Опубликовано 21 Сентябрь, 2015 - 22:23

"Вы чудовищно любопытная, кошмарно властолюбивая и непростительно чистоплотная старая дама. Держите себя в руках."

...Ходячий замок Хаула - это одна из тех сказок, которую я обязательно прочитаю свои детям. Просто потому, что это сказка наполнена волшебством до самой последней башенки,сварливая как заколдованная Софи и очень добрая на сравнение со многими другими, где побеждает вроде и добро, но послесловие полно грусти...

Сюжет:

…Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хаулу, обитающему в ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хаула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падучую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.

Это одна из тех книг которые нужно читать осенью или в порывах депрессии. Даже если за окном ( или в душе) дождливо, мокро и совсем пасмурно, а тем более если там метель и вьюга , словом - бежать от наружности, то внутри неприменно должно быть что то из горячего напитка (кофейного или чайного, а может и горячее молочко) и рядом именно эта книга. Теплый плед, вкусняшка и эта книга - рецепт от осенней депресии и плохого настроения. Совместная магия Кальцифера и Хаула обязательно излечит осеннюю хандру.

Здесь будет все : волшебный замок . который до самых высоких башенок заполнен заклинаниями и баночками со снадобьями, флягами с зельями и прочим волшебных хламом. Только одни окна и двери, чего тут стоят. Двери которые открываются в разные места и окна - в которых может отражаться совсем не то, что за дверью. Тут и семимильные сапоги в которых хранятся самые красивые цветы, неравнодушие к чистоте и порядку и между делом занятие рукоделием - разрезать костюм на миллионы кусочков, а потом сшить его обратно - а чем не вечерний досуг?) Никуда мы не денемся и от упавших звезд, которые очень не хотят умирать, а также старые ведьмы, властелюбивые короли и скрытые волшебницы.

Что можно сказать про наших героев? Просто покажите мне хоть одну девочку (девушку), прочитавшую книгу, которая не будет пищать от Хаула и не полюбит хитрюгу Кальцифера? А Софи? Совершено потрясная старушенция.

Обязательно посмотрите экранизацию Хаяо Миядзаки. Сюжет чуть изменен, но персонажи те же и прорисованы именно так, как нарисовало их и мое воображение.

С удовольствием перечитываю книгу и пересматриваю фильм. Всем добра и приятных книг. Smile

Достоинства
  • Великолепный юмор
  • Захватывающий сюжет
  • И детям и родителям
  • Легко читается
  • Умная и добрая книга
NeChudoрекомендует
22.09.2015
А я смотрела только мультфильм, надо бы и на книгу обратить внимание Smile
23.09.2015
Не пожалеете)