Опубликовано 17 Апрель, 2022 - 05:59

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую Вас🌼

Красками от Fito Cosmetic я пользовалась неоднократно.

Особенно, когда поддерживала блонд. Краска качественно убирала желтизну.

Отзыв про крем-краску Fito Color оттенок 9.1. Пепельный блондин можно посмотреть здесь.

Хотя свой натуральный цвет я восстанавливаю давно, подкрашиваться временами всё же приходится.

В этот раз стойкую крем-краску Fito Color оттенок 3.2. Баклажан я брала с целью закрашивания появившейся седины.

Краску заказывала на wildberries. Коробка пришла немного помятой.

Исходный цвет моих волос (у корней) при комнатном освещении:

С момента предыдущего окрашивания корней прошло 3 недели.

1. Упаковка представляет собой картонную глянцевую коробку с насыщенным оттенком баклажана на волосах модели.

На фронтальной стороне внимание покупателя обращают на то, что краска:

• Стойкая
  • Без аммиака
  • Без запаха
  • 100 % натуральная

(спойлер - нет, не 100%)

А также:

• С маслом облепихи и экстрактом липы
  • Надёжное закрашивание седины
  • С эффектом биоламинирования

На боковых сторонах нас информируют про меры предосторожности, состав, данные производителя на четырёх языках.

На обороте написано следующее:

Стойкая крем-краска Fito Color – инновационный прорыв в сфере окрашивания волос! Безупречная формула краски не содержит аммиак и имеет 100% натуральную основу, которая дарит волосам стойкий насыщенный цвет и обладает эффектом bio- ламинирования. Нежная кремовая текстура, обволакивая каждый волос, глубоко проникает в его структуру и окрашивает в сочный, объемный яркий цвет. Крем-краска идеально закрашивает седину! Входящие в состав масло облепихи и экстракт липы интенсивно ухаживают за волосами в процессе окрашивания: питают и восстанавливают, придают гладкость, эластичность и объем. Бальзам-кондиционер великолепно завершает процедуру окрашивания: закрепляет цвет волос, увлажняет и укрепляет, делает волосы гладкими и шелковистыми.

Результат: невероятно стойкий насыщенный сияющий цвет волос без седины и надолго, роскошные густые волосы, как после салонной процедуры ламинирования волос!

Далее можно увидеть заявленный результат после окрашивания на исходных оттенках:

Именно на эту шкалу я и ориентировалась при выборе оттенка краски.

Содержимое коробки: пара целлофановых перчаток, пакет-саше с краской, два пакета-саше с проявляющей эмульсией, бальзам-кондиционер после окрашивания волос и инструкция по применению.

2. Подготовка и применение.

Подготовка к окрашиванию волос:

• Перед окрашиванием я рекомендую надеть домашнюю футболку, которую будет не жалко испачкать, если что.
  • На поверхность, где развожу краску, стелю или бумажное или старое полотенце.
  • Обязательно снимаю украшения из металла.
  • Тест на аллергическую реакцию я не делала, так как ранее уже пользовалась краской этой линии и покраснений, зуда или высыпаний не было. Если используете краску впервые, тест всё же лучше сделать. Все мы индивидуальны и непереносимость того или иного компонента может стать неприятным сюрпризом. В инструкции подробно описано, как сделать такой тест.
  • Дополнительно кладу рядом влажные салфетки. Если краска попадёт на лоб или виски, её легко можно убрать сразу.

Одной упаковки мне хватило на два раза для окрашивания корней.

В пластиковой ёмкости я смешала жидкость окислителя (мутно-прозрачного цвета) и половину пакета с крем-краской. Краска сначала была ни разу не привлекательного желтовато-белого цвета с коричневыми вкраплениями.😬

По мере смешивания с окислителем масса приобрела сначала светлый оттенок фиолетового,

а потом насыщенный, глубокий баклажановый цвет 🍆

В процессе смешивания консистенция краски становилась более плотной, в итоге став похожей на густой крем.

Резкого аммиачного запаха у краски действительно нет.

В запахе слышится слабо выраженная химическая нота красок для волос. В общем и целом запах меня не раздражал и не мешал процессу.

Перед окрашиванием я расчесала волосы и немного увлажнила их мокрыми руками. Предварительно я голову не мыла, красила на "грязную" голову.

Кисточкой работать мне неудобно, а вот ненужной зубной щёткой наносить краску в самый раз😊 (главное, чтобы щетинки были прямыми, а не в разные стороны, чтобы не путались волосы).

Не отступая от корней, я нанесла всю получившуюся смесь на волосы. Хватило ровно на все корни, на половину волос. Мои волосы имеют среднюю густоту.

Аккуратно прочесав волосы расчёской с редкими зубчиками, я выдерживала краску на волосах 40 минут. Волосы ничем не накрывала, не укутывала.

После истечения времени, смыла краску до чистой воды и нанесла в первый раз - вложенный в упаковку бальзам-кондиционер после окрашивания волос. Во второй раз использовала на 10 минут маску для волос от Natura Siberica.

Волосы после сушки феном с термозащитой, шелковистые и мягкие, послушные.

Первое окрашивание (начало марта).

Результат до/после на фото ниже:

Да, седые волоски закрасились, но оттенок далеко не баклажан. По мне, он красноватый с медным отливом.

Хотя по заявленной шкале на обороте упаковки, мой исходный цвет должен был стать фиолетовым 🙄.

Результата "без седины" хватило на три недели (моё мытьё волос составляет 2 раза в неделю).

Отсюда делаю вывод, что краска не очень стойкая.

Волосы перед вторым окрашиванием:

Во второй раз после окрашивания оттенком 3.2. Баклажан от Fito Color могу сказать, что:

• седина успешно закрасилась;
  • ​​​​кожу головы не пекло, не щипало во время окрашивания;
  • волосы гладкие и блестящие;
  • в целом волосы выглядят лучше, чем до окрашивания;
  • оттенок баклажана не появился на моих волосах, скорее это приглушённая вишня.

Результат сразу после второго окрашивания:

Волосы при дневном освещении:

Хоть это и не баклажан далеко, самим оттенком я осталась довольна.

3. Состав.

Все вещества в составе, располагаются в порядке уменьшения - первое вещество в списке содержится в самом большом количестве. Те компоненты, которые стоят на первых местах и будут составлять основу.

Как обычно, положительные, то есть

безвредные или полезные отмечены знаком +,

отрицательные -,

+/- это либо нейтральные либо компоненты из разных источников, то есть под вопросом, какого они происхождения (синтетические/натуральные).

Итак, начинаем с состава самой крем-краски:

2. Cetearyl Alcohol +

3. Ceteareth-23 -

ПАВ, имеет высокий уровень опасности. Повышает проницаемость кожи. Вызывает аллергическую реакцию. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4-диоксан.

4. Argania Spinosa Kernel Oil +

5. Ricinus Communis Seed Oil +

6. Hippophae Rhamnoides Oil +

7. Tilia Cordata Flower Extract +

8. Urtica Dioica Extract +

9. Salvia Officinalis Leaf Extract +

10. Glycerin +

11. Ethanolamine -

Регулятор pH, в красках для волос используется как замена аммиака, буферное вещество.

На коже обладает малой токсичностью, на чувствительной коже вызовет раздражение, при попадании в глаза и на слизистую - ожог.

12. Xanthan Gum +

13. Hydrolyzed Keratin +

14. Triethanolamine -

15. Parfum +/-

16. Toluene-2,5-diamine -

Краситель - потенциальный канцероген. Вызывает аллергии и раздражение кожи. Загрязняет окружающую среду.

17. P-aminophenol -

Краситель для волос. Аллерген. Потенциальный канцероген и мутаген. Может быть токсичным в продуктах для губ и в виде аэрозолей. Потенциальный токсин для сердечно-сосудистой системы, системы кроветворения и почек.

18. 4-Amino-2-Hydroxytoluene -

Окрашивающее вещество. Аллерген. Потенциальный канцероген.

19. 4-Amino-m-cresol -

Окрашивающее вещество. Аллерген. Потенциальный канцероген.

Из 19 компонентов:

11 компонентов со знаком +,

7 со знаком минус

(выделен жирным шрифтом),

1 +/-.

Разобрала состав краски и расстроилась. Есть опасное вещество в начале состава - цетеарет.

Несмотря на обилие натуральных компонентов, состав не 100 % натуральный, как заявлено на упаковке.

То, что краска не содержит аммиака, ещё не залог идеального состава.

Переходим к составу проявляющей эмульсии:

2. Hydrogen Peroxide +/-

(может вызывать раздражение глаз и кожи

3. Acrylates Copolymer -

Может вызывать аллергии. Загрязняет окружающую среду (микропластик).

4. Triethanolamine -

ПАВ. Сильный аллерген. Токсичен для кожи, респираторных органов, иммунной системы. Потенциальный канцероген (может содержать нитрозамины в виде примесей).

5. Tetrasodium EDTA -

Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.

Из 5: три минусовых, один - +/-, один со знаком плюс.

И заключительный состав бальзам-кондиционера после окрашивания:

2. Linseed Oil +

3. Hamamelis Virginiana Leaf Extract +

4. Simmondsia Chinensis Seed Oil +

5. Ribes Nigrum Seed Oil +

6. Panax Ginsend Root Extract +

7. Glycerin +

8. Behenamidopropyl Dimethylamine -

может вызывать раздражение глаз и кожи.

9. Glyceryl Stearate +

14. Benzoic Acid +

15. Sorbic Acid +

16. Dehydroacetic Acid +

17. Benzyl alcohol +/-

А бальзам хороший по составу, всего 1 компонент со знаком минус из 17 и 2 +/-.

В общем и целом, состав краски не очень, окислителя - плохо, бальзама - хорошо.

ВЫВОДЫ:

Думаю, что при сравнении с аналогичными красками других брендов, Fito Cosmetic всё равно выигрывает по составу, а также по соотношению цена=качество.

Ведь делая выбор купить краску для волос все прекрасно понимают, что химозы там будет достаточно.

Альтернатив именно краски с составом на пятёрку я пока не знаю.

Максимально безопасный выход один: пользоваться басмой или хной.

Почему, в следующий раз я не куплю крем-краску Fito color оттенок 3.2 Баклажан:

- критичные компоненты в составе (а краска не гель для душа, быстро не смоешь - нужен длительный контакт с кожей головы и волосами)🙁

- оттенок не соответствует заявленному - вместо баклажана - красный оттенок.

Благодарю за внимание 💚

Достоинства
  • Без аммиака
  • Закрашивает седину
  • Много масел в составе
  • Много натуральных экстрактов в составе
  • Не печет кожу головы
  • Нет раздражающего запаха
  • Хороший бальзам-кондиционер в комплекте
Недостатки
  • Есть критичные ингредиенты в составе
  • Много аллергенов в составе
  • Не очень стойкая
  • Оттенок не соответствует заявленному
tin tinне рекомендует
я тоже писал отзыв на эту краску. единственное что "спасает" это краску это то что она недорогая.
17.04.2022
Вы правы, я ожидала большего Innocent
единственное что могу сказать. В салонах красят за 15000руб, а цвет получается ну крайне такое. Так что за 50 рублей это результат в стиле "ну бывает" )))
17.04.2022
Да, в блонде часто бывала в разных салонах. И качество зависит от мастера. Всегда удивляло - нуу купите краску, мы вас покрасим. Сама я и так могу)

А результат от Fito color "пойдёт", вымоется всё равно быстро Shock