Опубликовано 17 Январь, 2022 - 01:32

Почти год прошёл, как купила себе первые вотчи в комплект к своему Айфону 11.

Перед их приобретением у меня было много сомнений и никто из обладателей этих смарт-часов не мог мне доходчиво объяснить, какие именно плюсы в них. Кроме как «отвечать на звонки без телефона».
Я сделаю обзор по самым главным функциям (но и даже он будет ёмким по содержанию), так как о всех фишках и плюсах Apple Watch SE я могу рассуждать бесконечно. И расскажу, почему стоит выбрать именно эту модель часов от Apple.
По моей рекомендации подруга тоже взяла себе SE. Уверена, что и вы тоже будете от них в восторге, если начнёте использовать часы по максимуму, а не как дорогой аксессуар.
Apple Watch SE 40 mm Space Grey

Описание

Мощные функции, с которыми ещё проще вести активный образ жизни, следить за здоровьем, оставаться на связи и чувствовать себя в безопасности. Apple Watch SE – часы, с которыми вы оцените каждую секунду.

Цена

Хочу отметить, что летом стоимость на Apple Watch SE была гораздо ниже. Привожу для ознакомления цены на данное время на эти смарт-часы:

• 25 000 рублей - 40 mm
  • 28 000 рублей - 44 mm.

Мне же повезло их прибрести за полцены, так как я имела очень много баллов на карте магазина 😏. Поэтому моя покупка оказалась максимально выгодной.

Характеристики, выбор размера и внешний вид

С всеми характеристиками Apple Watch SE вы можете ознакомиться тут:

У меня тонкое запястье, поэтому я выбрала размер 40 mm. Пред покупкой я мерила два возможных размера. Но часы с корпусом 44 мм смотрелись на моей руке очень громоздко и ремешок от часов неплотно прилегал к руке.

Из трёх возможных цветов Apple Watch SE 40 mm в мне больше всего понравился цвет "серый космос" (он же Space Grey).

Комплектация

Покажу содержимое коробки от моих вотчей.

Что и говорить, а качество и удобство у Apple начинается даже с самой упаковки - легко и приятно открывать:Внутри две коробки: одна - с часами и зарядным устройством, а вторая - с ремешком. В комплект к часам входит только зарядное устройство, представляющее из себя кабель для зарядки с магнитным креплением. Длина его 1 метр. Адаптера нет. Вот этот принцип компании меня изрядно смущает.
Apple Watch SE 40 mm Space Grey
Но я без проблем нашла адаптер с USB от старого телефона и использую его.

Ремешок

В моём случае с часами был классический черный спортивный ремешок из силикона (позже я купила аналогичный красный, его вы уже видели выше). Качество соседствует статусу бренда. Оно идеальное!

У ремня от часов есть два размера - S/M и M/L. Я использую самый маленький. И он сидит отлично даже на моем тонком запястье.Корпус и дисплей

Что касается самого корпуса часов - превосходное качество исполнения. Отпечатков пальцев практически не остаётся, как и царапин спустя почти год у меня нет. У моих часов дисплей OLED, с подсветкой и за счёт этого он очень яркий и его хорошо видно вне зависимости от того, как я поворачиваю руку. Но включается он именно при подъёме кисти руки.

В остальное время он черный.
Почему я не использую Защитное стекло
Я ношу сейчас свои вотчи без защитного стекла. Моя попытка аккуратно наклеить на смарт-часы самое дорогое стекло провалилась. И я отбросила эту затею, детально изучив множество отзывов в Сети. Дисплей при обычной носке не царапается и на мой взгляд прекрасно смотрится без стекла. Но только если вы, конечно, не будете с силой проверять его на прочность, подвергая агрессивному механическому воздействию.

Почему я выбрала именно Apple Watch SE

Слева - мои Apple Watch SE 40 mm Space Grey, а справа - более ранняя третья серия этих часов. Видно разницу в дисплее. Также изнутри у моих SE есть датчик - из керамики, а третьей серии часов он сделан из композита (отчего у многих моих друзей он затёрт и исцарапан).

Управление

При первом включении смарт-часы предложили создать пару с моим айфоном. Делается это быстро и не вызовет сложностей.
У моих часов всего одна кнопка - она отвечает за включение, экстренные вызовы и позволяет получить быстрый доступ к медицинской карте (её можно сделать на iPhone). Также есть прокручивающееся колёсико.

В остальном мои часы полностью управляются за счёт сенсорного дисплея. Он имеет отличный отклик, не зависает вообще и для меня он очень удобен.

Зарядка устройства

Для зарядки часов каждый день я использую магнитное зарядное устройство из комплекта. На обратном его конце - привычный многим USB-3 разъем, который я могу поставить как в компьютер, так и в адаптер.

Зарядка устройства Apple Watch SE 40 mm Space Grey

МИНУСЫ

Кроме необходимости заряжать смарт-часы ежедневно лично для меня в них нет никаких минусов.

➕ ПЛЮСЫ Apple Watch SE

Положительных же сторон у Apple Watch SE чрезвычайно много. И они нужны точно, если вы обладатель Айфона. Рассказываю подробно, почему я так считаю.

Для удобного использования часов есть три стандартных приложения:

В приложении для часов можно настраивать часы под себя - дисплей, виджеты и многое другое:

1. Часы - лучший мотиватор

Меня особенно увлекает выполнение ежедневных заданий по закрытию колец подвижности.

Также часы дают награды за активность. Я уже собрала небольшую коллекцию.У моих смарт-часов есть как вызовы за месяц, так и возможность получить редкие награды (они значатся как «Ограниченный тираж» за занятия спортом и высокую подвижность.Также часы всегда подбадривают меня, когда я провожу свой день очень активно.
2. Отслеживание пульса
Через одноимённое приложение "Здоровье" на своём Айфоне я могу запросто отслеживать как пульс (в движении и в покое). При желании в любой момент я могу провести его контроль. Измерение сравнивала с показателями пульса на своём автоматическом тонометре - всё очень точно!Когда часы измеряют мой пульс, у них активируется датчик:
В обычном состоянии он не светится, но все равно считывает шаги и калории:Включается он при выборе тренировки и на всем её протяжении контролирует мой пульс, выводя график изменений пульса как на часы, так и на айфон.

3. Контроль сна

Часы также учитывают время отдыха, выводя данные в виде графика.

4. Тренировки

Мне нравится, что я могу записывать все свои тренировки в приложение "Фитнес". Есть много вариантов - от ходьбы, плаванья, до более редких видов спорта. Через полгода мои смарт-часы начали создавать тренды, вычисляя средние данные основных показателей.

Даже если не я не выбираю ходьбу, мои вотчи всё равно ведут подсчёт шагов.

5. Пульт от камеры

Свои Apple Watch SE я также использую, как пульт от камеры. Удобно тем, что я могу выбрать для съёмки как фронтальную, так и основную заднюю камеру Айфона.

6. Мессенджеры, сообщения и почты

Очень удобно просматривать. Отвечать также можно - для этого есть как быстрые ответы из стандартных фраз, так и диктовка (а потом часы преобразуют мой голос в текст, но не всегда точно). Также я могу выбрать для ответа иконки эмоджи.

7. Оплата покупок через Apple Wallet

Идеально! Особенно когда телефон лежит у меня в сумке - я просто нажимаю дважды на клавишу выключения на часах и подношу их к терминалу.

8. Ответы на звонки

Когда телефон не под рукой, то через смарт-часы можно как делать вызовы, так и принимать их. Но есть такой важный момент:

Если владелец покидает радиус действия функции блюз, то часы могут продолжить свою работу при наличии вай-фая, и это расстояние составит уже около 100 метров.

9. Качество материалов
Часы не царапаются и почти не пачкаются от прикосновения пальцев. Мне также нравится, что они не боятся воды.

То же самое и касается оригинального ремешка. До сих пор он у меня в отличном состоянии, не затёрся.

10. SirI и Shazam
Возможность использования голосового ассистента мне не очень пригодилась, так как Сири не слишком любит давать правильные ответы и поиск нужного мне удобней делать на Айфоне. А вот для поиска музыки Shazam оказался очень удобен - теперь мне легче без телефона сохранять новые и интересные треки.

11. Индивидуальная настройка дисплея
Помимо главного дисплея я могу выбрать и настроить самые актуальные виджеты для себя, расположив их в нужном порядке.

12. Мытье рук

Часы учитывают мои движения рук, замеряя 20 секунд, которые необходимы для тщательного мытья рук. И хвалят, если я делаю всё правильно.

Эти данные также выводятся в график на моём телефоне:Но при мытье посуды мои часы тоже начинают отсчёт для мытья рук, поэтому данные в графике не самые точные.

13. Погода

Без телефона я могу просматривать подробные данные по погоде в течение недели, а также и в течение каждого часа.

Моё мнение о смарт-часах Apple Watch SE
Помимо вышеописанных преимуществ Apple Watch SE для меня очень удобны в плане своего дизайна и эргономики - я с ними даже сплю и принимаю душ - они не мешают и не цепляются. Снимаю их только на небольшое время, когда ставлю на зарядку.
Теперь я не боюсь ставить свой телефон на беззвучный режим, так как всё равно я получу все нужные уведомления и не пропущу ни один звонок. А ещё с вотчами я могу легко найти свой телефон - у них есть для этого специальная команда на экране. Ну или я могу попросить об этом ассистента Siri.

Мне хотелось бы, конечно, больше времени автономной работы от часов вместо 18 часов. Но заряжаются они очень быстро. Правда мне теперь приходится постоянно следить за уровнем их заряда.

Я считаю, что Apple Watch SE - это прогрессивная и актуальная модель часов, даже сейчас. Сравнивала их близко с 6 серией, но кроме цвета (они есть с красным и синим корпусом), возможности измерять уровень кислорода, возможности делать ЭКГ и вечно горящего дисплея в них абсолютно такой же набор функций и визуально их не отличить, особенно если выбрать часы классического цвета. Поэтому я не увидела смыла переплачивать.

Если вы ведёте активный образ жизни, заботитесь о своём здоровье и не любите постоянно носить с собой телефон, то точно не будете разочарованы данным гаджетом, как и я.

P.S.:
✅ Про оригинальный красный ремешок я рассказала тут.

Достоинства
  • Качество материалов
  • Множество различных функций
  • Нет глюков и зависаний
  • Стильные
  • Удобные
Недостатки
  • Адаптер не входит в комплект
  • Малая продолжительность работы
I_m_mortalрекомендует
17.01.2022
Очень хочу купить их, мне модели в коллаборации с Найк которые очень нравятся)
26.01.2022
О, я их тоже обожаю! Smile Не скажу, что не обошлась бы, но они очень помогают. И вообще- просто красивые.