Опубликовано 21 Март, 2020 - 10:45

Всем доброго времени суток

Как же долго я ждала выхода испанского фильма «Платформа» (2019), так как давно убедилась в том, что именно эта страна умеет снимать отменные триллеры.
По сюжету фильм «Платформа» (2019) очень схож с фильмом «Куб» режиссера Винченцо Натали и немного напоминает фильм о выживании «Голод» (2009).

отзыв на фильм Платформа

Группу людей помещают в камеры, бетонные комнаты это стены многоуровневой тюрьмы. В каждой комнате, на каждом уровне находится по 2 человека. Потолок каждой камеры имеет большое прямоугольно отверстие, и так от самого верха до низа. Один раз в день гигантская платформа спускается сверху вниз с различной едой. Но вся проблема в том, что никто не знает сколько именно уровней в тюрьме, а еды с каждым уровнем становится все меньше.

Заключенные периодически, беспорядочно перемещаются между этажами. Это дает острое понимание того, что значит иметь все или ничего, это нереально захватывающая история о выживании и борьбе.

Люди на первых уровнях едят как короли, им достается все самое лучшее. В то время как нижние узники поедают жалкие объедки. Но однажды появляется человек по имени Горенг, который решает нарушить правила.

отзыв на фильм Платформа

Горенг просыпается в комнате 48 уровня со странным и таинственным пожилым человеком по имени Тримагаси, который мало-помалу раскрывает Горенгу систему, по которой работает "дыра". В зависимости от того, на каком уровне вы находитесь (в течение одного месяца), такое и количество еды вы сможете урвать. Платформа, полная дорогих продуктов, опускается через каждый из уровней, таким образом, чем ниже уровень, тем меньше пищи доступно, пока не останется вообще ничего. Борясь со своей человечностью и выживанием, когда обстоятельства меняются и меняются перед ним вместе с уровнями, Горенг должен найти в себе силы, чтобы увидеть путь назад снаружи.

отзыв на фильм Платформа

Поскольку это тюрьма, а точнее, научно-фантастический кошмар, существуют определенные правила. Самый сок заключается в открытии этих правил и способов, которыми наш герой собирается найти способ обойти, нарушить такие правила или сломать систему тех, кто стоит выше. Правительство решило разделить людей на категории, но вот только. что из этого вышло?

На самом деле "Платформа" (2019) является фильмом-критикой различия социальных классов, и в его диалогах есть большая глубина, он сделан из тонкого маневра с большой оригинальностью и интеллектом.

отзыв на фильм Платформа

Одна из главных причин того, что фильм действительно хорош - это его сценарий, сценаристы знают, как сохранить интерес до финальной части, каждый диалог ты слушаешь не мигая, каждый кадр интригует. У фильма есть и другие позитивные элементы, которые также заслуживают похвалы, учитывая, что бюджет не очень высок визуальные и и звуковые эффекты на высшем уровне, прекрасная игра контрастами между светом и тьмой.

Что касается актерского состава, то главный герой фильма Иван Массаге, (раньше я его не встречала в фильмах) прекрасно справился с ролью Горенга, хипстера и человека борющегося за выход из этой дыры.

ВЫВОД И ОЦЕНКА:

Я определенно рекомендую этот фильм тем, кто готов увидеть сильную аллегорию о классицизме, жадности, отчаянии и о том, где находится наш инстинкт, когда мы находимся в яме, натыкаясь друг на друга. Netflix умеет порадовать своих зрителей, это определенно лучший фильм для меня на данный момент.

Cпасибо за внимание!

˙˙˙˙·٠•♥♥•٠·˙˙˙

Somniaрекомендует
Захотелось посмотреть.
В список к просмотру.
21.03.2020
Посмотрю, спасибо! Может даже что-то общее с «Комнатой желаний»? Не смотрели?
21.03.2020
Смотрела, нет, тут немного другое) фильм больше о выживании, никакой мистики
Спасибо, интересно! Smile
21.03.2020
очень интересное описание, и скриншоты обещают классный фильм. тоже посмотрю, может даже сегодня Smile
21.03.2020
Обожаю фильмы такой тематики, а Куб и Голод вообще у меня одни из любимых! Знаю, что вечером посмотрим, спасибо за рекомендацию Smile
надо глянуть)
21.03.2020
А я знаю главного героя по сериалу "El barco". Сериал отличный! Если будет возможность, тоже посмотрите Smile
Вау! Сейчас запишу себе
22.03.2020
Не слышала раньше про этот фильм
22.03.2020
Шикарно! Просто блеск. Думаю вероятно режиссер вложил какой-то смысл в фильм. Обратите внимание на немые сцены с поварами.
Короче, главный у поварят это как будто бог, повара наверное (ангелы ?), уровни это жизнь на земле, каждый месяц это прожитая жизнь, платформа это блага которые дает типа бог. Система перемещения с уровня на уровень не совсем понятна с первого раза (но это не точно), может упустил чего.
Именно то блюдо и держал в руках главный и что-то горячо доказывал поварам.
Чувак в коляске который сказал поднять блюдо - прорицатель пророк на земле.
вот эт меня торкнуло.
Рекомендую любителям кубов и подобных фильмов.
Получил огромное удовольствие! Спасибо.
22.03.2020
Спасибо, за ваш комментарий)
23.03.2020
Если честно, хотел сам обзор. У вас профессионально сделан, лучше не скажешь.
23.03.2020
Я пересмотрела момент с поваром. Он нашёл волос в блюде и согнал тех кто его готовил, стоял и прикладывал к голове каждого, что бы сравнить
25.03.2020
Неет, пока пересматривать не буду, подожду пока забудется немного.
И да есть фильмы с головоломками при просмотре которых показывают пасхалки которые ясны со второго раза.
24.03.2020
Там главный нашел волос и сравнивал - чей он. Уже ответили) Не видел.%)