Опубликовано 28 Май, 2017 - 20:50

Во время беременности появилась эта деликатная проблема, решила прибегнуть к какому-нибудь натуральному препарату! Раньше пила бад "Лимфосан", там один из основных компонентов тоже оболочки семян подорожника, как и у героя этого отзыва. Очень нравилось, но там есть сенна, которую во время беременности нельзя. На форумах нашла информацию про Фитлмуцил. Состав - просто песня, пошла в аптеку вся в надеждах.

Первое что меня удивило - количество содержимого в пакетике. ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО! В разбухшем виде получается почти целый стакан 150мл густой жижи! Этим наверное и объясняется то, как плохо мне стало, когда я первый раз его выпила. Я не ждала никакого подвоха, по инструкции залила содержимое пакета водой, помешала и выпила. Уже когда запивала стаканом воды, отчётливо поняла, что жижа просится обратно.

Через пять минут появилась ЖУТКАЯ тошнота, желудок вздулся, встал колом, ужасно болел, давил на спину, распирал так что жуть. Представляю, до какого состояния там разбухла эта клетчатка. Признаюсь честно - вырвала бы всю эту гадость без сожаления, но с рвотным рефлексом проблемы, поэтому пришлось терпеть.

Промучилась пару часов и измотанная легла спать. На утро облегчение таки случилось, но какой ценой...

Пробовала принимать с йогуртом, как советуют, но сильная тошнота и тяжесть после приёма все равно есть. Также пробовала принимать не весь пакет разом, а растягивая на 3-4 раза. В таком случае эффекта вообще ноль.

Вывод - не рекомендую это средство. Цена за 10 пакетиков - 300р, а эффект достигается только сквозь слезы и муки.

Желаю вам решать ваши проблемы без таких мучений))

Недостатки
  • Высокая цена
  • Гадость еще та
  • Создает ощущение тяжести
  • Тяжело пить
ivanovaXOне рекомендует
27.07.2017
Странно что у вас такое ощущение от приема этого средства возникло. Я например, всю беременность только фитомуцилом и спасалась. Сейчас тоже при необходимости только его принимаю.
06.08.2017
Я фитомуцил всегда растворяю в соке, особенно люблю яблочный, тогда и принимать легче и вкус приятный весьма. Тяжести после приема никогда не было, может у вас какая то индивидуальная непереносимость препарата или просто реакция организма такая, при беременности ведь часто бывает что даже на обычные продукты, которые употребляешь каждый день, бывает тошнота.
07.08.2017
Скорее всего у меня правда непереносимость. Не стала писать, но у меня случилась жуткая паническая атака тогда, я думала я умру, так сильно у меня болел желудок. Ну его нафик.
07.08.2017
И мне фитомуцил понравился, а наоборот ожидала что будут спазмы и резкие боли, так как запор уже несколько дней длился, а вышло что препарат наоборот подействовал мягко и деликатно, будто и вовсе никаких проблем со стулом не было.
26.09.2017
Специально потратила время на регистрацию на сайте. У меня все было аналогично! Только не было рвоты, так как рвотный рефлекс отсутствует и на следующий день стула не было, зато!!! Я потом трое суток каждое утро вымывала эту сопливую клетчатку клизмой, так как распирание в животе было ни с чем не сравнимо... воды при этом пила больше 2,5 литров в сутки.
11.01.2018
У меня нет рвотного рефлекса, и выписывала мне врач после кесарева. Мучали запоры. Запоры мучать перестали, но началось бесконечное вздутие. Поесть невозможно, еда подпирала под горло. Стала принимать ферменты, омепразол, тримедат, чтобы переварить. И тут случился финансовый кризис и я не купила очередную банку фитомуцила. И о, божечки!!! За неделю живот сдулся, мой желудок оказывается в состоянии переварить любую пищу! Только я вздохнула полной грудью, как по привычке купила фитомуцил... И снова здравствуй вздутие и куча таблеток, чтоб еда обратно не лезла. В жизни больше не подойдут к этому БАДу.
26.10.2019
Неправда , отличное средство фитомуцил . Я его разводила в обычной воде , не заметила отвратительного вкуса , с детства как то привыкла , что не бывают вкусные лекарства . Если не помог , то проблема в вас , а не в средстве . ( тоже пила его во время беременности)