Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 16:16

Ваши дети бегут в сторону Канады, как только вы заводите речь о том, что они не читают книг? Тогда вам сюда.

Издательство "РОСМЭН"

С книгой «Гарри Поттер и Тайная комната» я познакомилась в 2002 году. И знакомство это изменило мою жизнь. Дело в том, что ребенок на дух не переносивший книги, АБСОЛЮТНО ВСЕ КНИГИ – взахлеб прочитал одну. Главную.

В 2002 году был огромный ажиотаж вокруг Поттерианы. Я, с легким презрением, называла главного героя серии «Гарри Потный», фанатов не понимала и считала, что это «чтиво» меня недостойно. Пока, совершенно случайно, в одном киоске я не увидела, что книга (почему-то только вторая часть) стоит не очень дорого и попросила маму мне ее купить. И вот, я еду в электричке, мне скучно. Открываю книгу, читаю первые строки:

В доме No4 по Тисовой улице во время завтрака разразился очередной скандал...»

И влюбляюсь навсегда. В каждую букву этого произведения. В каждого героя. А самое главное в чудесный, гостеприимный, уютный замок Хогвартс. Я думаю, что тот, кто любит эти книги прекрасно меня понимает.

Но, все же считаю, что этот отзыв может быть полезен тому, кто хочет найти «свою» книгу, с которой начнется огромное путешествие в новые миры, истории, приключения.

Мои сокровища)))

На Земле миллионы книг и, чтобы начать читать увлеченно, запоем, надо найти одну единственную. Родители! Верьте в ваших детей! Они ищут, они пробуют, им интересно. Просто иногда, даже для чтения, нужна капелька смелости.

О несомненных плюсах книги «Гарри Поттер и Тайная комната»:

• Простой язык. Для детей лет 10-12 – самое то. Правда каждый уважающий себя фанат знает, что «мы взрослели вместе с книгой». Действительно, с каждой последующей стиль чуть-чуть усложнялся, события происходили куда более серьезные

• Увлекательное повествование

• Несмотря на сказочность книги, персонажи вполне реалистичны. С некоторыми поправками. Опять же, и этот критерий поменяется к седьмой книге. Сказочность уйдет на второй план. На первый же встанут взаимоотношения героев, их взгляды на зло и добро. И огромный плюс этих персонажей, что как-то, совершенно незаметно, они становятся тебе дороги.

• В мире поттерианы хочется побывать, сбежать от реальности.

А теперь о главном и серьезном минусе:

Чудовищный минус этой книги, самый главный ее недостаток: она заканчивается. И с этим сложно смириться.

К прочтению рекомендую. Разумеется, лучше начать с «Гарри Поттер и философский камень». Я могу сказать написать много теплых слов об остальных книгах, просто со второй частью связана лирическая история из моей жизни.

Достоинства
  • Захватывает с первых минут
  • Интересная
  • Книга о настоящей дружбе
  • Красочная
  • Крупный шрифт
  • Отличное чтение на лето
  • Позитивная
  • Присутствует юмор
  • Продуманный сюжет
  • Увлекательная
Недостатки
  • Перевод в новом издании
alekrasusрекомендует