Опубликовано 9 Ноябрь, 2017 - 08:11

Я прошло это обследование буквально два дня назад и очень хочу написать этот отзыв, для тех, кто тоже жутко боится, как я.

Когда мне назначили пройти колоноскопию я была в ужасе. Я проходила другие кишечные обследования, но всегда считала, что самое страшное, что со мной может приключится, это направление на колоносокпию. Чего боишься, то и происходит.

Город у нас маленький. Такое обследование делают в местной городской поликлинике по полюсу.

Перед тем, как пойти записываться я изучила все отзывы в интернете. И честно говоря, зря. Раньше, люди шли и не думали, а сейчас, начитавшись ужасов про адские боли, суровую подготовку и риск прободения кишки, я была на грани истерики. К тому же у меня самый болезненный случай:

1. Я очень худая

2. Беспокоили именно боли

3. У меня длинный кишечник со множеством петель (долихоколон).

На форумах все советовали пройти обследование под наркозом. Но с наркозом у нас делают только в частной клинике в соседнем городе и за очень большие деньги.

Однако, у наркоза есть и свои побочные действия:

1. Вред для организма, особенно, если есть проблемы с сердцем.

2. Больший риск прободения.

В общем я пошла записываться в городскую поликлинику. Потом снова начиналась ужасов и отменила обследование.

Это был ужасный период в моей жизни. За полгода я несколько раз то записывалась, то отменяла, болезненные симптомы никуда не уходили и все шло по кругу. Я была в ужасе. Так же в ужасе были мои близкие, которых я тоже успела довести до невроза.

В итоге, со слезами на глазах, я все-таки записалась на колоносокпию в поликлинике. Естественно без всякого наркоза. Врач успокоил тем, что так как проблемы у меня внизу слева, то смотреть прям до конца может и не обязательно.

Готовится сказали с помощью препарата Мовипреп. Очень эффективный препарат. У меня есть отзыв, где я подробно о нем написала. Так же нужно было сюблюдать диету и прийти в назначенный день с простынью и дырявыми трусами. Последние я сделала из своих старых.

И так, процедура была назначена на вторник.

Диету я стала соблюдать в субботы. Вернее просто стала каждый день исключать разные продукты. В субботу ела все, кроме всяких орехов, семечек, сухарей.

В воскресенье меню было таким:

Завтрак - два бутерброда из белого хлеба с маслом и сыром, кофе.

Обед - куриный бульон с рисом и кусочком куриной грудки.

Ужин - нежирный творог, чай.

Понедельник (день накануне):

Завтрак - два бутерброда с маслом и сыром, кофе

Обед - бульон с кусочком грудки, кусочек белого хлеба, пару ложек творога на десерт с чаем.

Ужин - много чая, так как есть уже нельзя.

Далее в в 20-00 я начала пить Мовипреп. Конечно, не приятно, мерзко, но реально.

Хочу дать вам совет, который помогает мне пережить такие неприятные вещи. Представляйте, себя в ближайшем будущем. Вот, сейчас вы пьете мерзкое лекарство и бегаете в туалет, а завтра в это же самое время будете спокойно лежать на диване, смотреть кино и пить чай с печенькой.

В общем, кое-как я пробегала до 23 часов и легла спать. Утром с 6-00 утра снова нужно было выпить литр препарата. После того как его действие закончилось, я выпила черный кофе (врач разрешил) и стала собираться. Обследование было назначено на 13-00.

В кабинете меня снова успокоили, попросили лечь на левый бок и пожать ноги. Врач и медсестра постоянно подбадривали. И вот тут нужно отдать должное врачу. Почему-то многие считают, что в бесплатных поликлиниках ничего хорошего быть не может. Читая отзывы про ужасы в частных клиниках, я была удивлена профессионализмом бесплатного врача. Он все делал очень мягко аккуратно.

Больно? Да, местами, при проходе петель. Да, я кричала и охала и врач сразу что-то делал, после чего становилось легче. И , конечно, неприятно, когда внутри тебя что-то двигается и даже видно как это происходит, так как я очень худая. Длилось это все 15 - 20 минут. В это время, думаешь не думаешь ни о чем, кроме того, скорей бы это закончилось. Но, это всего лишь 15-20 минут.

Потом меня попросили немного полежать и пойти за заключением. Все.

После процедуры пучило, но в целом было нормально. Я спокойно поехала домой на автобусе, хотя планировала брать такси.

Лично я, еще посидела на диете денек, чтобы сразу не травмировать грубой едой слизистую. Да и метеоризм еще остался.

Но, главное, в этот же день, вечером и таки лежала на диване, смотрела кино и пила чай с печенькой. Как я и планировала =)

Человек так устроен, что все забывается, особенно плохое. Да, сейчас больно, но боль не вечна. Зато обследование помогло выяснить вопросы с моим диагнозом и убрать не нужные страхи.

Мои личные рекомендации:

1. Не бойтесь, если вам назначили колоноскопию.

2. Идите не к тому врачу, который дорого берет, а к тому, о котором люди отзываются хорошо. При чем те люди, которые делали без наркоза. Мне повезло в этом плане, при чем бесплатно.

3. Меньше читайте ужасы в интернете.

4. Будьте там, где вам хочется быть. Психика человека устроена таким образом, что мы можем находится хоть в прошлом, хоть в будущем. Визуализируйте! Сейчас, вы проходите обследование, а в мыслях представляйте, как в скором будущем лежите на пляже, едите любимое блюдо в ресторане, просто пьете чай с печенькой. И все так и будет!

Достоинства
  • Достоверно
  • Здоровье важнее всего
  • Не так страшен чёрт
  • Самый верный способ исключить страшную болезнь
  • Точно поставленный диагноз
Недостатки
  • Временами больно
  • Нервы
  • Очень страшно
Лола91рекомендует
09.11.2017
Здоровья Вам Smile Я тоже спасаюсь мыслями о том, что вот через какой то промежуток времени уйду отсюда, все закончится и забудется... Помогает)))
09.11.2017
спасибо) да, мы там, где наши мысли и лучше концентрироваться на хорошем)
09.11.2017
Блин, я вот тоже дико похудела за последний год (индекс массы тела 13 с чем-то). Врачи все ищут что со мной такое. Недавно проходила фгдс, и ужасно боялась перед процедурой + для меня она прошла максимально некомфортно из-за особенностей организма. На кишечник тоже грешу, но пока назначили только узи, но я уже мысленно готовлюсь к самому неприятному в будущем. Сказать, что я паникерша - ничего не сказать Laughing out loud
10.11.2017
Как я вас понимаю в плане паники)) Но, колоноскопия, проводится, когда уже точно обследуют именно состояние кишечника, слизистой и т.д. Не думаю, что вам нужно ее проводить без серьезных показаний. Для исключения возможных образований, проводят ирригоскопию, она куда проще и на нее у меня тоже отзыв есть.
27.07.2020
Спасибо большое за отзыв! Скажите пожалуйста, Вы как то лечили долихоколон? У меня тоже его обнаружили Sad
28.07.2020
она не лечится. Либо симптоматически, либо убирают операцией.