Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Декабрь, 2016 - 16:22

Сразу оговорюсь, что фото не сделала, так как курс этого препарата проходили в прошлом году и этой осенью я решила к нему не возвращаться.

Я никого не удивлю. по-крайне мере тех, у кого есть детки - это точно, если скажу, что мой ребенок часто болеет.

Как любой нормальный родитель, я тяжело переживаю болезни ребенка (пусть даже это обычный насморк) и стараюсь всеми средствами принять превентивные меры.

Стараюсь максимально возможными методами обойтись без лекарств - полноценная пища, закаливание, свежий воздух. Но вот как бы я не старалась, ребенок болеет - часто. напишу фразу, которая, я полагаю, знакома многим родителям - неделя в саду, три на больничном. Вот наш график несмотря на все наши старания!

Причину мы нашли - аденоиды, но вот оперироваться хочется в крайнем случае, пока возможно обойтись. Сначала меня испугал этот диагноз, но оказалось, что это очень распространенное явление у деток.

Когда нам исполнилось два, доктор назначил нам рибомунил, а точнее его полугодовалый курс. Начали мы пить в начале осени, за месяц до поступления детский сад. Потом был еще курс.

Рибомунил, показания к применению:

• профилактика и лечение рецидивирующих инфекций ЛОР-органов (отит, ринит, синусит, ангина, фарингит, ларингит) у пациентов старше 6 месяцев;
  • профилактика и лечение рецидивирующих инфекций дыхательных путей (хронический бронхит, трахеит, пневмония, инфекционно зависимая бронхиальная астма) у пациентов старше 6 месяцев;
  • профилактика рецидивирующих инфекций у пациентов групп риска (часто и длительно болеющие, перед началом осенне-зимнего сезона, особенно в экологически неблагоприятных регионах, больные хроническими заболеваниями ЛОР-органов, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, в т.ч. лица пожилого возраста и дети старше 6 мес).

Согласитесь: мечта для любой мамы!

Препарат представляет собой упаковку из 4-х порошков, которые нужно принимать утром натощак, согласно определенного полугодового графика.

В первый месяц лечения и/или с профилактической целью Рибомунил принимают ежедневно первые 4 дня каждой недели в течение 3 недель. В последующие 2-5 мес - первые 4 дня каждого месяца. Детям раннего возраста препарат рекомендуют назначать в виде гранул.

Препарат есть еще в виде таблеток.

Результат оценить я не могу! Его на мой непрофессиональный взгляд просто нет!

Хотели отгородится от абсолютно обычных болезней - орви, орз.

Сказать, что ребенок перестал болеть или стал болеть меньше - нет. Болезни стали проходить легче в силу взросления малыша - легче стало давать лекарства, расширился диапазон разрешенных по возрасту лекарств, ну и наконец, ребенок адаптировался с возрастом и количеством перенесенных инфекций - перерос.

Вопрос цены для нас не стоял, хоть препарат и не дешевый ( упаковка на неделю в районе 450-600 рублей), но вот в купе с эффективностью можно сказать,что это дорого отдать деньги не понятно за что. Мало того, что нет доказанного эффекта, так еще непонятно как содержимое влияет на организм - я стараюсь снизить употребление лекарств до возможного минимума.

Я понимаю, когда выпил таблетку от температуры, температура снизилась. Есть химическое влияние извне на организм - есть необходимый положительный результат, пусть даже при наличии какой-то доли побочных эффектов.

От следующего курса я отказалась по вполне, как я считаю, адекватным причинам, хотя педиатр рекомендовал пропить рибомунил снова.

Резюме: Я считаю, что препарат с недоказанной эффективностью, возможно, эффекта просто нет. Зато есть желание/спрос родителей, чтобы их детки как можно меньше болели и фарм индустрия отреагировала недешевым предложением. И хорошо, если от безрезультатного приема не возникло/возникнет последствий.

Лучше на эти деньги купить фруктов!

Прочитала много статей медиков на тему иммуностимуляторов, пришла к выводу, что вмешиваться в иммунитет без лишней надобности не нужно. Все необходимые и признанные по всему миру вмешательства мы осуществляем с обязательной вакцинацией. Причем прививки делают одни и те же по всему миру - те, эффективность которых доказана и и получила мировое признание. А вот подобные имуностимуляторы и прочие сомнительные вакцины, почему то общемирового признания не получили. Причем во многих развитых странах пока даже запрещены. Вопрос: почему?

Недостатки
  • Бесполезное средство
  • Ни какого эффекта
Adelnightне рекомендует
06.06.2017
Скажите, как долго Ваш ребенок адаптировался к садику? Мы неделю ходим, неделю болеем. При чем, чем дальше, тем "злее" болячки. Грешным делом думаю об этом препарате, но очень сомневаюсь...
06.06.2017
Mariia_88, мой ребенок до сих пор не адаптировался к детскому саду, уже больше года посещаем (вернее пытаемся посещать). Неделю ходим (мааааксимум 1,5) и потом на больничным, выздоровление как минимум 2 недели. Для меня это больная тема!!! Sad
Пропивали курс рибомунила в полгода в 2015-2016 году. в 2016-2017 курс имунорикса (итальянский имуностимулятор) - толка ни от одного, ни от другого я не заметила никакого.
Ребенка полностью обследовали, выявили наличие аденоидов 2 ст. и как следствие легкая восприимчивость к инфекциям. В нашем саду родители водят своих детей "до последнего", причиной отстранения может быть только температура или откровенно красное горло у ребенка. Ну, соответственно, иммунитет моего ребенка не выдерживает компании больных или заболевающих детей ни с какими рибомунилами(((

Так что мой вывод - это бесполезная трата денег и лишнее вмешательство в организм в нашем случае. Посещение бассейна и закаливание нам дало в разы больше пользы.
10.06.2017
Спасибо за ответ! Ситуация с больными детьми, видимо, "норма" для нашего общества вообще. Я тоже решила "лечить" селом, речкой и бассейном в сезон. Здоровья малышу!!!
13.06.2017
Mariia_88, спасибо и Вашей семье здоровья! Smile