Опубликовано 12 Декабрь, 2016 - 02:05

Здравствуйте!!

Нам потребовалось всего пару месяцев чтобы решится завести первую собаку в нашей огромнейшей семье!! При чём не возникало даже вопроса кого же мы хотим видеть каждый день, ласкать, целовать, заботиться и любить всей душой!***

Сначала я расскажу подробности, #тутмногабукаф, так что можете всё это пролистать, а только полюбоваться фотографиями и прочесть основы основ в конце.

У нас большая семья, бабушки, дедушки, сёстры-двойняшки, дети, внуки. У каждого своя жизнь, свой дом, свои интересы. Но каждый раз когда речь заходила о домашнем питомце большинство пытались выбить эту мысль из моей головы, мол зачем это нужно, лишние расходы, заботы, нервы..оно тебе не нужно..тебе лишь бы поиграться... а кто за ним ухаживать будет?ты?вряд ли... и так далее.... НО У НИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! С одной стороны странно, что мои интересы и вкусы абсолютно не сходятся с моими родными, так что вопрос Откуда в тебе такая любовь к животным пожалуй задавался мне чаще чем А ты сделала домашнее задание?:))

Я жила вдвоём с мамой с детства. Мама работящая лошадка, чтобы у дочки было всё работала много, иногда даже сутками. Естественно мне хотелось компании.. Редко когда я приходила к ней на работу хотя бы просто посидеть, на людей так сказать посмотреть и себя показать)) И в 13 лет мне всё-таки купили первое животное - хомяка. А с этого момента всё пошло по нарастающей... Был ещё один хомяк, затем кролик, ещё один... И наконец дело дошло до собаки...

У моей мамы всегда натягивалась улыбка до ушей при виде большого медвежонка Чао-чао. Сама я видела такую породу лишь пару раз в жизни, а вот маме повезло в разы больше. Я знаю что маменька моя очень любит всех пушных зверюшек. Когда выдаётся несколько минут и я рыскаю по группам ВК, то просто не могу пройти мимо мимимишных животных и сохраняю изображение чтобы потом показать родителям.

Осенью 2015 года что-то меня повело в сторону миниатюрных пушистых собачек, которыми просто забит интернет!! Вступила в несколько популярных групп, где выкладываются фото, истории из жизни, вопросы подписчиков, советы опытных разводчиков, и всё в таком духе. Но я даже предположить не могла, что спустя всего каких то 4 месяца родители (маменька с отчимом) предложат мне завести собственного друга!!! Естественно с условиями типа кормёжка на мне, клиники, содержание, выгуливание и прочее. Конечно же я согласилась!!

Нужно признаться, когда я только заинтересовалась этой породой и активно показывала изображения малышей или уже взрослых собак родителям, я не думала что всё так обернётся. Ну подумаешь хорошенькие детки, это же не повод тащить их всех в квартиру, тем более у меня и кролик есть, милый и тоже пушистый. А в душе то хотелось общения))) И когда мне было озвучено предложение, мол ищи хорошего разводчика, мы купим, в качестве подарка на день рождения, я поверить не могла что в доме в ближайшие 1,5 месяца появится малыш!Smile)**

Как найти разводчика?

Наверно в каждом городе сейчас хотя бы одна семья или питомник, которые занимаются разведением именно этой породы или миниатюрных собак в принципе. Сейчас проще всего залезть в интернет и поискать именно там, ведь там можно узнать номера телефонов, адреса, информацию о людях, в чьих руках возможно находится ваш будущий любимец. Кто то держит свои сайты, кому то достаточно просто аккаунта в соц.сети. А возможно у кого из ваших знакомых уже есть такое чудо и она смогут вам помочь.

Обмана конечно в интернете тоже полно. И тут главное не попасться! Большое количество объявлений на всем известных сайтах типа Авито, или опять же группы ВК, где обманщики с целью наживы выкладывают фото чужих собак, пишут к ним красивую историю о здоровье и так далее, после очень вежливого общения предлагают зарезервировать малыша, попросив за него аванс. Уже подозрительно... Вы не знаете откуда забрать щенка, кто нынешний владелец, никаких отзывов или рекомендаций (естественно их и не будет, зачем себя палить!), а уже просят денег!! Так что сразу проходим мимо...

К тому же, стоит обратить внимание на возраст щенков. По настоящему заботливый и любящий животных разводчик никогда не отдаст щенка до тех пор, пока ребёнку не исполнится минимум 2-3 месяца! А иногда и 4-5. Бывают исключения, когда щенка в возрасте 1 месяца передают семье, например, ветеринаров, или других уже достаточно опытных в обращении с маленькими животными хозяев,

Как выбрать малыша?

Опять же пример с Авито. Когда я искала шпицев в своём городе, то смогла найти лишь одну очень странную группу, где с одной стороны всё отлично, отзывы, общение на стене, большой выбор щенков, цены реальные. Но общение с обладательницей всего этого богатства не заладилось.. и ответа на один вопрос по конкретному щенку я ждала почти 3 дня, учитывая что девушка сидела в интернете сутками!!

В объявлениях так же предлагались щенки не из питомников, а просто от частных владельцев. Щенки родились, кого то забрали, кто то остался, выставим на Авито, рано или поздно хозяин найдётся.

Но если вы уже нашли хороший питомник или адекватных разводчиков и присматриваетесь к имеющимся деткам, интернет и знающие люди советуют следовать некоторым правилам:

• в первую очередь посмотреть родословную ребёнка: родителей, плодовитость, период жизни, и прочее
  • нужно попросить владельцев показать родителей малыша и убедиться в их состоянии здоровья, заглянув в ветеринарный паспорт, который должен иметься у каждой подобной собаки. Если вы планируете брать собачку не только для душа, но и планируете очень активно заниматься им - дрессировка, участие в выставках, разведение - то стоит обратить очень особое внимание на все имеющиеся документы мамы и папы, статусы и награды, грамоты.
  • конечно же здоровье малыша очень важно. Есть изначально проблемные детки, у которых не развиты какие то части тела, может он как то выбивается из всей остальной ветки, ходит не так, плохо кушает, часто плачет, мало спит, неактивный, не развивается по возрасту. К тому времени, пока вы получите право забрать щенка в новый дом, у него должна быть сформирована база - голова, лапы, питание, активность, пищеварение, шерсть. Обычно в 2-3 месяца щенок уже приспособлен к самостоятельной жизни, проводится первая прививка с выдержанным карантином, и если всё в порядке - малыш ваш!

Как определились мы.

Сразу после Нового года 2016 я наконец то нашла ВК-группу с с официальным сайтом и реальными реквизитами продавца. Приличный сайт, номер сотового, скайп, эл.почта, реальный аккаунт в ВК с 7000 тыс человек друзей. Пролистав галерею, я решилась написать разводчице.

Но проблема была лишь одна - я живу в Городе Невест - Иваново, а Шпице-семья - в Ярославле! Но добрая и отзывчивая Марина (большое спасибо ей за нашего кроху) не увидела в этом беды и уверила, что щенка без проблем привезёт её сын. На этом поиск закончился...

Как раз в это время подрастал новый помёт щенков. Малышей было шесть, 3 мальчика 3 девочки. Мы с маменькой решили остановиться на мальчике. на сайте и странице Марины размещены фото детишек, чтобы будущие владельцы смогли присмотреться.

С Мариной мы говорили ооочень много!! Она рассказала про малышей, их родителей, как подготовиться к приезду щенка, к каким проблемам быть готовыми, чем запастись на первое время и всё-всё-всё! Несмотря на то, что по большей части всё это я уже знала из статей в интернете, было всё равно удобнее пообщаться с реальным человечком, который по любому расскажет всё без всяких там специальных терминов.

Аванс конечно потребовался. Но лишь для того, чтобы заводчица обозначила щеночка как зарезервированного, и ни кому его не продавала и не отдавала кроме наших уже любящих ручек!!

Тогда малышам был лишь месяц, их ещё рано было разделять и тем более отлучать от родителей. К тому же нужно было дождаться хотя бы первой прививки..

Этот месяц шёл вееечно!!! Я днями и ночами смотрела на миленького ангелочка, окраса Крем-Соболь, весом 376 грамм.

Большинство вечеров проходило в обсуждениях где устроить кроху, какое место уделить для туалета, корма, воды, интересовались у некоторых знакомых на предмет вет.клиник. Мы уже буквально видели, как этот карапуз, который помещается на ладошке, бегает по нашему дому, шкодничает, упрямится, в общем заранее готовились ко всему и сразу:))

На что я ориентировалась при выборе щенка?

Так как по здоровью было всё в порядке, в первую очередь меня интересовал окрас. На фото он очень интересный, тёмные лапки, белое пятнышко на подбородке, белые ушки. По-началу, по неопытности, я так и думала, что окрас останется примерно на этом же уровне - темный с серым, рыжим, белым. Но поискав немного в интернете я обнаружила очень много фото-историй взросления шпицев от первого дня до момента полного взросления и 3х-6-и лет. Я поняла, что есть очень большой риск, что щенок возможно станет полностью рыжим когда вырастет и набьётся взрослой шерстью.. Мама, да и я чего уж таить тоже, надеялись, что малыш останется таким же привлекательным и необычным.

И насколько необычным он стал в свой полный год вы уж судите сами)))

День Х и дальнейшие приключения:))
ВНИМАНИЕ!! ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ!!!

Свою первую прививку малыш перенёс очень спокойно, несколько дней ещё пробыл в семье, и вот наконец то моё чудо ко мне приехало!!! Вы бы только знали какое это было появление!!! Молодой человек достал эту кроху их ... пуховика!!! просто расстегнул молнию, и пока мы в недоумении смотрели на поставленный рядом на полу рюкзак, вытащил это испуганное очарование!

Но малыш оказался очень крепким! тут же принялся нас облизывать и играться! У мамы даже слёзы выступили!!

первый час на новом месте, а уже вон как нос задирает!!!
Такой медвежонок к нам приехал!! И никаких денег не жалко!! Чудесная набивная шёрстка, плотные шустрые лапки, прелестный, как плюшевая игрушка!! Родители тут же спросили меня, придумала ли я имя ребёнку, и стоило мне произнести свой первый из четырёх заготовленных вариантов - Микки, как меня тут же заткнули и сказали "Всё! Это идеально! Больше ничего не надо придумывать!!" Так он и остался, наш мышонок Микки*****

Первое время щенку нужно пожить в вольере. Это не для того, чтобы он бездумно бродил по квартире и мешался всем подряд. Вольер - отличный способ постепенного приучения щенка к новой местности, а так же послушанию и чистоплотности. Ну сами подумайте, если вы живёте в одной единственной комнате, вряд ли вам будет комфортно видеть разбросанную еду, бумажки, и..экскрименты по всей жилой зоне! Так же и щенок! Ему нужно время привыкнуть не только к новой территории, но и научиться правильному поведению, и одно из самых важным правил - хождение в туалет в одно и тоже место!!! то есть на пелёнку...

Мы составили импровизированный вольер (всё же покупать магазинный за 7 тыс.рублей на 2 недели не целеобразно, и дорого, и потом девать его куда?), постелили пелёночку для туалета, поставили две мисочки с водой и размоченным кормом, заранее накупили игрушек и лежак.

Несмотря на долгий переезд, малыш оказался очень активным, и даже после обеда потребовалось почти 3 часа, прежде чем он устал от наших развлечений и лёг спать.

С того самого дня дом будто наполнился детством! Мои родители, которым уже за 40 и 50 как маленькие дети на цыпочках заходят ко мне в комнату когда собираются с утра на работу, смотрят расплываясь в улыбке на спящее чудо в глубине вольера, потом берут его на ручки и ходят показывают ему квартиру, разговаривая как с настоящим маленьким человечком!!!

Но вечно сидеть в вольере тоже нельзя! Я хоть и проводила с Микки большую часть суток за играми, ласками, но стоило было мне уйти хотя бы на одну минуточку, начиналась истерика!! При чём такая затяжная!! Первый раз когда я услышала его очень громкое пищание у меня чуть сердце не остановилось! ЧТО СЛУЧИЛОСЬ!?? А он просто испугался что остался один... Так что уже со второго дня ребёнок начал потихоньку узнавать остальную квартиру...

Закрыв все комнаты, ванны, туалеты, холодильники, шкафы, полки, я спокойно могу приоткрыть створку в нашем вольере и маленький хвостик радостно бежит за мной куда бы я не пошла. А ходила с ним я пока только на кухню, так как там он не сможет не до чего дотянуться и по пути ему не встречается ковров или ковриков, куда бы он мог опорожниться.

совёнок маленький!!
какой шпунтик))
Прошу прощения за фото с телефона, но они как пример и очень дороги для сердца! Маленький хвостик следует за мной повсюду, поэтому зайдя в одну из комнат с ковром приходится нести с собой и пелёнку, мало ли вдруг ребёнку приспичит!!

И так продолжалось всего неделю, пока смышлённый щенок не понял, что ему надоело находиться большую часть времени в вольере и он научился самостоятельно выбираться из него!! Подробности говорить не буду, но мы лишь на четвёртый день поняли как он это делает:))) И с того момента щенок Микки стал полноправным хозяином дома, но главное чтобы с ним кто-то находился!!!

Я уже сказала, что у меня жил кролик по кличке Сеня. И с появлением ещё одного пушного зверька его жизнь изменилась...У ушастого блондина появился постоянный друг, который постоянно сидел возле заячей клетки, выжидая когда же его пустят внутрь! Очень долгое время Микки буквально жил возле кролика, приносил и съедал в его присутствии вкуснятину, которую мы давали, и даже спал там же...

ах хитрюга!! выглядывает из-за угла...

Наш серый волк!! милый плюшевый очаровашка***

Обратите внимание, на размеры животных!! Кролик у нас ДЕКОРАТИВНЫЙ!! и весил он тогда не более 1 кг в свои 1,5 года. Но собака, в которой меха чем больше веса, на его фоне просто мышонок!!!!

Его величество Микки никогда не поддавался дрессировке. Пробовали подкупать вкусняшками, воспитывать, обижаться на невыполнение, но щенок живёт своей жизнью и если чего то не получает, то просто идёт заниматься своими детскими делами. Так что выучить команде МЕСТО ребёнка не удалось... Но если быть совсем честной, не особого нам бы это пригодилось! Почти за год нашей совместной жизни у нас ни разу не возникало необходимости приструнить собаку, а то что он спит не в своей кроватке..ну значит ему удобнее на полу... И ЭТО ОН В МЕНЯ))) Я сама сплю в максимально расслабленном положении и почти всегда без подушки, так засыпается быстрее:)))

у-ти спляталься... (редкий кадр в кроватке)
В 3 месяца мы стали брать ребёнка на кровать. Тогда он уже был приучен к туалету, понимал что хорошо и что плохо, что делать если вдруг приспичит. Но запрыгивать сам ещё не мог. А вот спрыгивать ему ох как нравилось!!! А я ругаюсь! Ну рано ещё ребёнку с высот прыгать! Он ведь даже не прыгает, а спрыгивает и пропахивает пузом и носом ещё полметра!! Много времени мне потребовалось чтобы наконец то вдолбить это в голову родителям...

В возрасте 6 месяцев (щенка естественно) мы уехали на лето за город. А там моя кровать намного ниже чем 70-см-ая городская. И с тех пор малыш, очень неожиданно для меня, стал каждую ночь проситься спать со мной**)) Муур, такая нежность**:))) Ну а за лето Микки подрос, окрепчал, и по приезду обратно в город стал спокойно спрыгивать с моей высокой кровати, ровно и осторожно) Хотя сердечко всегда и готовится к самому худшему...

Игрушки.

Ещё до появления у нас щенка мы наведались в магазин и выбрали несколько стандартных игрушек, типа каната, мячика, точнее мячиков, какое то резиновое колечко, его он активно грыз первое время..со временем я купила ещё несколько пищящих мягких кошмаров, с которыми он до сих пор не расстаётсяя...

.... и пару руз даже спал с ними в зубах!!!!! Реально крепко-крепко спал!!!Smile))

Но с самого юного возраста и по сей день его любимое развлечение - носки и иногда колготки...ну и другие тряпичные изделия... Ну а правильно! Чего они без дела под креслом лежат!!Smile!))

ОКРАС.

Эта тема преследует и наверно будет преследовать нас вечно...

Дело в том, что мы так и не определились, каким же цветом можно охарактеризовать наш окрас... Но в любом возрасте можно увидеть тот цвет, который есть в данный момент!

2 мес.
4 мес.
Но и это не всё!! Даже когда малыш достиг 7 месяцев, его окрас за один день мог поменяться сотню раз!!!

Он кажется кремовым, белым с рыжим, белым с чёрным, кремовым с чёрным, кремовым с рыжим... в зависимости от солнца или освещения в целом...

Но по большей части в свой полный год (1 декабря у на ДР) Микки остался таким же великолепным, со множеством переливов, пепельным, серым, чёрным, рыжим, кремовым, белым... а иногда играет серо-голубым отливом:))***

мы отлично ладим с нашей маленькой крестницей...
да и вообще мы очаровательны даже в полудрёме:)))

Не было ни одного равнодушного к нам человека!! При чём очень многие при первой встрече с Микки уделяют внимание именно его окрасу, мол какой то необычный у тебя собак!)) Ну и миленькую чёрную мордочку не забывают:)Smile)

ПРОБЛЕМЫ МАЛЕНЬКИХ СОБАЧЕК...И НЕ ТОЛЬКО...

Вот так повелось, что маленькие детки подвержены большим болячкам, травмам, воспалениям. При чём эти проблемы вполне могут возникнуть и у тех питомцев, чьи хозяева болеют всей душой и сердцем за своих кровинок и вырастили уже не одно поколение здоровых крепышей!

К сожалению, нынешняя экология не позволяет животным полноценно развиваться и получать приливы здоровья из естественных источников питания или свежего воздуха. Ведь когда ребёночек не здоров, это осложняет восприятие нормальной жизни и вполне может закончиться плохо... Да и в целом маленькие животные больше подвержены ударам судьбы...

1. ПИТАНИЕ. Каждая собачка уникальна, как и любое живое существо. Даже братья-близнецы могут иметь разные недуги, например у старшего есть аллергия на цитрусы, а у младшего её нет. У щенков так же. Корм, которым питаются 5 щенят может стать отравой для шестого малыша. Самое главное это во время понять!!

Наша ситуация: при переезде в наш дом, наша милая разводчица дала с собой немного корма для щенка, к которому он привык. Но у нас с ним не заладилось...уже на второй начались проблемы с животиком, урчания, понос, бессонные ночи. Мы и корм размачивали, не помогало.. И сменили его совсем...ничего... Так продолжалось 5 недель... Не ежедневно конечно! были спокойные деньки, но 1 через 2 суток приходилось пристально наблюдать за состоянием животного, который кстати был не менее активен чем в любой другой день!!! Будто его совсем ничего не беспокоит!!Smile)) Абсолютно радостный и весёлый ребёнок, не обращающий внимание ни-на-чтоо!Smile)) И обратившись за советом к нашей бывшей хозяечке Марине, по её совету мы решили испытать судьбу и в 3 месяца перевести ребёнка на натуральный корм. Для начала добавили курочки, которую наш крошечный проглотик ел как в последний раз, затем добавили риса, гречки, белой рыбы Хек (всё это в варенном виде) и творога, и уже более полугода мы вообще забыли что такое плохо:)))

2. ТРАВМЫ. К сожалению, неотъемлемая часть жизни. Маленькие активные собачки могут получить серьёзную травму лапок или головы просто сойдя с одной ступеньки. Переломы, ушибы, ссадины, вывихи, раны будут заметны уже в первые часы, так животное перестаёт быть активным и углубляется в зализывание собственной раны не понимая, что мамочка должна это увидеть и как можно скорей среагировать! Часто собачка подаёт какой нибудь сигнальный знак, заскулит или запищит, так что стоит обращать внимание на каждый издаваемый голос воспитанника. Но лучше всего просто внимательно присматривать за собакой и особо пристально следить за тем как хорошо он прыгает со стульев, полок, диванов и так далее, чтобы если что тут же заметить неважное приземление. И разумеется нужно выбирать окружение на улице в лицах других животных, потому что могут попасться довольно агрессивные экземпляры.

Наш случай: к огромному счастью, нас обошли все неприятности!! Нам 1 год, мы гиперактивные, быстрые, скользкие. Нас невозможно заставить задержаться на одном месте больше чем на секунду! Чтоб вы понимали, из почти 3000 фотографий которые я делала на хороший качественный аппарат, сохранились лишь 76! остальные выходили...остальные НЕ выходили! То Микки уже успеет убежать из кадра, то спрячется под кровать, закроет глаза, завертит головой, то вскочит и начнёт трястись или играть... В общем ураган!! Но есть три очень важных фактора, которые возможно и определяют так сказать целостность нашего малыша:

1. малыш крепкий. Он изначально был таким, тут и хорошая наследственность, и дальнейшее правильное питание сыграли основные роли. Творог всегда являлся самым главным источников укрепляющих компонентов, а наша милость одно время могла съесть целую банку этого продукта!! Даже Марина сказала, что когда животных кормили натуральной пищей, те были значительно здоровее. Но сейчас мало кто может позволить себе такую роскошь, как готовить отдельно для животного, поэтому большинство спасаются сухим кормом.
  2. аккуратное обращение как хозяев, так и посторонних и в особенности детей. Всегда нужно осторожно ставить собаку на пол, крепко держа её до тех пор, пока задние лапы не будут плотно стоять на полу, и уже потом опускать передние лапки. В моим пришло это понимание лишь после того, как ребёнка уронили 2 раза почти вниз головой, так как малыш решил не дожидаться буквально долю секунды и полметра когда же его спустят и прыгал сам. Зато теперь это стоит на автомате:))
  3. развитие. Расскажу лишь на своём примере. С одной стороны я понимаю, что возможно это не очень хорошо, но я никогда не консультировалась по этому вопросу - наш щенок не умеет запрыгивать на высоты выше 30-35 см. То есть на пуфик в коридоре он не залезет, на кресло, диван и мою высокую кровать тем более. Иногда я задаюсь мыслью а может что то не так, но зная его силу во всех четырёх конечностях..с какой вертушки он может меня пнуть когда я ему когти подстригаю, все плохие мысли уходят прочь! И мне придаёт спокойствие, что моя собака не сможет самостоятельно куда то залезть, от куда то свалиться, и так далее, пока меня нет дома!

3. ГИГИЕНА. Самые популярные вопросы "Вы его наверно каждый чешете" или "Приходится каждый день его мыть, такого то беленького", или "а много с него шерсти?". Ответ НЕТ!!!!!! Почему каждый кто видит нас на улице думает что это единственные 15 минут в день когда мы может выйти из дома, а затем вернувшись снова банные процедуры с участием шампуней и расчёсывания?!? Собак нельзя часто мыть, тем более таких пушистых!! У них может испортиться шерсть! А в некоторых случаях вообще стоит особо поберечься от воды. Поэтому мы своего зверёныша моем лишь по мере необходимости (не чаще 1,5-2 месяца). Сначала ему это абсолютно не нравилось, но с третьего раза привык, подрос, похрабрел, и спокойно дожидается окончания процедуры.

При мытье рекомендуют затыкать ушки ватными тампонами, чтобы туда вода не попадала. Но мы просто очень аккуратно обходим нашу мордочку, касаясь немного белых щёчек и усов (естественно не струёй воды!!!). После следует сушка (ПОМНИТЕ!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ВЫПУСКАТЬ СОБАЧКУ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОНА ПОЛНОСТЬЮ НЕ ВЫСОХНЕТ!!!). Сушить можно феном на расстоянии, чтобы не ошпарить животное. Но мы укутывает Микки в большое полотенце, основная часть воды впитается в него, а после приступаем к расчасыванию. И пока длится эта процедура щенок полностью высыхает.

Ушки. Их так же нельзя пропускать. Лучше купить особенные ушные капли или лосьоны для протирки ушей. В нашем арсенале Масляный лосьон РОСИНКА.

Глазки. Самая уязвимая часть. Но кроме мусора и пыли, которая может попасть в глаза собаки и вызвать очень печальные последствия вплоть до слепоты, нужно не забывать об элементарной гигиене и по возможности протирать внутренние уголки глаз от скопления почерневшей грязи, или как я их называю "сонных остатков".

Зубки. Скажу так - мы никогда не волновались за своего питомца. Говорят, нужно иногда чистить зубки специальной щенячей щёткой, но у нас такой необходимости не возникало, да и из знакомых тоже мало кто прибегает к такому методу. Возможно, дело в питании, хотя точно не берусь указывать.. Собачке нашей год, и за это врем я ни разу не замечала какого то собачьего запаха изо рта, или налёта на зубках. Вообще, я завидую своему псу!!! Таких белых и ровных клыков в нашей семье ещё не было)))

Когти. Вечный вопрос! Пожалуй, одна из самых неприятных и опасных процедур! Лучше не допускать отращивания очень длинных ногтей, так как потом будут большие сложности их удаления. Тут и собачке неудобно, не комфортно, да и вы боитесь состричь ноготь так, что сосуды нафиг перережешь!! У меня было такое 2 раза по 1 ногтю, при чём первый раз удалось остановить кровь за пару минут, а второй раз я уже думала лететь в вет.клинику, так как кровь остановилась лишь через 1,5 часа! Состриженный до сосуда ноготь лучше всего обрабатывать перекисью водорода или йодом.

КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО...

С самого рождения глядя на шпица невозможно точно знать каким он будет через год. Щенок меняет зубы, окрас, шерсть, набирается сил, типажа, формы.

Смена зубов обычно проходит где то в 6-7 месяцев. Может сопровождаться болями, скулением, проглатываем этих самых зубов. Иногда могут возникнуть серьёзные проблемы, когда зубы придётся удалять хирургически, так же как и у нас с вами, иногда уже пробиваются новые зубки, а неудалённые корни молочных им мешают, гниют и так далее...

Я просто не могу понять как я умудрилась пропустить этот фрагмент жизни моего сыночка!!! Я даже не могу сказать когда молочные зубки сменились на постоянные! Я столько осматривала своего малыша, открывала пасть, вглядывалась, даже качала слегка, и всё это на протяжении последних 7 месяцев. Но каким то чудом все бессонные ночи и боязнь за здоровье и зубки малыша оказались просто надуманными! У нас это произошло так быстро, что мы не смогли даже заметить этого!! Хотя признаки то должны быть по любому:

• отказ от еды. Сами понимаете, когда ломит челюсть пить и есть вообще не в радость
  • неактивность.
  • бессонные ночи. Боли беспокоят, тоже понимаете..скуление, возможны даже крики..

...но и их почему то не было

Смена шерсти и окраса может начаться с дикой линьки животного, когда клочки шерсти можно обнаружить даже в супе. И всё это стоит ожидать с 4 месяцев. Тогда происходит смена шубки, щенячья шерсть сходит ( а ещё лучше ей внешне помогать ежедневным интенсивным расчасыванием), щенок становится немного нелепым, а к 5-6 месяцам набитая густая шёрстка предстаёт во всей красе. После такая линька происходит примерно в год, и последний раз если я не ошибаюсь в 2 года. Окрас чаще всего меняется, при чём в любую сторону - вы моете оказаться и рыжими, хотя изначально были чёрными, и белыми, хотя изначально было рыжими, и так далее..

Но наше чудо и тут отличилось... В 5-6 месяцев у нас как таковой линьки не было, мы не находили даже маленького клочка шерсти! Но чесали в это время хорошенько, чтобы как то стимулировать рост новой шубки. И вот только две недели назад у нас началась обильная линька, клочки по всем коврам, на подушках, кроватях, обуви. В меру конечно, но уже что-то. Но менее пушистее Микки не стал))) всё такой же красавец-мужчина!!! При чём окрас он особо-то не изменил к нашей радости) только немного вырос и оброс!Smile))

самое свежее фото, декабрь 2016

Конечно, остаются некоторые привычки с самого детства. Например бешеная любовь целоваться!! Каждого залижет до костей!! Очень любвеобильный малыш.

А ещё как в детстве была привычка носик задирать выше уровня его собеседника (фото в начале отзыва), таким мы и остались!Smile)

Ровно так же, как и привычка крутиться на спине, выпендриваться)) и естественно куда ж мы без самолюбования!!!

А ещё мы очень привязаны к человечку... то есть ко мне.. и не дай бог я куда-нибудь решусь уйти!! Сынишко спал под стулом В 2 месяца, и спит до сих пор....

Только теперь, когда мы выросли и окрепли, мы завладели всей маминой (то есть моей) кроватью и вежливо уступаем ей иногда на ней поспать)))

ЖИЗНЬ ВНЕ ДОМА.

Шпиц всё же собака, но гулянки ему необходимы скорей для развлечения. Это же так интересно, бегать куда глаза глядят, ловить бабочек, шугаться от движения заснеженных веток, закапываться мордой в снег или летом в травушку-муравушку!

Если единственная ваша цель - приучить ребёнка справлять нужду на улице, а не дома на пелёнку, то в этом случае процесс обучения может быть очень долгим, и собака долгое время может просто не понимать чего от неё требуют. А возможен и такой вариант, как у нас: Первую неделю щенок не догадывался что можно это делать ещё и на улице, но потом очень неожиданно для нас всех Мик сам начал проситься на улицу как только ему приспичит, а после сделанного дела смело идёт домой. Шпицы несмотря на свой небольшой размер довольно смышлёные создания и легко могут обосноваться в непривычной обстановке, но главное чтобы был родной близкий человечек, или грубо говоря хозяин.

На первую прогулку разрешено выводить после сделанных детских прививок (в 2 и 3 месяца) и пройденного карантина (7-14 дней). После можно потихоньку выводить ребёнка на улицу. Кто то первое время делает это на руках, чтобы малыш привык к посторонней обстановке и не шугался неузнанной территории. Мы же начинали сразу же с поводком-рулеткой. И самым сложным оказалось выманить щенка за пределы квартиры)) боялся, упёрся лапами в порог и всё тут!!! Но после этих трудностей запросто пошёл рядышком по лестничным ступеням, при чём абсолютно уверенным шагом:)) А дальше улица просто покорилась нам! И ветерок нас потрепал, и кусты мы все обнюхали, и даже решились покрутиться на спине в осыпавшихся листьях:)))

Но есть и неблагоприятные дни прогулок... Я имею ввиду дождливые и очень снежные денёчки. Мы помним, что наши любимцы очень пушистые, и лишняя вода может сильно подпортить нам шубку. Поэтому в особо дождливые погодные условия гуляем короткими перебежками!! А вот на счёт снега... тут думаю каждый решает сам. Мой друг гуляет и в метели со своим рыжиком. А вот 2 прогулки по саабеньким воздушным снежком с моим чадом обернулись возникновением колтунов на корнях шерсти по всему тельцу. Так что тут всё зависит только от вас!

...............................................................................................

Ну и напоследок немного хвастов моей любимой морды)))

6 мес.
7 мес.
8 мес.

9 мес.
10 мес.

12 мес
12 мес.
когда любопытство незнает предела!!!
.............................................................................

Теперь, как и обещала, основы основ, или что необходимо знать будущему владельцу шпица:

• собака, не важно какого размера, это большая ответственность!! и если вы берётесь за эту работу, дайте себе слово регулярно осматривать, следить за собакой, внешним видом, активностью, не чешется ли больше положенного, питание, пищеварение, кал (уж извините, но это показатель здоровья питомца)
  • ребёнок даже во взрослой жизни (6-7 лет) будет требовать игрищ. А что происходит в более раннем возрасте вы себе представить не можете!! Безумная энергия, бешеный неваляшка, вечный заведённый моторчик, готовый даже ночью вскочить по первому слову "гулять".
  • питание. Имейте ввиду, что если возникнут проблемы с принятием желудком собаки сухого корма (в любом виде), придётся искать другие выходы, и возможно придётся выделить особую полочку в холодильнике для питания маленького друга
  • из ветеринарных клиник стоит выбрать одну, где не только знают всё о лечении миниатюрных собак, но и при случае или не дай бог экстренной необходимости тут же смогут провести анализы, рентгены, снимки. Надеюсь это не понадобится вашему крохе, но иметь ввиду такие вещи нужно обязательно! Мало ли что может случиться!!!!
  • шпиц - собака компанийская. Так что будьте готовы, что куда бы вы не пошли вас по всюду будет преследовать любимый хвостик:)) Так вот мой малыш не привык быть один и даже (простите) в туалет ходит за мной:))) Поэтому попробуйте представить себе что было с собакой, когда я лежала в больнице и с утра уезжала, а к обеду возвращалась домой? ведь со дня переезда его к нам я разлучалась с ним от силы раз 15 не более чем на 5-6 часов(( бедный малыш
  • аптечка - обязательная составляющая. Имейте хотя бы базовые средства для быстрой домашней помощи: трихопол - для желудка, гельментизационные препараты - против глистов, перекись водора - для обработки ран и остановки крови перерезанных сосудов ногтей, активированный уголь - при поносе.
  • расходы. Это неизбежно! Игрушки, угощения, питание, прививки, пелёнки, лекарства, шампуни, расчёски, поводок, средства защиты от клещей и других тварей, одежда (ну это если вдруг кто-то владеет такой идеей, хотя лично я - против!)
  • вакцинации не нужно игнорировать!! изучите подробнее эту процедуру и порядок её проведения. И не смейте оттягивать её на потом! не испытывайте судьбу!!!

В конце концов, просто любите свою собачку и относитесь к ней не как к собаке, а как к самому младшему члену семьи:)) Вот для нас для всех Микки действительно стал любимым сыном! Мы не чувствуем ни малейшего напряжения типа вооот опять гулять, вооот опять кормить, вооот опять лечить. Нееет! Такого нет и никогда не будет!! Более того, мои бабушка и дедушка, у которых я прожила это лето, попросила оставить им внучка ещё на месяцок!Smile) Я была в шоке когда они об этом попросили)) Но все хорошо знают, что Микки ни с кем не может долго находиться если меня вдруг не оказывается рядом, да я и я ни о чём другом думать нему!! Он привык ко мне, с самого начала когда он только приехал к нам и плакал ночами в своём вольере лишь я сидела с ним, успокаивала, в 4 утра играла с ним чтобы он устал и уснул наконец то. Или спускала к нему руку с кровати, чтобы он видел и чувствовал меня и переставал бояться. Бывало я сама засыпала раньше него в его лежаке, зато ребёнок успокаивался и давал выспаться всей квартире. А мне было приятно что малыш так проникся ко мне, доверяет, и любит:)))

нас часто сравнивают.... главное чтоб не путали)))

.............................

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 27.05.2019

Небольшое дополнение - прошло 1,5 года с отзыва, у нас ничего не изменилось по большому счёту, крепыш здоровый и сильный, всё такой красивый и даже краше стал.

В 2018 пережил отравление, но вы не уверены как он получил его. Дома не мог ничего попробовать, у на с этим страшно строго. Единственный вариант - отравление на улице. Людей, в основном бабушек, у нас не мало, которые не любят животных и им (сидящим вечно дома) видимо сильный дискомфорт доставляет что собачки и кошки гуляют вокруг домов и под деревьями. И однажды в самую ужасную ночь в моей жизни у Микки началась рвота, которую я сначала смахнула на пережор (жарко, август был, думала на ужин переел), но потом пошло с кровью и мы рванули в ночи в больницу. Там пришлось оставить его так на ночь. Его прокапали, вкололи много много разных ампул, взяли анализы. Точную причину не сказали, они же не детективы, но это точно было химическое отравление. А так как порошки у нас закрыты, двери в ванну и туалет тоже, а комнаты обезопасены так, что грудничка можно пустить и ничего не случится, значит вариант только один - он отравился на улице.

Из-за этого нам пришлось перевести собаку на сухой корм, убрать всё натуральное и кормить кроху только покупным кормом. Вкусняхи различного живого рода тоже пришлось убрать. Только через полгода я решилась дать ему кусочек яблока, но он уже не так хорошо всё это кушает, он скучает по курице.... вы только взгляните в эти глаза, которые смотрят на вас когда вы лопаете курицу, тешеное сердце или печонку(((

В остальном мы не изменились, всё так же прекрасны, капризны и умны)) ну и навсегда ребёнок)

С любовь, Волчица - мама этого чудного волчонка!

Достоинства
  • Красивый
  • Ладит с детьми
  • Ласковый игривый
  • Легкий уход за шерстью
  • Лизун и целовашка
  • Отважный
  • Позитивный
  • Смышленый
  • Хороший защитник
  • Хорошо уживается с другими животными
volčicaрекомендует
12.12.2016
Какой красавчик! Как они мне нравятся, может и когда-нибудь у меня появится свой пушистик Smile
Вы так душевно написали, с большим удовольствием прочла весь отзыв Smile
Какой же у вас мимимимишный красавчик!
12.12.2016
какая прелесть Smile точно лучше всяких бриллиантов!
12.12.2016
Джуня, рано или поздно обязательно появится)) Невозможно долго любоваться такой прелестью и не владеть ей Big smile
Ирина Фадеенкова, спасибо большое, я очень старалась!Love Микки тоже передам Big smile . Но на самом деле сказывается всё отношение к шпице-ребёнку, да и как его можно не любить, особенно когда эти глаза дают самый сильный положительный заряд, не сравнимый ни с одним другим подарочком! Love Laughing out loud
такой добрый отзыв) Я тоже хочу шпица, но белоснежного Love
13.12.2016
Ольга Милая Спасибо Smile
Столько комментариев! А мне то казалось что я слишком затянула своей нудной речью Big smile
14.12.2016
Какой милый песик! И качественный отзыв с исчерпывающей информацией! Молодец!
14.12.2016
Vivica, Благодарю Wink
15.12.2016
Вы и правда похожи Big smile
У меня пудель был,мы с ним были вообще одинаковые
15.12.2016
СветLana, хах спасибо Big smile это же хорошо, когда животные и родители чувствуют друг друга Smile
09.02.2017
Smile Ой не могу!!!!!!!!!! Love Такой мимимишка!!!!!!!!!!!! Чудо!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!! Действительно, вы немного похожи )))Он действительно как маленький малыш. И я даже подумать не могла, что у собак тоже есть молочные зубки!!! Для меня прям открытие!!! А шерсти много после него? Интересный и содержательный отзыв! Спасибо! Wink
09.02.2017
Резеда G, благодарю, я старалась Shy На самом деле шерсти не бывает ВООБЩЕ!)) Правда)) У нас был только 1 затяжной период линьки в декабре, почти на месяц, вот тогда шерсть находили прям клочками, но она хотя бы не разлеталась по стенам и столам, всё на половиках и кровати (он со мной спит).
13.05.2017
Милаха. Smile
Симпатяга Smile
Хохочу над последней фотографией Big smile И так у всех - питомец копия хазяина Smile
27.06.2017
Очаровательный малыш Love жаль, что не поддался дрессировке, хотя если он добрый и умный, то она особо и не нужна.
05.07.2017
Какой миниатюрный красавчик Smile
28.07.2017
Не собака, а облачко Love как можно быть таким милашкой)
16.09.2017
Милейший парень))) и не черный как все шпицы)) класный у тебя друг)))
Вы с ним одно лицо! Smile
Какой же чудесный у вас малыш! Повезло ему с любящей и заботливой хозяйкой!
14.10.2017
Да какой у тебя лапушка! Love Просто сыночек! Smile Разве его можно оставить одного?! Shy Вы и в правду с ним очень похожи! Прям родственники! Очень здорово!
14.10.2017
__Alice__, миу спасибо Innocent Да, он чудо чудесное, фото и половины его няшности не передают. Он как плюшевая игрушка, живая, если стоит и не шевелится можно подумать что это мультик с экрана сошёл Big smile
15.10.2017
Какой чудесный комок счастья Love
25.12.2017
Какое чудо, я нимагууу... носик вздернутый любопытный))
И кроль прелесть.
Я сама и собачница, и кошатница, но мы обзаведемся каким-нибудь пушистиком попозже, как раз, чтобвюы мелкому веселее было)
28.12.2017
Замечательный шпицуля! А он у Вас не метит в доме? Просто тоже собираюсь заводить такого малыша, многие говорят, что мальчики начинают метить в доме
28.12.2017
спасибо)
Нет, нас эта проблема обошла, хотя я тоже это слышала. Это всё идёт из детства, и если щенка сразу приучить к одному месту, то он не будет больше ничто другое метить. У нас такая ситуация, что мы фактически живём на 3 дома, и везде приходилось щенка приучать к порядку, не без луж конечно, но что делать. Главное приучили его к одному уголку или запаху и он ведет себя хорошо.
Но нас заранее предупредили об одной ошибке, которую совершают многие - для щенков-мальчиков рекомендуют покупать специальные столбики, чтобы они к ним привыкали и метили только на них (+пеленки конечно же). Но когда мы пришли в магазин, консультант нас сказал "ни в коем случае не покупайте мальчику столбик! он так привыкнет именно к столбику и начнет поднимать лапку на все углы".
Такая история: буквально пару недель назад мы в вет.клинике были, были там почти час, собака в таких местах нервничает. Перед уходом пока мы расплачивались хотел поднять лапку на ножку кушетки в коридоре, но я его дернула и он сел спокойненько ждать выхода на улицу. И другая собака, как потом выяснилось тоже мальчик, не такая воспитанная оказалась, сделала огромнейшую лужу, потом пошла к двери и её пометил, пока его хозяйка отвернулась. Разговорились - выяснилось был в детстве у их собаки такой столбик. И мы трижды перекрестились что не купили его 2 года назад кто бы что ни говорил)
А наш Микии дома себя ведет очень хорошо, ходит только на пеленку, ножку особо не приподнимает, в основном просто присаживается или иногда прямо чуть-чуть приподнимет что бы не самому на себя наделать дела, опять же все на пеленке остается. На улице наоборот на деревья или столбики лапку поднимает, такой вот интересный, понимает что, где и как надо себя вести. Главное приучайте с самого начала и не давайте сразу воли щенку Wink
Такой пушистенький Smile
28.11.2018
Невероятно милый парень Love и с характером! Лучший антидепрессант, как ни крути Wink
28.11.2018
спасибо))) даа, он прелесть, первый парень на деревне, во всех смыслах Big smile за городом то вообще звезда
28.05.2019
Божечки какой он хорошенький!!!!
Я в последнее время тоже загорелась купить себе померанского шпица! Ваш отзыв просто как инструкция для меня!!!!
Я поняла насколько нужно быть готовой и подойти к этому с ответственностью.
Я даже сейчас немного стала переживать, смогу ли я справиться ...потому что когда болеют животные они даже сказать не могут что болит.и это очень страшно((((
Сохраню Ваш отзыв в закладки) и наберусь терпения) думаю что вскоре я тоже обниму такого пухляшку!
спасибо Shy
на самом деле с собакой вроде бы проще чем с кроликами, хотя за ним следить больше нужно, мой один вообще не видит, вечно надо думать так как устраивать свою жизнь и чтобы в это время кто-то с собакой сидел, как с грудничком, чесн слово Big smile
28.05.2019
у меня тоже было сперва от отзыва ощущение что проще с ребенком Big smile хотя и его нет не знаю точно что проще!
10.06.2019
как в целом дела с шерстью в квартире, на одежде? И хочется и колется... муж не перенесет кучу шерсти Sad
11.06.2019
у нас клочков шерсти не было никогда. Только линька в полгода, год и 2 года в течение 2-3 недель может дискомфорт создать, но опять же эти клочки в малых количествах и только по полу.
Шерсть от любого животного есть всегда, но это никогда не было проблемой, чесн слово - свои же волосы в макаронах чаще находим чем волосинки от шпица.
Я бы сказала, шерсти от него вообще нет, к нашему удивлению, отчим так же не любит это, потому просит лишь бы к кухонному столу близко не садили, а так говорит пусть где хочет лазит.
11.06.2019
у нас сейчас пудель, от этой породы совсем нет шерсти Smile беру вторую как подружку, могла и на пуделях остановиться, но очень хочется именно шпица ...
06.07.2023
А вы Микки кастрировали?
29.11.2023
Ну какой славный отзыв!-)) У меня тоже шпиц, как мне всё это знакомо! Тоже постоянно спрашивают, много ли шерсти от него, а ещё "вы его каждый день моете?", аж бесит уже-) Нет от шпицОв шерсти (да, именно "шпицОв, это слэнг собачников), иногда только под тумбой лежит пух, как тополиный. У меня от кошки куда больше было волос, и все колючие. А шпицев, если часто расчесывать, то не будет шерсти в квартире.
Зубки я своему чищу, ему нравится, сам подходит, как пасту у меня в руках видит.
Мой шпиц почти до 3 лет не метил, а потом начал, да ещё и агрессивный стал вдруг. Решили его кастрировать, сейчас счастливый пёсель, влюблённый в плюшевого медведя-))))
Когти стричь - это проблема почти у всех. Мы своему купили для этих целей пластиковый послеоперационный воротник, теперь он не может кусаться во время маникюра.