Опубликовано 29 Август, 2019 - 07:26

Прикорм своему ребенку я начала, как это и рекомендовано ВОЗ, в 6 месяцев с самых не аллергенных и хорошо усваиваемых продуктов: сначала познакомила с кабачком, затем с цветной капустой и брокколи. А вот яркие овощи и фрукты отложила на более поздний период, как возможные аллергены. Так что, не смотря на рекомендуемый (указанный на коробке) производителем пюре "Сады придонья" возраст 5+ месяцев, мы попробовали морковь примерно в 7+. А учитывая, что этот возраст ребенка пришёлся на весну, когда своя морковь, хранимая в погребах, начала заканчиваться, а та, что еще оставалась, стала откровенно горчить, что говорило о возможности распространения в ней микроорганизмов, а наморозить свежую морковку в зиму не получилось ввиду не резинового холодильника, то самым безопасным вариантом для введения в прикорм моркови стало детское питание. Сегодня я расскажу о наиболее часто-покупаемом, которое устроило меня и ребенка по вкусовым качествам, а также продемонстрировало свою безопасность в тесте на кахмал.

Масса нетто: 125 гр

Цена: 12.80 руб

Место покупки: "Детский мир"

Производитель: ОАО "Сады Придонья", Россия

Срок годности: 1 год с момента производства и не более суток после вскрытия при температуре от 2 до 6 градусов.

УПАКОВКА

Когда я стала мамой, то внезапно для себя окунулась в совершенно незнакомый до той поры мир ухода за маленьким ребенком. Так уж вышло, что с маленькими детьми я нянчилась мало, ввиду их отсутствия в моём близком окружении, а потому всё было для меня в новинку, всё я открывала для себя сама. Первые детские пюре, что покупали в магазине, были в стеклянных банках, монокомпонентные, о том, что существуют и другие варианты упаковок, я знала, но не думала, что их выбор настолько большой. Так, проходя мимо полок с детскими пюре, я просто не обращала внимание на маленькие коробочки, полагая, что вижу соки, которые покупать было еще очень рано. Каково же было моё удивление, что российские производители начали выпуск детского питания в экономичных упаковках тетра-пак.

Пюре Сады Придонья яблоко-морковь

А с той поры у меня появился выбор. Конечно, тетра-пак не смогли на 100% заменить мне упаковку в стеклянных банках, но могу набросать преимущества картонной тары:

• она легче, следовательно, в поездки, если требуется брать с собой много детского питания, то разница в весе будет принципиальной
  • тетра-пак - не бьющаяся упаковка, а благодаря отсутствию перфорации для вскрытия и каких-то клапанов, является еще и довольно прочной. Риск раздавить в сумке минимален.
  • Цена. А она и правда очень сильно отличается. Тетра-пак - самый бюджетный вариант
  • Пюре находится в упаковке, защищённой от попадания солнечных лучей. В стекле же мы никогда не можем быть уверена как его хранили.

Однако и минусы у тетра-пак тоже есть:

• Эти коробочки очень неудобно вскрывать Sad Если с собой нет ножниц или ножа, то задача накормить ребенка станет не реальной.

Пюре Сады Придонья яблоко-морковь

Штрихпунктирная полоса на коробке. И всё. Никакой перфорации, никаких дырочек, закрытых фольгой. Только ножницы, только хардкор. К тому же я частенько при разрезании коробки умудряюсь выдавить часть пюре и испачкать ножницы, коробку, себя.

Пюре Сады Придонья яблоко-морковь

• Тетра-пак нельзя греть в микроволновке из-за того, что между слоями картона присутствует фольга.

Асептическая упаковка Tetra Pak — это шестислойный материал, состоящий примерно на 75% из картона, на 20% — из полиэтилена и на 5% — из алюминиевой фольги. Каждый слой выполняет свою функцию, а все вместе они обеспечивают длительное и безопасное хранение упакованного продукта, создавая эффективный барьер против бактерий и внешних негативных воздействий.

• И даже на водяной бане мне было греть не удобно из-за того, что коробка вытянутая вертикально. Было бы куда удобнее, если бы она была чуть более квадратной.
  • Ложка, конечно, в неё влезает, но кормить ребенка не очень удобно

Пюре Сады Придонья яблоко-морковь

Последние два пункта у меня решаются просто: перекладываю пюре в пустую стеклянную баночку, коих дома накопилось уже прилично, в ней и грею, если это надо, из неё и кормлю, её и уберу в холодильник с остатками, завинтив крышкой, если ребенок не доел. Хранить во вскрытой тетра-пак точно не стану, мало ли какие микробы выжили в холодильнике Smile

Пюре Сады Придонья яблоко-морковь

А потому использую на регулярной основе сейчас как баночное питание, так и упаковки тетра-пак. Хотя, когда мы кушаем дома (а это преимущественно так и бывает), то предпочитаю именно этот недорогой вариант.

БАНОЧНОЕ ПЮРЕ ИЛИ МАГАЗИННАЯ МОРКОВКА и яблоки?

Если делать выбор между баночным детским питанием и своими свежими овощами с грядки, то, конечно, я выберу свои овощи, в которых я уверена на 100%. И, даже не смотря на то, что я причисляю себя к ленивым мамам, трачу время на приготовление пищи ребенку я с удовольствием. Но, даже учитывая мой энтузиазм, кормить только своими продуктами, обеспечивая разнообразие рациона, я бы не смогла физически, так как запасы - предмет исчисляемый и иссякаемый. А потому со временем появляется выбор между покупными овощами и детским питанием. И тут мой энтузиазм в готовке пропадает, потому как быть уверенной на 100% я не могу ни в одном овоще, особенно если речь идёт о корнеплодах, которые, как известно, очень охотно вбирают в себя те удобрения, которыми их поливают производители, борющиеся за урожай. Как говорят, каждый овощ имеет свои опасные места, где концентрация вредных веществ достигает максимальных значений. В морковке это сердцевина и кончик. Можно было бы и рискнуть, обрабатывая каждый овощ... но стоит ли этот риск того, чтобы на него идти? Как говорит Комаровский, случаев отравления детским питанием - единицы по всей стране. Случаев отравления детей овощами можно лицезреть в каждой больнице. Я не проверяла, но верю на слово и потому для меня готовое детское питание - это не только оправдание моей лени, но и забота о здоровье моего ребенка.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет привычный для морковного пюре, не яркий, мне кажется, содержание яблок его если и осветлило, то не намного.

Текстура не жиденькая, как у кабачковых пюре, с ложки не стекает. Можно вполне набрать ложку с горкой, а если наклонить её, то не польётся, а скорее начнёт соскальзывать широким потоком. Такое пюре не выпить при всём желании.Кстати, для взрослях, которые любят полакомиться детским питанием, в случае, если вы не имеете ничего против вкуса моркови, текстура покажется идеальной... чтобы быть зачёрпнутой печенькой Laughing out loud Проверено!

Пюре Сады Придонья яблоко-морковь

Вкус... Если вы настолько стары, что помните соки в трёхлитровых банках, то это именно он - морковный сок из детства. Для тех, кто не так стар, приведу аналогию попроще - это вкус отварной морковки: не молочно-нежной маленькой сладенькой, не перезрелой горькой зеленопопой, не травянисто-безвкусной... а обычной среднестатистической морковки. Сладость небольшая, есть едва уловимая горчинка где-то на послевкусии. Мне понравилось. К натуральности вкуса предраться не могу. Я не акцентирую внимание во вкусе на яблоке, т.к. не ощущаю его.

Консистенция по всей массе однородная, без крупинок и включений другого оттенка.

ТЕСТ НА КРАХМАЛ

Дратути, я мама-пофигистка. Я ни разу не делала теста на крахмал у покупного пюре, пока не стала писать отзывы. Ах да, начинала же прикорм я со своих продуктов... Laughing out loud Но всё равно не переживала.

Да, я слышала, что крахмал - это плохо, но не понимала до конца чем, в конце-концов, я всё детство пила у бабушки киселёк из малины и забот не знала:

Крахмал подразделяют на две группы: природный и рафинированный (модифицированный). Природный содержится в овощах, фруктах, злаковых, бобовых, орехах. Модифицируют крахмал для использования в пищевой промышленности, путем кипячения в течение нескольких часов со слабым раствором серной кислоты.

Частое употребление модифицированного крахмала может привести к неприятным последствиям. Он повышает уровень инсулина во время процесса пищеварения, а это, в свою очередь, приводит ко множеству сбоев — от нарушения гормонального равновесия до патологий глазного яблока и атеросклероза.

При этом рафинированный (модифицированный) крахмал никаким образом не относится к генно-модифицированным продуктам. Генно-модифицированным можно назвать крахмал, полученный из генно-модифицированных культур: кукурузы, риса, картофеля.

Природный крахмал не может навредить ребенку и его здоровью, наоборот, помогает и защищает. Глюкоза, выделенная из крахмала, помогает в усвоении кишечником фруктозы из фруктов и производит закрепляющий эффект. Кроме того, крахмал защищает желудок, создавая в нем пленку, ограждающую его от действия органических кислот, порой довольно агрессивных, которые, как правило, содержатся в кислых фруктах.

Более того, крахмал, добавляемый в детские фруктовые и овощные пюре, придает продукту однородность. Такие пюре выглядят аппетитно и не стекают с ложки, что позволяет упростить процесс кормления ребенка.

В детском питании содержание крахмала (обычно это рисовый крахмал, который не имеет запаха и вкуса) минимальное – от 3 до 10%. Детский организм в состоянии, с помощью своих собственных ферментов, содержащихся в кишечнике и слюне, справиться с этим количеством вещества.

А вообще, крахмал - естественный продукт, который мы регулярно получаем в пищу сами того не подозревая из овощей и фруктов, его употребление может быть полезно:

Богатый источник энергии. Благодаря этому веществу каши, картофель, хлеб, выпечка надолго дают ощущение сытости.

Массажирует кишечник, образуя комок, стимулирующий и улучшающий пищеварение.

Защищает пищеварительный тракт от органических кислот, которые есть во фруктовом пюре для детей. Обволакивающие свойства киселей и каш хорошо известны.

Создает благоприятные условия для развития полезных бактерий в толстой кишке.

Нормализует стул. Полисахарид способен впитывать лишнюю жидкость в кишечнике.

Содержит фосфор, кальций и калий.

Однако во всём нужна мера, потому как у крахмала есть и свои минусы:

При неумеренном употреблении вызывает запоры.

Может спровоцировать аллергию.

Повышает калорийность основного продукта и способствует набору веса.

Богатый источник углеводов, лишенный витаминов.

И вот так, как гром среди ясного неба на меня обрушился крахмал в детском питании. Что делать? Делать тесты. Вспомнив школьный курс химии, капнула немного йода в яблочно-морковное пюре и, для сравнения, на растворённый в воде крахмал:

ТЕСТ НА КРАХМАЛ Пюре Сады Придонья яблоко-морковь

Как видно, в яблочно-морковном пюре йод остался своего, йодного цвета, коричневого и совсем не посинел.

Хотя, дорогие мои юные (и не очень) химики, я бы советовала вам также вступать в ряды мам-пофигисток и прекратить ругать производителей, которые "травят" ваших ненаглядных чад. О ужас! Возможно кто-то удивится, но когда подобный тест я делала на пюре из цветной капусты (покупной и своей), посинела именно моя капуста, а не капуста из коробки. А разгадка плавает на поверхности, где-то в крахмале, который содержится во многих овощах, фруктах и злаках и не только в картошке и кукурузе из которых его и производят, как из самых крахмалистых продуктов.

А потому, если уж гормоны в вас бурлят и подстёгивают паранойить, то забивайте до отказа морозилку, выращивайте свои самые натуральные и полезные продукты (как это делала и я), в конце концов, подготовка к рождению ребенка - это не только курс фолиевой кислоты во время планирования беременности. А уж подозрительное детское питание вводите в рацион своего чада тогда, когда будете уверены в том, что пищеварительная система ребенка окрепла настолько, что перенесёт даже детское питание, приготовленное не вашими заботливыми руками.

ПЮРЕ И РЕБЁНОК

Да, конечно, морковка - это вам не груша и не персики, едва ли какой взрослый признается в том, что втайне покупает яблочно-морковное пюре и смакует его по малюсенькой ложечке Smile Однако ребенок, постигая мир, знакомится с ним, пробуя всё на вкус. Маленький ребенок еще не знает что такое соль и сахар, а ложка яблочно-морковного пюре - это новое вкусовое открытие и морковка, такая обычная для нас, для него может стать как любимым лакомством, так и слишком ярким вкусом, настолько непривычным, что вызовет отторжение. Я с большой осторожностью пробую что-то новое и не только из-за опасения возможной аллергии, но и из-за того, что у моего маленького дегустатора уже появились свои предпочтения. К счастью, яблочно-морковное пюре показалось вкусным, хотя и не стало самым любимым, всё же пока пальму первенства занимает груша, причём как в виде пюре, так и сам фрукт, на котором мы и учились в своё время жевать. Морковка же стала вкусным сладким разнообразием в меню, от которого, я точно знаю, ребенок не откажется даже в случае капризного настроения.

Консистенция пюре очень нежная, а это не маловажный фактор, потому как, зная по тем пюре, что готовила я, даже небольшие крупинки воспринимались уже с меньшим восторгом и приготовленное мной яблочно-морковное пюре потерпело фиаско, его ребенок лишь попробовал и отказался кушать.

Первый прикорм ребенка морковкой

В 10 месяцев ребенок съедает целую коробочку 125 гр яблочно-морковного пюре за один приём пищи, либо это пюре делится пополам в случае, если к нему добавкой идёт другое блюдо. Тогда половинка перекладывается в стеклянную банку от детского питания с крышкой и убирается в холодильник. Обычно остатки съедаются в следующий приём пищи, либо в течении дня, а потому указанное условие употребить в течении суток после вскрытия упаковки соблюдаются всегда. Мне остатки перепадают очень редко Smile А жаль, потому как мне вкус пюре понравился. Не скажу, что это вкуснее пломбира, но всё же вкус нравится и возвращает меня в детство, к тем вкусным густым сокам, что когда-то продавались в стеклянных банках.

Аллергии пюре не вызвало (хотя проявления аллергии уже случались, но это уже совсем другая история): ни сыпи, ни крупных прыщиков, ни покраснений кожи. Влияния на стул не заметила, для этих целей у нас служит кабачковое пюре - наш спаситель.

В ИТОГЕ

Как жаль, что про упаковки тетра-пак я не узнала раньше! Сейчас эти пюре на постоянной основе поселились на нашей кухне и в меню моего ребенка. Ну а если вам интересно насколько оно нам полюбилось, то мне даже не придётся отвечать - я это покажу:

Примерно вот на столько Smile

А потому рекомендую пюре как для маленьких, так и для больших любителей морковки.

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Вкусно
  • Во вкусе больше моркови, чем яблока
  • Не жидкое
  • Недорого
Недостатки
  • Есть горчинка, но почти незаметная
Incрекомендует
Очень интересный отзыв, спасибо!! Возьму на заметку тест на крахмал
29.08.2019
Мне тоже со вторым ребенком очень полюбились тетра-паки от сады придонья, очень удобно брать на дачу и не бояться, что разобьешь. Самое любимое яблоко-слива Love
29.08.2019
Своё всегда лучше Laughing out loud
29.08.2019
У вас стратегический запас)
Я прям завидую твоему малышу))) Сидишь, понимаешь ли, пюрешку поедаешь на фоне погремушек, а не торчишь в офисе, чтобы на духи заработать Laughing out loud
29.08.2019
Сидение в офисе тоже неплохо тем, что можно туда духи носить, а не ориентироваться на дегустаторов, которым это пока рано)
Я люблю морковные соки
29.08.2019
Не очень люблю морковь... поэтому этот вкус ещё не брали, или в далёком "детстве детей") Big smile
Но если говоришь что всё так вкусно, то почему бы и нет? Прикуплю малышне как нибудь))
29.08.2019
Да, вкусно, ты попробуй купить одну коробочку. Знаешь, это как тыква... с морковным вкусом)
29.08.2019
Я в основном покупала пюре, сама редко делала Smile а овощные мы очень любили , но в сочетании морковь с яблоком вроде не покупали
29.08.2019
Мой сын тоже такие любит)
Буду знать)
Буду знать, что в подарок приобрести Wink
29.08.2019
Ты, как всегда, исчерпывающа) морковка очень полезный овощ, надо тоже запастись, особенно на холодное время, когда у нас начнется привозная морковка, а не своя.
А я пюрешки в основном не грею. Даю прямо из холодильника. Закаляю ребенка)
29.08.2019
Огось. Я из холодильника только лекарства вливаю, если буду еще и пюре давать, сопли будут в два раза длиннее(
29.08.2019
Мне Комаровский сказал не греть еду, я и не грею) а вообще согласна, что реакция индивидуальна. У нас проблем нет, поэтому даю.
29.08.2019
Мне эти пюрешки очень нравятся в первую очередь по их стоимости и легкой упаковке. Принести 12 пакетиков такого пюре куда легче, чем 12 стеклянных банок! Потом, "Сады Придонья" фирма уже проверенная.
29.08.2019
Сыну 5 с половиной,до сих пор эти пюрешки каждый день ест. Любимые морковь тоже и тыква. Так что у нас такие же запасы Laughing out loud .
29.08.2019
Маленький дегустатор на фото доволен - и это главное. Жду не дождусь начала прикорма своего, так интересно что ему понравится, а что нет
Беру на заметку, нам вскоре пригодится Wink
какая шикарная у Вас коллекция! Хороший производитель и стоимость приемлемая
Я хоть и не маленькая, но тоже пью такой сок
30.08.2019
Я дочке до сих пор покупаю соки этого производителя.
очень интересно
30.08.2019
Я сок морковь-яблоко этой марки покупала - вкусный.