Опубликовано 6 Август, 2019 - 13:16

Недавно нашла свеженькие ужасы, родом из веселой страны Бразилии.Мы то привыкли. что оттуда нам поставляют длинные сериалы с любовью и расставаниями, тайнами рождения и прочей ерундой.Но оказывается мистику там тоже внимают, и не так уж плохо. И уж не настолько привычно и однобоко, как американцы.

В Голосах в того света нет огромного желания сыграть на примитивных страхах зрителей - внезапно из темноты показать страшную физиономию самого дьявола.Фильм хоть и простой, но все же микс, где мистика соседствует с легкой жизненной чернухой и семейной драмой на почве адюльтера.

СЮЖЕТ.

Стенио не только мужчина приятной, хотя несколько уставшей наружности, но и работник морга.

То что ему приходится видеть каждый день в нехилых количествах, способно почти у любого вызвать приступ тошноты и спровоцировать пропажу аппетита на неделю.

А он ничего, трудится, хотя вероятно причиной тому - его дар. Ведь в своих "клиентах" он видит не только куски изуродованной плоти, которая скоро начнет разлагаться, но и людей. В том смысле, что мертвецы не сразу осознают печальный итог своей жизни, и Стенио приходится "открывать глаза" на реальность.

И нет, Стенио не штырит, и к бутылке со спиртом он не прикладывается. Иногда мертвецы могут рассказать много чего интересного...а порой эта информация и жизнь живого человека способна изменить...

АКТЕРЫ.

Естественно, с бразильскими звездами кинематографа я почти не знакома. Их имена сплошняком мне ни чего не говорят.Но Даниэль де Оливейра при некоторых ракурсах вызывает и симпатию. и желание как то пожалеть.

Хоть и по роли ему положено ходить с печальной миной.Ну чего уж радостного, когда мало того, что вынужден каждый день любоваться на последствия человеческой тупости, так еще и бесплатно будь жмурикам почти что психоаналитиком.

А вот лицо его киношной "жены" я где то видела, единственное, что мне кажется, неправильно подобрали ее на эту роль.

Она смотрится лет на 10 минимум старше мужа, а уж после случившихся по сюжету метаморфоз - страх Божий.

Есть еще тут юная и хорошая героиня - но с внешностью тоже как то не очень. В общем, рассчитывать на знойных бразильских красоток не приходится.

ПЛЮСЫ.

1)Подача, далекая от типичных ужастиков, где музыкой или тупыми фразами предупреждают "сейчас будет страшно".Можно прочувствовать будни патологоанатома, и поразиться тому, какие же крепкие желудки у этих ребят.

2)Интрига. Не сразу понимаешь, что такого должно произойти и чем именно начнут пугать.Хотя до настоящего кошмара почти не доходит.

3)Мораль.Обычно ужасы чихать хотели на мораль, но намекнут и на счет того, что есть - месть, и на счет того, чем нужно жертвовать ради тех, кого любишь.

МИНУСЫ.

1)Спецэффекты. Уморительно примитивные, портящие смесь омерзения и страха от вида вскрытых или вскрываемых тел. Тела еще могут напугать, а вот голова, которую "оживили", наделили мимикой и это за счет графики.Лучше бы по старинке просто гримировали актеров - появилась бы гармония в этих жутких обликах. А так - смех на палочке.

2)Не так чтобы много настоящей жути.

3)Не очень ясное окончание и вопрос всплывший в голове "а вы куда?" - вот общее впечатление от финала.

ИТОГ.

Заканчиваю отзыв на фильм Голоса с того света и считаю, что это легкая латино-американская мистика для людей с крепким желудком могла быть интересней, и вышло все же не плохо.

Фортунарекомендует
06.08.2019
Таак, трупы, морг....Моя тема. Надо глянуть.
Не смотрела
06.08.2019
Интересный фильмец, надо посмотреть как-нибудь.
Вскрытые или врываемые тела... эмммм... пожалуй, пройду мимо этого фильма
06.08.2019
Можно глянуть, моя тема...
Не доя меня)
08.08.2019
Забавно, правда, почему просто не гримировать актеров (я о оживших головах)
28.10.2019
Стало интересно посмотреть
17.03.2020
Да нормальная внешность у Лары) просто вы привыкли наверное к губастым сисястым начачанным гиалуронкой "крОсоткам", посмотрела фильм сегодня, отнесла бы его к жанру комедия))