Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 19:50

Я долго думала писать ли отзыв на такой продукт. Но когда соседи начали интересоваться, почему это мы почти никогда не выкачиваем воду из ямы - я решила поделится знаниями с более широким кругом.

Мы пользуемся такими препаратами уже более 6 лет.

Последние 2 года мы регулярно используем препарат Силушка.

За это время мы:

• очень редко откачивали яму, только зимой, когда бактерии спят;
  • исчез неприятный запах из ямы;
  • вода в ней мутная, мыльного белесого цвета без всяких примесей отходов жизнедеятельности.

================================Принцип работы========================

Биопрепарат состоит из двух видов бактерий B Subtilis или "сенной палочки" (аєробная почвенная бактерия)

B. subtilis является важным продуцентом протеаз, амилаз, аминокислот и некоторых полисахаридов. В частности, протеаза используется как компонент моющих средств и для удаления жира и белков при выделке шкур

и B. Licheniformis - почвенная бактерия, которая используется в промышленности для очистки загрязнений бытовой химией.

Согласно санитарно-эпидемиологическому правилу СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III - IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней» (приложение № 1) не относится к патогенным для человека микроорганизмам

==========================Выгодно ли это экономически???============================

За последние 3 года стоимость выкачки ямы в 6 кубов в нашем городе выросла с 90 до 280 грн. Если в семье есть маленькие дети (у нас их 2-е) и много стирки, то машину приходилось бы вызывать по 2 раза в месяц (как делают наши соседи) - это 560 грн!!!!

Пакет Биопрепарата стоит ок. 100 грн. за 100 гр. Это стартовая доза на первый месяц,

Затем 1 раз в месяц нужно вносить поддерживающую дозу в размере 60 гр. Выходит ок. 600 грн за полгода.

По-моему, экономия существенная.

КУДА УХОДИТ ВОДА????

Мы не откачиваем яму, когда она наполняется, а, наоборот стараемся сливать в неё побольше воды. Почему?

Да потому, что по принципу поршня и под действием своей массы и поверхностного натяжения (школьный курс физики) вода не выливается "через край", а просачивается сквозь стенки ямы. Бактерии очищают их налета и сквозь них вода легко просачивается в грунт.

У нас, кстати, яма герметичная бетонная, но все равно уровень воды почти всегда стоит на одной отметке.

Однако, если у вас яма выкопана близко к фундаменту, могут быть проблемы с гидроизоляцией.

=========================Особенности использования==============================

1. За 24 часа до и после внесения дозы препарата не стирать и не мыть унитаз и ванну чистящим средством.

2. Про антибактериальные средства для ванны и унитаза придется забыть. Я заметила, что бактерии прекрасно переносят всякие кислотосодержащие средства , но капелька Доместоса убьет колонию за считанные дни, и заселить яму снова будет очень проблематично.

3. Чем выше температура воды в яме, тем лучше работают бактерии. Летом мы вносим одну дозу в мае и до сентября фактически забываем добавлять. С наступлением холодов мы начинаем вносить поддерживающие дозы, а зимой откачиваем яму, так как на холоде бактерии не работают. Оптимальная температура среды по инструкции от + 4 до + 35 С, а по моим наблюдения от +10 до +40 С.

4. Бактерии работают ТОЛЬКО В ВОДНОЙ СРЕДЕ. Если их залить в уличный туалет, то его содержимое должно быть покрыто водой на 3 см. Обычно это нереально, так что для уличных туалетов не советую.

Однозначно рекомендую.

Zhu4kaрекомендует
О, в деревенский дом такое надо!
20.06.2017
Как раз взяла попробовать подобный препарат родителям, до этого они несколько брали и эффекта никакого не было. Если что буду искать такой же как у Вас Smile
20.06.2017
Talisman-42 эффект обычно видно где-то через месяц - вода постепенно очищается и начинает уходить.
25.01.2019
Здравствуйте!!
Подскажите , какими средствами можно пользоваться , для чистки унитаза, ванной , раковины , плиты , чтобы не убить бактериии в яме?
Туалетным утёнком можно пользоваться ?
Заранее благодарю
25.01.2019
Я использую те средства, которые содержат кислоту. Любое средство с пометкой АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЕ убивает бактерии, даже хуже чем простая Белизна с хлоркой. Кстати, в Туалетном утенке тоже кислота основной действующий ингредиент.
26.01.2019
Я правильно понял , что туалетным утёнком можно пользоваться не смотря,что на упаковке написано убивает до 99,9% микробов?
И второе- нельзя использовать средства в которые входит хлор и там где есть надпись "антибактериальное"?
27.01.2019
По моим наблюдениям Доместос хуже, чем Утенок. Все равно нужно чем-то чистить унитазы)) на этикетках всегда пишут про уничтожение бактерий, но не каждое средство одинаково эффективно. Хлорка или Белизна лучше всего, ее концентрация в размерах ямы падает, но я доливаю бактерий через пару дней.
28.01.2019
После того , как почистил туалет или ванну, нужно сразу доливать бактерии, не смотря на инструкцию производителя ( доливать раз в месяц) ?
29.01.2019
Я доливаю, когда холодно: зимой и осенью. Летом бактерии работают нормально, тепло и они успевают размножиться.
В теплое время года вообще не "пополняю яму", даже раз в месяц, зимой - регулярно. А в целом смотрите по обстоятельствам.
08.02.2019
Здравствуйте!!
Скажите, пожалуйста , этот препарат удаляет имеющийся ил или способствует его возникновению ?
Лично у вас есть на дне ямы ил или дно полностью чистое ?
Заранее благодарю