Опубликовано 13 Ноябрь, 2014 - 10:02

Расскажу сегодня про свой недавний опыт знакомства с такой процедурой как фотоэпиляция. Раздумья об этой процедуре посещали меня давно, вот только руки и ноги, эпилированные уже всевозможными способами, никак не доходили. Эпилирую я всегда все тела - от подмышек до лодыжек, как говорится, и до этого момента обходилась как-то привычной бритвой и воском, в салон бегала на шугаринг. И вроде бы все ничего, но эффект от бритья держался очень недолго, ощущения при отрастании волос-щеточек тоже меня не устраивал, воск дома - слишком много заморочек, и больно, и долго, да и вообще больно долго, жалеешь себя, тем самым забрасывая восковую лопатку куда подольше и продолжая манипуляции бритвой ...салонный шугаринг - хорошо, но опять же, хотелось чего-то такого, что способствовало бы не только удалению волос, но также и прекращению их роста. Поэтому, как только я узнала, что существует такая процедура *в реальности, а не в моих мечтах*, я сразу же начала наводить справки.

Сразу скажу, настраивалась на нее я очень долго: останавливали меня и негативные отзывы, и боязнь получить ожог, и страх боли, и мысли насчет возможных побочек в духе онкологии, и предостережения подруг "а не опасно ли это?!" и тд и тп. Но! Однажды, после очередной экзекуции с воском и трех с лишним часов, проведенных в ванной, я решила, что пора!

Предварительно решила впитать в себя еще больше информации:

Фотоэпиляция — один из способов удаления волос при помощи высокоимпульсного света. Методика основана на том, что пигмент волоса — меланин, который сосредоточен в стержне и волосяном фолликуле, способен поглощать световые волны. Под действием тепловых волн кровь в капиллярах, которые питают луковицу, — сворачивается. В результате чего волосяная фолликула лишается питательных веществ и погибает, а волос — отпадает.

Я очень отважная девушка, поэтому я решила, что сразу вот так вот пойду и сделаю себе фотоэпиляцию на все тело! И пошла ведь!

------------Экзекуция 21 века?----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первым делом я проконсультировалась со специалистом в салоне. Мне было наказано не волноваться и обещана идеальная гладкость и антиволосатость в течение последующих 1-2 месяцев (такой эффект по идее должен наблюдаться после 1 раза фото). Насчет "а не больно?", было сказано " да вы что! словно горячую ложку прикладывать будем!", насчет " а не опасно?" - " да вы что! я стописят лет делаю и норм!" - и все в таком духе..." Ок" - подумала я и осадила с вопросами. Также мастерица-рукодельница осведомила о том, что лично мне потребуется порядка 6-10 процедур, т.к волос сам не черный-пречерный и не жесткий-прежесткий. Но плюс, несомненно, в том, что не надо все это дело отращивать по несколько недель перед процедурой, достаточно небольших столбиков. Определенно плюс. Стоимость одной процедуры - в районе 5000 рэ - относительно не дорого, учитывая, что это все тело.

Шаг 1: Намазали меня охлаждающим гелем с анастетиком

Шаг 2: Сам процесс. О, это ощущение! Сравнение с "горячей ложечкой" явно здесь не к месту!)) Я проклинала в тот момент все! В этот момент вы, дорогие читательницы, наверное, подумали, мол, "да ладно, ты явно преувеличиваешь!". Я понимаю, что все индивидуально, и прекрасно помню отзывы подруг, которые называли это все "терпимо", понимаю, что мы все люди разные и у всех свой болевой порог... но мне лично было очень больно, несмотря на анастетик! *Да лучше шугаринг, а затем следом горячий воск, чем еще раз испытать ЭТО* - думала я.

Шаг 3: Я в шоке. Я вся красная.Я вся в пупырышку. Я словно обгорела на солнце, а потом ошпарилась горячей водой. Я в негодовании. Я больше на это не пойду. Мастерица дала крем-уход и отправила домой.

---------Что в итоге, то?---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А в итоге все на удивление идеально=) К вечеру воспаление ушло, краснота также. Через некоторое время часть волосков выпала, часть осталась, ее я успешно поборола эпилятором.

Идеальной гладкостью кожи наслаждалась месяц, потом стали появляться волоски. Но это были уже вовсе не знакомые мне волоски-щетинки, это были волоски-колоски! а тонкие светлые волосинки, как на руках обычно или на ногах выше колена. Минус такого вида эпиляции в том, что если забросить ее делать, то волосяной фолликул снова крепчает, восстанавливается, и волосы снова начинают расти с прежним размахом.

Пойду ли я снова? Пока это риторический вопрос для меня =) Звезду снимаю только за болезненность процедуры. Но, опять же, все сугубо индивидуально.

Спасибо всем за прочтение и гладкой вам кожи!

Достоинства
  • Видимый результат
  • Замедляет рост волос
  • Надолго
  • Уменьшает количество волос
  • Эффективно
Недостатки
  • Больно
Talking_Lilyрекомендует
13.11.2014
Я года 3-4 назад делала фотоэпиляцию ног по купону с Биглиона... После этих 10-ти процедур поняла, что Биглион - какаша!! И купоны на такие дорогостоящие процедуры дают в лучшем случае 40% от процедуры... В общем волос у меня как раз чёрный-чёрный и жесткий. Мне изначально в салоне том сказали, что точно не меньше 10-ти процедур надо ( Shock ) по факту до сих пор волосы растут хрен пойми как... в одном месте сегодня, в другом только завтра... И даже отрастить их для восковой эпиляции вообще невозможно... Sad Ненавижу купоны и халявящих мастеров Sad
13.11.2014
Ох... никак не могу решиться... страшно Smile
А шугаринг больно делать?
13.11.2014
Преимущество шугаринга в салоне лично для меня в том, что это делает профессионал, а значит он делает это ПРАВИЛЬНО, БЫСТРО, а от этого и менее болезненно выходит, как мне кажется) Шугаринг делает это как-то деликатнее чтоли, нежели воск. Имхо)
14.11.2014
да уж...спорный вопрос насчет этих эпиляций с эффектом "наподольше"
но я бы сама хотела избавиться навсегда от волос в области бикини, но представляю, КАК это будет больно....судя по отзывам((
вот и шугарюсь блин до сих пор...
02.03.2015
Я делала фото в области бикини , сплошное разочарование... очень жалко потраченных денег, на эту сумму электроэпиляцию можно сделать с ног до головы...