Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 16:00

Выбор на Египет пал из-за того, что хотели посетить еще и Израиль. Перелет из Египта в Израиль был более выгодным, чем из Турции. Да и курс доллара так возрос, что Египет оказался более выгодным по деньгам.

Отдыхали в этом отеле в начале июля 2015 года.

Расположение отеля и его территория.

Отель Sonesta Beach Resort & Casino расположен на территории Шарм эль Шейха в бухте Наама Бэй, на побережье Красного моря. Отель представляет собой что-то в виде "деревни" из двухэтажных корпусов, оформленных в арабском стиле. Общая площадь составляет 130 000 м2. 1-ая береговая линия. Поскольку территория отеля огромна, то и фактическая удаленность от моря зависит от того, как далеко находится именно ваш корпус. Отель рекомендован для семейного отдыха.

Номера.

Каждый корпус отеля - двухэтажный дом с несколькими номерами на первом и втором этаже (есть некоторые одноэтажные домики) . Для первого этажа есть открывающаяся терраса, для второго этажа - балкон. Внешний вид одинаковый - белые каменные мазаные домики с купольной крышей, небольшими деревянными резными окнами и дверьми.

Внутреннее убранство номеров.

Отель выполнен в арабском стиле. Белые мазаные стены. Небольшие комнатки. Деревянные резные двери. На полу плитка и маленькие коврики (которые, кстати говоря, абсолютно не пылесосят, но об этом чуть позже).

Маленькие окна с цветной мозаикой. На окнах тяжелые шторы в несколько слоев.

Внутри красивая деревянная мебель (но очень потрепанная). В нашем номере: большой деревянный шкаф (в нем сейф) , старый телевизор (есть несколько русских каналов), туалетный столик с большим зеркалом. Есть минибар (платный). В него входят чипсы, минеральная вода и пару газировок. Если не хотите переплачивать, то при заезда попросите сразу все убрать, так как все это совершенно бесплатно можно взять в барах у бассейна (по системе "Все включено", про остальные не знаю).

Кроме этого, две кровати (постельное белье старое,грубое, застиранное, часто в неприятных катышках, подушки маленькие, по классификации Елены Летучей - "подушки-комкушки"). Возле кроватей тумбочка, телефон. В основной комнате свет есть только от двух светильников над каждой кроватью и над туалетным столиком. Больше освещения НЕТ! В номере достаточно темно!

Ванная комната небольшая. совмещена с туалетом. В принципе, не тесная. Однако есть явный минус. Видите арку над самой ванной - вот это и есть минус. Головой практически упираешься в потолок (ладно, я преувеличиваю, но руки вверх особо не вытянешь). Мне было нормально, но высоким людям, кто выше 170, будет не очень комфортно.

В ванной большое зеркало, большая раковина, мыльные принадлежности (мыло, шампунь, гель душа, лосьон для тела, банная шапочка, стаканчики). Сколько полотенец - не помню, но нам хватало. Есть фен. Работал хорошо. Есть розетка. Кстати, заряжали все розеткой в ванной, так как остальные чаще всего не реагировали на вилки от наших электроприборов (зарядки для телефона/фотоаппарата). Утюг включить вообще не смогли. Вилка не подошла . =(

Вид из номера.

У нас был вид из номера на бассейн (насколько я правильно посчитала, на территории отеля их три: Блу Вэйв, Кактус и наш (название не помню). Мы жили далеко от ресепшен (1000-ные номера, так что было тихо и спокойно). Ночью никто не беспокоит.

На балконе есть два пластмассовых стула и один маленький столик. Сушки для белья нет. Дверь на балкон закрывается на доисторический замок. Он постоянно проворачивался и не закрывался толком. Благо, с балкона ничего не воруют. А вот по поводу 1 этажа это было бы уже серьезной проблемой.

Инфраструктура отеля.

-Ресепшен

-Два бассейна

-Несколько баров у бассейнов и на пляже

-Целый ряд различных магазинчиков

-кальян (платно)

-казино

-несколько спортивных кортов

-спа-центр

- На территории два основных ресторана: Цитадель и ЛеДом. Основная масса народа ходит питаться в первый ресторан. Второй открывают в сезон большого количества туристов. Меню одинаковое и там, и там. Есть еще и два платных ресторана.

Питание.

Завтрак.

Большой выбор сухих завтраков. При вас готовят омлет (помидор, лук, сур и что-то еще). Можно заказать просто глазунью. Готовый омлет. Вареные яйца. Блинчики. Мед, шоколадная паста. Огромный выбор варенья и джемов. Кстати, настоятельно советую обратить на них внимание яблочный джем просто великолепен. Хотела бы себе такой домой купить, да не сказали, чье производство. Огромный выбор своей выпечки (пироги с яблоками, с мясом, с сыром, с шоколадной начинкой; булочки с маком, кунжутом, с вареньем; круассаны без начинки (тоже обратить на них внимание. Лично я на завтрак часто брала такой круассан, разрезала его пополам, мазала вареньем. Итог - пальчики оближешь!). Можно сделать тосты. Сосиски, колбасы, сыры. Салаты и каши.Чай пакетированный нескольких видов. Кофе. Сок концентрированный, разбавленный водой (лучше не пробовать, гадость редкостная), газировка и т. д. В общем, голодным точно не останется никто!

Обед.

Супы жидкие, полупустые.

Мясо - разнообразные варианты приготовления курицы, говядины.

Рыба не впечатлила. Жирно и пусто.

Гарниры: несколько видом макарон, очень вкусный рис!!!, картошка жареная, тушеная, фри, лазанья (вегетарианская и мясная) , плов, тушеные овощи.

Пицца.

Море салатов и соусов.

Огромный выбор сладостей (турецкие и обычные).

С фруктами трудно. В основном, это фруктовый салат (груша дыня, яблоко), резаные апельсины, целые маленькие бананы. Один раз был арбуз. В день заезда. Больше не дали =(

По напиткам - все то же самое. + алкоголь.

Ужин.

Некоторая часть блюд на улице, а некоторая в зале.

По набору блюд, в принципе, все то же самое в различных его вариантах. В принципе разнообразие большое, но за 11 дней сильно надоело. Захотелось нашего русского супа и щей.

Развлечения.

1. Спортивные мероприятия (по типу бочи, водная аэробика - бесплатно). Есть платные водные развлечения (банан, парашют, акваланг и т. п.)

2. Выступает танцевальный ансамбль с несколькими вариантами национальных танцев.

Выступают на мини-сцене перед рестораном Цитадель во время ужина (вроде около 20.00).

3. Танец мужчины с юбками.

Выступает там же.

4. Шоу с кобрами.

Выступает на площадке возле дальнего бассейна 9если правильно помню, это Кактус).

5. Шоу с огнем. Очень впечатляет!

Выступает у бассейна.

7. Концерт живой музыки. (Там же, у бассейна)

Вроде все. Это все постоянно чередуется. Концерт танцевальной группы смотрела раза три точно за весь отдых. (сильно надоел!) А остальное - класс!

Пляж.

Пляж песчаный. Спуск пологий. Иногда попадаются большие булыжники. Кораллы вблизи берега срезаны. На глубине кораллы есть. Некоторые "умные" люди ныряли и пытались их потрогать, из-за чего получали сильные ожоги (подробнее о флоре и фауне расскажу чуть позже). Есть понтон. Настоятельно рекомендую спускать с него. Удобнее. Вход в море желательно производить в специальных тапочках (продаются на территории отеля в магазине с 5 долларов).

На территории пляжа есть зонтики и лежаки. Лежаки старые, железные, тяжелые. На них лежат большие матрасы. Могли бы все это уже обновить!

В принципе отдыхать на пляже приятно, мест много. Лежаков хватает всем. Есть особенность в поведении моря: за ночь вода от берега отливает, с утра очень мелко, можно пешком по сухому песку завернуть за косу, пройти на территорию другого отеля (см. фото выше). Вечером вода приливает. Плавать уже приятнее.

Местная флора и фауна.

1. Территория очень зеленая и ухоженная.

За всеми цветами и газонами тщательно следят. Поскольку климат очень сухой и жаркий, то все газоны неоднократно поливают Все цветет и пахнет, так что мест для красивых фотографий - великое множество.

2. Египет - страна кошек, поэтому их тут много.

Обитают не привычные нам пушистые и длинношерстые, а вот такие короткошерстые, с длинным, сильно втянутым телом. Гладить можно, но лучше сильно не доставать.

3. На нашем домике жило семейство ящериц. Частенько под вечер они выползали из под крыши и ползали по стенам, окнам и дверям.

Как оказалось, очень хитрое животное. Если на стене ее тронуть пальцем, она падала на пол и притворялась мертвой. Тронешь еще раз на полу - не двигается. Как только ты отойдешь от нее на метр-два, она тут же убегала и пряталась. Инстинкт самосохранения - та еще вещь!)

4. По поводу комаров - есть, хотя их и травят каждый вечер. По территории отеля запах есть но не сильный. Нам не мешал.

5. Особо следует оговорить ситуацию с морскими жителями. Египет находится на берегу Красного моря. Поэтому все его представители плавают и у берега пляжа.

Чего не следует опасаться: рыб-бабочек, рыб попугаев и некоторых других рыб.

(на фото рыба-попугай).

Чего следует опасаться:

-морских ежей (прячутся в камнях, у скал, под пирсом)

-рыбы-хирург (ниже на фото)

-кораллов (на глубине). Не трогать! будут сильные ожоги!

-морских звезд (прячутся в камнях, у скал, в песке)

-крабов (прячутся в песке, в камнях, под пирсом) Могут цапнуть за ногу.

(Остальных опасных представителей мною замечено у берега не было).

В принципе, если плавать в специальных тапочках, смотреть, куда наступаешь на морском дне, не кормить рыб и не пытаться их потрогать, все обойдется хорошо. (Говорю, как человек, который за весь отдых не плавал в бассейне, а купался только в море!) Помните, что все рыбы сами Вас бояться, а могут причинить боль только в качестве самообороны. Так что плавать с ними вполне можно. Немного раздражают, но особо не мешают. (Медуз в воде нет, во всяком случае у берега).

После 6 вечера пляж закрывают, охранник туда никого не пускает, даже просто посидеть. Из соображений безопасности.

Сервис.

Официанты.

Всегда приветливы, сами предлагают напитки. Достаточно быстро реагирует на ситуацию грязных столов.

Уборка в номере.

Убирают очень плохо. Мы пролили лимонад на пол возле кровати в начале отдыха. Пятно высохло, но осталось заметным. И было оно на своем месте дня 3-4 точно. Пыль не вытирают вообще! На шкафу, телевизоре, столе, зеркале очень много пыли. Ковры не пылесосят. Одно хорошо: кровать за тобой аккуратно переправляют всегда, полотенца нам меняли каждый день. Постель меняли тоже часто, хотя смысла в этом в итоге не было (почему - читай выше в разделе "номера").

Ресепшен.

Просили починить замок на балконе - реакции не последовало никакой.

Отельный гид от Пегас.

Потерял наш ваучер и хотел свалить это на нас. Потом нашел у себя и даже не извинился.

Итог.

Плюсы:

-обширная территория, есть где погулять

-атмосфера востока

-климат сухой, поэтому жара легко переносится

-достаточно разнообразное питание

Минусы:

-номера требуют ремонта

-сервис

В общем, отдых в принципе оставил приятные впечатления, но уровень пять звезд у этого отеля вызывает сомнения. Поэтому ставлю твердую четверку.

Есть с чем сравнивать. Прошлый отдых оказался, на мой взгляд, удачнее.

Возможно Вам будут интересны другие мои отзывы об отелях на море:

1. Chaika Beach (Чайка) 4*, Болгария, Солнечный берег

2. Dionis Hotel Resort & Spa 5*, Турция, Белек

Спасибо за внимание и терпение!

Достоинства
  • - огромная красивая территория
  • близко к развлечениям
  • вкусное и разнообразное питание
  • зеленая территория
  • песчаный пляж
Недостатки
  • анимация слабенькая
  • неуютные номера
  • сервис
...t'yana20рекомендует
05.06.2016
Фотографии территории красивые, а вот номер средненький. Хотя вообще отдых у моря всегда хорош, если есть соответствующий настрой. Smile