Опубликовано 27 Июль, 2020 - 20:14

Здравствуйте!

Я думаю, что все слышали про избиение Собчак и ее съемочной группы в Среднеуральском женском монастыре. За этими последовал фильм Собчак о монастыре, О.Сергии и совсем не лицеприятных событиях, которые происходили в этом монастыре с несовершеннолетними и просто прихожанами. У Собчак фильм несет отрицательную направленность, но она в фильме обошлась без резких высказываний. За нее говорили герои, которые описывали страшные для меня вещи: избиение детей ремнями и проводами, педофилия, голод, унижение личности и прочее.

Ответочкой к фильму Собчак стал фильм Марии Шукшиной Среднеуральский женский монастырь. О.Сергий (Романов)

В посыле к филу шло что-то типа: "Я приехала разобраться сама и узнать, как же здесь обстоят дела на самом деле"... Шукшина ставила своей целью узнать, а не удерживают ли насильно там несовершеннолетних, не издеваются ли над ними и т.д. Ведь в фильме у Собчак про издевательство говорили сами герои.

Для начала Отец Сергий - схиигумен женского монастыря.

руководитель (начальник) православного монастыря

Тут уже вопросы пошли. Что делает мужчина, пусть и священник в женском монастыре? В интернете пишут, что О.Сергий силой захватил этот монастырь. Много чего пишут, но из того, что точно верно - это он не признает коронавирус, на всех видео говорит против чипизации населения)), громко заявляет, что Путин зло и при этом уважает последнего царя и Сталина - любопытненько. Политический аспект не будет тут рассматривать. С этим вы можете в любом видео О.Сергия на ютубе ознакомиться. Он там есть и вещает, хотя против камер и все такого.

В общем, личность достаточно скандальная. А уж его уголовное прошлое заставляет удивляться, а как он вообще дошел до церкви и до таких высоких санов. Ну, ладно. РЦП ему благоволило.

А теперь про сам фильм

Фильм очень слащавый и по большей части говорит в нем сама Шукшина. Фильм сняли из двух частей и обе части совсем не направлены на то, чтобы действительно выяснить, а издевались ли там над детьми и издеваются ли сейчас.

В начале фильма Отец Сергий дает разрешение на съемку на территории отдаленных скитов, на которые Собчак, как раз не допустили. Показан он, как человек с юмором, справедливый, немного резкий и если не видеть его предыдущих роликов, то можно подумать, что он прямо агнец во плоти. Довольно положительный образ в фильме у Шукшиной. Кстати, полная противоположность тому образу, который создается даже после просмотра его же роликов.

У меня создалось ощущение, что фильм постановочный. Дело в том, что на видео и основатель "Уральских пельменей" Дмитрий Соколов у которого дом в одном из скитов. Прямо специально подкатил для съемок, не забыл.

А уж, когда Отец Сергий говорит выдать операторам из съемочной группы (мужчинам) по 10 тысяч рублей лично от него (подкуп?), то моё чувство справедливости вообще возмущается. Чьи он деньги раздает? Пожертвования? Да, в этом монастыре их много, но разве нет проблем других в монастыре, чем дать денег операторам....

Я не считаю чужие деньги, но условия жизни в отдаленных скитах далеки от идеальных. А может эти деньги направить на улучшение жизни их обитательниц?

Не забыл и лобызнуть по поводу отца Шукшиной и рассказать, какой он хороший человек был, сравнить со своим отцом. Да, отец Шукшиной прекрасный человек, но слишком уж долго О.Сергий об этом вещал. Да, моя прогнившая душа не верит в людскую доброту и искренность помыслов. Я везде ищу к чему прицепиться. Да, я наполнена всем, чем только можно. Но напомню, Шукшина поехала разбираться, как там обстоят дела с несовершеннолетними.

Мужчинам-операторам не разрешили плыть на скит и снимать там. Снимали женщины из команды Шукшиной. О.Сергий говорит в фильме, что на острове девственницы и пару пожилых женщин. Я думала, что в церкви принято девственность называть целомудрием, ошибаюсь? Ну, думаю, как все там хорошо. Совсем не так Собчак вещала. Значит, действительно нет мужчин и на девушек нет никаких нападок.

И тут на тебе! Мужик какие-то щепочки притащил. да, откуда ж ты взялся, милый)) Нет же мужчин на ските. Кто ты?

Потом на кадрах появлялись и охранники спортивного телосложения. Такие крупные мужчины. Что они там делают? Ну, женский же скит?

Очень много песнопений, каких-то специально наложенных церковных мотивов в музыке, чтобы создавалась прямо благодать. Все так хорошо. Аж до тошноты. Слишком все хорошо. Слишком все в линеечку построены, слишком все в ряд стоят. Девчонку на видео, которая все пыталась рассмотреть что-то одернули, замечание сделали. Не так в кадр смотрит... Я даже перемотала этот момент пару раз. Чистое любопытство пресеклось на корню. Мелочь, а меня задела.

А еще убил момент с чудо-выздоровлением от рака в последней стадии, четвертой, если быть точнее. У Собчак в фильме монахиня умерла без обследований и мед.помощи, а тут девушка после 4 стадии вот уже 8 лет живет. Этот момент слишком постановочный. Чудо Божье есть. Я в него верю, но не тут.

Шукшина на камеру пытается выяснить, а не держат ли кого насильно, но все так мило улыбаются, смеются и говорят, что нет, ну, как так. Сами мы тут сидим, комаров кормим.

И вдруг кто-то выдает: "Да мы б даже не рискнули!" Что это? Шутка? Или все-таки это был явный намек, но все посмеялись и сделали вид, что все так и надо.

Частенько снимали миску Шукшиной, чтобы показать, что в ней есть крупные куски мяса. Типа, кормят хорошо, мясо в рационе есть. Прямо в тарелку камеру направляли и так несколько раз.

Говорила везде в основном только Шукшина. Все о своей благодати рассказывала, слезы лила от счастья. Из монахинь говорили только две-три, остальные отмалчивались. Странно, что одна начала рассказывать историю про вертолет, свою личную историю, а закончила ее другая. Выучили заранее?

Слишком слащаво. Слишком. Я не ищу грязь, но когда этот монастырь и О.Сергия обвинят в таких серьезных вещах, которые касаются несовершеннолетних, а в ответ снимаются таким милашные фильмы, то возникают вопросы.

Мне плевать на взрослых, которые сами туда пришли, но мне не плевать на детей, которые там живут. Дети не могут сделать выбор. Они не могут рассказать о том, что им плохо. Особенно с учетом того, что там могут запугивать и угрожать.

Смотрела я и вторую часть фильма. Там руководитель по защите ценностей семьи Элина Жгутова беседовала с монахинями: завучем и еще кем-то. Тоже все так хорошо. Слащаво. Детей показали маленьких, с ромашками, цветочками и естественно там не было подростков, который якобы и подвергают издевательствам.

Шукшина сделала странную подводку к этому фильму. Вообще, в издевательствах над детьми обвиняли только О.Сергия и его приближенных, а Шукшина заявила, что сейчас идут нападки на все церковные школы. Хотя это не так. Претензии только к монастырю. О других монастырях никто не говорил, никто их ни в чем не обвинял и на церковное воспитание и образование не нападали, но чипизация она такая.

В общем, Шукшина вся такая блаженная и счастливая вещает, как ей хорошо было с О.Сергием, как хорошо там всем живется, какая там благодать, какие все добрые и хорошие. Но вопрос про издевательства открыт. Она ехала разобраться и показать правду, а сняла, какой-то слащавый фильм опровержение фильму Собчак. Просто ответочка с позитивом и благодатью.

Меня все так и полыхает от педофилии, наркотиков, побоях, которые применялись к детям в монастыре и в скитах. Я рыдала о том, что там существуют карцеры, детей лупят ремнями и проводами. Я возмущена тем, что тайна исповеди не соблюдается. Опровергла ли все это Шукшина? Нет! Она сняла, какой-то фильм, который похож на заказной.

Она ни одного подростка не отвела в сторону и не побеседовала один на один. Просто сама болтала без остановки весь фильм. Она не попыталась найти героев-выпускников этих школ, который бы говорили, что там все хорошо и жестокости там нет.

Не было попытки разобраться.

О.Сергий его прихожанами представляется, как великий человек, единственный, кто говорит правду. А как же нарушение тайны исповеди? У него идет косяк за косяком. Святой и рядом такие обвинения, как педофилия....

Отрицательные комментарии к фильму или в ее сети инстаграм удаляют. Остаются только комментарии верующих.

Я хочу, чтобы соответствующие структуры разобрались и провели расследование, выяснили, как там на само деле обстоят дела.

Я не хочу, чтобы ломали психику детей и подвергали их насилию.

Я не верю фильму Шукшиной. У меня после его просмотра стало еще больше вопросов и подозрений. Я склонна верить фильму Собчак просто потому, что слишком много у нее реальных людей, которые пострадали от О.Сергия и его приспешников.

Я верю в Бога, но я знаю, какими жестокими могут быть люди. Люди, в том числе служащие Богу.

Филь не рекомендую. Он снят в духе пропагандистских фильмов. Какой-то пользы он не несет. Расследованием не является, а слюни и слезы Шукшиной меня мало волнуют.

Будьте добрее к друг другу...

Додельницане рекомендует
27.07.2020
С монастырями вообще "все сложно". Это закрытые системы в которые не так-то просто попасть "гражданским" и, даже, полиции. Законов, защищающих права монахинь, монахов, детей в монастырских приютах, как бы нет. Очень отрезвляющая книга есть на эту тему "Исповедь бывшей послушницы" Марии Кикоть. Есть масса комментариев от многих пострадавших от монастырских систем в комментариях в Живом Журнале Марии и на других ресурсах.
Я слышала про книгу, но не читала. Думаю, что прочитаю.
Ясно, что в монастырях жизнь не сахар, но вот издевательства, о которых говорилось в фильме Собчак, а это именно издевательства - страшно.
Шукшина какую-то мимимишность сняла в розовом цвете. После ее фильма, не дай Бог, кому захочется в этот монастырь уйти
27.07.2020
Какая токая грань между сектой и официальной, одобренной государственным строем церковью.
Очень тонкая
27.07.2020
Фу, противно от этой мерзости и лицемерия...
Ну а про "чипизацию"... Похоже, на кого-то благодать сошла и кукуха поехала 🤦‍♀️
😂 да, теперь ясно откуда эта чипизация пошла. Кто задаёт тренды
на видео и капитан "Уральских пельменей" Андрей Рожков
Это Соколов Glasses
Да, блин Big smile еще ж и загуглила перед написанием
27.07.2020
Стало интересно теперь фильм Собчак посмотреть! спасибо)
Стоит посмотреть. Я не пожалела.
28.07.2020
Я не знала, что фильм Собчак уже готов, а тут и ответка так быстро прилетела. Гляну обязательно и Собчак и Шукшину, интересно.
Буквально сегодня посмотрела фильм Собчак. Не скажу, что я была прям шокирована ее информацией. Мне понравилось, что она была ну очень деликатна. И не задавала чересчур наводящих и провокационных вопросов. В основном, действительно, была слушательницей. Но то, как вы описали фильм Шукшиной, даже без просмотра даёт хорошее понимание. Ваши рассуждения очень логичны, и я вас поддерживаю) Фильм Щукшиной, может быть, ради любопытства посмотрю. Но уже ясно, что этобольше похоже на художественный фильм по сценарию Sick
Да, фильм с большим количеством наложения красивых песен, красивые картинки с цветочками - рай во плоти. Если бы его сняли без прикрас, было меньше восторгов, то веры фильмы было бы больше.
28.07.2020
Я только то посмотрела наконец фильм Собчак, очень печально все. И не пойму, почему его не возьмут силой, когда уже и церковь дала добро, и заявления в прокуратуру есть. 21 век, елки-палки!
У Собчак раз 10 в фильме говорится, что у О.Сергия высокопоставленные друзья в правительстве и т.д. Думаю, что поэтому и не идет никаких разбирательств.
Ведь все те люди, которые издевались над подростками продолжают работать, служить церкви, как ни в чем не бывало. Думаю, что издевательства продолжаются.
28.07.2020
По стране немало найдется подобных мест и фильм точно снят по сценарию, который имеет только положительные стороны и это вызывает сомнение.
Я настолько ее не люблю, что мне профи кто там избил их))) Но её фильмом ты меня заинтересовала.
ШУКШИНЫ - ЭТО просто олицетворение всех гадостей нашей жизни.
😂 а с виду такие милые