Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 20:40

Доброго времени суток.

Я путешественник со стажем, объехала Европу(Польша, Чехия, Германия, Испания, Италия, Франция), была в Египте и уже два раза во Вьетнаме.

Если вам предстоит посетить прекрасный город Нячанг, то я вам уже по-доброму завидую. Ведь это место, в которое я влюбилась еще в 2013 году и вернулась туда в свадебное путешествие в 2016 году, и очень надеюсь, что полечу туда еще.

Отели.

В 2013 году в ноябре отдыхали в семейном отеле Palm Beach 3*.

В 2016 году в октябре в панорамном номере отеля Venue Hotel 3*.

Нячанг

Является курортным городом.

Расположен на побережье Южно-Китайского моря.

Аэропорт в 50 км от города.

Полет до Нячанга занимает около 8-10 часов.

Пляж длинной в 7 км.Песчаный.

Валюта донги

Начну конечно с плюсов этого города.

Море.

В первую очередь море. Ради которого туда и летят.

Море не стабильное с ноября по март волны, а вот с марта по ноябрь время для туристов.

Волны хоть и могут появляться, но русским это не мешает купаться. Также дождь, в это время он не льет целый день, поэтому пару часов можно и переждать)

Пляж.

Пляж песчаный, чистый, повсюду лежаки (платные), но мы в основном лежали на песочке.

Ценные вещи оставляете в номерах, страна бедная, воровство в самом разгаре.

В 2013 году(в ночное время) у нас украли телефон, прям при нас с лежака, мы даже не заметили.

Фрукты.

Экзотические фрукты я очень люблю.

Осенью самый сезон, попробовать можно все. Цены копеечные (например 1кг манго 50 рублей, очищенный ананас 30).

красный драконий

Также вкусные свежевыжатые соки. Пили их каждый день и ни по одному.

Цены около 20000 донгов (55 рублей)

Покупать фрукты лучше на 3 линии (слева новотель, справа дом культуры, идем вверх от моря до 3 линии. Справа 2 магазина с фруктами и соками), там они будут дешевле. Ведь только несколько лет назад Вьетнамцы поняли, что на туристах можно делать деньги.

Там же можно купить фрукты с собой в Россию, они понимают по-русски и подскажут какие взять. Также там есть весы и корзиночки для перевозки.

Фрукты покупайте в последние дни. Иначе они испортятся.

Перевозка. Ручная кладь.

Что касаемо перевозок. Хочется привезти всего да побольше)

- Чемодан на человека не более 20 кг. За перевес придется не мало доплатить, поэтому взвешивайте заранее в отелях.

- Суммируются килограммы членов семьи (но не более, чем на 3 человека).

- Ручная кладь строго не более 5 кг. на человека. У многих это и есть фрукты в корзинках.

- Не учитывается в ручную кладь маленькая женская сумочка, фотоаппарат, ноутбук и верхняя одежда.

Так как мы хотели привезти больше фруктов, то помимо 5 кг ручной клади, купили еще корзину с фруктами 15 кг и убрали ее во второй чемодан.

Лимит по вывозу только на алкоголь. 2 бутылки стеклянные и 4 литра в пластиковой.

И на 4 вида фруктов. Арбуз и дыня (взрываются на высоте), кокос (он не просвечивается) и дуриан (он взрывается и все вещи потом не отстирать. Тем более за его провозку штраф 5000$)

Еда.

Вьетнамская еда очень вкусная. По приезду даже готовила несколько блюд. Конечно не как во Вьетнаме, но все же)

Еда и место зависит только от ваших предпочтений. Мы не особые привереды ресторанной обстановки, поэтому часто кушали на улице рядом с отелем. В маленьких кафешках не дорого и вкусно.

Рис с морепродуктами
Омар.
краб живой.жаренный.суп из краба
креветки и кальмары в кляре.

Также есть замечательное место ГрильГарден. Теперь их 3 ресторана в Нячанге. Рекомендую туда сходить обязательно.

Его плюс в том, что вы платите за вход 220000(детям дешевле) и едите сколько хотите. Напитки не входят в стоимость, можно приносить свои.

Там есть как готовые продукты, так и сырые.

За стол вам устанавливают гриль и вы сами жарите то, что вам нравится. Официанты контролируют процесс вашего приготовления и помогают.

Там мы попробовали: все и сразу креветку, рыбу(разных видов), крокодила, осьминога, кальмара, устрицу, молюску, каракатицу, улитку, змею (питона)

Если надоест Вьетнамская еда, то там есть много разнообразных кафе. Пицца ( не вкусная), роллы (советую попробовать) и т.д.

Развлечения.

Большой достопримечательностью тут является Vinpearl - остров развлечений.

Подробный отзыв о нем я уже написала, поэтому нажимайте и наслаждайтесь)

Особенно советую посетить его с детьми.

Транспорт и передвижение.

Главным транспортным средством здесь является мопед.

Все Вьетнамцы передвигаются именно на нем. Так же, если умеете водить мопед, можно за не дорого взять его напрокат. Но при дтп в любом случае будете виноваты вы, потому что у вас нет специальных прав на него.

Такси.

Такси вы сразу заметите, машины обклеены, водители в рубашке.

Стоит оно тут не дорого, комфортное передвижение с кондиционером. Очень часто ездили на нем.

Берите не большое такси. Чем больше мест, тем дороже. Зеленое и желтое самые дорогие.

Автобус.

Также удобный и не дорогой (7000 донгов) вид передвижения.

Советую сходить в Русский Информационный Центр (РИЦ), найти их можно вконтакте. Там можно получить подробную карту Нячанга с местами,временем работы и всеми маршрутами.

Экскурсия.

Через тур оператора(пегас) везде мы ездили в 2013 году, вышло нам это дорого, да и рассказывают они то, чему их научили а правда это или нет не важно.

В 2016 мы были уже умнее. Мы пошли в РИЦ, где нам все рассказали, показали и выходит это намного дешевле.Поэтому я все так же советую к ним обратиться. Советую их, потому что уже пользовались услугами, но в Нячанге есть и другие (например Ананас-тур), видела у них часто туристов.

Любая экскурсия индивидуальна.

Поэтому расскажу вас про обзорную и бесплатную экскурсию Дискавери (для тех ко летит Пегасом).

В обзорную экскурсию входит:

Каменный мыс Чонг Рок.

Башни По Нагар.

Пагода Лонг Шон.

Католический храм.

Выставочный павильон с изделиями из латекса, произведенного во Вьетнаме.

Галерея с вышитыми шелком картинами.Красиво, но дорого.

Я не любительница смотреть такие достопримичательности, тем более, что длится экскурсия около 6 часов, за это время покушать негде.

Поехали мы из-за гиды. Гид была Вьетнамка, отлично разговаривавшая по-русски. Она рассказала про Вьетнам много интересного, экскурсия не заканчивалась, пока все не задали интересующие вопросы.

Дискавери.

Это бесплатная экскурсия по магазинам. Посещали мы на нее только ради последнего места, Princess Jewelry. Ювелирный магазин, в самом Нячанге их много, но цены выше, чем в оптовом, в который нас привезли.

Самым интересным было представление со змеями и крокодилами.

Рынки.

Могу посоветовать 2 рынка, на которые можно прийти за сувенирами.

Первый, это Чо дам (по вьетнамски это рынок, прям так говорите таксисту и он вас отвезет). Находится он не очень далеко от центра, там есть все и одежда и сумки, кошельки, обувь, специи, конфеты, фрукты, сувениры. Торгуйтесь. Смело можете сбавлять цену раза в 2. потому что раньше этот рынок был не популярен и цены были не большие, а сей час он считается туристическим рынком.

Второй, это ночной рынок. Находится он напротив лотоса у дома культуры.

Начинает он свою работу только вечером.Также можно торговаться.

Там есть недорогие кафешки и очень красивые места.

Также на ночном рынке собирают красивые браслетики/брелочки из букв за небольшую стоимость.

Нячанг Центр.

Торговый центр, самый большой в Нячанге.

Там есть одежда,косметика,украшения.Но чаще всего туда едут из-за продуктового супермаркета.

Там большой выбор продуктов, нарезанных фруктов, необычных сладостей и т.д.

Добраться туда можно пешком, но идти не мало (если стоять спиной к лотосу, то идем вдоль дороги вправо) или на такси, что более комфортно.

Грязевые источники Тха Ба и I-Resort.

Сразу скажу,что Тха Ба мне не понравились.

В раздевалках мокро и воняет.Народу очень много на небольшой территории. В грязевой ванне нас находилось 7 человек, китайцев дак вообще 10 запихнули, все сидят друг на друге. Грязь холодная, не приятно.

Потом идешь в минеральную ванну, к тебе опять пихают народ.

Единственное, понравился минеральный, теплый бассейн.

В I-Resort наоборот, очень понравилось.красивая природа вокруг.

В грязи мы сидели в троем.

Тут конечно нет минеральных ванн, то зато куча бассейнов.

Есть еще источники "1000 яиц", но ничего про них сказать не могу.

Ну а теперь о минусах.

- Куча орущих китайцев, не знающих, что такое личное пространство. Пробный рейс из Китая во Вьетнам запусти в 2014 году, им понравилось и они как мухи на [ой] стали сюда прилетать.

Если из России в день прилетает 3 самолета, то из Китая 10!!!Каждый день!

- Воровство. Как я уже писала воровать тут любят, поэтому не нужно одевать все свои замечательные украшения, брать с собой документы и много денег. Нам рассказывали, что даже могут мопедисту взять руку отрубить с кольцом и всё. Будьте осторожны.

- Крысы.Ночью они спокойно бегают по улицам. А все это из-за того, что в городе нет урн(точнее сей час ни хоть чуть-чуть да появились). Весь мусор жители оставляют вдоль дорог, а ночью мусорные машины их убирают.

- Перелет.Многие на него жалуются. Да согласна очень долго, НО это того стоит)

Что привезти.

- Кокосовое масло для волос, ресниц, кожи. Там оно очень дешевое.

Продается в магазинах и аптеках.

- Экзотические фрукты.

- Кофе, чай. Мы привезли кофе капучино обжаренный в шоколаде еще фильтр и кофемолку за копейки на рынке купили. Чай купили красный с кусочками фруктов и кокоса, оочень вкусный.

- Масочки, крема, шампуни, лекарства. Все натуральное, не дорогое. Продается в аптеках.

- Ром. Очень дешевый и вкусный. не забывайте про лимит.

- Рисовая водка. Скажу сразу она на любителя.

- Большой чупа-чупс. Особенно порадует детей. Он сделан из натурального сока, поэтому очень вкусный и не вредный.

- Конфеты с кокосом (одна обертка, один слой рисовой бумаги и он съедобный), манго, дурианом и так далее...

Русских очень любят во Вьетнаме. Я думаю, что каждый может найти тут частичку прекрасного для себя.

Спасибо, что дочитали мой отзыв. Очень надеюсь, что он был полезен и интересен

История не очень везучего человека на этом сайте))

Sopoloрекомендует
29.11.2016
Отличный, очень полезный отзыв! Вьетнам входит в список мест, которые я хочу посетить Smile так что в закладки!)) спасибо за такую полезную информацию!
29.11.2016
Шикарный отзыв! Мои друзья тоже ездили во Вьетнам приехали с полными чемоданами впечатлений! Я мечтаю посетить эту страну) в закладки)
29.11.2016
Спасибо большое,обязательно посетите, прекрасная страна, совсем другая жизнь)))
Как же круто там Love
30.11.2016
Во Вьетнам мы ездили самостоятельно, предварительно начитавшись всяких страшилок про то, что везде обманывают и пытаются туристов обдурить. И сколько же у нас было случаев, где с нас вполне законно пытались взять деньги, а мы с полной уверенностью, в том что перед нами мошенники не платили и еще другим туристам говорили. Вьетнамцы видимо поняв, что мы абсолютно уверенны в своих действиях пропускали нас так, бесплатно. Все затруднялось тем, что они не знают английский. Потом нам было конечно же неудобно Shy , но дело было уже сделано.
11.12.2016
Подписываюсь под каждым практически словом! Замечательная страна и город!!
17.01.2017
До Вьетнама пока не добиралась, но обязательно спланирую один из отпусков провести в этой стране )
17.01.2017
Джулианна, очень советую посетить эту страну:)
19.02.2017
Спасибо за отзыв. Как сама на экскурсии побывала.
31.05.2017
как здорово у вас получилось написать этот отзыв, с большим удовольствием его прочла!=) теперь хочу туда поехать=)