Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 16:21

Здравствуйте, девушки!

Возможно, кому-то сегодняшний мой отзыв покажется странным, потому что он посвящен одному из самых не любимых современными школьниками произведений. Но, с другой стороны, это произведение можно любить, можно ненавидеть, то есть относиться к нему по-разному, однако уважать его обязан каждый.

«Слово о полку Игореве» неизвестного автора.

В чем ценность этого произведения?

- В том, что это единственный памятник средневековья, дошедший до наших дней.

- В том, что именно в «Слове о полку Игореве» мы встречаем «Золотое слово» Святослава с призывом к единению всего русского народа.

- В том, что язык данного произведения насыщен изысканными сравнениями и эпитетами. Чему-чему, а выразительности языка у автора можно только поучиться!

Естественно, мы читаем слово (в переводе на наши дни - повесть) в переводах, древнерусский язык может нами быть понят сейчас только частично. На мой взгляд, самый удачный перевод сделан Н. Заболоцким. Легкий слог его стихотворной формы изложения позволяет читать быстро и воображать живо.

Сюжет изложен витиевато. Об общем ходе событий мы можем только догадываться, так как автор старается вырисовывать перед нами подробнее только наиболее значимые события. Однако общая канва читателю доступна.

Герои описываются нам мужественными и храбрыми (Игорь, Всеволод), мудрыми (Святослав), верными и преданными (Ярославна). У них есть чему поучиться, что взять себе за образец.

Конечно, современным девятиклассникам сложно воспринимать «Слово…», потому как большинство из них просто-напросто не готовы приступить к изучению столь глубокого произведения из-за недостаточного уровня литературной подготовки (дети сейчас почти не читают) и словарного запаса. Да и более взрослое поколение отложит эту книгу с пренебрежением и так и не вернется к ней.

«Слово о полку Игореве» должен брать в руки читатель подготовленный. Человек должен не просто любить литературу, но и уважать родной язык, чтобы оценить по достоинству данное произведение.

На днях один знакомый, занимающийся изучением истории, спросил меня: «За что русские так ценят «Слово о полку Игореве», если Игорь эту битву проиграл?» (Якобы монголы от этого факта в недоумении.)

Но историки в этом вопросе никогда не смогут посмотреть на произведение как литераторы: «Слово…» ценно как памятник письменности, русской литературе дорого само произведение, а не конкретные исторические факты.

Я рекомендую прочитать это произведение и, может быть, перечитать, чтобы по-новому взглянуть на богатство родного языка. Поневоле придется читать его школьникам. Тут я могу посоветовать следующее: чтобы понять текст, надо быть готовым воспринять его, поэтому нужно не полениться и отыскать (хотя бы в том же интернете) статьи об истории нахождения этого произведения, его сюжетной канве и образных средствах. После знакомства с ними, чтение пройдет легче.

Интересного чтения! И не забывайте, что с каждой прочитанной книгой мы развиваемся еще больше!

Богемарекомендует
08.09.2013
Отлично написано! к сожалению, сейчас школьники совсем не любят читать.
Отлично! Я читала в детстве)
Замечательный отзыв. Вы правы, уважать это произведение необходимо.
хороший отзыв Smile
08.09.2013
Школьников сейчас и правда читать не заставишь. Хорошее произведение.
08.09.2013
ух ты какой интересный и познавательный отзыв Star
давно читала)
Полезный и интересный отзыв)))
Девушки, спасибо всем большое! Smile
08.09.2013
Алена,соглашусь с каждым словом в отзыве
беда, если дети и взрослые свою русскую литературу не любят читать Glasses
Лариса, спасибо за солидарность! Glasses
08.09.2013
Отзыв не странен, но неожиданен! Smile
Примите слова благодарности и восхищения Вашим выбором предмета для отзыва и четким, ясным изложением мыслей!
Абсолютно согласна с Вашим мнением относительно этой книги.
Вспомнила школу Smile
Отличный отзыв!
хорошее произведение)
Несколько лет назад учила плач Ярославны Sad
Спасибо всем большое!

СъЮ , именно, неожиданный. Вы подобрали более удачное слово! Smile
10.09.2013
великолепный отзыв! браво Вам! я, помнится, тоже будучи школьницей читала "Слово...")
Это произведение для старшекласников (да и то не всем дано вникнуть..), а вот моему старшему сыну задали читать отрывок из него на летних каникулах классе в 3-м или 4-м, уже точно не помню. Вот это была жесть! Ну не мог современный младшеклассник "врубиться" в древнерусскую классику! Big smile
15.09.2013
Я в свою очередь порекомендую послушать великолепную оперу Бородина "Князь Игорь".
Отличный отзыв Smile !
  • 18.10.2014
    " Слово о полку Игореве"- наиболее известное и читаемое произведение древнерусской литературы.Оно не терпит быстрого прочтения, необходимо вдумываться,чтобы понять, о чем идет речь. В чем же актуальность этого произведения в наши дни ?
  • 07.09.2010
    "Слово о полку Игореве".Читали ,наверное, все!!!А если нет, то много потеряли!!!В ней (книге) так много всего заложено, что перечитав 10 раз, а может быть и 50, не сразу можно дайти до сути!!!Там много афоризмов и др.Это Древняя литература!!!Книга повествует нас о походе Игореве.Что не ради земли…
  • 27.09.2013
    Хотелось бы немного вспомнить замечательное произведение, которое уже давно изучается в школе - это "слово о полку Игореве", но не только из -за школьной программы хочется о нем поговорить, ведь .прежде всего, данное произведение очень хорошо показывает то ,что некогда было на Руси.
  • 19.10.2010
    Да, Слово о полку Игореве - это та книжка, которую, увы, необходимо прочитать в школе. В общем, прочитал - и слава Богу. Так же, как и все остальные, типа Мертвых душ Гоголя, Обломова Гончарова и всякой подобной дребедени.