Опубликовано 17 Март, 2016 - 11:22

Жизнь до кастрации.

История кота.

После того, как в моей жизни появился породистый кот с полным пакетом документов и рекомендациями от заводчицы к его племенной карьере, я решила, что кастрировать его в котячьем возрасте не буду. Это был самый ласковый кот из всех, что я встречала, залижет и замурлыкает до смерти))) После положительных оценок у экспертов клуб начал посылать к нам невест. Кот был развязан в 1,5 года.

Но ближе к теме:

1. По достижению полового созревания из горшка кота доносился адский запах, не вынести и не помыть лоток вовремя было подобно смерти от удушья всех находящихся в квартире. Ко мне стали реже приходить в гости подруги, акцентируя внимание на запах.

2. Когда у кота периодически срывало крышу и он орал под дверью в ожидании очередной кошки, он также начинал метить не только в лоток, но под дверь, в углы, в обувь, на одежду, на диван...Не стоит уточнять, наверное, что ОТМЫТЬ запах меток от одежды, мебели, ковров, обоев и обуви НИЧЕМ НЕЛЬЗЯ. Всё уносилось на помойку. Никакие меры не помогали, что мы только не делали, чтобы спасти квартиру и убрать запах кота...Даже перестилали полы.

3. Но метил не только кот, но и некоторые его невесты, прибывающие на вязку, а также недоученные этими кошками котята потом гадили в уже меченные углы, но я их не ругала, это же животные - "раз здесь пахнет мочой, нужно ссать сюда". Конечно, я передавала котят в новые дома только после того, как они начинали ходить исключительно в лоток и никуда более. А до этого - терпеливо ходила за ними по пятам и корректировала их желания. Это отнимало немало времени и моральных сил. Почему я это так долго терпела закидоны кота: во-первых, это происходило периодически, а не ежедневно и мне каждый раз казалось, что всё наладится, во-вторых, не буду скрывать, что доход от продажи котят и вязок всё же покрывал цены испорченных вещей...до определённой поры (!).

4. Некастрированный кот имел непрезентабельный вид.

У него был безлимитный график кормления - он был тощим как палка.

Я мыла его специальными шампунями, давала витамины для шерсти и чесала специальными расчёсками - он был облезлым и в состоянии круглогодичной вяло текущей линьки.

Он стал нервным - постоянно нёсся к двери, услышав шум в подъезде, и орал, думая, что ему принесли невесту. Шерсть у основания хвоста была всегда сальной и воняла метками - мне приходилось часто мыть кота, чтобы не брезговать гладить его и брать на руки.

История кошки.

Кошка жила у моих родителей и до 5 месяцев это была чудесная кото-девчонка, игривая и очень активная. Кошка британской породы была куплена в питомнике, с документами.

Однако в возрасте 5-ти месяцев у неё началась первая течка. И это была катастрофа для свежего ремонта в квартире и балкона с рассадой и цветами.

1. Кошка обоссала все ковры, нагадила в каждый горшок с цветком, на диван...У родителей с трудом хватило силы воли не вышвырнуть её на улицу. Достаточно дорогие ковры пришлось выбросить, отмыть их так и не смогли...Запах мочи стоял в квартире, сколько бы не мыли полы.

2. У кошки в возрасте 6 месяцев случился какой-то гормональный сбой - бесконечная течка и она стала просить кота каждую неделю. Мы не могли дождаться окончания одной течки, как тут же начиналась новая. Носили её на обследование, никаких новообразований у кошки не нашли. Кошка каталась по полу и орала день и ночь, она ничего не ела, стала тощая и нервная. У меня иногда создавалось впечатление, что она сходит с ума... Выкроив момент между течками, мы только в 9 месяцев смогли отнести её на операцию.

Кастрация.

История кошки.

Её кастрировали первой. Операцию делали в областной ветеринарной клинике. Пришлось вколоть 2 наркоза, так как один наркоз её не взял. Кошку мне принесли через полчаса в бессознательном состоянии, в попоне. Она очнулась дома, сразу начала носиться и прыгать, я держала её 3 часа, чтобы она не нанесла себе увечий. После заживления швов кошка стала скакать и бегать как ни в чём не бывало. Прошло уже 5 лет после операции и кошка чувствует себя прекрасно.

Операция по удалению матки обошлась в 2500 р.

1. Лишний вес присутствует (1,5-2 кг) - но это от привычки хозяев не лимитировать количество корма в миске. Приходится постоянно напоминать им об этом. В связи с этим кошка то полнеет, то возвращается к нормальному весу.

2. Кошка стала поспокойнее, она всё также игрива, но перестала быть агрессивно-игривой.

3. Кошка ходит только в лоток.

История кота.

"Наевшись" вязок и продаж котят, общения с неадекватными покупателями и мошенниками, а также после коварно обоссанных котом новых кожаных сапогов (которые были изначально закрыты в шкафу раздвижной дверью, а кот её открыл лапой и нагадил!!!), я повезла кота возрасте 6 лет на операцию в клинику при Институте ветеринарной биологии. Я очень переживала за него, хоть и имела сильную обиду за сапоги. Перед кастрацией коту сделали обследование сердца, его осмотрел врач, побеседовал со мной и затем кота уже под наркозом унесли в операционную. Отдали мне его спустя минут 15, внешне кот никак не изменился, его "помпоны" были на месте. Следом вышел обоссанный котом во время операции врач и рассказал о моих дальнейших действиях дома. Кот очнулся через 2 часа, сразу пошёл в лоток, сделал свои дела и лёг на своё кресло. Уже на следующий день кот был в отличном настроении и требовал еды.

Операция по кастрации кота обошлась в 2000 р.

1. Запах от мочи кота полностью исчез примерно через полгода. Сейчас мы даже не чувствуем, грязный ли лоток - не пахнет. От самого кота тоже перестало пахнуть, его приятно погладить.

2. Кот ходит только в лоток, после операции его как подменили. Даже если дверь к его лотку вдруг закрыта, он сидит и терпит под дверью или напоминает мяуканьем, что ему нужно в туалет. Лоток стоит в санузле.

3. У кота проснулся аппетит к еде, но чтобы избежать ожирения, я строго лимитирую дозу корма и кот находится в нормальном весе 5,5 кг.
4. Кот после операции стал как "с картинки": шерсть погустела, морда округлилась. Наконец-то стал похож на нормального холёного скоттиш-фолда.

5. Характер кота вообще никак не изменился, он также ласков и мурчателен. Он наконец-то стал играть и резвиться, до кастрации он играл со мной только когда был совсем маленьким котёнком. Прошла эта дурацкая нервозность - он теперь не воет по ночам под дверью и не несётся с воем к каждому вошедшему гостю.

Вывод.

Не нужно очеловечивать животных. У животных нет комплексов, они есть у людей. У животных есть инстинкты и гормоны, которые управляют их поведением. Ваш кот после кастрации не обидится на Вас из-за того, что Вы лишили его секса и сделали "не мужиком". Он изначально не мужик, он кот. Ваша кошка не будет Вам мстить всю жизнь за утраченные мечты о детях и "счастье материнства".

Кошке не нужно один раз родить перед кастрацией во избежании онкологии. Онкология может случиться и у рожавшей кошки. От этого НИКТО не застрахован.

Не стоит становиться псевдоблагодетелем: не кастрируя кошку, но пичкая её таблетками "анти-секс", Вы гробите кошку таким образом с молодых лет, нарушая гормональный фон, способствуя развитию онкологии. Всю жизнь терпеть пустые течки также опасно по тем же причинам.

Роды - серьёзный стресс и испытание для организма как породистой, изначально хлипкой в плане здоровья кошки, так и для беспородной Мурки. И нет гарантий, что они пройдут гладко и без летального исхода, даже если это не первые в жизни кошки роды.

Сегодня почти каждый владелец породистого или даже полупородистого животного мнит себя заводчиком и штампует котят. Остановитесь, люди! Вам никогда не достичь качества профессиональных питомников. Кому нужны Ваши многочисленные котята, результаты Ваших экспериментов? Знакомым? Вы уверены? Готовы ли Вы дать гарантию, что все Ваши котята обретут хорошие руки и не будут вышвырнуты через некоторое время на улицу? Оставьте выведение высокопородных животных профессионалам и не пополняйте ряды бездомных кошек.

Я рада, что решилась на эти два шага - кастрацию обоих питомцев. Оглядываясь назад, я жалею, что и кота не кастрировала раньше. Он намного лучше выглядит и чувствует себя сейчас, это заметили даже мои знакомые. Желаю и Вам не быть заложником стереотипов и жить в согласии со своим животным.

Любите своих питомцев и они ответят Вам тем же!

Другие отзывы:

Услуги ветклиник Пролапс железы третьего века. Выпадение слёзной железы

Инструмент для Груминга Furminator Фурминатор

Консервы для кошек Sheba

Корм для кошек Gourmet

PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов

Корм для кошек Royal Canin Mother & Babycat

Корм Роял Канин (Royal Canin) Royal Canin Indoor 7+ years

Perfect Fit In-home

Perfect Fit Sensitive

Достоинства
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Перестаёт шерсть лезть.
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Стресс для животного
kpmv88рекомендует
Спасибо за отзыв.
Мамина кошка 4 года на капельках, ну это ладно. У нас кошечка, 8 мес. Третья течка за месяц, они у неё короткие. Но у нас все более или менее спокойно. Да, немного орет, но не гадит нигде, кушает поменьше, но кушает. Ночью молчит, часто спит. Просто иногда ходит и жалобно ноет... Котят не планируем как бы исключительно по той причине, что вы и сказали - предложение выше спроса. ну, да, найдем мы хозяев одну котенку, а если их будет три? Куда? На улицу? Наша киса как раз оттуда, подобрали в 3 мес. Думаем про стерилизацию, но останавливает факт того, что у них часто характеры меняются, становится овощ, который только ест...
17.03.2016
kpmv88?все правильно сделали,молодцы!
Маргарита85,Кошки и коты после кастрации НЕ ПОЛНЕЮТ И НЕ ЛЕНЯТСЯ! Это делают хозяева, которые начинают закармливать и мало играть с животным, вот животное и жиреет не по виде кастрации, а по вине-Хозяев!
Помните что жизнь, кошачий цикл, природой данный всем кошачьим делится на 3 фазы-Охота (игры ежедневные)-Еда(поймал добычу и съел)-Сон(Отдых и набор сил для новой охоты) !
17.03.2016
Мои животные вообще не изменились в интеллектуальном плане.
Кот как будто впал в детство-стал наконец-то играть, всё такой же ласкун и всё также не слезает с рук, до кастрации у него были одни заботы-оседлать невесту и повыть у дверей.
Кошка стала просто спокойнее и воспитаннее-не гадит, не прыгает по столам, больше не дерёт мебель (!), но она всё та же независимая мадам, которая избирательно даёт себя гладить и очень хитрожопая в отсутствие хозяйки, всё такая же игруля, иногда творит такое, что мы всей семьёй умираем со смеху. Кошки стали "овощем"? Да с чего бы! Им же не кастрировали мозг.
Прекрасные умные и чистоплотные плюшки, любимые члены семьи.

Кошки спят 2/3 суток - это их НОРМАЛЬНОЕ состояние. Это ночные охотники, это хищники, они должны питаться мясом. Это всё нужно учитывать, нужно к кошке относиться как к животному, а не как к человеку и принимать её потребности, её инстинкты и её распорядок дня.
Спасибо, расскажу об этом мужу. Smile Может, мы решимся. Просто у меня никогда не было стерилизованной кошки или кота. В детстве все бегали на улице и были котята, которые тоже жили на улице, ещё она кошка тоже гуляла, другая на капельках какой год...Во насчет своей и не знаем. И оперировать жалко, и котята не нужны...(мы её-то прячем от хозяйки)
18.03.2016
Спасибо за отзыв, очень подробно и познавательно!
Я свою кошку решила стерилизовать еще до того момента как она к нам переехала)) вот, ждем, когда подрастёт. А можно в двух словах, о проблемах при продаже котят? О невменяемых покупателях и мошенниках? Я думаю, эта информация пойдёт на пользу начинающим разведенцам - может, они поймут, что разведением кошек должны заниматься профессионалы и отнесут своих питомцев на кастрацию.
18.03.2016
О трудностях в продаже котят: хоть кошка приносит котят и немного, как правило 3-4 (но у нас бывало и по 8!!!), но их очень трудно пристроить в адекватные и более-менее обеспеченные руки, которые не будут экономить на корме, на уходе, на вакцинации, на лечении в случае заболеваний и т.п. Трудно пристроить даже в большом городе, я уже молчу о маленьком. Котят нужно вырастить до передачи в эти самые руки, а это влечёт нехилые материальные и моральные затраты. Тяжко тащиться с помётом в клуб через весь город для актировки котят, а там как всегда очередь...Тяжко принимать котят от покупателей обратно (по причине ребёнку не понравился, аллергия, с другим питомцем не подружился и т.п.).
Я даже не буду рассказывать о трудностях в родах и выкармливании: маститы, лактостаз, отказ кошки от котят, смерть кошки в родах, искусственное вскармливание котят, кесарево за 10000-15000 р., киста в матке у рожавшей кошки и проч.
Мошенники мне в основном не платили за вязку, кидали с оплатой за покупку котенка в рассрочку (даже по договору), писали гадости в интернете за то, что я забирала лучшего алиментного котенка (забирала, кстати, по предварительному письменному договору), врали, что весь помёт умер, а потом продавали котят на авито, один раз нарвалась на перекупщиков...и многое, многое другое. Наевшись всей этой грязи кошачьего "бизнеса", я ушла. И не жалею. Мне и денег этих не надо. Зато моя квартира в порядке, в ней нет запаха, орущих кошек, ободранных штор и обоев.