Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 19:09

A-Derma - это широкоизвестная марка дерматологической косметики во Франции и пока только набирающая свою популярность в России.

• A-Dermа - относится к бренду Pierre Fabre, также в него входят более известные марки Ducray и Avene.

Все средства этих марок создавались для кожи с дерматологической патологией - будь то ксероз кожи (чрезмерная сухость), акне, псориаз и т.д.

Продаются они исключительно в аптеках.

A-Derma - один из первых фармацевтических брендов с косметикой, кто стал изготавливать средства на растительной основе.

A-DERMA — уникальный бренд на растительной основе, ключевым ингредиентом которого является экстракт ростков овса Реальба® — запатентованного растительного компонента органического происхождения.

Овес Реальба - это «фишка» марки, как, например, термальная вода у Uriage или церамиды у CeraVe.

В этом отзыве расскажу об увлажняющем креме из линейки для сухой, атопичной кожи для детей и взрослых - EXOMEGA CONTROL

Способствует снижению сухости, покраснения и раздражения атопичной и очень сухой кожи. Усиливает естественные защитные свойства кожи. Увлажняет и питает кожу, улучшая состояние кожи на длительное время.

У меня тестеры этого крема, полноразмерные банки представлены в объемах: 50, 200 и 400 мл.

• цена за 50 мл - 420 рублей; 200 мл - 1100 рублей; 400 мл - 1600 рублей.

Выглядят так:

Крем не содержит ни минерального масла, ни ароматизаторов, ни даже консервантов, я для себя в этих компонентах не вижу ничего плохого, но атопичная кожа более капризная, поэтому для неё это очень важно.

состав:

WATER, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, GLYCERIN, CETEARYL ALCOHOL, NIACINAMIDE, 10-HYDROXYDECENOIC ACID, AVENA SATIVA LEAF/STEM EXTRACT, CETEARYL GLUCOSIDE, CETYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, OENOTHERA BIENNIS OIL, PEG-100 STEARATE, POLYACRYLATE-13, POLYISOBUTENE, POLYSORBATE 20, SORBITAN ISOSTEARATE, TOCOPHEROL, TOCOPHERYL ACETATE.

в составе увлажняющий

GLYCERIN

простой и приятный для кожи компонент, подробнее о нем я писала в этом отзыве.

успокаивающий

NIACINAMIDE

он же витамин В3, набирающий в последнее время особую популярность.

Без него уже сложно представить хороший крем от раздражений.

10-HYDROXYDECENOIC ACID

жирная кислота, получаемая из пчелиного маточного молочка, никогда не встречала этот компонент в косметике.

AVENA SATIVA LEAF/STEM EXTRACT

собственно, ведущий компонент крема - экстракт ростков овса Реальба

OENOTHERA BIENNIS OIL

масло примулы вечерней. Это масло в форме капсул для приема внутрь часто гинекологи назначают женщинам в преклимактерическом периоде.

В масле содержится линоленовая кислота, которая обладает противовоспалительными свойствами (привет, атопики). Входит в состав многих средств для сухой раздражённой кожи.

текстура и аромат:

• жирный, насыщенный, но не густой крем белого цвета с легким желтоватым оттенком.
  • в составе нет отдушек и если обычно такие кремы либо пахнут ничем, либо чем-то неприятным, то этот благодаря растительным компонентам в первой половине списка имеет интересный растительный запах. Крем пахнет не травками и листьями, а почему-то гречкой или какой-то похожей на неё крупой.

Я решила сравнить этот крем с аналогом от Avene - липидовосполняющим бальзамом из линейки для сухой, атопичной кожи XeraCalm (в нем тоже содержится масло вечерней примулы):

По текстуре они абсолютно разные -

• Avene, так как это бальзам, более плотный, но тоже как и A-derma не густой. Распределяется по коже также хорошо, также приятно скользит, но впитывается Avene намного быстрее, чем A-Derma:

вверху a-derma, внизу - avene

Крем A-Derma ложится жирной влажной пленкой и полностью впитывается минут за 10, в то время как Avene окончательно впитывается минут за 5, но оставляет после себя, за счёт минерального масла, ощутимую немного липкую пленку.

У A-Derma такого нет.

текстура RICH+

Поначалу я долго использовала этот крем для кожи тела -

• у меня непроблемная кожа тела, ее можно охарактеризовать как нормальная - не склонна к высыпаниям, на ней нет раздражений и т.д.
  • единственное, что мне подходят далеко не все средства для душа, т.к. от гелей из масс-маркета у меня часто появляется чувство стянутости, и меня спасают только такие специализированные средства как этот крем.

Крем приятно обволакивает кожу, впитывается без остатка за 10 минут, не ощущается кожей и не пачкает одежду.

Не так давно я начала наносить его на кожу лица:

• мне 26 лет, у меня нечувствительная комбинированная, склонная к жирности кожа. высыпания в основном бывают только перед КД на висках и подбородке.
  • кожа часто обезвоживается - и это моя главная проблема.

Я наношу его сразу после умывания на ещё влажную кожу очень тонким слоем, потому что если крем наслаивать то, он начинает скатываться.

Наношу либо если чувствую стянутость, либо просто восстанавиливаю им кожу после использования кислот.

• Крем очень быстро смягчает и успокаивает кожу, убирает все шелушения и при этом совершенно не ощущается.
  • Никогда не думала, что буду говорить так о жирном креме для сухой кожи!

Акне за 2 недели использования 3-4 раза в неделю не спровоцировал (в составе просто и нет ничего, что может провоцировать).

▪️Несмотря на то, что это лечебное средство для атопиков - крем показал себя как прекрасное базовое увлажняющее средство даже для жирной кожи. К нему стоит присмотреться тем, кто не переносит минеральное масло, людям с чувствительной кожей (так как в составе нет консервантов, красителей и ароматизаторов).

Достоинства
  • Без отдушек
  • Быстро впитывается
  • Гипоаллергенно
  • Не оставляет на одежде жирных следов
  • Помогает за считанные дни
  • Устраняет шелушения и раздражения
Недостатки
  • Скатывается
iamzavtraрекомендует
У меня был один крем а-derma, но я почему-то не оценила...сейчас даже и не вспомню почему. А после вашего отзыва захотелось снова попробовать
26.04.2020
Интересно будет его взять на пробу)
Цена вполне бюджетная.)
26.04.2020
да, A-derma этим прям выделяется среди конкурентов)
27.04.2020
Благодаря вашим обзором на аптечные бренды, теперь более-менее разбираюсь в них, и примерно предполагаю, что может подходить моей коже.
27.04.2020
Это очень приятно Love рада, что мои отзывы полезны!
Спасибо!)
27.04.2020
Хороший по описанию, но вот за его цену для тела наверное жалко будет использовать, лучше все на лицо.
27.04.2020
Спасибо за полезный отзыв, не знала про этот крем
27.04.2020
Хороший рабочий крем. Хотя, меня обычно смущают средства "для лица и тела". Из аптеки как раз Avene ближе, но старые кремы. Сейчас уже перевыпущены с изменениями.
28.04.2020
Нравится, что без отдушки Exclamation Mark
08.03.2023
вы бы посоветовали его для обезвоженной, реактивной кожи в стадии обострения?