Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 15:54

О том, что у меня больной желудок стало ясно еще в детстве. После еды я постоянно загибалась и лежала, подогнув ноги. Насмотревшись на мои мучения и не обнаружив ничего толком анализами и визуально-тактильными обследованиями, родители меня отдали в больницу, на опыты, на более подробное исследование. Вот там в возрасте 10 лет мне и предстояло первый раз проглотить кишку (так мы в детстве называли эту процедуру). Или по научному - сделать фиброгастроскопию. И... ничего не получилось. Меня пригласили в кабинет, набрызгали чего-то в рот, вставили в рот трубку и сказали - глотай. ШТА? Проглотить шланг? Я, конечно же, сказала, что делать этого не буду. Врач переспросил: совсем не можешь проглотить? Ну конечно совсем, вы что, дядя? Он скомандовал: "слезай". И на прощание фыркнул мне: "только зря заморозку на тебя потратил". К слову, тогда меня обследовали другими методами, назначили лечение и о гастрите я долго не вспоминала.

Вторая попытка проглотить кишку пришлась на возраст лет 28. Что-то поднывало. И я решила - я уже большая девочка, все выдержу. ФГС я делала в обычной больнице, за какие-то небольшие деньги. Но врач оказался просто умничка. Он меня очень подбадривал, успокаивал, постоянно что-то мне говорил и процедура прошла на удивление легко. Я даже не помню, как все это так удачно прошло.

Последующие сеансы глотания этого чуда техники проходили в платном медцентре, уже за дорого. Казалось бы, тут с тебя пылинки должны сдувать и чуть не сами проглотить за тебя ЭТО. Но каждая новая процедура проходила хуже, чем предыдущая. Честное слово! Когда уже идешь на процедуру с мыслями: "да что я там не видела", на полном расслабоне и без мандража - каждый раз выходит все хуже и хуже.

И воспоминания о двух ФГС этого года во мне очень свежи. О них и расскажу подробнее.

Подготовка.

Ничего особенно. Процедура делается натощак. Просто с утра не есть - не пить. Накануне можно все. Лучше записываться, конечно, на утро, чтоб не мучиться голодом пол дня. Я всегда старалась записаться как можно раньше - часов на 8 - 8.30. Но последний раз попала только на 9.50. Мне казалось, это очень поздно. Но оказалось, что это даже лучше, чем на 8 утра. В 8 утра у меня по утрам чувство тошноты и засовывать в себя еще что-то, что вызывает дополнительный приступ рвоты - издевательство. Как оказалось, к 9 это уже проходит и проглотить эту штуку оказалось легче.

Обезболивание.

Обязательно перед процедурой врач должен обезболить горло. В горло прыскают, как правило, Лидокаин. Его нужно немного сглотнуть, чтобы обезболился не рот, а именно горло. Женщина-врач, к которой я попала два раза, прыскала очень мало. Экономила как будто. Поэтому прохождение трубки я чувствовала очень остро и меня постоянно выворачивало в этот момент. Последний раз я попала на мужчину и он не пожалел средства и упрыскал меня так, что я вздохнуть могла с трудом. Но зато то, как проталкивали через горло эту трубку, я совсем не почувствовала. Действовать обезболивание начинает сразу же. И пока ты снимаешь обувь и укладываешься на кушетку, оно уже хорошо заморозило горло.

Заморозки хватит на всю процедуру и еще будет оставаться чувство скованности минут 10-15 после окончания ФГС.

Можно проходить ФГС под наркозом. Часто это практикуют при совместном проведении ФГС и колоноскопии. Чтоб одним наркозом двух зайцев, так сказать. Я вот этого раньше не знала, иначе свою колоноскопию совместила бы с ФГС. А так сначала прошла эту рвотную процедуру, а через неделю пошла на колоноскопию.

Как проходит ФГС.

Лежа на левом боку (ни разу меня нигде не укладывали на правый бок). Если это платный мед центр, то с собой приносить ничего не нужно. Под голову, на левое плечо и шею укладывают какой-нибудь материал, салфетки, чтобы в них во время процедуры стекали слюни и чтоб туда можно было выплюнуть то, что хочется, когда все закончится. Кстати, во время обследования, вытекать будут не только слюни. У меня текли и сопли, и слезы вместе с косметикой.

Перед тем, как в ваш желудок направят шланг, в рот нужно будет взять загубник. Это такая пластмассовая штука, которая не даст рту сомкнуться и оставляет в его просвете дырочку. В эту дырочку и засовывают шланг. Кстати, вот на этом фото каким-то образом видно шланг. Кажется совсем не толстым.

Процесс проведения шланга в желудок чувствительный! Я, мои родственники, кто это делала, люди из очередей, которых я наслушалась много, все называют этот момент самым неприятным. У меня в этот момент все лезет назад, Я начинаю хватать руками шланг, врача за все, что придется и издавать дикие звуки рвотного позыва. Здесь самое главное - дышать. Стараться успокоится насколько это возможно и дышать! Шланг дыханию не мешает, не перекрывает горло полностью. Воздуха хватит. Моим спасение во время одной из процедур стала медсестра, которая стояла рядом, пыталась меня гладить, а я схватила ее руку и всю процедуру держала. Мне так было спокойнее.

Во время проведения ФГС желудок накачивают воздухом, чтобы расправились стенки и можно было лучше все разглядеть. Никогда не чувствовала этот момент, кроме одной процедуры. У меня почему-то в этот день не смыкался вход в желудок (на других ФГС этой особенности не отмечали). И вот когда в меня качали воздух, он с диким шумом выходил обратно. Как будто рыгают одновременно 10 мужиков. Это было неконтролируемо и ужасно противно. Потому что вместе с этим воздухом опять просыпался рвотный рефлекс.

Вся процедура длится недолго. Мне кажется, минуты 2. Как вытаскивают шланг я тоже всегда чувствую. А вот когда его убрали - это такое блаженство. Прям сразу! Становится так легко и хорошо!

Ощущения после ФГС.

Никаких неприятных ощущений чаще всего не бывает. Один раз мне видимо сильно передавили горло и оно еще потом пару дней (преимущественно ночью) болело. На чувствительность желудка процедура никак не влияет. Есть можно сразу, если лезет.

Что можно совместить с ФГС.

• Определение хеликобактер-пилори. Это бактерия, которая считается нехорошей и ведущей к разным неприятным заболеваниям. Как мне рассказала гастроэнтеролог, сейчас мнение врачей по поводу этой бактерии меняется. Раньше считалось, что ее обязательно нужно выводить. Пролечивается она двумя антибиотиками. Часть врачей в современном обществе считает, что лечить нужно только тем, у кого эта бактерия уже что-то начинает провоцировать. Если все тихо-спокойно, то и не трогать. В общем что с ней делать решает пациент и врач совместно. Анализ делается тут же и результат готов уже через минуту-две.

• Определение кислотности. Во время ФГС из желудка засасывают немного желудочного сока и опять сразу же определяют его кислотность. Процесс забора безболезненный, но лично у меня провоцировал рвотный рефлекс.

В качестве заключения дают подробное описание пищевода, желудка и 12-перстной кишки.

В нашем медцентре еще прикрепляют красочное фото). На память). Хотя такое и так не забывается.

Достоинства
  • Информативно
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
Недостатки
  • Неприятно
  • Рвотные позывы
НадеждаSрекомендует