Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Март, 2020 - 12:13

Ужасно обидно, когда знаешь что врач выписывает препарат, который выгодно ему, ведь он получит вознаграждение от медицинского представителя! Всем давно "наплевать" на Ваше здоровье! Каждый хочет заработать. Тем более, когда такие маленькие зарплаты у врачей, а работы и обязанностей много.

До декрета я 10 лет проработала в аптеке. В периоды высокой заболеваемости ОРВИ коробка (примерно 200 штук) любого из противовирусных препаратов продается за 2 дня! Чаще всего люди "ведутся" на рекламу и покупают то что видят по телевизору, реже приносят выписки от врачей. Все хотят побыстрее выздороветь, но проверить помогло Вам "это" лекарство или просто сам организм справился не возможно! А производителям и поставщиках это "на руку", ведь они получают миллиона долларов прибыли.

Особенно раздражает, что когда заболевают мои дети, педиатр выписывает "проплаченные" препараты или "откровенные пустышки" (последний раз нам прописали "Анаферон" в каплях). В таких случаях я звоню своему знакомому педиатру, доверяю ей на 100 % (опытный врач и невероятно честный человек). Она советует как можно раньше начать вставлять свечи "Виферон", особенно если высокая температура (чаще всего это вирусная инфекция, но не всегда), а дальше уже вызывать врача, сдавать анализы и выяснять чем болеет ребенок. Она знает, что большая часть иммуномодулирующих, противовирусных, гомеопатических и так далее препаратов не работает. У них НЕТ ДОКАЗАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ!

Клинические исследования этих лекарств проводились:

• с нарушениями;
  • их было недостаточно;
  • была доказана неэффективность препарата либо не имеет убедительных доказательств действенности.

Поэтому многие препараты запрещены в развитых странах. Но на их изобретение и исследование потрачены огромные деньги (миллиарды долларов), их нужно оправдать. Далее всеми способами пытаются вывести эти лекарства на фармацевтический рынок, давая "откаты" на самом высоком уровне, делают яркую и убедительную рекламу, привлекают медицинских представителей, которые, в свою очередь, подкупают врачей. Именно в России и "странах третьего мира" продвижение и продажа "псевдопрепаратов" приобрело невероятных масштабов.

Полную информацию об этих лекарствах можно прочитать в протоколах исследований и научных статьях.

Яркий пример иммуномодулирующих средств - свечи "Виферон", в состав которых входит вещество - интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный. Молекула интерферона крупная и она плохо всасывается через слизистые желудочно-кишечного тракта или носа (это относиться к "Гриппферону") в кровь. Препараты интерферона "работают" только при внутривенном введении и больше никак, при этом очень токсичны.

Кстати, оксолиновая мазь тоже не эффективна!

Вообще в иммунитет нельзя вмешиваться!!! Это очень тонкая и равновесная структура, малоизученная тема в науке.

НО! На практике, при правильном применении суппозиторий "Виферона" заболевание быстро "сходит на нет" или легко переносится (без осложнений). Когда мои детки заболевали, то я сразу же вставляла им эти свечи. И действительно они очень быстро выздоравливали, симптомы не успевали развиться.

У меня всегда в холодильнике лежит пачка этих свечей.

Упаковка плоская. В ней 10 ректальных суппозиториев.

Производство в Москве.

Инструкция одного формата на все дозы препарата.

В составе присутствует масло какао. Нужно учитывать, что на него иногда бывает аллергия.

Довольно широкий спектр применения.

Показания

• острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп, в т.ч. осложненные бактериальной инфекцией, пневмония (бактериальная, вирусная, хламидийная) у детей и взрослых в составе комплексной терапии;
  • инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных детей, в т.ч. недоношенных, такие как менингит (бактериальный, вирусный), сепсис, внутриутробная инфекция (хламидиоз, герпес, цитомегаловирусная инфекция, энтеровирусная инфекция, кандидоз, в т.ч. висцеральный, микоплазмоз), в составе комплексной терапии;
  • хронические вирусные гепатиты В, С, D у детей и взрослых в составе комплексной терапии, в т.ч. в сочетании с применением плазмафереза и гемосорбции при хронических вирусных гепатитах выраженной активности, осложненных циррозом печени;
  • инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта (хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, уреаплазмоз, трихомониаз, ,папилломавирусная инфекция, бактериальный вагиноз, рецидивирующий влагалищный кандидоз, микоплазмоз) у взрослых в составе комплексной терапии;
  • первичная или рецидивирующая герпетическая инфекция кожи и слизистых оболочек, локализованная форма, легкое и среднетяжелое течение, в т.ч. урогенитальная форма у взрослых.

Важно знать, что свечки нужно вставлять не реже чем 2 раза в сутки, так как действуют они не более 12 часов. Желательно после опорожнения кишечника, чтобы она хорошо и быстро растворилась. Иначе можно обнаружить ее в подгузнике у малыша через 10-30 минут.

Можно беременным с 14 недель, кормящим и детям с рождения.

Ячейки легко вскрываются (это большой плюс, так как у некоторых производителей пока извлекаешь свечку можно руки порезать или ногти сломать). Сам суппозиторий маленького размера, молочного цвета. Довольно быстро тает в руке.

Хранить их необходимо при температуре от 2 до 8°С. Хранение без холодильника допускается не более 2-х часов.

К недостаткам могу отнести:

1. Через несколько часов основа свечки начинает вытекать, и все это очень неприятно пахнет (и понятно, ведь из попы ), а масляно-жировую основу сложно потом отмыть с ребенка.
  2. Последние пару применений у дочки был сильный дискомфорт, она хныкала и показывала на попу.
  3. Недоказанная эффективность.

Вот такое неоднозначное отношение к "Виферону".

Всем любви и здоровья!

Интересные отзывы:

Достоинства
  • Помощь при гриппе и ОРВИ
  • Разрешён беременным и новорождённым
  • Разрешен с рождения
Недостатки
  • Надо хранить в холодильнике
  • Эффект подтекания
Vishnyрекомендует
06.03.2020
Это не оправдание для людей, которые дают клятву Гиппократа. Тем более, сейчас зарплаты врачей не такие уж и маленькие. А у узких специалистов так и наоборот - хорошие.
06.03.2020
К сожалению, некоторые доктора за карточку Л’Этуаль готовы "впарить" Вам все что угодно. Очень часто подарки у них намного круче чем можно вообразить (например, поездка в Турцию). Все зависит от человека! Я не могу за подарки предлагать человеку препарат, который ему не поможет.
«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»!
06.03.2020
Как провизор готова подписаться под каждым Вашим словом!
Спасибо за отзыв!
06.03.2020
Спасибо за комментарий! Я постаралась вложить все эмоции и боль в этот отзыв. На самом деле много чего хочется рассказать после 10 лет работы провизором. По возможности буду писать еще отзывы.
Обязательно пишите!
У Вас очень хороший слог, просто читать приятно!
У меня чуть меньше стаж, но тоже уже "накипает". Жалко людей, которые из-за неграмотных назначений тратят свои средства и здоровье.
А по части разных .....феронов, у нас в регионе (живу во Владивостоке) просто пугающе возросли их назначения, особенно в педиатрии. Печально.
06.03.2020
Как уж любят его педиатры назначать. В фуфлофероны не верю, хотя тот же Эргоферон мужа за 4 дня на ноги поставил, а то он уж было хотел в госпиталь ложиться.
Двоякоем мнение у меня от этих препаратов.
06.03.2020
Вот и я никак не могу определиться! Знания и столько лет учебы в академии дают основания, чтобы не принимать эти лекарства, а жизненный опыт вносит свои коррективы.
Официальный представитель ВИФЕРОН
12.03.2020
Здравствуйте!

Благодарим вас за отзыв о нашем препарате! Нам приятно и ценно получать такие отзывы. В вашем сообщении мы заметили некоторое сомнение по поводу всасываемости компонентов препарата, поэтому решили подробно ответить на этот непростой вопрос. Нужно начать с того, что всасываемость веществ через любую слизистую оболочку (в том числе прямой кишки) зависит от различных факторов. На процесс всасывания влияют: скорость высвобождения молекулы из основы, растворимость вещества, размер молекулы.

Скорость высвобождения интерферона альфа-2b из суппозиториев ВИФЕРОН® зависит от физико-химических свойств суппозиторной основы: температуры плавления, размеров суппозитория и эмульсионных свойств основы. В качестве основы суппозиториев ВИФЕРОН® мы используем масло какао и/или его заменитель. Именно эта основа рекомендована европейской фармакопеей как наиболее эффективный носитель для ректальных препаратов. Основа имеет низкую температуру плавления (не выше 32 °С) и отличные скользящие свойства. Масло какао, получаемое из сердцевины плодов какао, не содержит аллергенов, присутствующих в какао-порошке, получаемом из ферментированной верхней части плодов какао и не имеет сильного шоколадного аромата. Суппозитории ВИФЕРОН® имеют вес не более 1 г, диаметр суппозитория не более 10 мм.

После растворения суппозитория и высвобождения из основы действующего вещества происходит абсорбция молекул путем межклеточной или трансцеллюлярной диффузии. Критическим размером для всасывания через слизистую оболочку считается 33 кД. Интерферон имеет размер молекулы 19 кД, легко растворим в воде, нерастворим в жирах, следовательно, не имеет физико-химических препятствий для всасывания через слизистые оболочки.

В "Национальном руководстве по неонатологии", стр. 652, подробно объясняется механизм всасывания интерферона в прямой кишке. Вы можете ознакомиться с материалом по ссылке: [ссылка]. Данное руководство подготовлено под эгидой Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины и Ассоциации медицинских обществ по качеству.

В завершении хотелось бы обратить внимание на тот факт, что вы в своем сообщении пишете, что вам нравится клинический эффект препарата. Благодарим вас за высокую оценку нашего препарата и хотим отметить, что наличие эффекта можно объяснить только активностью всех компонентов препарата и их абсорбцией (всасываемостью). Препараты ВИФЕРОН® более 20 лет применяются в клинической практике для лечения различных заболеваний. Их эффективность и безопасность доказана прохождением полного цикла доклинических и клинических испытаний в соответствии с требованиями законодательства России: [ссылка].

Интерферон альфа-2b, действующее вещество препарата ВИФЕРОН®, входит в 33 стандарта оказания медицинской помощи при лечении различных заболеваний, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации и в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Производство препаратов ВИФЕРОН® осуществляется с соблюдением правил GMP, что подтверждено сертификатом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
12.03.2020
Добрый день! Спасибо за Ваши пояснения.
17.11.2021
Ваш отзыв похоже тоже хорошо оплачен
06.03.2024
100%
Когда хочется помочь ребенку, поверишь и в капустный лист и в любой "ферон". Когда разум не затмевает температура ребенка, то можешь рассуждать логически и многое подвергаешь сомнению.Спасибо за отзыв.
06.02.2022
Хочу вступиться за гриппферон. При первых же признаках дискомфорта в слизистой носоглотки (это ощущение начала простуды все хорошо знают) сразу же закапывать в нос каждые три часа. При слабом вирусе получается очень быстро задавить его на корню.
При более серьезном приходится подключать сосудосуживающие и промывание Долфином.
Горло тоже полощем, независимо болит оно или нет, не ждём развития болезни. И это работает!
Также поступаем если начинает болеть только горло: полоскания + гриппферон в нос. Пресекаем все пути и минимизируем количество и влияние вируса. Будьте здоровы!
22.01.2023
Вообще не поняла что-то отзыв.. "Виферон плохой, с недоказанной эффективностью, но нам помогает". Ну, ок..