Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 17:02

Всем привет! Я уже давно ничего не писала здесь, так как осваивала новую игрушку - сайт Яндекс.Дзен. Скажу сразу, я не буду здесь разжёвывать, как там регистрироваться, как публиковаться и пр., об этом многое написано в других отзывах. Не буду и скриншоты пихать. Мой рассказ просвящен тому, какими путями я добивалась монетизации и, собственно, как добилась.

Часть 1. Откуда я узнала про Яндекс.Дзен

По профессии я копирайтер. Нет, не так. По профессии я вообще биолог, который уволился из университета (где преподавал), а потом вышел в декрет. Из-за банального желания саморазвиваться я и решила подзаработать в интернете.

Начиналось все просто. Зашла на сайт для фрилансеров, быстро нашла агента (то есть посредника) - человека, который уже давно тусуется на биржах для копирайтинга и уже успел наработать определенный рейтинг для доступа к хорошо оплачиваемым заказам. Схема работы такая: посредник берет заказ на бирже, отдает его мне в работу, а потом оплачивает, забирая процент себе.

Полтора года я успешно работала, пока не случился простой с заказами длиной в месяц. Я испугалась, что останусь без работы, поэтому начала сама штурмовать биржи. Понимала, что придется начинать с копеечных заказов, но со временем наработала бы рейтинг, ибо опыт имелся. Потом поток заказов от посредника возобновился, но я не забрасывала биржи, решив создать себе запасной аэродром. Кстати, я пробовала работать на адвего, еткст и копилансере, причем на последнем и задержалась.

И вот в начале мая захожу я на биржу с целью взять какой-нибудь небольшой текстик. Вижу заказ на 2000 символов про советские танки времён ВОВ. Ни ключей, ни требований особых, только просьба самостоятельно выбрать тему и дать 100% уникальности по текст ру.

Беру я, значит, заказ. Пишу быстро, минут за 15, просто рерайчу три первых источника из поисковика. Заказчика все устроило, и тут он пишет мне в личку с целью постоянного сотрудничества.

Я такая ок, без проблем. И тут он начинает втирать мне какую-то дичь рассказывать про замечательную платформу Яндекс.Дзен, что там тааакие заработки, до 20 к в месяц. А предложение звучало так: ты мне пишешь контент, я подбираю заголовок и картинку, доход пополам. Задача была следующая - раскрутить и монетизировать канал про военную технику и вооружение. У чувака уже было 2 канала по той же тематике, скинул мне ссылки, а они реально раскрученные, по 500 подписчиков - для рядового обывателя (а не известного портала) это очень даже неплохо. Ну я и согласилась.

Часть 2. Как я работала на чужого дядю

Начала я пахать. Ну как пахать, пописывать по два текста на 2000 символов каждый раз в день. Первые дни показы, просмотры и дочитывания были не очень. Что-то около 100 дочитываний. Но уже спустя три дня ситуация улучшилась, дочитываний доходили до 500. На монетизацию с нуля мы вышли за неделю.

И тут я решила, а мне чё, меньше всех надо чё-ли? Картинку из нета скопировать и заголовок придумать, пффф, и за это ещё 50% денег дяде уходит, а пашу-то я. И решила создать свой канал.

Кстати, на дядю я работаю до сих пор. Ну а что, пока свой канал не раскрутила, почему бы и не подзаработать еще. За месяц мы на двоих подняли по 3000 денег, а канал набрал 200 подписчиков, причем его нигде не пиарили.

Часть 3. Как начались мои мытарства

К созданию собственного канала я подошла основательно. Изучив отзывы про Дзен на Айреке, я решила подготовиться: написать себе в коробочку несколько десятков статей, чтобы по три-четыре штуки в день пилить на канал, а самой в это время наконец потусить с мужем и ребенком, которые меня сутками не видят из-за монитора компа. Ну а бешеные бабки сами мне накапают, и буду я типа элита из класса рентье ?

Тему выбрала, как мне тогда казалось, популярную - уход. Что неудивительно, если учитывать тематику всех моих немногочисленных отзывов на Айреке. Думала, если уж канал того дяди о танках да пулеметах быстро на монетизацию вышел, то я вообще за пару дней управлюсь.

Как же я ошибалась)) Для начала, на написание двух десятков статей в качестве заготовок у меня ушло дня три, так как я продолжала работать на дядю, да и посредник мой мне заказов по копирайту накидал. Но я справилась и запустила первые три статьи.

И обломалась. Дочитываний за сутки набралось от 15 до 30, что составляло примерно 2% от количества показов в ленте. Но я не унывала, и ещё три дня постила по три статьи в надежде набрать дочитывания. Но результат был тем же - максимум 40 просмотров.

Методом нехитрых подсчётов я обнаружила, что мне надо выпускать по 30-40 статей в день в течение недели, чтобы выйти на монетизацию. Физически я сделать этого не могла, поэтому начала шерстить интернет в поисках ответа на вопрос: "почему не растут просмотры в Дзене". На что получила исчерпывающий ответ - ваша тематика не актуальна.

Но я же упертая, как так, что танки и пулеметы людям интересны, а особенности ухода за собой - нет? Я же столько души вложила в эти статьи, по крупицам инфу собирала из миллиона источников, с любовью их писала. А они не актуальны?

Решила я подождать, пока появится у меня карма. Чтобы оценить ситуацию, а также заработать балл и определить свое место среди новичков. Авось и просмотры бы после этого увеличились. Вышло у меня 44 балла из 100, и оказалась я примерно на 1000 месте из 11000 новичков. Неплохо, подумала я, и запостила ещё 3 статьи в надежде на то, что вот на этой неделе уже точно выйду на монетизацию.

Шла вторая неделя моего Дзена. Дочитывания увеличились в среднем до 50, а отдельные статьи выстреливали аж до 100. Мои заготовленные статейки кончились, и я начала снова впахивать каждый день, разрываясь между семьей, заказами и дядей.

К концу недели я снова разочаровалась и даже решила бросать все это дело, ведь никакой отдачи я не видела. Но остановило меня одно - на канале появилось аж 12 подписчиков! И мне просто стало стыдно. Это ж как так, люди подписались, им это интересно, они новый контент ждут, а я такая-сякая бросить все удумала. Решила просто дать себе передышку на выходные, запостила по одному тексту в субботу и воскресенье и отошла от компа до понедельника.

И тут решила снова почитать отзывы на Айреке. И в одном из них прочитала полезную инфу о том, что хорошо набирают просмотры те статьи, в заголовках которых есть слова "топ" и "лайфхак". И решила в понедельник склепать список лайфхаков для красоты, которые не работают. И что в итоге? Тема зашла, 500 просмотров за сутки.

И тут забрезжила надежда. Вторник, среду и четверг усиленно писала топы и лайфхаки, не забывая разбавлять их и обычными статьями об уходе за собой (которые, кстати, много и не набирали). Подписчики начали расти, и вот уже в четверг я вышла-таки на монетизацию.

Сейчас (в тот же самый четверг) на моем канале 45 подписчиков и целых 17 рублей?

Отзыв будет обновляемый, позже расскажу о заработке.

Хотелось бы ещё сказать, что сейчас на Дзене слишком много авторов, поэтому для того, чтобы из канала вышел толк, необходимо не только выбрать актуальную тему, но и пахать, пахать, пахать. Хотя... По отзывам и примерам других людей выходит, что Дзен - это русская рулетка, повезёт или не повезёт.

Если вы дочитали мою простыню до конца, спасибо вам за внимание!

Достоинства
  • Много хороших каналов
  • Могут платить
  • Можно писать почти обо всем
  • Простой редактор
Недостатки
  • Есть непонятные моменты
  • Нужно регулярно писать
  • Процесс монетизации
  • Тема может не пойти
  • Часто бывают сбои в работе
Ana Khomicрекомендует
15.06.2018
Классный отзыв! Я думала, тема ухода более популярная.
15.06.2018
Спасибо! Вот и я так думала, но опыт показал противоположное?
22.06.2018
...
А я забросила этот дзен, пока. Пишу себе в стол, надеюсь со второго раза у меня получится)
15.06.2018
Писать в стол - реально полезный совет) Если не получается с просмотрами и дочитываниями, можно брать количеством. Если постоянно работать и каждый день публиковать по 3-4 статьи, это благотворно повлияет на карму, и показы с просмотрами вырастут. Удачи вам, все обязательно получится!
15.06.2018
Ну вы молодец,даже про танки пишете, прочитала отзыв с удовольствием, надеюсь будет продолжение
15.06.2018
Спасибо! За два года работы копирайтером научишься писать про все, что угодно)) Но другое дело, когда пишешь про то, в чем разбираешься и что реально нравится.
15.06.2018
А продолжение обязательно будет?
15.06.2018
Вы молодец! На Дзене иногда и не угадаешь, какая статья хорошо пойдет) Иногда люди такое читают - волосы дыбом!))
15.06.2018
Благодарю)) Да, с тематиками вообще беда. А людям подавай легкое ненапряжное чтиво. Но ничего, я еще наберу свою аудиторию?
15.06.2018
Спасибо за отзыв, тоже хотелось бы выйти на монетизацию, но пока не получается по моей теме, хотя на канале уже больше 40 подписчиков, только из-за этого периодически что-то пишу.
15.06.2018
У вас все обязательно получится, только нужно немного поднапрячься?