Опубликовано 30 Июль, 2020 - 16:40

"Голяк" — это сериал, к которому я сначала отнеслась довольно скептично, а потом с нетерпением ждала выхода нового сезона, настолько он мне полюбился.

Узнала о нём я случайно - увидела анонс, то в переводе студии "Кубик в кубе" выходит сериал, в котором одну из главных ролей сыграл Джозеф Гилган.

Да, тот самый Руди из отвязных и крутых "Отбросов" и Кэссиди из "Проповедника".

Студия озвучки "КвК" за откровенный шлак не берётся, это как пломба "Гарант качества", поэтому сразу же было решено "Смотреть!".

Почему сначала я отнеслась скептично? Да потому, что увидела в описании жанра "Криминал". Я могу под настроение посмотреть боевичок или комедию, но целый сериал, завязанный на этом деле смотреть еще не доводилось, поэтому думала, что моего женского запала на это не хватит.

Итак, краткая информация о сериале.

Название: "Голяк" (второй вариант перевода "Без гроша").

Год выхода: 2019.

Количество сезонов: 2.

Хронометраж каждой серии: 40-45 минут.

Рейтинг на Кинопоиске: 8,4

Винни и Дилан выросли вместе и практически неразлучны. Когда подруга Дилана в поисках лучшей жизни решает переехать, Дилан должен принять самое трудное решение в своей жизни.

В центре внимания история одной компании безбашенных друзей. Они живут в небольшом вымышленном городе Хоули в Ланкашире, звёзд с неба не хватают, обычные ребята из обычных семей.

Но у каждого в голове, кажется, по три тонны дури - иначе сложно объяснить, как абсолютно после каждой их встречи начинает твориться полный трэш и по своей гипервезучести они умудряются попасть в нелепейшие ситуации:

• то пони надо выкрасть,
  • то рыбок необычных стырить,
  • то льва из цирка позаимствовать,
  • то с одной свадьбы выкрасть украшения стола и блюда,
  • то статую с фонтаном выкорчевать и увезти под покровом ночи...

Сериал Голяк отзывы

И это лишь малая часть их безбашенных приключений.

Один из главных героев — Винни, которого и сыграл Джозеф Гилган. У него биполярное расстройство личности, как и у самого Гилгана. По началу может показаться, что он совершенно бестолковый 30-летний чувак - не слишком-то и обязательный, без дома, без семьи, неуклюжий, несерьёзный, шляется-слоняется. Но это первое и совершенно обманчивое впечатление, вы влюбитесь в Винни! Такой он настоящий, искренний, с большим сердцем и необычным внутренним миром скрытым под табличкой "Шалопай". И оказывается, он чуткий и супернадёжный, а еще отличный друг.

Интересный факт, что сам Джозеф Гилган выступил роли сценариста к фильму и во многом его герой автобиографичен. И не только из-за биполярного расстройства личности.

Я вложил в сериал все свое психическое здоровье, и мои близкие люди полностью интегрированы в сюжетные линии.

Кстати, не путайте биполярку с раздвоением личности. Двойник у него был в "Отбросах", а биполярка - это проблемы с эмоциональным состоянием, когда кидает из крайности в крайность - то радость, а то депрессия и всё в мрачных тонах.

Винни тихонечко растит травку, живет в фургончике посреди леса, посещает странного психолога...

Вообще у меня такое чувство, что во многих ролях Гилган играет одного и того же чувака - с проблемами в эмоциональной и психической сфере, неуклюжего и недооцениваемого всеми, чуткого и очень глубокого, немножко одинокого, благородного, беззащитного. Меняются костюмы и имена.

Я получал много отзывов на улице. Думаю, что люди отнеслись с теплотой к грустным моментам в сериале. Я чувствую, что эти моменты действительно важны, это обосновывает безумие того, что мы делаем.

У друзей Винни лозунг "Один за всех и все за одного" и очень здорово наблюдать, как они поддерживают друг друга. Все такие разные по характеру, по роду деятельности, но если что случилось, то "сам пропадай, но товарища выручай" и без разницы какой степени провальности ситуация.

Среди друзей есть пухляк Карди - его так прозвали, потому что он сердечник.

Толстенький, неуклюжий, любитель поесть кебабы, и, видимо, с некоторыми проблемами в умственном развитии, потому что мыслит довольно примитивно и порой морозит сущую глупость. Но! Над ним никто не смеётся в открытую так, чтобы по-жёсткому, хотя поводов уйма, наоборот друзья дают ему поддержку и даже помогают организовать крутую трогательную свадьбу, которую он сам бы, конечно, никогда не оегорил.

Эш - гей. В свободное от приключений время танцует стриптиз у друга в баре.

Джей-Джей - парень из автосервиса, который 100% напомнит вам Раджеша Кутрапали из "Теории большого взрыва". С четкой предпринимательской жилкой, не прочь нажиться на угнанных авто.

Томмо - хотя и невысокого роста, но уйма мужского обаяния и соответственно эпицентр всех историй, связанных с сексуальными делами в сериале.

Дилан - любитель азартных игр, то сходится-то расходится с Эрин, с которой у них есть общий сын.

Эрин - сильная и независимая одинокая мать, которая мечется между разными мужчинами. Умница, но, возможно, будет вас подбешивать своей неопределенностью.

Как снято

Если нужно ответить кратко - круто. Очень стильно, просто очень. Видеооператор просто гений - хотя я никогда специально не слежу за ракурсами, здесь так классно и эффектно подана съёмка, что невольно восклицаешь - ух ты, как снято! Динамичность в "Голяке" решает.

Ещё хочется отметить саундтреки - они прекрасны, некоторые даже перекочевали в мой плейлист, настолько понравились. Яркие, современные, уместные, не затасканные в десятке подобных фильмов.

Перевод - конечно же " Кубик в Кубе", тут даже сомнений никаких быть не может. Иначе сериал сразу становится тусклым, блёклым и бестолковым. Да, перевод с матом. Если вы категорически не приемлете его нигде и прям физически режет уши, не смотрите. Если смотрели "Отбросы" и сериал понравился, то здесь юмор и количество матерщины примерно такое же.

Вообще я не сторонница нецензурной брани, но иногда бывает, что без крепкого словца никак. И вот студия озвучки "Кубик в кубе" как-то филигранно держит баланс, чтобы мат был уместен и вызывал комический эффект и не вызывал отторжения и завядания ушей.

Сюжет озорной - да, местами неправдоподобный, но разве так важна абсолютная реалистичность? Каждую следующую серию я ждала с нетерпением. В нём есть всё - и любовь, и мелодрама, и криминал, и чёрный юмор, и душевная драма. Идеальное комбо.

Теперь что касается криминала - серил "унисекс", он не только для мужчин про мужские суровые разборки. Там такой "криминал", что скорее смешно, чем страшно. Выше я перечисляла, чем занимаются ребята. Выглядит скорее забавно, но есть такие сюжетные повороты, что не по-детски волнительно за героев.

Сериал очень динамичный, нет ни одной скучной и зависающей серии. И это здорово. При этом он не про сюжетную жвачку, главные герои не плоские. А образ Винни - это конфета под тридцатью обёртками. С каждой новой серией он будет раскрываться для вас по-новому.

Вердикт

Если вы любите динамичные бодрые фильмы, смотрите "Голяка".

Если в поисках классного сериала для просмотра в обнимку под пледиком, смотрите "Голяка".

Если в поисках сериала, чтобы посмеяться и чтобы душевно, смотрите "Голяка".

Если любите черный юмор, смотрите "Голяка".

Если вам нравится творчество Гилгана, посмотрите. Это его детище, его бейбик, частичка души, запечатленная на пленке.

Отзыв на "Тед Лассо": удивительно добрый и душевный сериал, который стоит смотреть, даже если вы далеки от футбола

Весна краснарекомендует
22.04.2021
Обалденный отзыв) Я тоже в восторге от сериала