Опубликовано 10 Январь, 2018 - 11:17

Мы решили сходить в новый планетарий Санкт-Петербурга на новогодних праздниках.
Что бы было поменьше народу решили пойти на 1-й сеанс, который, как указано на официальном сайте, начинается в 10:00 и заканчивается в 11:30. Приехали мы заранее, чтобы успеть купить билеты и, возможно, осмотреть экспозицию музея.
В итоге нам было сказано, что не смотря на то, что сеанс начинается в 10:00 билеты начинают продаваться тоже в 10:00!
В небольшом холле скопилась толпа людей, но кассиры начали продавать билеты ровно в 10 и ни на минуту раньше! Одна из них совершенно хамски требовала, чтобы посетители поторапливались.
Никаких камер хранения в планетарии нет. Мужчину с рюкзаком перед нами охранник просто не пустил, хотя нигде не сказано, что вход с рюкзаком стандартного размера запрещен.
В помещении планетария было ужасно холодно, хотя на улице был 0, представляю, что там творится в хороший минус. Что в общем-то не удивительно, ведь здание это по сути огромная кирпичная бочка не предназначеннаяи не оборудованная для пребывания людей.
В планетарии нет кресел, вместо них на полу расставлены мешки-пуфики. Не плохая на первый взгляд идея. Но вы представляете что это такое просидеть 1,5 часа с задранной головой без какой либо опоры?! Ведь изображение проецируется на купол здания. Нам повезло, было не много народу и взяв два пуфика на каждого, практически лежа мы смогли комфортно устроится. А вот для пожилых людей такие сидения просто мучение - ни сесть, ни тем более встать самостоятельно у них не получится.
Самое главное, и по-сути единственное, ради чего в этот планетарий идут люди - это конечно же фильм. Так вот, он тоже оказался ужасного качества! Изображение - не четкое! Проекторы не предназначена для такого большого экрана. Звук - с ужасным эхом (опять же, ожидаемо в здании-бочке). Сам фильм разбит на три части - вступление, Большой адронный коллайдер, солнечная систем. Но почему то рассказ о солнечной системе, начавшийся с Меркурия, закончился на Марсе. Про Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун не было сказано ни слова. После этого нам снова стал рассказывать про Большой адронный коллайдер тоже самое что и в начале фильма, только другими словами.

Кроме просмотра фильма в планетарии делать нечего. Никакого музея, экскурсий или чего-то подобного нет.

В общем, единственное чем может похвастаться Планетарий-1 это хорошей рекламой. В остальном - ужас!

P.S. особенно обидно сравнивать то, что по недоразумению называют и рекламируют как планетарий №1 в родном для меня городе с шикарным московским планетарием...

gloffindailне рекомендует