сразу же (в принципе, как и со всей гомеопатией)

Почему так важно начинать лечение сразу?

На сайте (да да, у препарата есть отдельный сайт), есть такая приписка:

Грипп легкой и средней степени тяжести, острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)

И для тяжелых, запущенных форм он уже не подойдет.

Чудодейственная утка моего ребенка буквально подняла на ноги...вечером простуда в полном разгаре, а с утра уже отступает, и к следующему вечеру ребенку заметно лучше.

Ребенку, конечно же, не давала прямо с пластикового флакона, а предварительно растворяла гранулы и давала все это выпить. Сладкая лактозная водичка, приятная на вкус.

Тут главное, чтобы гранулы долгое время не стояли растворенные, препарат не хранится в таком виде.

Кстати, пенал (так называется эта пластиковая туба, в которой продаются гранулы) нужно открывать предельно аккуратно, чтобы эти веселые шарики не рассыпались по всей кухне)) А они могут.

Не смотря на все нападки на Буарон, лаборатория утверждает, что исследования препарата все же проводились. И он действует:

- Способствует быстрому уменьшению симптомов простуды и гриппа – уже через 48 часов.
- Ускоряет выздоровление в 3 раза.
- Снижает риск развития осложнений в 5 раз.

...и вот после полученного результата - очень быстрого выздоровления, я готова в это поверить.

"МИНУСЫ" ПРЕПАРАТА, ИЛИ НЕСТЫКОВКИ:

Хотя, вот что мне не понравилось...препарат один. И для взрослых, и для детей. Для дядьки под 120 кг., и для ребенка 12 кг.

Я понимаю, что

Дозировка зависит от стадии заболевания и не зависит от возраста пациента.

...но этот момент как-то смущать меньше не перестал Smile

И второй момент - в инструкции к препарату есть ограничение до 2 года. А вот на сайте указано:

у Оциллококцинума нет возрастных ограничений.

То есть, по инфо с сайта он разрешен и для грудничков. Эта несостыковка немного странная.

И еще один момент...к препарату привыкаешь. То есть, если не контролировано применять, он перестает вот так быстро ставить на ноги.

Как его принимать?

Держать во рту до полного растворения за 15 мин до приема пищи или 1 ч после.

Очень удобно, что средство дозировано. И его действительно можно просто высыпать себе в рот. Но это только взрослому...

Ребенку же стоит его развести.

В отличии от того же Афлубина, который пьется очень часто в первые часы заболевания, Оциллококцинум нужно повторять через 6 часов (2-3 флакончика на сутки), что радует и в плане расхода, и не привязанности к препарату.

**на фото мелькает препарат ИРС 19. И, возможно, кто-то подумает, что выздоровление - это его заслуга... нет, препарат отлично показал себя соло, фото лишь для сравнения - показала "аналоги".

Оциллококцинум цена:

370 руб. или 140 грн.

Да, за 6 шт.- не дешево. И если препарат не помог бы, я бы расстроилась...а так - цена выздоровления оправдана.

.......................................ИРС 19 - вакцинация в спрее (от простуды) ..................................

......................................ВИФЕРОН - лечит отлично...но я так не хочу Sad .............................

Оциллококцинум буду рекомендовать, в связи с его явной эффективностью. Но учтите момент привыкания и несостыковки в инструкции.

Для всей семьи 0+

Принимать только по назначению врача (!)

P.S.: Гомеопатия помогает тем, кто в нее верит Wink

.........................................ГРОПРИНОСИН - еще один ломатель языка ........................................

palmeroрекомендует
вот до этого препарата не дошла.
В этом препарате мне нравится всё... Кроме цены!
20.03.2017
Добавлю в закладки для пополнения лекарств в аптечке
20.03.2017
я как-то к гомеопатии не очень отношусь
20.03.2017
вот уж точно, гомеопатия для тех, кто в неё верит) но я принимала его беременная, мне тоже помогал)
20.03.2017
я гомеопатию очень люблю, именно этот препарат покупала несколько раз
20.03.2017
Отличное лекарство, применяли его не раз) Да и принимать его , не таблетки глотать, одно удовольствие)
Очень познавательный отзыв! Glasses
20.03.2017
Хоть гомеопатию и пытаются признать лженаукой, все же я ее уважаю. Ну это же гомеопатия! Лечение по симптомам подобного подобным. А если симптомы другие, то и не поможет, конечно Smile О таком средстве от подруги слышала недавно, хороший
возьму в закладки препарат
В нашей семье он не прижился - помогал через раз почему-то
заголовок отзыва повеселил Smile Название действительно не выговорить Smile
Я в это не верю.
20.03.2017
Об этом препарате только в рекламе слышала, думала, что не помогает, а оказался вполне себе действенным. Беру на заметку Smile
20.03.2017
Ох уж эта гомеопатия неоднозначная, но важно, что препарат работает и помогает эффективно.
20.03.2017
принимала такой препарат, первое время думала что сомнительный. после результата еще долго им лечилась Smile
Big smile меня название отзыва очень насмешило!)))))))
популярный препарат
Как то не особо нам этот препарат помогал.
20.03.2017
Название и правда удивительное))) ни разу не использовала, но слышала, что помогает)
Да уж, фиг выговоришь Laughing out loud
Нам помогает при простуде. Особенно от кашля. То есть иммунитет укрепляет и кашель быстро вылечивается.
20.03.2017
Очень даже неплохая вещь этот цицилокоцынум. Никогда не могла нормально произнести его название. Хорошо помогает во время бушующего гриппа.
20.03.2017
Имела с ним дело во время беремености... Заболела так, что с постели не вставала. Все домашние чаи с лимонами не помогали, врач выписал этот препарат. Почитала, что это эффект плацебо, не поверила в пользу оциллококцинума, но было так плохо, еще и не только за себя переживала...Купила, выпила ни на что не надеясь, а на утро полегчало, болезнь отступила. Мне точно помогло.
Inc аватар
Inc
20.03.2017
Ой, я помню с детства эти горошинки. С тех пор и не покупали арепарат
я про такой не слышала
20.03.2017
наслышена об этом препарате, но самой не доводилось покупать
20.03.2017
Спасибо, за полезный отзыв!
21.03.2017
Принимали его не один раз, и часто помогал Smile
21.03.2017
Интересный препарат, как он работает для меня секрет. я уже по привычке Инговерин и Терафлю закупаю при подозрении на простуду...
21.03.2017
Мне Оциллококцинум помог и при лечении простуды, и при профилактике. Хорошее средство, аллергии не было, к счастью )))
Тем временем на Пикабу:

"Оциллококцинум представляет собой препарат концентрации 200C (10^−400) исходного экстракта, что, учитывая величину числа Авогадро (~6·10^23 моль^−1), полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведённых «Лабораторией Буарон» гранулах вместе взятых. Например, одна молекула, «разведенная» во всей известной нам Вселенной будет приблизительно соответствовать гомеопатическому разведению всего лишь 40С.
200С будет соответствовать одной молекуле на примерно 10320 Вселенных.

В 2010 году Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) включило препарат оциллококцинум компании «Буарон» в список мошеннических продуктов.

В 2010 году профессор Василий Власов из Общества специалистов доказательной медицины охарактеризовал его как «препарат, сделанный с использованием экстракта печени и сердца несуществующей птицы для борьбы с несуществующим микроорганизмом и при этом не содержащий действующего вещества."

Как-то не внушает доверия препарат)
21.03.2017
Сама не пробовала, но коллега от него в восторге была
21.03.2017
Мама его постоянно принимает курсами, ей нравится эффект)
Если даёт положительный эффект - в аптечку! Cool
21.03.2017
Интересная форма выпуска у данного средства, ни разу таких не встречала Smile
21.03.2017
Много споров об этом препарате. До конца так и не поняла, помогает он нам или нет, но стабильно покупаем))
21.03.2017
Слышала о нем только в рекламе, по телевизору)) пробовать как-то не захотелось.
21.03.2017
Достаточно разрекламированный препарат, но я с ним не знакома лично пока Smile
21.03.2017
Нам его педиато еще года 2 рекомендовал и с тех пор данное средство всегда в нашей аптечке. Я тоже не с первого раза научилась произносить правильно Big smile
21.03.2017
Спасибо что познакомили с этим препаратом Smile
Ещё 69 комментариев
  • 05.04.2018 - 21:47
    Потерялся голос мой, что же делать с хрипотой??? Может выпить молока? К меду тянется рука... А в аптеке что дадут? «ГОМЕОВОКС»? Реально крут?! Положила его в рот, начался круговорот ... ДА, сладенький, приятненький, ЖАЛЬ, НО толк от него маленький.
    Всем доброго времени суток!   В текущем отзыве хочу продолжить нашу болявую эпопею. Недавно сын переболел пневмонией, с таким себе обширным рядом вытекающих последствий. Одно из них хрипота….ест хрипит, побегал хрипит, проснулся хрипит.
  • 04.05.2018 - 22:12
    ЗЕЛЁНЫЕ СОПЛИ хотитиии? - Грозно взглянула педиатр. Я попятилась и согласилась на КОРИЗАЛИЮ. Лечим насморк ТАБЛЕТКАМИ. 5 штук в день ребенку!
    Мож я что-то не понимаю, но мне кажется, что 5 таблеток в день 7 дней принимать полуторолетке от насморка на фоне обычной ОРВИ, чтоб через неделю-полторы сопли прошли - too much. При этом промывания носа и капли не отменяются! Но 2 болезни мы пережили именно с приемом этого препарата.
  • Смутные намёки на эффект + (Фото)
    Морская болезнь доставляет людям множество неудобств уже не одно столетие. Ещё моряки колумбовских времён страдали от укачивания во время путешествий к неведомым берегам.
  • 24.05.2019 - 18:50
    Препарат Гомеострес.. ндаа, эффект НЕОЖИДАННЫЙ. Хотелось перестать беспокоиться и начать жить, а получилось... превратиться в человека-спать😴💤
    Насмотрелись тревожных фильмов или новостей, теперь давайте примем таблеточек от тревожности, перестанем, наконец, беспокоиться и начнем жить. В этом нам может помочь гомеопатическое лекарственное средство Гомеострес (всегда хочется добавить вторую С в конце, но производитель думает иначе).
  • 16.09.2018 - 19:31
    Боль при прорезывании зубов у малыша? Дантинорм бэби от Буарон облегчит страдания крохи, но не всем понравятся нюансы... Инструкция + Состав
    Дантинорм бэби Буарон от боли при прорезывании зубов у малыша. Инструкция и состав - внутри отзыва.     Когда у ребенка прорезываются зубы, бессонная ночь ждет не только малыша, но и родителей.
  • 07.07.2016 - 18:08
    "Калькохель" - гомеопатический кальций от Heel. Подробный обзор препарата. Внутри полная инструкция по применению, показания, противопоказания, дозировка, цена и наш опыт его применения.
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве хочу поделиться нашим опытом приёма гомеопатического кальция немецкого производителя Heel ребёнком и пожилым человеком. Эффект от приёма Калькохеля был различный. В отзыве подробно расскажу вам о нём и познакомлю с этим препаратом.
  • 11.02.2011 - 15:37
    Помогает при лактостазе! + фото
    Об этом средстве я узнала на курсах для беременных.Была лекция о грудном вскармливании и нам рассказали о фитолякке.Смешное название ))Но лекарство эффективное.Рекомендуется на вторые сутки после рождения малыша принимать 3 горошины на ночь под язык.
  • 08.06.2018 - 07:14
    Как помочь ребенку когда у него режутся зубки? Дентокинд - ОЧЕНЬ эффективное гомеопатическое средство. Даже Нурофен не дает такого эффекта! Состав, инструкция, цена. Опыт приёма у ребёнка и взрослого
    Про таблетки при прорезывании зубов Дентокинд я узнала здесь, на Айрекомменд. Ребёнку на тот момент было 2 месяца, поэтому данное средство я, как любят писать в комментариях, "взяла на заметку". Вспомнить о нем пришлось буквально через пару недель - у ребёнка неожиданно потекли слюни, ручьём.
  • 14.02.2020 - 00:38
    Эффективен ли ЛИМФОМИОЗОТ? Чего нельзя принимать при приеме этих капель? Что содержат в себе капли лимфомиозот? + ЛИМФОМИОЗОТ инструкция
    Приветствую!   Не так давно я рассказывал о том, как лечил насморк с помощью ДЕЗРИНИТА, а в комплексе к нему ЛОР выписал мне КАПЛИ ЛИМФОМИОЗОТ, о которых и пойдет речь в моем отзыве.     Купить их можно только в аптеке, продаются они без рецепта.   Произведено в Германии.   Срок годности 5 лет.
  • 23.02.2022 - 20:53
    Гомеовокс и ларингит. Бесполезная гомеопатия, которая не лечит и не облегчает состояние, зато побочки проявили себя в первый же день. Показания,противопоказания, способ применения и через сколько помогает в отзыве
    Гомеовокс мне был посоветован в аптеке. По описанным сотруднику симптомам у меня был ларингит, который доставлял определенные неудобства и дискомфорт.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 21.03.2022 - 21:16
    Самый приличный генерик из всего, что мне попадалось
  • 21.02.2022 - 22:20
  • 19.03.2022 - 16:39
  • 02.04.2022 - 06:39
  • 22.03.2022 - 03:47
  • Драй Драй Классический и фен: как просушить кожу, чтобы не жгло? Что бывает после отмены Dry Dry? Почему бросила после 2-х лет регулярного применения?
  • 22.02.2022 - 21:33
    Как мое лечение эндометриоза дюфастоном закончилось операцией по удалению опухоли
    Приветствую всех и желаю здоровья! Сегодня я хочу рассказать вам о своём опыте лечения эндометриоза гормональным препаратом Дюфастон. Дюфастон при эндометриозе назначается в нашей стране повсеместно. Дюфастон при беременности обсуждать не берусь - не было такого опыта.